15 февраля 2018 – Сретение Господне

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

15 февраля 2018 – Сретение Господне

Сообщение frzoya »

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕЕ 2018: ИСТОРИЯ, ТРАДИЦИИ И ЗАПРЕТЫ ПРАЗДНИКА.
Изображение
Сретение Господне – церковный праздник, ежегодно отмечают 15 февраля. Это не просто важный религиозный праздник, а один из двунадесятых – 12 самых важных христианских праздников в году.

Само название "Сретенье" означает "встреча", а второе значение этого слова – "радость".

Смысл праздника не только в том, что Иисуса младенца принесли в храм и то, что его там встретили Симеон и Анна, но и встречу в общем всего человечества с в лице старца Симеона с Богом.

Сретение Господне 2018: история праздника

В церкви говорят, что Сретение Господне – это один из праздников, который напоминает нам события из жизни Христа. Сам сын божий сказал, что он пришел не нарушать законы пророков, а исполнять их.

Именно поэтому, на 40-й день после этого рождения, совершив перед этим обрезание, Иисуса младенца понесли в Иерусалимский храм для того, чтобы принести жертву за первенца и за очистительный период матери-женщины. Кстати, именно поэтому праздник и отмечают 15 февраля.

Здесь еще довольно важен тот факт, что женщины после родов 40 дней не имеют права ходить в церковь. Дева Мария забеременела без участия мужа, поэтому у нее не было нужды идти в храм очищаться. Но, несмотря на это, она все равно выполняет все законы Божьи.

Когда Иосиф и Мария пришли в храм, они стали на место, куда становились девушки, которым нужен было обряд очищения. Но священник пророк Захария перевел их с младенцем на место девиц. Это вызвало довольно большое негодование у всех, кто там присутствовал. Но пророк объяснил, что Дева Мария чистая и непорочная, потому что если это богу было угодно, чтобы она родила, значит она остается непорочной.

Но они все равно принесли в жертву двух голубей. Они считаются символом чистоты, мудрости и святости.

Интересна, так же история о вдове Анне Пророчице. Ей было 84 года и она жила в храме. После смерти мужа она посвятила всю свою жизнь богослужению. Так же она рассказывала очень много пророчеств об Иисусе. Поэтому когда она сказала, что младенца принесут в Храм, королю Ироду об этом доложили и он отправил воинов, чтобы младенца убили. Но этого не случилось, потому что семья успела сделать все, что нужно, а после отправилась в Египет.

Сретение Господне 2018: традиции праздника

Сретение Господне – это очень древний праздник, но он далеко не всегда был настолько важным. Один из двунадесятых он стал только в 6-м веке. При императоре Юстиниане в 528 году первый раз это торжество отмечали действительно очень массово.

Все из-за того, что перед этим его город постигали стихийные бедствия один за другим. Они уносили жизни тысячи людей. И тогда императору приснился сон, где явился ангел и сказал, что Сретение Господне нужно отмечать очень торжественно. После этого 15 февраля была проведена праздничная служба и крестный ход. И, конечно, все бедствия прекратились.

Стоит отметить, что традиции в Сретение Господне касаются, как церкви, так и обычных людей. Например, священники в этот день должны проводить службу исключительно в синих одеждах, потому что это очистительный период Божией Матери и посвящение Младенца на служение Богу.

Так же, важным является тот факт, что в Сретение Господне освящается не только вода, но и свечи в церквях. Это символизирует просвещение, тепло и очищающий огонь.

Кстати, это связано с историей праздника. По поверьям, когда Иисусу было 12 лет, его снова повели в храм. Но он потерялся в толпе людей. Дева Мария и Иосиф искали его целые сутки, но не нашли. Боясь, что они потеряли сына Божьего, они пошли в храм и нашли там Иисуса. Он удивился, мол, зачем меня искать, если всем понятно, что я должен быть в храме отца своего. За эти сутки мальчик успел поговорить с апостолами и удивить их своей мудростью в столь незрелом, как казалось бы, возрасте.
Мы заметили, что многих людей интересует гадание на Сретенье. Но спешим здесь вам разочаровать, ведь это далеко не церковная православная традиция, поэтому особых указаний, связанных с предсказанием судьбы в этот день просто нет.

Что нельзя делать в Сретение Господне 2018: главные запреты праздника

Мы уже сказали, что это очень важный православный праздник и, как мы знаем, в подобные торжества всегда действуют различные запреты. Сретение Господне не исключение. Дальше в материале читайте, что нельзя делать 15 февраля.

Церковные правила гласят, что в Сретение нельзя ругаться.

Помимо этого в праздник нельзя работать и прибираться в доме. Кстати, интересно, что эта традиция появилась, когда христианство только пришло в Киевскую Русь. Тогда людей гнали в церковь, запрещая работать, под страхом божьего наказания. Стирать и работать на огороде так же нельзя.

