Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8813
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Чарон »

Изображение
Доброго времени, уважаемый друзья.
Хочу сегодня вспомнить и продолжить тему помощничков колдовских.
Известно, что у ведающих есть свои помощники. Есть те, кто работают в основном с Домовым, некоторые с духами мёртвых, кто-то с Лешим или Водяным, кому-то по душе черти или колтки.
Среди особо сильных колдунов и ведьм есть такие, которые в пособники и помощники добывают Куйгороша или Коловёртыша и у которых они живут, как бы невероятно не звучало, как обычные домашние животные.
Первые две темы о коловёртыше:

viewtopic.php?f=210&t=58569

viewtopic.php?f=210&t=58673


В качестве продолжения хочу привести для вас интересную историю, в которой фигурирует итересующий нас персонаж. Как говорится, сказка ложь да в ней намёк...
Чем больше у Мастера духов-помощников, тем он сильнее, но это вы и сами знаете. Если тема вас, уважаемые пользователи и гости Проекта ОТЗВИП, заинтересует, то мы всегда можем надеяться на то, что в одной из зактырых Школ увидим и практический материал по работе с ведьмовскими помощниками. А если нет, то на нет и суда нет.


◈~~~~~~◈~~~~~~◈

По весне в деревне людям болеть некогда, верно ведь говорят: день упустишь – за месяц не наверстаешь. А и травы еще не вошли в целебную силу, и зверь лесной еще жирка не нагулял. Самое время своим огородом заняться, даже если ты единственная бабка-повитуха на село и пять окрестных деревень.

Повитуха-то не единственная. Да только бабка Агафья была не простой повитухой.
Все про то знали; поп сельский при встрече грозился в земскую управу прошение подать, чтобы Агафью в другую губернию выселили, анафемой пугал. Глупой! Что ей анафема? Ан попадье время рожать приспело, – за кем батюшка послал? То-то же.
Если случался неурожай, или град, или заморозки посреди лета, уже деревенские на Агафью стенкой шли. Когда криком да руганью пугали, а когда и косами да цепами размахивали, – всякий раз восвояси уходили, несолоно хлебавши. Ан уже через день, много через неделю, те же самые мужики приходили к Агафье кто с раной, кто с вывихом, а кто и умирающего ребенка на руках приносил.

– Ить, проклятые, – бранилась тогда Агафья, – нешто нельзя было прежде принести? Что я теперь сделаю, коли душа уже наполовину там? Мурка, – обращалась она к котейке, – беги-тко за такой-то и такой-то травкой, авось поможет.
Мурка исчезала, проводимая испуганным взглядом мужика. И ведь приносила то, что велено было, и ставила Агафья мальца на ноги зачастую!
А как-то нашелся умник, который Мурку украсть решил. Да только исчезла у него из дому, из наглухо запертой горницы, не одна Мурка, а с ней и кошель, денег полный. И никто потом не осмелился пытать Агафью, где это она такими-то деньжищами разжилась…

Но сейчас Агафья мирно трудилась, высевая репу да огурчики на грядках, и с виду ничем не отличалась от любой деревенской старухи. Разве что не покорность да забитость, а лишь тяжкие труды оставили печать на ее худом морщинистом лице. И когда в ее калитку постучали, Агафья так и поняла: знать, что-то очень нехорошее с человеком стряслось. По весне все в поле пашут, пока и ходить могут.
А за калиткой девка вся в слезах стояла, Агафья даже припомнила имя – Варька, Матвеева дочка. Бедовала Варька знатно. Отец ейный на матери женился, уже когда Варьке год был, так Варьку нахаленкой все детство и дразнили. Мать рано умерла, отец и ее, и детей лупил, что сидоровых коз. Нешто кого-то из мальцов прибил, мелькнуло в Агафьиной голове.

