Алистер Кроули в Москве

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11293
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Алистер Кроули в Москве

Сообщение Перун »

Изображение

Оказывается, в 1913 году Элистер Кроули, знаменитый маг XX века, посетил Москву и провел там шесть недель, причем здесь его посетило вдохновение, и он написал свою Гностическую мессу для Ордена восточных тамплиеров. Больше всего времени он проводил в саду Аквариум, что на Маяковской, где тогда был ресторан.

Помимо Гностической мессы, Элистер написал в Москве несколько стихотворений, в том числе и посвященное Москве под названием City Of God. Посвятил он свое достаточно сложное для чтения произведения следующим гражданам:

Изображение
Alexander, Aleikhin, Alapin and Azev;
Blavatzky, Bakunin, Boris and Boguljuboff;
Dostoevsky, Dmitri and Diaghileff;
Gogol, Gregory, Gapon, Glinka and Gorky;
Ivan and Ilyitch;
Katherine and Kropotkin;
Lenin and Lermontoff;
Mendeljeff, Maisky, Mussorgsky, and Moiseivitch;
Pushkin, Pavloff and Peter;
Rurik, Rimsky-Korsakoff, Rasputin, Rachmaninoff and
Rostopschin;
Timoshenko, Tschaikovsky, Troitsky, Tschigorin, Trotsky,
Turgenieff, Tolstoi, and Tchekoff;
Vassily and Verestchagin;
Zosimoff and Zimbalist;

and so on through all the thirty-six letters of
the Alphabet; stones of honour and dishonour
that go to the building of the City of God.

Изображение

Также Кроули написал статью о Москве под названием Сердце святой Руси. В ней он пишет:

"Ночная Москва-река удивительно похожа на Темзу, а внешний вид Храма Христа-Спасителя напоминает Собор святого Павла. Какое-то мгновение мираж держится перед глазами, но вот взгляд падает на чудесный парапет кремлевской стены и вы снова в Азии. Проходишь по зачарованному саду Александра III, где еще сохранились остатки древних стен, почти скрытых за буйной растительностью
Изображение
<...> Россия это страна крайностей. Кафе Аквариум и самый лучший балет в мире - и страшные шахты под добыче ртути (???). Царь - и самая широкая личная свобода в Европе.
Изображение
<...> Москва - это самый богатый город в Европе. Россия обладет настоящим богатсвом, не тем, которое добывается войной и угрозой войны. Пусть все банки в мире обрушатся, и мир погибнет во всеобщей войне, в России не шелохнется и волосок. Некоторые финансисты могут обанкротиться, остальные не пострадают"
Изображение
<...> Россия может получить все, что захочет. То грузинское вино,которое я сейчас пью (Vin exceptionnel de Georgia), вообще несравнимо даже с лучшими французскими винодельнями, а стоит всего десять шиллингов за бутылку. Можно все продукты заказывать непосредственно из Парижа, это будет стоить исключительно дорого, но я пробовал здешние продукты и они намного чище и лучше французских. Зимнюю клубнику в Савое просто невозможно сравнивать с нашей дикой свежей земляникой в июне. С другой стороны, здесь есть удивительное предубеждение против богатства. Похоже, жизнь здесь основана на духовных истинах, а не на материальных иллюзиях. Бедные счастливы, ибо мечтают стать богатыми, а богатые познали всю иллюзорность богатства и отчаиваются в жизни. Один мой друг внезапно увеличил свой доход в пять раз и он сказал мне: "Теперь я знаю, каково быть бедным". Одна моя подруга счастливо жила на фунт в неделю или меньше, теперь она живет на тысячу и "не имеет счастья радоваться маленькому пенни". В этом все русские - они не ценят денег и их пользы. Рождение человека - это хорошо, алкоголь замечательно, религия, искусство - все имеет свою важность - а деньги это дело евреев. В этом русские похожи на ирландцев, как люди, не имеющие ничего общего со стандартными, приписываемыми евреям качествами, которые, впрочем, не имеют ничего общего с иудейской нацией.
Изображение
<...> Россия это тайна излишества в силе и слабости в вечном шепоте между небом и степью
Изображение
<...> Россия часто напоминает мне Мексику. Здесь есть общее для них ощущение незавершенности, например между Кремлем и собором Василия Блаженного есть прореха, которой не касалась рука мастерового. Здесь также идут страшные дожди, когда лошади стоят по колени в воде. Я сам видел человека по пояс в воде рядом с Pivnaya, недалеко от ресторана Эрмитаж, который изо всех сил старался не утонуть стоя по пояс в воде. Здесь также есть патио - круглые дворы, окруженные небольшими домами, животные в неожиданных местах, иногда случайные китайцы там и тут, и пьяницы, бредущие по улицам среди бела дня. Я также заметил что женщины открыто курят на улицах. Электрические трамваи прекрасного качества едут по ужасающе вымощенным дорогам. Всегда можно заметить что-то интересное. Например нумерация комнат в моем отеле - 109, 103, 108, 106, 101

