Лавкрафт всё знал…

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Лавкрафт всё знал…

Сообщение Перун »

Изображение
Говард Филлипс Лавкрафт

Говард Филлипс Лавкрафт (1890 – 1937 гг.) – американский писатель, работавший в жанре ужасов, мистики и научной фантастики. Его произведения обладали настолько уникальным стилем, что многие критики и другие авторы стали выделять особый поджанр литературы, лавкрафтовские ужасы. В своих произведениях Говард Филипс Лавкрафт описывал необычайные и мистические события, ужасных чудовищ, он создал целый собственный мир, на первый взгляд не отличимый от нашего, имеющий собственную географию, историю и мифологию. Его произведения отличаются потрясающим вниманием к деталям, при прочтении которых создаётся впечатление, что автор сам являлся очевидцем описанных им же событий.

Изображение

Особую популярность автору принесла так называемая серия «Мифы Ктулху» или «Зов Ктулху». И рассказывала она о древнем гигантском чудовище которое дремлет уже не одно столетие под громадными толщами воды, на самом дне Атлантического океана, в подводном городе Рльех. Поэтому не нужно говорить о том, что на том месте где дремлет древнее зло, происходят необъяснимые вещи, люди сходят с ума, пропадают экипажи и корабли.

Те, кто знакомы с творчеством Говарда Лавкрафта, при прочтении этой статьи заметили бы очень много удивительных совпадений с произведениями этого писателя. Прочитав до конца, можно сказать что вы немного приобщитесь к тайне «Лавкрафтовских ужасов». Но есть одно но… Эта статья не вымысел автора… А отчёты ВВС соединённых штатов. И возникает вопрос, Лавкрафт – это безумный писатель, который наблюдал все эти чудеса под действием опиума, или же всё-таки пророк?

Произошло это не так давно, в прошлом столетии, а именно 5 декабря 1945 года, примерно в 20 километрах от побережья Флориды. Именно там, пропала целая эскадрилья американских бомбардировщиков марки “Avanger” (Эвенжер - мститель).


Изображение

"Эвенджеры" были оснащены по последнему слову техники того времени, да и задание на этот раз они получили не слишком сложное: выйти прямым курсом на Чикен Шоал, находящийся севернее острова Бимини. Это был обычный патрульный полет вдоль восточного побережья Флориды - 160 миль на север и возвращение на базу. Расчетная продолжительность такого полета не превышала двух часов. Перед обычными тренировочными учениями боевые летчики шутили и веселились, лишь один из них почувствовал что-то неладное на душе и на свой страх и риск остался на земле...

Изображение

Пятого декабря 1945 года в 14.10 по местному времени пять трехместных самолетов "Эвенджер" ("Мстители") с четырнадцатью летчиками с ревом промчались по взлетной полосе авиабазы в Форт-Лодердейле и поднялись в воздух. Перед вылетом, как и полагалось, машины прошли тщательный осмотр, баки их были заправлены полным запасом горючего, рассчитанным на 5,5 часов. Все приборы и всё навигационное оборудование находились в полной исправности.

Каждый самолет был оснащен 10-канальной радиостанцией, у каждого был радиокомпас, позволяющий в любое время безошибочно определить направление. На борту "Эвенджеров" имелись спасательные средства - резиновые лодки и плоты, которые автоматически надувались при соприкосновении с водой. Кроме того, на каждом из летчиков был надет спасательный жилет.

В 15.15 командир эскадрильи лейтенант Чарльз Тейлор установил с Центром управления первый радиоконтакт. Согласно расчетам, именно в это время он должен был обратиться за разрешением произвести посадку. Но вместо обычного вопроса операторы приняли тревожное сообщение:

"У нас аварийная обстановка. Наверное, сбились с курса. Не видим Землю". В ответ на эти слова из Центра управления последовал приказ: "Сообщите свое местонахождение!".
Не в состоянии его определить, - отвечал лейтенант. -Где находимся - не знаем! Похоже, что заблудились.
Служащие в Центре управления были просто ошеломлены. В микрофон говорил словно не опытный пилот, а растерявшийся новичок, не имевший ни малейшего представления о навигации над морем. Можно ли было всему этому верить? Ведь полет проходил в отличных условиях.

И тогда с земли был отдан приказ:

"Направляйтесь строго на запад!".
После этого радиосвязь надолго прервалась. Когда же Тейлор вновь отозвался, в его голосе слышался неподдельный страх:

"Не знаем, где запад... Все сейчас выглядит не так, совсем по-другому... Очень странно! Мы совершенно потеряли ориентацию. Даже океан выглядит не так, как обычно!".

Изображение

В Центре управления все пребывали в полной растерянности. Ведь даже если бы магнитная буря вывела из строя все имеющиеся на самолетах радиокомпасы, пилоты все равно могли бы легко найти дорогу на базу. Следовало только держать курс строго на солнце, которое уже склонялось к горизонту. Но из переговоров летчиков между собой было ясно, что они потеряли... солнце!