– Здравствуй, бабушка Агафья, – робко начала Варька. – В добром ли здравии, да хорошо ли живешь? Как кошечка твоя Мурочка?
– Ты, девка, зубы не заговаривай, – оборвала ее Агафья. – Чего надо-то? Кто болен?
Потупилась Варька. Худая она была, сарафан на ее тощем теле тряпицей висел… Да Агафье с рождения видно было то, что для других неясно.
– Да ты, никак, на сносях?
– Так и есть, бабушка, – прошептала Варька. И выдохнула: – Как бы ребеночка-то извести…
– Никак, – отрезала Агафья. – Ему уж сколько?
– С полгодика…
– Что ж раньше не пришла-то? – Агафья покачала головой, скорбно поджимая губы, и не удержалась: – Что ж ты, девка, такое учудила, а? Ну цаловал бы, ну обойнял бы да сиськи жмакал, – до блуда-то с чего дошла?
Варька помолчала, кусая губы. И вдруг слезы так и выплеснулись на щеки, и тоненько завыла девка, скорчившись и прижимаясь лбом к Агафьиной калитке:
– Отец меня… ссильничал… сказал, вякну кому, и мне не жить…
Агафья безнадежно выдохнула.
– Что раньше было не прийти, а? – повторила. Подумала. – Ты, Варька, езжай в город. Самый Петербурх недалеко, туда и езжай. Там родишь, и есть дом специальный, чтобы деток туда сдавать-то. А как замуж выйдешь, так ребеночка и заберешь. Наврешь муженьку-то с три короба…
– Батюшка не отпустит…
– А ты без спросу. Все лучше, чем сейчас помереть от моих травок. А теперь поди, поди, заметят люди – беды не оберешься.

Проводила Агафья Варьку, а к вечеру о ней уж и думать забыла. Сперва – за хлопотами по хозяйству. А на следующий день приехала за ней телега: рубил один из мужиков дрова, а дерево на него возьми да и упади. Тут Агафье и вовсе не до Варьки стало: за Мурку – и к мужику тому.

Изба у Агафьи на отшибе стояла. Да на таком отшибе, что в земской управе даже спорили, к какой деревне ее отнести: к Новоселкину или к Вышним Петухам, а один важный такой чиновник все порывался однодворным хутором Агафьину избу объявить. А дорогу развезло, и лошаденка у крестьянина того старая, кляча совсем – на тех, что покрепче, сыновья его в поле пашут, и телега такая, что того и гляди развалится. Ну, думает Агафья, пока доедем – отдаст мужик Богу душу.

Но не успела так подумать, как почувствовала: помощник у нее сегодня будет.
И верно, вторую телегу к земскому врачу снарядили. Пришла Агафья к больному, ощупала, нашла, где и что у него сломано. А поломало его знатно. Позвоночник не перебило, но ребра так в грудь и вдавило. Ногу вывернуло – как бы отрезать не пришлось. Велела Агафья нагреть воды, давай промывать рану. Мурку за травками, как водится, послала. Сама же дощечки к ноге сломанной приложила, перевязывает…
А тут и врач пришел.

Молодой, симпатишный такой мужчина. Стекла у него на глазах – пенсне. Заместо армяка сюртук надет по-городскому, и саквояж в руках с лекарскими инструментами. Сразу потребовал руки мыть, а потом и говорит:
– Ну, где больной?
А Агафью как увидел – взбеленился:
– Что это еще за коновальство? – кричит. – Вы септическая! Шарлатанка! Подите прочь, загубите больного!
Агафья уж послать его подальше хотела. А он саквояж свой как откроет! А там-то… и ножи, и зажимы, и лекарства всякие. Будь у Агафьи такой, ни одного болезного бы не схоронила.
Осматривает этот доктор мужика и приговаривает:
– Шина наложена правильно, раны обработаны… Вы, мадам, чем их обрабатывали?
– Да известно чем, – отвечает ему Агафья, – водой да спиртом, что в лавке в нашем селе продается. А после травками еще промою.
– Травками? Это какими?
– А Мурка моя принесет, поглядишь.

Мурку недолго ждать пришлось. Велела Агафья всем выйти, чтобы не видели, как Мурка ей травки носит. Доктор-то этот остался да так и ахнул, Мурку завидев. Неужто, говорит, у вас кошечка дрессированная? А я-то думал – внучка аль ассистентка! И где ж вы такую большую-то взяли, она же размером с рысь! Агафья только усмехнулась, чистую тряпицу расстилая…
Присела Мурка на задние лапы. Раскрыла пасть пошире. Никому в деревнях невдомек было, кто такая Мурка и что у ней в горле зоб есть, как у курицы, – вот в этом-то зобу Мурка Агафье травки и носила. И все как есть на тряпицу и вывернула.
– Это разрыв-трава, – Агафья травы взяла и доктору ну показывать, – это одолень-трава, а это зверобой, а это вот подорожник, и тысячелистник, и мох болотный…
– Сфагнум, – говорит доктор машинально. – Так вы не то, что знахарка, вы траволечением занимаетесь?

