Не по нраву Домовому

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8842
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Не по нраву Домовому

Сообщение Чарон »

Изображение
Как-то давненько, живя несколько месяцев в деревне, я был практически свидетелем интересного случая. А дело было так.

Собрался съездить к родным на выходные, а с хозяйкой в пятницу заговорили об ее доме. Мне хотелось купить его. Дом был старый, деревянный, построенный девяносто лет назад крестьянином, построенный на две семьи. Очень ладный, как говорят — «бревно к бревну». Внутри, несмотря на возраст, пахло хвоей, и бревна были розоватые, ровненькие, гладкие.

Дом был необычный. Частенько по ночам было слышно, как будто кошки вдруг разом карабкаются по стене или другие различные звуки. Выйду на мост, по лестнице заберусь на потолок, а там кошек нет, да и не могло быть (мост — это такой пол между двором и жилыми помещениями). Кошки в тех местах не водились, не выживали. Были две у хозяйки, да и те от нас ни на шаг. Пройду по мосту во двор, там также тишина и покой. И было ощущение, что кто-то невидимый смотрит с улыбкой или, по крайней мере, дружелюбно.

Мне такие игры нравились, проверял лишь для того, чтобы убедиться, и еще для того, а вдруг что увижу интересное. Люблю, когда в доме по ночам что-то происходит.

И вот, заговорили мы о купле продаже. Но хозяйка сразу предупредила, что дом уже продала под дачу и взяла задаток. Я предложил ей, чтобы она расторгла договоренность, а дом продала мне. И ей выгоднее, не надо будет торопиться с отъездом. Но она посовестилась расторгать договоренность. На этом разговор закончился, и я после работы поехал к своим.

В понедельник возвращаюсь к пяти утра к дому, вижу, что входные двери из двух половинок распахнуты настежь и ветром их двигает, хлопают они. Испугался, не случилось ли чего. Быстро побежал внутрь. Смотрю – навесной замок раскрыт и лежит на полу. Засов, такой поперечный брус – тоже. Прошел в дом к хозяйке, а она лежит в страшном испуге и говорит:

– А, это вы или нет? Только что ушел Он.

Далее, с ее слов.

«Закрыла на висячий (амбарный) замок дверь. Положила поперечный брус в петли и пошла спать. Сплю, а сквозь сон слышу, как кто-то очень тяжелый, топая ногами, прошел со двора через мост и направляется вовнутрь. Проснулась, затаила дыхание, лежу ни жива, ни мертва, глаза боюсь раскрыть. Резко распахнулась дверь, и со страшным сипением, дыханием, стуча ногами (казалось, что пол проломится) Он подошел к изголовью. Затем сильно, со злостью начал трясти кровать. Потом, как бы повернулся и так же страшно пошел к выходу. Разом с грохотом распахнулись входные двери, и было слышно, как сильно хрустит снег под его ногами. Затем слышу, как кто-то бежит, к счастью, это были вы».

И хотя мне необходимо было выспаться перед работой, но сон как «ветром сдуло». Стали с хозяйкой обсуждать происшедшее. Она сразу сказала, качая головой: «Все, это ушел домовой. Ему, видимо, не понравился будущий хозяин дома. Он, видимо, надеялся, что я продам его вам и поэтому еще столько жил здесь. Но я же дала слово и задаток взяла»!

Когда я пришел после работы, то последствия ухода домового сразу бросились в глаза. Дом как-то сразу весь «постарел», «осунулся». Вся загадочность его помещений исчезла. И даже во дворе ночью ничего не ощущалось. Все шумы и трески пропали. По ночам стояла мертвая тишина. А месяца через два-три я уехал.

Что меня больше всего удивило, так это то, как Он одним махом раскрыл без ключа замок и вынул засов. Брус ложился поперек дверей в стальные скобы, которые были с секретом.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17980
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Не по нраву Домовому

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Чарон за рассказ ,с уважением.
Аватара пользователя
Ищущая
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 21 май 2021, 11:09
Пол: Ж

Не по нраву Домовому

Сообщение Ищущая »

Здравствуйте. Да, такое бывает. С хозяином-батюшкой лучше дружить. Я как-то раз поленилась вечером посуду помыть, устала, думала утпом вымою. Так он всю ночь мне спать не давал, гремел этой грязной посудой, пожурил, так сказать) Больше я так не делаю)) Да и вообще, много разных контактов происходит... Спасибо за историю о том, что про домового нельзя забывать.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7562
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Не по нраву Домовому

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Чарон, за интересный рассказ. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Не по нраву Домовому

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Чарон. Благодарю Вас за интересный рассказ.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9525
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Не по нраву Домовому

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Чарон , за интересную историю. С Уважением !
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Не по нраву Домовому

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Чарон, благодарю Вас за интересную историю, жаль хозяйка не догадалась с домовым договориться.
С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16781
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Не по нраву Домовому

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Чарон, за историю.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Не по нраву Домовому

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Чарон за интересный рассказ. С уважением!
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5274
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Не по нраву Домовому

Сообщение heel »

Благодарю Вас Чарон. С уважением.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Не по нраву Домовому

Сообщение Мастер Никифор »

Очень хорошая история, мой ученик.Такое бывает,хозяину может кто и не приглянутся.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Werner
Сообщений: 2095
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:13
Пол: М

Не по нраву Домовому

Сообщение Werner »

Благодарю Вас Уважаемый Чарон.
С уважением!
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6254
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Не по нраву Домовому

Сообщение nicol797 »

Уважаемый Мастер Чарон благодарю Вас,за историю!С уважением!
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8842
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Не по нраву Домовому

Сообщение Чарон »

Мастер Никифор писал(а): 24 авг 2021, 22:35 Очень хорошая история, мой ученик.Такое бывает,хозяину может кто и не приглянутся.
Доброй ночи, уважаемый Учитель!
Благодарю Вас за оценку.
Да, к сожалению сложилось так, что новые жильцы Домовику не понравились, да так, что он сам ушёл, а ведь мог и их того...
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14355
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Не по нраву Домовому

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Чарон за рассказ. С уважением.
Ответить

Вернуться в «ВСЯКИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ»