Ваши вопросы по фикху.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Ilaha7 »

Спасибо,уважаемый Учитель.Еще идет спор о вахабистах.Может есть здесь на форуме информация о них,но по неким причинам часто и долго не могу пребывать на форуме.Есть люди,которые говорят,что вахабизм-это истинная мусульманская вера,что вахабисты истинные мусульмане.Готовы даже поругаться.А по моим источником вахабизм близок к сатанизму.Просветите,пожалуйста,насколько кто из нас прав.Буду очень признательна.С уважением
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Вахабизм в начале был исламом первых мусульман, но потом изменяясь стал экстремистским движением в исламе.
Возвращая якобы к старому и верному не гнушаются смертью и уничтожением.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Ilaha7 »

На работе один из сотрудников не желая пропускать намаз,совершает тахарат моясь в умывальнике туалета,так как умывальник только там.После молится на работе.Можно ли так?Он утверждает,что так можно.
Говорят,что в исламе нет такого понятия,как реинкарнация,это чуждо исламу,так ли это?Буду признательна,так как спор об этом идет два дня.Говорят, нет этого вообще.Благодарю за ответ.С уважением
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Ilaha7 »

Ilaha7 писал(а):На работе один из сотрудников не желая пропускать намаз,совершает тахарат моясь в умывальнике туалета,так как умывальник только там.После молится на работе.Можно ли так?Он утверждает,что так можно.
Говорят,что в исламе нет такого понятия,как реинкарнация,это чуждо исламу,так ли это?Буду признательна,так как спор об этом идет два дня.Говорят, нет этого вообще.Благодарю за ответ.С уважением
Просто мой коллега утверждает,что можно там совершать омовение.Ведь там есть умывальник и чисто.Вода все чистит говорит.Тогда когда мы идем по нужде и моем руки,тогда не надо обращаться к Аллаху,раз если там нельзя делать омовение,потому что мы там нужду справляем.Слово Бисмиллах я говорю в мыслях говорит,Аллах это знает.Нельзя пропускать намаз и в таком случае тоже можно там делать тахарат.Он ,видите ли,также спрашивает у тех,кто закончил духовный институт и т д,И не хочет слушать никакие доводы.На какое то мгновение появились сомнения-может таоке быть,я ведь не знаю еще многого.Но потом все равно начала утверждать,что нельзя там делать омовение,что лучше пропустить и нормально сделать тахарат и восполнить намаз дома.Религияч это нге фанатизмС уважением
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Тахарат можно совершать там, где есть чистая вода и где можно принять его не оскверняясь нечистотой. В любой мечети есть места, где есть и туалеты для истинджа и краники с водой для тахарата.
Если нормы нормальные то принимать там тахарат можно. Ведь дома вы тоже идете в начале в туалет для истинжа, а потом уже в ванную для тахарата. У некоторых эти места могут быть в одном помещении.
Если все совершать правильно, то принимать тахарат там можно.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Ilaha7 »

IPSISIMUS писал(а):Тахарат можно совершать там, где есть чистая вода и где можно принять его не оскверняясь нечистотой. В любой мечети есть места, где есть и туалеты для истинджа и краники с водой для тахарата.
Если нормы нормальные то принимать там тахарат можно. Ведь дома вы тоже идете в начале в туалет для истинжа, а потом уже в ванную для тахарата. У некоторых эти места могут быть в одном помещении.
Если все совершать правильно, то принимать тахарат там можно.

Благодарю,Учитель.Туалет маленький.Там умывальник прямо перед унитазом.Причем нет крышки для закрытия унитаза.Поэтому были сомнения.С уважением.
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Ilaha7 »

В конце дуа Аятуль Кюрси есть слово Алийуль азим.В одних книгах пишут Алийл,в других Алийуль,как правильнее будет говорить?Когда читаешь после намаза какое то дуа 1 или 3раза ошибся в слове,или при чтении ошибся в слове или букве,когда читаешь каждый день,означает ли это,что надо прекратить и читать через 2 или здня? Наверно в этом случае,если так делать то чтение дуа тогда превратиться в магический ритуал в какой то степени?Сердечное спасибо за ответ.С уважением

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Ilaha7 писал(а):В конце дуа Аятуль Кюрси есть слово Алийуль азим.В одних книгах пишут Алийл,в других Алийуль,как правильнее будет говорить?Когда читаешь после намаза какое то дуа 1 или 3раза ошибся в слове,или при чтении ошибся в слове или букве,когда читаешь каждый день,означает ли это,что надо прекратить и читать через 2 или здня? Наверно в этом случае,если так делать то чтение дуа тогда превратиться в магический ритуал в какой то степени?Сердечное спасибо за ответ.С уважением

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Правильно читать " Алийуль азим ".
Читать нужно каждый день. Попросить у Аллаха Субхана ва Тааля прощение за ошибку и продолжать читать правильно.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Ilaha7 »

У нас в районе есть два человека, которые конда поют азан, до завершения азана со словами Аллаху акбар, Аллаху акбар, говорят Ассалату хайрун миннариНу, я так слышу.Большинство мулл же это не говорят.Это, случайно, не шиитский азан? Может ли азан этот считаться правильным? Благодарю сердечно.С уважением

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Ilaha7 »

Недавно я прочитала в одном из религиозных сайтов,касаемо наставления для женщин,что запрещено мусульманским женщинам красить волосы в чёрный цвет и блонд,как типа пепельный или платиновый цвет.Не является ли это новшеством и как относиться,как тому,что следует иметь в виду или опровергнуть из за домыслов?Объяснения этому,почему я пока не нашла,но что то не верится.Мол,в другие цвета можно,если. не похожа тогда на неверных или что то в этом роде,досконально не помню,надо найти этот сайт.Будьте добры,проясните,пожалуйста..Мир Вам и Вашему дому,иншАллах.С уважением,

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Вульфолайк »

Иляха, если краска является натуральной и вода имеет доступ к волосам-проблем нет. Однако если краска препятсвует контакту воды с волосами - красить волосы недопустимо.
Малое омовение не будет действительным.