В 16.45 от эскадрильи пришло странное донесение:

- По-прежнему не можем точно определить, где находимся. Очевидно, в 225 милях на северо-восток от базы. Наверное, мы находимся над Мексиканским заливом.
И после этих слов наступила пронзительная тишина. Наземный диспетчер Дон Пул решил, что летчики или сконфужены, или сошли с ума: указанное ими место находилось в совершенно противоположной стороне горизонта!

В 17.00 стало ясно, что пилоты на грани нервного срыва, кто-то из них кричал в эфир:

"Черт побери, если бы полетели на запад, то попали бы домой!". Затем голос Тейлора: "Haш дом - на северо-востоке...".
Триста самолетов и 21 судно обшарили каждый квадрат, но ни море, ни воздух, ни леса на материке ни слова не сказали о том, куда делось патрульное звено. Не удалось обнаружить даже малейших следов пропавших.

В район предполагаемого местонахождения пропавшей эскадрильи срочно была направлена большая "летающая" лодка "Мартин Маринер" с тринадцатью членами экипажа. Она предназначалась специально для спасательных работ и могла совершать посадку даже на штормовое море.

Спустя некоторое время, она передала на командный пункт несколько обычных радиосообщений. Из них было выяснено, что гидросамолет находится где-то совсем рядом с пропавшими. А затем эфир смолк. Отчаянные попытки операторов установить с ним связь были тщетны.


Изображение

Эксперты пребывали в полном недоумении: куда в таком ограниченном районе могли исчезнуть шесть самолетов с 27 летчиками на борту? Вопрос этот многих ставил в тупик, и многие пытались разрешить эту загадку.

Известно, что самолеты "Эвенджер", даже полностью израсходовав топливо, способны были довольно длительное время продержаться на воде. Этого времени было бы вполне достаточно, чтобы эвакуировать все экипажи на спасательных средствах. Кроме того, летчики прошли курс выживания в аварийных условиях и имели специальное снаряжение для таких условий.

А куда делась "летающая" лодка "Мартин Маринер", которая и с пустыми баками могла держаться на плаву сколько угодно? Последние слова радиста с этого гидросамолета были "о сильном ветре на высоте 180 метров". Почему ни один из самолетов, на которых была исправная радиоаппаратура, не передал сигналы бедствия?

В США была создана специальная комиссия, но никто из ее членов так и не мог высказать сколько-нибудь достоверную версию. Один из специалистов в отчаянии даже заявил:

"Можно подумать, что "исчезнувшие пилоты" улетели на Марс. Никто, черт побери, не знает, что же там произошло".
Комиссии пришлось завершить свою работу ни с чем. И до сих пор целый ряд вопросов так и остается нерешенным. Например, почему океан казался летчикам "странным", а солнца они вообще не видели? Почему показания компасов были ошибочными? Почему не обнаружено никаких следов катастрофы?

И КТО ЖЕ ПЕРЕДАЛ ПОСЛЕДНИЕ СЛАБЫЕ ПОЗЫВНЫЕ?

Даже сегодня американские власти не могут найти какие-либо следы пропавших экипажей.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8813
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Лавкрафт всё знал…

Сообщение Чарон »

Интересная тема. Благодарю Вас, Мастер Перун.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Лавкрафт всё знал…

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14298
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Лавкрафт всё знал…

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Перун, за интересную статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7520
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Лавкрафт всё знал…

Сообщение nata14 »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17886
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Лавкрафт всё знал…

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Перун за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10302
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Лавкрафт всё знал…

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Лавкрафт всё знал…

Сообщение archierei »

Интересная тема, благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Лавкрафт всё знал…

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Лавкрафт всё знал…

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за интересную статью.
С уважением!
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5641
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Лавкрафт всё знал…

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун за интересную тему!
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Лавкрафт всё знал…

Сообщение heel »

Благодарю Вас Мастер Перун. С уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9428
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Лавкрафт всё знал…

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун за интересную статью. С Уважением !
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8528
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Лавкрафт всё знал…

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун.
С Уважением к Вам.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Antahkarana
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 08:36
Откуда: Сибирь
Пол: М

Лавкрафт всё знал…

Сообщение Antahkarana »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
С Уважением к Вам!
"Применять Знание значит выражать Силу, а проявлять Мудрость значит активизировать Энергию." А.Бейли
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Лавкрафт всё знал…

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за статью. С уважением.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Лавкрафт всё знал…

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересные факты. С уважением.
Аватара пользователя
*Snezhka*
Сообщений: 5751
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:40
Пол: Ж

Лавкрафт всё знал…

Сообщение *Snezhka* »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3979
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Лавкрафт всё знал…

Сообщение Sergei_Kapital »

Благодарю за интересную статью .

С уважением .
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
АСТИЛЬБА
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 20:17
Пол: Ж

Лавкрафт всё знал…

Сообщение АСТИЛЬБА »

Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Перун.С уваэением.
Аватара пользователя
lecielestbleu
Сообщений: 2886
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 22:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Лавкрафт всё знал…

Сообщение lecielestbleu »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
Ответить

Вернуться в «Древние, Лавкрафт, мистика и реальность»