20 УРОКОВ МУДРОСТИ ДАО ДЭ ЦЗИН

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40255
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

20 УРОКОВ МУДРОСТИ ДАО ДЭ ЦЗИН

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Посвятите каждый день одному совету, применяя его на практике. В минуту сомнения и уныния выберите урок наугад - это и будет ответом.



1. Все постоянно меняется, так что я ничего не могу считать окончательным.

Оттачивайте свое восприятие, чтобы узнавать перемены по первым признакам. Не давайте эмоциям брать верх над собой.



2. Всякая вещь заключает в себе свою противоположность, поэтому я воздерживаюсь от суждений.



3. Энергия, пронизывающая меня приходит из Вселенной. Но развить ее предстоит мне. Дышите глубоко, не посещайте шумные, многолюдные и плохо проветриваемые места.



4. Я приучаюсь мыслить в понятиях “инь” и “ян”. Столкнувшись с дилеммой, я все спокойно обдумываю (инь), но, сделав выбор, я тверд в своем решении (ян).



5. Прежде чем бороться с обстоятельствами, я пытаюсь сначала к ним приспособиться.



6. Я делаю то, что должен, и не беспокоюсь о результатах. Я сосредоточен на своей задаче и не думаю ни о чем другом.



7. Я избегаю излишеств и во всем ищу золотую середину.



8. Я не забываю, что цель моей жизни - самосовершенствование.



9. Прежде чем действовать, я оцениваю соотношение энергий. Я не бросаюсь вперед, сломя голову: я не спеша обдумываю, каковы возможные последствия моих действий.



10. Я подчиняюсь воле Неба и принимаю то, чего не могу изменить.



11. Я сохраняю спокойствие и сосредоточенность в любых делах. Я не заражаюсь возбуждением других людей, когда на меня давят остаюсь любезен и невозмутим.



12. Всему свое время: Я развиваю в себе терпение, искусство ждать.



13. Я занимаю свое место и упражняюсь в скромности при всяком удобном случае.



14. Я внимательно слежу за каждым своим словом. Я не распространяю сплетни, потому что дорожу уважением и доверием окружающих.



15. Я меняю свое отношение к старым людям. Помочь тому, кто старше меня, не значит сделать доброе дело. Это просто значит вести себя по-человечески.



16. Я подхожу очень тщательно к выбору друзей.



17. Я ограничиваю свои потребности и довольствуюсь тем, что имею. Алчность отдаляет нас от самих себя и заставляет забыть о гармонии.



18. Я стараюсь жить проще и тщательно выбираю себе развлечения. Я не читаю книгу только потому, что она понравилась соседу, я пробую прожить 1 день без телевизора и мобильного телефона.



19. Я постоянно тренирую свою наблюдательность. Но наблюдать не значит судить.



20. Я уважаю свое тело и забочусь о нем. Я не пропускаю обед и не ем сидя у компьютера. Я не надрываюсь в спортзале, прислушиваюсь к своему телу, и занимаюсь “ради”, а не “вопреки”.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Гарик
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:43
Откуда: Кисловодск
Пол: М

Re: 20 УРОКОВ МУДРОСТИ ДАО ДЭ ЦЗИН

Сообщение Гарик »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS,благодарю Вас за статью...Понимаю,что многое нужно менять в себе...Работать над собой...
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18112
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: 20 УРОКОВ МУДРОСТИ ДАО ДЭ ЦЗИН

Сообщение Иветта »

Очень правильная статья,благодарю уважаемый Магистр за познавательные 20 уроков Дао Дэ Цзин,с уважением.
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: 20 УРОКОВ МУДРОСТИ ДАО ДЭ ЦЗИН

Сообщение Лотос »

Благодарю Вас Дорогой Учитель за возможность приобщиться к жемчужинам китайской мудрости. С Уважением.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
SHACH
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30

Re: 20 УРОКОВ МУДРОСТИ ДАО ДЭ ЦЗИН

Сообщение SHACH »

Класс... Вложить талмуд в одну строку, вот это настоящая мудрость.
Аватара пользователя
prettynine
Сообщений: 697
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 00:42

Re: 20 УРОКОВ МУДРОСТИ ДАО ДЭ ЦЗИН

Сообщение prettynine »

Прекрасная и очень познавательная статья, Уважаемый Магистр. Благодарю Вас!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»