– Знахарка и есть, – смеется Агафья. – А то еще ведьмой кличут и бабой-Ягой. Да ты лечи его, лечи, касатик, а я уж подсоблю!
Вдвоем они того мужика чуть не дотемна пользовали. Однако же не зря возились: уходя, прислушалась Агафья – не стоит рядом смерть, холодом не веет, душа из тела прочь не рвется. Выживет мужик, хотя и хромать будет.
А доктор, невесть с чего, взял и часы из кармана вытащил – и Агафье сует. Подивилась Агафья, про себя думает: лучше б саквояж свой дал, но дареному коню в зубы не смотрят. Взяла и спасибо сказала.

Потом, правда, не раз добрым словом того доктора поминала с его часами. Очень они ей пригодились целебные зелья варить да настаивать. То, бывало, передержишь или недодержишь – и сила целебная уже не та, а с часами куда легче стало.
Летом день велик, а время бежит, будто опоздать куда боится. Держит на груди дареные часы Агафья, по лесу скитаясь. То на рассвете по росе что-то ищет, то в полночь на заветную поляну идет, то за час до полудня к болотцу. Травы, их просто так не собирают – у каждой есть свое время, когда она в полной силе, тогда и брать надо. А куда ей не добраться – далеко, высоко или мокро – туда Мурка верная бежит. То на самую высокую сосну за свежими почками вскарабкается, то коренья когтями из земли выроет.
Как-то вернулась из лесу Агафья – а у плетня Варька стоит, с ноги на ногу переваливается: ее дожидается.

Брюхо у Варьки, если не приглядываться, так еще и не видно, а уже отяжелела, ходит, переваливаясь. Лицо бледное, все в пятнах. Тошно Варьке, и нехорошо, и страшно. Да пришла она, оказалось, не за себя.
– Бабушка Агафья, – говорит быстро, – беда! Тятя Платошку пришиб, помирает!
– Вот это дело, не то, что в тот раз мялась, – пробурчала Агафья. – Мурка, пошли-ка!
Трусит Мурка резво, то и дело вперед забегает да на хозяйку оглядывается. Варьке споро идти несподручно, только ртом воздух на ходу хватает, а у Агафьи быстро бегать уж давно не получается. Но вот пришли они.
Лежит Платошка под яблоней в саду, весь бледный, губы разбиты, одежонка в крови. А больше во дворе – никого.
– Нешто с мальцом посидеть некому было? – спрашивает Агафья.
– Дак в поле все, – Варька ей.
Взялась Агафья за дело, как тут экипаж остановился у ворот.
– Агафья Петровна, вас ли я вижу? – крикнул знакомый голос.
– А, дохтур, это ты! – улыбнулась Агафья. – Поздорову ли? Вот, вишь ты, все с твоими часами хожу да тебя добром поминаю!
– Рад, что пригодились, – доктор выскочил из экипажа, на ходу вытирая руки и раскрывая саквояж. – Что это с ним?
– Тятька избил, – пояснила Агафья. – Первая сволочь на деревне, а вторых тут в каждом дому по трое…

– Это верно, – доктор опустился на колени рядом с Платошкой, принялся промывать и смазывать ушибы и ссадины, забрал сломанную руку в лубок. – Темный народ, непросвещенный у нас. Дикость, жестокость, прямо страшно становится. Пока трудовой народ не осознает, что он должен быть хозяином на своей земле, так и будет продолжаться!
– Ты прежде его уму-разуму поучи, а то нахозяйничают, – заметила Агафья. – Мурка! Подай мою тряпицу нитчатую!
– Да это же корпия, – доктор присмотрелся. – Эх, Агафья Петровна! Были бы вы помоложе, я бы вас в женские медицинские курсы рекомендовал. Вы же самородок…
– Дак мне б тогда кого лечить пришлось? Городских барынек. А эти же как? – и Агафья кивнула на Платошку.
– Ну я же не городских лечу… А вы где это все усвоили, Агафья Петровна?
– У наставницы, источницы своей. А та – у своей. Я бы и сама ученицу взяла, да мне не всякая годится. Мне так надо, чтобы седьмая дочь седьмой дочери, аль ежели девка, чтобы родилась у девки, которая сама родилась у девки, – ну, или чтобы звезды так сошлись, или метка была.