Нежно-зеленые как прозрачная морская волна, два шпиля и купол Иверских ворот. Под каждой башенкой есть проход, а в центре находится часовня Иверской Божьей Матери, святейшей святыни России. Там хранится священный образ Иверской Богородицы, копия из монастыря Атос, сделанная по всем правилам церемониальной магии, с соответсвующими заклинаниями и праведным постом. Икона была торжественно передана в 1648 году царю Алексею Михайловичу архимандритом Пахомием. В самой часовне также много других икон, но если внутренее церковь похожа на другие, то ее внешний вид, иссиня-фиолетовый купол с золотыми звездочками и золотой ангел на верхушке, вместе со зданием Думы на востоке и Историческим музеем на западе создают образ немеркнущей красоты.....

Для меня очевидно, что именно преданность и восхищение делают эти предметы красивыми. Ведь всегда можно различть просто красивый предмети такой же, но любимый. Я думаю, что человеческий разум также налагает такой же отпечаток на предмет восхищения как этот предмет на человеческий взгляд.

Поэтому я почти уверен, что Спасская башня самая красивая башня в Кремле, потому что столетиями люди обнажали головы проходя через нее и что Св. Николай Чудотворец защитил свой образ от французов когда они собирались взорвать Никольскую башню. Все эти чудеса вполне достойны веры, когда видишь такое огромное и несомненное чудо красоты на земле.
Изображение
<...> Духи садов Пана играют в саду Александра Третьего. здесь все вездесуще, всемогуще, и всевидяще как сама Природа. И вот, я схожу по ступенькам концертного зала в сад, и все вокруг, - колонны, деревья , дома и фонтаны - все наполнено сиянием ультрафиолета, неземное зрелище, подобно только солнечному затмению - это чудо летнего восхода Солнца в Москве.

Изображение
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Алистер Кроули в Москве

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Перун за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Алистер Кроули в Москве

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун, за статью !
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8652
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Алистер Кроули в Москве

Сообщение Меркаба »

Уважаемый Мастер Перун, спасибо Вам большое, за интересную статью.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Алистер Кроули в Москве

Сообщение archierei »

Здравствуйте, уважаемый Мастер Перун. Благодарю Вас за интересную тему.
Аватара пользователя
Алина Иванова
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 16:24
Пол: Ж

Алистер Кроули в Москве

Сообщение Алина Иванова »

Уважаемый Мастер Перун,
благодарю Вас за интересную статью!
С Большим уважением!
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5837
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Алистер Кроули в Москве

Сообщение Каша.GQ »

Тема очень интересная. Приветствую Вас, уважаемый Мастер Перун. С уважением к Вам.
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Алистер Кроули в Москве

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
Аватара пользователя
Айвеус
Сообщений: 2463
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:54
Откуда: ХМАО
Пол: Ж

Алистер Кроули в Москве

Сообщение Айвеус »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за интересную и познавательную статью.
С Уважением
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Алистер Кроули в Москве

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Перун за статью. С уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Алистер Кроули в Москве

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4117
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

Алистер Кроули в Москве

Сообщение Татиана& »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за интересную статью!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Алистер Кроули в Москве

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Мастер Перун. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Ответить

Вернуться в «Интересное о Знаменитых Магах»