Кстати, интересно так же, что в Сретение Господне нельзя мыться. Но, конечно, в церкве напоминают, что сходить в душ – это никак не грех и в ад вы из-за этого не попадете. С логической точки зрения толкование этого запрета таково: чтобы протопить баню нужно наколоть дров, наносить воды, несколько часов следить за печкой – то есть работы достаточно много.

Так же, считается, что в Сретенье нельзя отправляться в далекую дорогу, потому что она может очень плохо завершится. Поэтому люди старались проводить 15 февраля дома и посещать церковь.

Нужно отметить, что несмотря на то, что многие пишут "В Сретение Господне нельзя шить и вязать", это совсем не так. На самом деле такого запрета нет, если это не считать это процесс работой.

Да и работать на самом деле можно, если это обыденный рабочий день, или же есть вы что-то делаете во благо других людей.

Что нужно делать в Сретение Господне 2018

Конечно, как и в любой другой христианский праздник, в Сретение нужно сходить в церковь, достаточно и одного раза, но если получится больше, то это хорошо.

Ведь в этот праздник во всех храмах проводится особенное богослужение, когда священники читают молитвы, стихи и акафист, так же в этот день должна быть особенная проповедь, которая прославляет господа. Так же, в народе было принято святить в этот день воду и брать домой только освященные свечи. Считалось, что их нужно хранить в доме целый год. Они не только будут охранять его, но и помогут всем жильцам в особо тяжкие минуты: излечат от болезни, или помогут преодолеть все трудности в жизни. Ведь свечи на Сретение имеют особую силу.
Свечи на Сретение Господне

Кстати, в народе есть даже специальные поверья, которые указывают, когда именно можно зажечь свечи на Сретение:
Когда над домом бушует страшная стихия.
Или если рядом был пожар. Считалось, что свеча не только ваш дом спасет, но и поможет пострадавшим.
Перед родами. Свеча должна помочь родить без усложнений.
Если человека «поймала черная болезнь» (эпилепсия).
Так же, свечи зажигали, если человек умирал. Считалось, что если даже она не спасет его, то поможет обречь спокойствие.

Вода на Сретение Господне

Сретенская вода так же считалась очень полезной. Конечно, не настолько как на Крещение, но все равно она помогала во многом. Кстати, интересно, что древнейшие традиции гласят, что ее нужно брать не из реки, или колодца. Считалось, что ее нужно брать из сосулек и льда.

А использовали Сретенскую воду в следующих случаях:
В первую очередь ее нужно было использовать для лечения ран, или болезней.
Так она помогала при сглазе, или ведьмовских чарах.
Так же, ею кропили воинов перед боем.
А в начале сезона, пасечники кропили улья Сретенской водой. Это должно было принести большой урожай и защитить пчел.
Так же, этой водой кропили домашних животных и скот перед холодами. Это защищало их от болезней.
Сретение Господне 2018: народные приметы

Народ никогда не задавался вопросом, когда будет Сретение Господне, ведь дата праздника всегда оставалась неизменной. Это связано не только с его учреждением, но и с тем, что этот день всегда считался встречей весны. Считалось, что в это будет последний холодный день в эту зиму, поэтому после Сретения люди уже отправлялись в дальнюю дорогу.

А в некоторых частях Киевской Руси этот праздник назывался Громниц. Если название было новое, то традиции праздника почти не отличались. Было принято приносить в церковь свечи и зажигать их в доме, когда был сильный дождь с грозой. А иногда даже поджигали друг другу волосы. Считалось, что тогда голова болеть не будет целый день.

Помимо этого, некоторые обряды гласили, что в Сретение нужно сильно заботиться о домашней птице. Например, хозяева начинали кормить кур овсом, поговаривая при этом "Корми кур овсом — летом будешь с яйцом". А если же куры ничего не ели, то считалось, что в семью скоро придет беда.

Конечно, в народе так же было очень много поговорок, связанных с этим праздником. Например, говорили: "Сретенье — зима с летом встретились"; "Солнце на лето, зима на мороз"; "У дня больше света, у ночи меньше стужи"; "Зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотенья только потеет".

Как мы говорили еще в начале материала, было довольно много примет, по которым можно узнать, какой будет погода после праздника. Считалось, что если метет снег — будет поздняя весна. На это уже указывало небо с множеством белых звезд. По погоде на Сретенье судили об урожае трав: бросали поперек дороги палку и наблюдали — если снег заметет ее, то травы будет мало. А вот если в этот день тихо и солнечно, то уродится лен. Капель предвещала урожай пшеницы, а ветер — плодородие фруктовых деревьев.
Так же, в честь Сретения люди проводили различные обряды и делали заговоры. Сейчас мы расскажем вам какие именно и чем это должно было помочь в будущем.

