Око Ра - боевая небесная колесница в древнем Египте

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Око Ра - боевая небесная колесница в древнем Египте

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Египетская мифология очень закрытая и расшифровать ее намного труднее, чем мифологию Древних Индии, Америки, Шумера и других стран. Это связано с тем, что древние египетские правители и верховные жрецы тщательно оберегали божественные знания от непосвященных. Так, согласно известным египтологам Г. Уэберсу и У.Баджу в Древнем Египте существовал институт посвященных жрецов - их было не более 20 - которые верили в Единого бога, сравнимого с живым суперорганизмом, охватывавшем всю Вселенную, или попросту говоря, Природой. Знания посвященных тщательно оберегались и за их раскрытие было одно наказание - смерть. Официальной религией Древнего Египта было многобожие, причем в разных городах почитались разные боги.
Особенно тщательно посвященные жрецы и правители скрывали древние знания о летательных аппаратах и оружии богов. Изучение египетских мифов и их сопоставление с индийскими, шумерскими и другими преданиями позволяет предположить, что летательные аппараты, снаряженные каким-то разрушительным оружием, описывались под названием Глаз Ра, Око Ра, Око Уаджет или просто Уаджет. Этот "глаз" или "око" то носили на лбу в качестве кобры-урея (змеевидной богини Уаджет) боги (Атум, Ра, Гор и другие), то он сопоставлялся с дочерьми Ра, богинями Хатхор, Маат, Тефнут и другими, которые, как показано в книге "Земля до потопа - мир колдунов и оборотней", были непревзойденными пилотами небесных колесниц апсарами, то он путешествоал по небу сам по себе.

Про Глаз или Око Ра (Око Уаджет) рассказывают множество историй. Здесь я хочу обратить ваше внимание, в первую очередь, на три из них (с сокращениями):


Гелиопольский миф о сотворении Земли *

Гелиопольский миф о сотворении Земли связывает появление Глаза или Ока Ра с предшественником Ра, Атумом. Это произошло много миллионов лет назад, когда был Хаос - бескрайний и бездонный океан Нун. Однажды на его поверхности появился великий бог Атум.
- Я существую! Я сотворю мир! Нет у меня отца и нет матери- я - первый бог во Вселенной, и я сотворю других богов! ....
Сначала он создал бога ветра Шу и богиню Тефнут. Но тут случилось непредвиденное. Непроглядный мрак все ещё окутывал Вселенную, и в темноте Атум потерял своих детей. Тогда он вырвал свой Глаз и, обращаясь к нему, воскликнул:
- Глаз мой! Сделай то, что я тебе скажу. Иди в океан, разыщи моих детей Шу и Тефнут и верни их мне.
Глаз отправился в океан, а Атум стал дожидаться его возвращения.
Поиски затянулись. И, потеряв всякую надежду вновь увидеть своих детей, Атум сделал новый Глаз и поместил его в свою пустую глазницу. Однако, после многолетних поисков первый Глаз все-таки нашел детей Атума в океане и вернулся.
Едва Шу и Тефнут ступили на холм, старый Глаз, весь пылая от ярости, подскочил к Атуму и гневно прохрипел:
- Что это значит?! Не по твоему ли слову я отправился в океан Нун и вернул тебе потерянных детей!...
Стремясь во что бы то ни стало наказать бога за предательство, он превратился в ядовитую змею кобру. Однако бог не испугался, взял змею в руки и поместил ее к себе на лоб. С тех пор глаз-змея украшает короны богов и фараонов и называется урей.
После того, как это произошло, из вод океана вырос белый лотос. Бутон раскрылся, и оттуда вылетел бог Солнца Ра, который принес миру долгожданный свет....