Доктор засмеялся, заканчивая обрабатывать последнюю ссадину.
– Диву даюсь, – сказал он, – вы такая мудрая женщина, и такие суеверия! А метку вы как разглядеть собираетесь?
– А Мурка поможет, – и Агафья погладила Мурку по рябой серой голове.
И потекли долгие летние дни. Жара сменилась дождями, цветы – ягодами, вот уж и первые грибы пошли… Деревенские потянулись в лес с кузовками. Как нанесут свинушек да сыроежек, и ну хвастаться, у кого больше.
Агафья только посмеивалась. Мурка в зобу таких отменных лисичек, боровиков да груздей нанесла! Но то Мурка, ей многое ведомо, что для простого человека закрыто.
Как-то, уж под вечер, примчался на коне мальчонка.
– Тятю кабан помял, – кричит. – Спаси его, бабушка!
Поворчала Агафья, да собралась споро. Давненько уж ей на коне за спиной всадника ездить не приходилось! Скачет и ворчит: еще и охотиться не начинали, а первый пострадавший на охоте уже есть…

Семен, охотник этот, не первый год в лес ходил с ружьем – по правде, на три деревни такого охотника не было. Знал он все повадки зверья, знал все лежки. Бил без промаха, ни единого подранка не оставляя. Да и Лешего, и прочих лесных жителей уважить не забывал, хоть и посмеивались над ним мужики. Никогда не забывал, а тут, видать, все же чем прогневал… Плохая у Семена рана. Ладно что все брюхо разворочено кабаньими клыками, так еще и гнилая. Видно, несколько дней в лесу пролежал, пока его родня с друзьями нашла да домой принесла.

Охнула Агафья. Нос ладонью прикрыла – такой дух от раны идет. Мурка подошла и принюхалась, потом головой крутит: не спасти его, хозяйка, и не старайся. Лучше дай ему того отвара, что ты всегда таким больным даешь…
А сынок и малая дочка стали рядом и смотрят на Агафью. И такая боль, такая надежда в их глазенках, ровно сам Господь Бог в их избу сошел. И женка Семенова в ноги бухнулась: все отдам, бабушка Агафья, только спаси кормильца!
Наклонилась

Агафья к Мурке. Нашептала ей кой-чего на ушко…
Долго ли, коротко ли – бежит обратно Мурка. Вся дрожит, задыхается: и спешила, и саквояж докторов тяжел оказался. Пасть разинула, а саквояж застрял в зобу, так что и у самой Мурки нутро свело. Упала она, лапами сучит.
Вытащила Агафья у ней из горла тот саквояж. Раскрыла. А что от чего – и не знает. Хотела она дать Мурке отдохнуть, да пришлось опять ее просить о помощи: нюхать да выбирать, какой порошок сгодится…
Неделю Агафья была при Семене неотлучно. Брюхо ему иголкой зашила, травками отпаивала, заговоры самые сильные читала. И к концу недели пошел бедолага-охотник на поправку.

И вот тогда подумала Агафья про других больных. Не ко всем же ее звали – ко многим и доктор ходил, а как он будет лечить без саквояжа с лекарствами? Но второй раз так Мурку трудить – как бы не затрудить… И собралась Агафья сама в уездный город, искать своего доктора. Мурку только найти помочь попросила. Ан смотрит – знакомый экипаж!
Оказалось – доктор на свадьбу деревенскую приехал. Отца невесты в прошлом годе вылечил, вот и позвали. Это Агафья, за Семеном ходя, про все забыла, а ведь и ее на ту свадьбу звали.
Подошла она к избе, где свадьбу справляли. Там уже дым коромыслом, веселье в разгуле, вино рекой льется, шум, хохот…
– Горько! Горько!
– Чтобы дом полной чашей!
– Горько!
Доктор вышел, увидел Агафью, обрадовался.
– Вечер добрый, – говорит. – А у меня, представьте, затруднение…
– Коли ты про саквояж свой, так не обессудь, сокол ясный, – прервала его Агафья. – Его я у тебя брала, Семена пользовать, а то ведь как есть бы помер.
Доктор так и ахнул. Агафья-то ему все и рассказала. Тогда доктор ахнул еще раз.
– Вы сумели такие раны вылечить в домашних условиях? Да вы народный самородок, Агафья Петровна!
– Без Мурки я бы…
И тут раздался очередной выкрик какого-то гостя:
– Чтобы скотина была с приплодцем, а дитя с приморцем!
– Горько!

