Тайны чисел каббалы 2

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Mysterium Magnum
Администратор
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:04
Пол: М

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Mysterium Magnum »

Изображение

Тайна числа Два

Число Два служит символом дуальной системы человеческого мышления, рассматривающей окружающий мир с точки зрения противоположностей и законов сравнения. Обо всех вещах судят, исходя из их взаимосвязи с другими вещами, и при оценке крайне редко ориентируются на присущие им одним достоинства. Только мистик понимает, что каждая вещь в Природе является сама себе законом и беспристрастно оценить ее можно исключительно на основании ее собственных критериев.

Единица, излившаяся и отраженная в материи, называется Двойкой. Два — это первое отрицательное число, поскольку при делении оно не дает остатка. Все четные числа считаются отрицательными и женскими и находятся под властью Луны. Все нечетные числа считаются положительными, потому что нечетное число нельзя разделить без остатка в виде первопричины, Единицы, в центре. Такие числа пребывают под властью Первой вибрирующей силы, Солнца.

Как Единица называется числом Отца, так Двойка есть число Земли, или космической исходной субстанции, основы формы. Это отрицательный полюс жизни, который древние называли Божественной Матерью в противоположность оживляющему лучу, носящему титул Великого Отца.

Люди, пребывающие во власти собственных тел, которые являются формой выражения материи на разных планах Природы, называются отрицательными. Они могут быть отважными, энергичными и на вид весьма положительными, но там, где жизнью руководит тело, все будет отрицательным. Таким образом, про людей, управляемых физическими влечениями и страстями или подчиненных влиянию эмоций и раздираемых проявлениями низших миров, говорят, что они принадлежат к отрицательному типу. В то время как людей, мудро и честно распоряжающихся своими телами, называют положительными. Все настоящие мистики и оккультисты обладают положительным вектором.

Если оживляющие центры тела питаются нисходящими позвоночными огнями, про такого человека говорят, что он отрицательный из-за опускающейся вниз черной змеи, обвившейся вокруг знаменитого жезла Гермеса. Людей, поднимающих эти силы вверх и раскрывающих спинномозговую нервную систему, считают положительными, так как их питает восходящая белая змея мудрости.

Пока человеком управляют противоположности, вечно сражающиеся одна с другой, он неспособен к настоящему духовному развитию. Он должен сперва объединить эти противоборствующие факторы, которые, как два вора, крадут у него способность к сосредоточению.

Два считается числом подсознания, потому что единая духовная энергия разделена и ее течение затруднено. Часто Двойку называют числом раздора, поскольку две крайности Природы всегда стремятся одержать верх друг над другом. Человек чаще всего не понимает, что господство одного означает гибель обоих. Убив противоположность, он убивает самого себя, ибо один полюс не может проявиться без другого. Равновесие в Природе — вот условие наибольшей эффективности.

Когда центр сознания человека находится в стороне от правильного положения, его существование отрицается. Тысячи людей, изучающих оккультные философские системы, оказываются отрицательными и, следовательно, неспособными к развитию, потому что они позволили себе отклониться от истинного центра сознания. Некоторые люди, следуя чьим-то советам и постоянно отклоняясь от правильного пути, блуждают на расстоянии миллионов миль от своего центра. Поступая таким образом, они полностью забывают об одном из важнейших законов оккультизма — необходимости объединения всех противоположностей и обобщения всех философий.

Величайшая беда человека состоит в том, что, когда ему нужно дать оценку чему-либо, он всегда ставит себя на одну из чаш весов. Вместо того чтобы предоставить обстоятельствам самим обнаружить свою значимость, а самому, как это и должно быть, занять беспристрастную позицию, он своими симпатиями и антипатиями влияет на собственное суждение, которое вследствие этого теряет всяческую силу. Покой никогда не наступает там, где правят крайности, ибо маятник, качнувшийся в одну сторону, непременно качнется и в другую.

Прекрасный тому пример можно обнаружить в политической жизни современного мира. В продолжение многих сотен, а фактически тысяч лет в мире господствовал патриархат. В настоящее время обнаруживается явная тенденция к матриархату и «амазонская» форма правления может проявиться в любой момент. Многие полагают, что это будет правильным решением жизненных проблем, однако всякий, изучающий оккультизм, обладающий более глубокой проницательностью, понимает, что это просто смещение стрелки весов правления от одной крайности к другой, которое не даст в результате желаемого эффекта — равновесия. Превосходство чего-либо нарушает гармонию божественного плана. И только когда крайности смешаются хотя бы до уровня конструктивного объединения, религия, философия и политика наконец разрешат свои вечные разногласия. С древнейших времен оказывается выше то одна чаша весов, то другая, и человечеству придется жить с этим обстоятельством, пока оно не усвоит, что величайшее благо достигается только совместной работой.