Фиванский миф об истреблении людей

Согласно популярному фиванскому мифу об истреблении людей, Ра сначала создал Первый мир, отличный от нашего, и, заселив его созданными им людьми, мирно им правил. Когда он состарился, тело его стало дряблым, а волосы - цвета лазури, силы стали покидать бога и его ум притупился. Тогда люди замыслили против Ра заговор. Они собрали большое войско и двинулись штурмовать дворец бога. Однако Ра, обладавший божественной проницательностью, раскрыл заговор и вознамерился наказать бунтовщиков (по другой версии, ему сказал о заговоре Тот)...
- Сын мой Ра, - ответил мудрый старик Нун. - Сын мой Ра, бог более великий, чем создавшие его и сотворившие его! Крепок твой трон, и велик страх от тебя, - да направится твоё Око (Ра) против оскорбивших тебя!
Воистину! - согласились остальные боги. - Нет другого Ока, которое могло бы быть перед ним и воспрепятствовать ему, когда оно сходит в образе Хатхор.
- Ваш совет хорош, - подумав, промолвил Ра и посмотрел на людей своим Глазом-Солнцем, направляя в их стан испепеляющие лучи урея. Но люди были готовы к этому и успели укрыться за высокой горой, в пустыне, - поэтому лучи не причинили им никакого вреда, испепелив землю в стороне от войска. Мятежники продолжали наступать, рассыпавшись на небольшие группы и прячась за скалами и камнями. Ра не смог прожечь скалы, хотя напрягал свое Око до тех пор, пока оно не заслезилось.
Тогда бог Солнца велел своему Оку в образе Хатхор отправиться в пустыню и жестоко наказать дерзких, непокорных людей.
Хатхор-Око приняла обличье женщины-львицы и получила имя Сехмет. Полная ярости, она набросилась на людей и принялась безжалостно их уничтожать одного за другим, орошая пустыню кровью и разбрасывая вокруг себя куски мяса...
Ра ужаснулся, увидя, какую бойню учинила Хатхор. Гнев его на людей окончательно прошёл...


Гелиопольский миф о Гебе, пытавшемся завладеть Глазом Ра (Оком Уаджет)

Через двадцать семь дней после начала царствования Геб решил обойти свои владения. Он отправился на восток и встретил там людей, которые рассказали ему о доблести Шу, о том, как Шу сражался с Апопом и о том, как он поместил себе на лоб Глаз или Око Ра.
- Это Око, - сказали люди, - обладает великой силой и называется Око Уаджет. Если поместить его на лоб, оно своими ослепительными лучами будет убивать врагов.
Едва Геб услышал это, он решил во что бы то ни стало заполучить Око. Бог отправился на его поиски и через несколько дней встретил Око у подножия горы. Геб бросился к нему и хотел его схватить, но Око внезапно превратилось в кобру-урей и выпустило яд. Бога земли охватило пламя....

Эти и другие египетские мифы, на мой взгляд, являются хорошим подтверждением того, что Глаз Ра (Око Ра, Око Уаджет) относился к смертоносному оружию богов и несущей его небесной колеснице, пилотами которых являлись богини - апсары. Так, в мифе об истреблении людей Ра, пытаясь наказать мятежников, направил в них испепелящие лучи своего урея. Они сожгли землю в стороне от войска. Однако, люди, которые были готовы к такому ходу событий, успели укрыться за высокой горой и смертоносные лучи не причинили им никакого вреда. Как Ра ни старался, он не мог прожечь скалы. Однако, как только Хатхор-Око или урей полетела на место событий, она произвела там страшное опустошение всего за один вечер. Потому что люди больше не могли укрываться от нее, летящей в боевой колеснице.
По всей вероятности, эта колесница (или, скорее, колесницы) несла ядерное, химическое или какое-то другое аналогичное им по воздействию оружие. Подтверждением этому является приготовление свитой Ра семи тысяч сосудов "пива с толчёным красным порошком диди", который они разлили по всем полям, на которых произвела опустошение Хатхор. Возможно, это было сделано для того, чтобы нейтрализовать остаточную радиацию, химическое заражение или ликвидировать какие-то другие последствия, вызванные применением оружия богов.
В мифе о сотворении Земли Атум направил свое Око в океан на поиски пропавших детей и через некоторое время оно нашло их. Мне трудно объяснить это иначе, чем отправкой Атумом на поиски детей летательного аппарата. Тем более, что за время долгого отсутствия Ока Атум сделал себе другое.
В еще одном сказании о Горе Бендехском он представлен в виде крылатого солнечного диска, взмывшего в небеса и мгновенно уничтожившего своих врагов. В дальнейшем Гор патрулировал на этом диске небо на носу Ладье Вечности, а вместе с ним были два солнечных Око - Нехбет и Уаджет (по другим данным, Хатхор и Маат или Тефнут), которые бесжалостно испепеляли врагов Ра.
Наконец, миф о Гебе, пытавшемся завладеть Глазом Ра или Оком Уаджет, которое выпустило в него "яд", так, что бога Земли охватило пламя, также позволяет отождествить Глаз Ра с оружием богов или летающей колесницей.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
БАЖЕНА
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Око Ра - боевая небесная колесница в древнем Египте

Сообщение БАЖЕНА »

Спасибо за интересный материал МАГИСТР. Сейчас, кстати, по телевидению идет целый цикл передач на темы, которые Вы затронули в этом Вашем разделе. Спасибо еще раз.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»