
Т.к. сегодня наш уважаемый Мастер Пётр Могила открыл довольно интересную тему о предметах смерти и техниках их применения, хранящихся в тайниках Чернокнижия, в частности, о применении верёвки повешенного в магии:
viewtopic.php?f=605&t=58728 ,
то предлагаю вашему вниманию небольшую статью о том, как, где и в качестве чего применялась верёвка висельника нашими предками, которые придерживались обычаев для современного обывателя довольно странных, по меньшей мере.
Следует понимать, что статья больше для ознакомления, своеобразный открытый источник, то, что положено знать внешнему кругу, ни больше ни меньше, но всё же заключающая в себе отголоски некоторых подходов реальной магии и колдовства.
۞IiIiIiIiI۞IiIiIiIiI۞
Еще в античности люди верили, что вещи умершего, особенно самоубийцы или казненного, обладали сверхъестественной силой. Особенно выделяли одежду и веревку висельника. По словам Плиния Старшего, ее использовали как лекарство от мигрени. Причем веревку нужно было обвязать вокруг головы.
◈~~~~~~◈~~~~~~◈
Позже для веревки повешенного нашли и другие применения. Она обеспечивала тучный скот, если ее вешали в яслях, она влияла и на плодородие земли, стоило закопать ее в огороде или в саду. Упоминалось даже, что такая веревка могла спасти от оползней, если рядом с домом протекает река.
◈~~~~~~◈~~~~~~◈
Польские трактирщики подкладывали веревку в бочки с вином и пивом, чтобы вызывать неистовую жажду у посетителей.
◈~~~~~~◈~~~~~~◈
Верили даже, что веревка, полученная от покойника, может продлить жизнь больному человеку, если положить ее в постель.
◈~~~~~~◈~~~~~~◈
На Руси такая веревка считалась счастливым талисманом для азартных игроков и искателей кладов.
◈~~~~~~◈~~~~~~◈
Некоторые, чтобы привлечь удачу, постоянно носили на шее шнурок или платок самоубийцы. Есть любопытная версия, что этот обычай привел к возникновению галстуков.
◈~~~~~~◈~~~~~~◈