Каббала и йога 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Mysterium Magnum
Администратор
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:04
Пол: М

Каббала и йога 1

Сообщение Mysterium Magnum »

Изображение

1. Западная Мистическая Традиция – это аналог того, что на Востоке известно как Йога. И это прискорбно, что большинство людей никогда не слышали о первом и очень мало знают о втором.

2. До конца 19 в. ни одна из этих систем не получала на Западе серьезного внимания, за исключением лишь некоторых последователей. С тех пор наблюдался постепенно повышающийся интерес к различным духовным направлениям, вместе с постепенно повышающимся распространением глупости, о чем свидетельствуют масса товаров, которые можно было увидеть в различных оккультных лавках. Публика всегда нуждается в том, что несет сенсацию, является это правдой или нет. И существует достаточно людей, готовых удовлетворить этот спрос.

3. Применительно к Каббале первое качество, необходимое прежде чем может быть достигнут какой-либо духовный прогресс – это различение. Различение необходимо для того, чтобы отделить истинную мистику от ложной.

4. На Востоке те, кого представители западной цивилизации обычно считают йогоми, в действительности являются факирами. Факир усмиряет свое тело, посредством страданий подчиняя его собственной воле. Многие из них гордо демонстрируют иссохшиеся руки, в следствие удерживания руки в воздухе фантастически долгое время, или же ослепшие от смотрения на солнце глаза. В обоих случаях это или невежественные фанатики, истязающие себя для того, чтобы достичь божественной благодати, или фокусники, совершающие «чудеса», основанные на умении, терпении и физической деформации. Многие из них называют себя йогами, но настоящие йоги - не фанатики, не сектанты, и они не демонстрируют фокусы за деньги. Они действительно могут иметь развитые необычные физические способности, особенно если он последователь Хатха Йоги, но эти способности - средство, а не цель.

5. Задача Йоги в самом значении слова Йога – «Объединение», которое соответствует завершающему опыту Каббалы – Божественному Объединению. И путь к этим целям заключен в контроле воли и функций мышления, эмоций, внутреннего или внешнего телесного движения, которые обычно работают без большой степени контроля. В действительности вся система – это сочетание философии, науки, религии и искусства. Она имеет свою систему учения, которая включает свою философию, требующую нечто большее, чем академическое понимание, а именно – деятельную религиозную вера и нечто похожее на практику медицины, которая являюятся то же время наукой и искусством.

6. Всё, что было сказано выше о Йоге Востока также относится и к Западу. Цель настоящего практика одинакова, и в обоих случаях истина скрыта за суетой и завесой лжи. На Западе ситуация еще более усложняется тем, что Церковь фактически искоренила любые упоминания о Мистериях. Таким образом, вся имеющаяся литература на эту тему, например, различные алхимические трактаты, практически невозможно понять, настолько она загадочна и запутана. Ведь было множество, если не большинство, ложных алхимиков, нежели настоящих. То же относится и к различным Магическим Гримуарам, преимущественно являющимися средневековым мусором или копированием копии прежних копий, с постепенным увеличением ошибок, вплоть до сегодняшнего дня.

7.Есть лишь немного оригинальных литературных работа по Западному иллюминизму. Все прочее, что имеется – крайне ненадежно и сомнительно. Так что мы не можем соотносить Восток и его огромное количество накопленных знаний и Запад. Может быть, это и к лучшему, так как заставляет обращаться нас к своим собственным скрытым ресурсам. Теперь нам предстоит из практики вывести свою теорию, взамен имеющейся практики неосознанно ограниченной теорией.

8. Каббала, как практика, почти полностью выведена из единственной простой диаграммы - Древа Жизни. Ии это всё, что нужно на первых порах.

9. Использование данной диаграммы лучше всего может быть описано в связи с восточными системами Йоги. Они делятся на пять основных категорий:

i) Раджа Йога – тренировка сознания посредством медитации и созерцания.

ii) Бхакти Йога – религиозный путь благочестивого мистицизма.

iii) Нъяна Йога – поиск просветления через философские размышления.

iv) Карма Йога – применение Йоги через праведную жизнь.

V) Хатха Йога – контроль тела и развитие внутренних психических возможностей.

10. Западная система имеет параллели со всеми этими техниками, но практически - это другой путь, учитывающий разницу Востока и Запада, а также физическое и психологическое строение западного и восточного человека, которые в некоторой степени различны.

Раджа Йога: это надежда большинства людей в цивилизованном мире сегодня на то, чтобы иметь достаточный контроль над своими чувствами, не прибегая к физиологическому воздействию. Это сложно даже для одного человека и кажется невероятным для группового или национального уровня. Раджа Йога - это система обучения, посредством которого эмоции и ум помещают под осознанный контроль. Так удается не только добиться физической гармонии, но и избежать последствий на субъективном эмоциональном или умственном уровнях.

11. Любой средний человек, который намерен честно взглянуть на состояние своих собственных психологических процессов, осознает царящий там беспорядок. Это достаточно подробно было описан в литературе «потока сознания» между войнами. Чтобы убедиться в основном состоянии человеческого сознания, достаточно лишь подсчитать количество объявлений, размещенных в журналах фирмами, которые делают хороший бизнес, помогая людям совладать с «навязчивыми мыслями», «нервами» и т.д. Так стало общеизвестно, что язва желудка может иметь в своем корне эмоциональный стресс. Это, конечно же, сделало существенно привлекательнее контроль над умом даже с точки зрения материальной пользы, не говоря о духовных аспектах.

12. Техники Раджа Йоги на раннем этапе - это исключительно ритмическая гимнастика и это основа любого рода оккультного обучения. Фактически, начальные упражнения это именно то, что используется большинством фирм, рекламирующих излечение от умственных помутнений, слабой воли и т.д. Это все нелегкие пути. Если человек физически слаб, единственное лечение – это жесткие упражнения. То же самое относится к «мышцам» ума.

Г.Н.
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6943
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Каббала и йога 1

Сообщение alehadro »

Уважаемый Mysterium Magnum земной поклон за статью и знания.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Каббала и йога 1

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Мистериум Магнум за статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Каббала и йога 1

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мистериум Магнум, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Каббала и йога 1

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мистериум Магнум, за статью.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Каббала и йога 1

Сообщение Иветта »

Благодарю вас уважаемый Mysterium Magnum ,с уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Каббала и йога 1

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас ,Уважаемый Mysterium Magnum за тему . С Уважением !
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Каббала и йога 1

Сообщение heel »

Благодарю Вас Mysterium Magnum. С уважением.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Каббала и йога 1

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Уважаемьй Мистериум Магнум,за интересную тему!С глубоким уважением к Вам!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Каббала и йога 1

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мистериум Магнум, за познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Каббала и йога 1

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за тему, уважаемый Mysterium Magnum.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Каббала и йога 1

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Администратор Мистериум Магнум за познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
skandinavska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7839
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:58
Пол: Ж

Каббала и йога 1

Сообщение skandinavska »

Благодарю Вас Уважаемьй Мистериум Магнум.
С уважением
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Ответить

Вернуться в «Древо Жизни и Десять Ступеней Храма Соломона»