Два символизирует способность различать, поскольку это число свободной воли человека, еще не свободной на этой стадии развития, но имеющей возможность выбора. На опыте познавая существующие в Природе противоположности, человек развивает способность проводить различия, с помощью которой он избавится от многих его нынешних страданий.

Тот, кто хотел бы раскрыть для себя тайну числа Два, должен осознать могущество мысли и узнать секрет сочетания противоположностей в Природе, ибо разум есть связующее звено между Богом и человеком. Без мышления человек просто животное, пребывающее во власти эмоций. Те, кто не мыслит, не люди. Кто не способен провести разумные различия между лучшим и самым лучшим и пройти между двумя столбами противоположностей, сохранив полное равновесие, не является мыслителем в полном смысле слова.

Существует только один способ научиться выбирать, и способ этот заключается в познании двух крайностей. Эго качается как маятник, попеременно меняя как точку зрения, так и тело, от одной жизни к другой. Познавая противоположности, оно приобретает способность различать и учится смешивать ослабляющие различия для получения придающих силу объединений.

Безошибочное и разумное суждение по поводу любой проблемы основано на знании противоположного аспекта обсуждаемого вопроса. Суждение индивидуума зависит не от хороших или дурных его качеств, а от сочетания и тех и других. Если вы затеваете ученый спор на тему «вершков», вы прежде обязаны глубоко проштудировать проблему «корешков». Люди, знакомые только с одной стороной вопроса, не готовы вынести суждение о любом другом его аспекте. Этот закон Природы нарушается наиболее часто, так как большинство людей, бойко рассуждающих о разных вещах, совершенно забывает о необходимости рассматривать и другие точки зрения на сей счет.

Каждый элемент Природы имеет свою противоположность. Для каждого закона Природы также существует противоположность. В большинстве случаев противоположность вещей есть их отсутствие. Так, свет — это элемент, а темнота — его отсутствие; знание — продукт эволюции, невежество — его отсутствие; добро — это качество, а зло — низшая ступень добра. Когда мы развиваемся, мы строим треугольник из противоположностей, поднимая центр сознания над двумя точками своего кругозора.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9385
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение dysha »

Mysterium Magnum, благодарю Вас за знания.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7573
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6255
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Мистериум Магнум,за Ваши знания!С уважением!
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5065
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Layra »

Очень познавательная тема,Уважаемые Mysterium Magnum! Огромное спасибо.С уважением к Вам!
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14370
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Тиа »

Благодарю, Mистериум Магнум за интересный статью. С уважением!
Аватара пользователя
kea-1979
Сообщений: 5894
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение kea-1979 »

Mysterium Magnum, благодарю Вас за знания.С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Администратор Мистериум Магнум за знания. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16794
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Mистериум Магнум, за статью.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18040
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Mysterium Magnum за продолжение темы ,с уважением.
Аватара пользователя
Алиса26
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 01:16
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Алиса26 »

Огромное спасибо за очень интересный материал, уважаемый Мистериум Магнум! С Уважением!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15862
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum, очень интересная тема. С уважением.
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Маниго*Мигизи »

Mysterium Magnum,благодарю за продолжение темы о тайнах чисел священной каббалы.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10556
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum, за Ваш труд и мудрые знания для пути духовного развития. Храни Вас Господь!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Василида »

Уважаемый Mysterium Magnum, благодарю Вас за продолжение темы. С уважением.
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7016
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение alehadro »

Уважаемый Mysterium Magnum земной поклон за глубокие мысли и мистические знания.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Геспер
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 22:02
Откуда: Волжский
Пол: М

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Геспер »

Благодарю Вас, Mysterium Magnum за продолжение интересной и нужной темы.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мистериум Магнум, за интересную и познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10580
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение mira057 »

Благодарю вас ,за знания,уважаемый Mysterium Magnum.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9510
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Джинн »

Уважаемый Mysterium Magnum, благодарю за интересную тему.
С уважением.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Мистериум Магнум благодарю Вас за отличную тему.С уважением.
Аватара пользователя
Анатольевна 5
Сообщений: 1400
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:45
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Анатольевна 5 »

Благодарю Вас, Mysterium Magnum. С уважением.
Два разных «Я»: одно — казаться, другое — именно таким и быть. Не бойтесь в первом сомневаться,
а со вторым старайтесь жить.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum.
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8644
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Меркаба »

Благодарю Вас, уважаемый Mysterium Magnum, за продолжение интересной темы чисел в Каббале.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5899
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Тайны чисел каббалы 2

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Mysterium Magnum, благодарен Вам за данную тему. С уважением к Вам.
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Ответить

Вернуться в «Древо Жизни и Десять Ступеней Храма Соломона»