Обряды и заговоры на Сретение Господне

Многие обряды в этот праздник были связанны именно с водой, ведь она якобы имеет некие магические свойства.

Например, перед праздником нужно предупредить всех с кем вы живете, что нельзя говорить до рассвета. Потом, еще до рассвета вы должны молча набрать воды должно произойти следующее:

Самый старший из домашних, лучше мужчина, должен вас встретить на пороге, спросить: «Что несешь?».

Вы отвечаете: «Воду».
Он спрашивает: «Зачем?».
Вы отвечаете: «На все доброе».
Он: «А можно воды набрать?».
Вы отвечаете: «Можно».
Он набирает воды в большую кружку.

Считается, что это обряд на благополучие, и после такого диалога, вода будет защищать всю семью и сможет исцелять от болезней.

Ну и заговор на Сретение так же был связан с водой, но все было намного проще. Нужно взять стакан воды, которую вам освятили в церкви, сделать три глотка и трижды прочесть "Отче наш". Стакан со святой водой поставьте на стол, по бокам установите две свечи, также принесенные из церкви на Сретенье, и читайте на воду:

"Как льется водица, так дуют ветра, разольется неудача, развеется беда, омоется раба Божья (имя) росою утрен­ней, овеется ветром свежим. Станет раба Божья (имя) удачливой, понятливой, все стечется, все свяжется, все заслоны и запруды разойдутся, как их и не было! Словам замок, а ключ пропал".
Когда свечи полностью догорят, загадывайте свое желание. И все, как говорят суеверия, должно со временем сбыться.

Кстати, гадания на Сретение был запрещены церковью, поэтому каких-либо особенных традиций, связанных с предсказанием судьбы в этот праздник нет.
Аватара пользователя
doping
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 16:58
Пол: М

Re: 15 февраля 2018 – Сретение Господне

Сообщение doping »

Благодарю Модератор frzoya.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Re: 15 февраля 2018 – Сретение Господне

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая frzoya, за статью.
Аватара пользователя
JUSI
Сообщений: 1645
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 07:35
Пол: Ж

Re: 15 февраля 2018 – Сретение Господне

Сообщение JUSI »

Благодарю Вас, уважаемая frzoya, за интересную статью о Сретении Господнем.С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Re: 15 февраля 2018 – Сретение Господне

Сообщение Паола »

Благодарю Вас frzoya, за познавательный материал. С Сретениим Господнем Вас. С уважением!
Аватара пользователя
Lica
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6740
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51
Откуда: Москва

Re: 15 февраля 2018 – Сретение Господне

Сообщение Lica »

Благодарю Вас frzoya, за познавательный материал. С уважением! С Сретениим Господнем Всех.
Аватара пользователя
irochka506
Сообщений: 1848
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:49
Откуда: Самара
Пол: Ж

Re: 15 февраля 2018 – Сретение Господне

Сообщение irochka506 »

Благодарю Вас, frzoya за интересную тему и знания.
Аватара пользователя
ALEX%2014
Сообщений: 2100
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 22:19

Re: 15 февраля 2018 – Сретение Господне

Сообщение ALEX%2014 »

Благодарю Вас, уважаемая frzoya, за статью.
Прежде научись сосредоточению без усилий; работу преобразуй в игру; всякое иго, которое принял, сделай благим, и всякое бремя, которое несешь, легким.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: 15 февраля 2018 – Сретение Господне

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемая frzoya,за статью о Сретении Господнем.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Bogidarka
Сообщений: 5506
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 13:32
Пол: Ж

Re: 15 февраля 2018 – Сретение Господне

Сообщение Bogidarka »

Благодарю за познавательный материал о Сретении Господнем,уважаемая frzoya. C праздником! С Сретением Господнем Вас!
Аватара пользователя
BOP
Сообщений: 3455
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:35
Откуда: Север
Пол: М

Re: 15 февраля 2018 – Сретение Господне

Сообщение BOP »

Благодарю Вас, Уважаемая frzoya, за статью.

С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4376
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Re: 15 февраля 2018 – Сретение Господне

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас,Уважаемая Frzoya,за интересную статью!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Re: 15 февраля 2018 – Сретение Господне

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая frzoya, за познавательную тему.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Катюша
Сообщений: 323
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 15:47
Пол: Ж

15 февраля 2018 – Сретение Господне

Сообщение Катюша »

Благодарю Вас уважаемая модератор frzoya за интерессную статью. Мне особо интерессно было прочитать, я родилась в этот светлый праздник Сретение Господне 15 февраля, и всю жизнь ощущаю на себе небесную защиту и силу. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Инна
Сообщений: 2278
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 20:21
Пол: Ж

15 февраля 2018 – Сретение Господне

Сообщение Инна »

Благодарю Вас, Уважаемая frzoya, за познавательную статью! С Уважением!
Ответить

Вернуться в «Сретенье»