[ Post made via Android ] Изображение
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Ilaha7 »

Уважаемый Вульфолайк ефенди.Говорят,что сразу после азана молиться нельзя,а следует подождать 5-10мин,а потом уже молиться,так ли это?С уважением

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Вульфолайк »

Не слышал о таких условиях ни в мазхабах Ахли Сунна, ни в мазхабе Джафария, ни в мнениях Марджаи таклид.

[ Post made via Android ] Изображение
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
Ilaha7
Сообщений: 1855
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:16

Re: Ваши вопросы по фикху.

Сообщение Ilaha7 »

Я то думала,что сразу после азана надо,а оказывается нет)))Некоторые муллы так говорят,знакомые.Так не интересовалась почему.Благодарю уважаемый Хазрат.Мир Вам и Вашему дому,иншАЛЛАХ.С уважением

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
angel95
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 18:38
Пол: Ж

Ваши вопросы по фикху.

Сообщение angel95 »

Уважаемый Вульфолайк, во время молитвы у меня постоянно закрываются глаза , скажите пожалуйста , плохо ли это ?
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1747
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Ваши вопросы по фикху.

Сообщение V.S.3 »

Скажите,пожалуйста,как правильно произносить,Мухаммада расулюллах или Мухаммадан расулюллях.И если вот при чтении на соль Азан произнеслось Мухаммадан,если не надо было н в конце добавлять,то уже эту соль не надо использовать,ошибка весомая?
Я слышала,что можно соединять обеденный и после обеденный ,по нашему Илькинди намаз.А ночной и последний Ятсы намаз не слышала,но мама прочитала,что можно.А в ночном намазе 3рукаата.Можно ли их соединять,как Мюсафир намаз?Благодарю за ответ.С уважением
На Бога надейся,а сам не оплашай
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1747
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Ваши вопросы по фикху.

Сообщение V.S.3 »

Если на ногтях лак,забыв про это совершаешь намаз,то считается ли этот намаз или нужно стерев лак заново помолиться?Если верно то,что ногти во время тахарата или омовения если накрашениы,то это считается что они недействительны,то уже и этот намаз,конечно же,не считается.Но уточнить хочу.Благодарю сердечно за ответ.С уважением
На Бога надейся,а сам не оплашай
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1747
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Ваши вопросы по фикху.

Сообщение V.S.3 »

У меня вопрос-что такое на самом деле закят и как грамотно этот закят сделать?Каждый наш духовник говорит по своему что то касаемо шариата и адата.Нужно сделать закят,всем нам -членам семьи,чтобы отмыть тяжесть денег и улучшилось то тяжелое тупиковое положение,из которого папа все тонет и тонет,не может выйти.Кинули ему крупную сумму денег и продолжают тянуть.Узнала ,что может помочь закят.Благодарю за ответ.С уважением
На Бога надейся,а сам не оплашай
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1747
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Ваши вопросы по фикху.

Сообщение V.S.3 »

V.S.3 писал(а): 08 май 2019, 10:27 У меня вопрос-что такое на самом деле закят и как грамотно этот закят сделать?Каждый наш духовник говорит по своему что то касаемо шариата и адата.Нужно сделать закят,всем нам -членам семьи,чтобы отмыть тяжесть денег и улучшилось то тяжелое тупиковое положение,из которого папа все тонет и тонет,не может выйти.Кинули ему крупную сумму денег и продолжают тянуть.Узнала ,что может помочь закят.Благодарю за ответ.С уважением
Я сама как знаю.Найти какую нибудь бедную семью или в сообщества,которые помогают детям сиротам,инвалидам и т д.Если в доме есть определенная сумма,нет долгов,каждый член семьи обязан каждый год некую сумму,не маленькую высылать выбранному из этих сообществу или семье.А вот если есть долги и еще ни разу это не делали,то каждый член семьи должен выслать некую сумму.Например,если наши деньги перевести на русские где то 2000тыс примерно,как минимумТак ли это?
И еще,если для блага родственника заказать мулле ,чтобы тот прочитал на его имя Коран,то это говорят,не считается ,так как якобы это уже заинтересованное в материальном плане лицо и не будет засчитываться,как якобы бесстрастное чтениеДолжен,как минимум родственник того человека какой нибудь или сам человек прочитать.Это насколько верно?
На Бога надейся,а сам не оплашай
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1747
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Ваши вопросы по фикху.

Сообщение V.S.3 »

П.С .Если сам должен читать,то можно ли так-например,1000раз 3дня подряд читать суру Ихлас и в конце просить принять Аллаха эту суруКажется я когда то так делала и где об этом узнала,не могу вспомнить
На Бога надейся,а сам не оплашай
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1747
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Ваши вопросы по фикху.

Сообщение V.S.3 »

Хочу спросить.
Если слушаешь просто онлайн смысловой перевод Корана,то нужно в этом случае тоже быть в тахарате, одетой как при намазе?
Если горшок для кота стоит в углу комнаты,то в этой комнате значит нельзя молиться?Думается нет,хотя это просто горшок (тазик с опилками)
Во время тахарата если кошка/кот дотронется до человека,то тахарат недействителен?Я слышала,что нет,так как это священные животные.Есть люди,которые говорят что да,это мол животное.
Сердечно благодарю за ответ С уважением
На Бога надейся,а сам не оплашай
Ответить

Вернуться в «Фикх и Указания Факихов»