– Дураки, – пренебрежительно заметила Агафья. – Коли дитя лишнее, так подкинули бы, а коли боятся, что родилось на беду, так зимой заспать можно, а летом на солнце вынести, и вся недолга. Нашли, за что пить!
– Нешто можно так? – прошептали рядом.
Это Варька – подошла тихо-тихо, маленькая и грустная. Лицо в синяках, живот выпирает, глаза опухли – видно, плакала.
– Дитя же, кровь родная, – с нажимом вдруг сказала Варька. – Что ж его так – заспать?
– С приморцем, это как? – спросил и доктор.
– Чтобы померло быстрей, – пояснила Агафья.
Выдохнул доктор. Снова заговорил о дикости да жестокости. И о том, что он-то думал – народ носитель здоровой морали и нравственности, чистоты. А он, оказывается, с приморцем…

– А ты бы хотел, сокол мой свет, чтоб твое дитя да на голод и муки родилось? – возразила Агафья. – Погляди: тут у всех ребятишек мал мала меньше, сапоги одни на всю ораву, жрут сухие корки. Бывало, родит баба пятнадцать дитёв, а вырастит дай Бог если пятерых! Пусть уж сразу помрет, чем будет мучиться.
– Нет, – шепнула Варька. – Я лучше сама помру, а чтобы ребеночек мой жил.
День прошел с того вечера, два – тут Агафья забеспокоилась.
– Иди, – говорит Мурке, – присмотри за Варькой. Как бы не вышло чего. Ей уж и рожать скоро, так ты меня живее позовешь.
А пока Мурка ушла, Агафья давай собранные и высушенные травки перебирать. Их ведь тоже просто так держать нельзя. Коли ты к ведьме приходишь, у ней всегда травки пучками с потолка свисают, – то для запаха, не для дела. Запах травный и сердцу отрада, и настроиться помогает. А те травы, что для дела, каждая в особом коробе упрятаны. Вот по коробам Агафья их и раскладывала.
И вдруг – стук-стук!
– Добрый вечер, Агафья Петровна. Вы простите, что без приглашения?
– Заходи, дохтур, заходи, гостем будешь. Сейчас я тебе чайку-то заварю, - засуетилась Агафья. - Плюшек вон напекла...
- Чудесные у вас плюшки, - похвалил доктор. - А мне, Агафья Петровна, ваша консультация нужна. Есть у меня больная, видно, нервы не в порядке...

Слушает его Агафья, а у самой на душе тревожно. И за ту больную: вроде и барынька не из бедных, а явно по словам доктора, что ее печаль одолела и в могилу сводить. И не только.

Ан вдруг вбегает Мурка, запыхавшись. Агафья и доктор так и приподнялись: разинула Мурка пасть и ну тужиться! Видать, большое что принесла... Тужилась, тужилась, да как выплюнет!
- Ребенок, - доктор так заволновался, что даже пенсне свое уронил. - Она похитила ребенка! Но это же подсудное дело...
- То Варьки ребенок и отца ейного, - Агафья пожевала губами. Руку над ребенком подержала. - Смерть рядом вижу. Нет Варьки больше на свете, да и дочку ейную, спасибо, Мурка спасла...

- Как - видите?

- Воду вижу.

И верно: Мурка дрожит и вся мокрая, видно, ребенка из воды уже доставала.

Взялся доктор малышку осматривать, Агафья же тем временем Мурку закутала и молочка согрела для обеих. А дочка у Варьки славная, хоть и от родного отца! Глазки ясные, личико белое, чистое, - загляденье, а не младенец.

- Смотрите, - говорит доктор, - пятно родимое на самом темени...
- А это и есть знак, - пояснила Агафья. - Вот видишь, а ты спрашивал про ученицу. Не зря ее Мурка мне принесла!

Доктор головой покрутил, но ничего не сказал - ни про темный народ, ни про суеверия. Видно, понял, что кое в чем Агафье виднее. Спросил о другом:

- Агафья Петровна, а кто же такая Мурка? Ведь она не простая кошка.
- Ить и не кошка она. Коловерша она! Кому просто Мурка, а мне первый помощник и добытчик. Говорю ведь - кабы не Мурка, я бы и половины людишек не спасла.

Доктор почесал бороду. Подумал и повторил: - Надо же... коловерша!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4774
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас за чудесную проникновенную историю, уважаемый Чарон!
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Andreu
Сообщений: 3074
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:29
Пол: М

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Andreu »

Благодарю Вас за тему и интересную историю.
Аватара пользователя
aelius
Сообщений: 4315
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 22:23
Откуда: Новороссийск
Пол: Ж

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение aelius »

Благодарю, уважаемый Чарон.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7522
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Чарон, за интересную историю. С уважением!
Аватара пользователя
skandinavska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7839
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:58
Пол: Ж

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение skandinavska »

Благодарю Вас, уважаемый Чарон, за интересную историю.
С уважением.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17886
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Чарон за интересный рассказ ,с уважением.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение nicol797 »

Уважаемый Мастер Чарон благодарю Вас,за интересную историю!С уважением!
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5641
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас,уважаемый Чарон за интересный рассказ и очень интересную тему!
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10442
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Чарон, за очень интересную историю про добрую знахарку Агафью и замечательную лапочку Мурку коловершу!
С уважением.
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Маниго*Мигизи »

Чарон,благодарю Вас за удивительный рассказ.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
oven74
Сообщений: 2757
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 15:47
Пол: М

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение oven74 »

Благодарю Вас, уважаемый Чарон, за интересную историю.
С уважением!
«Никому не гарантирована даже минута жизни, а вы живете так, будто она у вас бесконечна!!!» -Дон Хуан.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Чарон, за историю.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10302
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Чарон.
С Уважением.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5534
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас, уважаемый Чарон, за интересную историю.
С уважением.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Мастер Никифор »

Очень интересная и познавательная история,мой ученик!
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8813
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Чарон »

Мастер Никифор писал(а): 26 авг 2021, 01:06 Очень интересная и познавательная история,мой ученик!

Доброй ночи, уважаемый Учитель! Благодарю Вас за положительную оценку!
Аватара пользователя
Stepan25
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:20
Пол: М

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Stepan25 »

Здравия Вам Чарон!
Спасибо за интересную и познавательную тему, а так же историю.
Будут ли темы еще и школа где будут знания как такого колдовского духа получить или самому "вырастить"?
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Чарон, благодарю Вас за чудесный рассказ.
С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Чарон за интересную историю. С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9428
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Чарон , за продолжение интересной темы . С Уважением !
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение heel »

Благодарю Вас Чарон. С уважением.
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3979
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Sergei_Kapital »

Благодарю , история очень понравилась .
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
Balley
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 21:41

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Balley »

Очень интересная тема, уважаемый Чарон, прямо погружает в события.
– Учитель, что такое Карма?
– Карма – это благодарность Вселенной за твои дела.
– Благодарность?!
– Какие дела, такая и благодарность...
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2530
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение ~Oxi~ »

Очень интересно и поучительно! Благодарю Вас уважаемый Чарон.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Чарон. Благодарю Вас за познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Темный Лорд
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 13:41
Пол: М

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Темный Лорд »

Чарон,благодарю за колдовской рассказ!
«то ли Тьма рождает Свет,то ли Свет переходит в Тьму»
ОТЗвип-лучший магический форум РФ с лучшими мастерами магии!
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6286
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Духи Чернокнижия. Коловёртыш — помощник колдовской 3

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Чарон,благодарю Вас,за интересный рассказ.С уважением.
Ответить

Вернуться в «БЕСТИАРИЙ, МИФОЛОГИЯ И МАГИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА»