О Справедливости.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

О Справедливости.

Сообщение Лучезар »

"...Дабы стал я судьёй Твоим в царствии Твоём
И кнутом Твоим для врагов и грешников Твоих..."

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" (Мф. 10, 34)

Люди постоянно чем-то недовольны: богами, кармой, существованием кармы как явления, своей судьбой, вселенской несправедливостью по отношению к ним. С одной стороны, это плюс, потому что недовольство и неудовлетворение толкает на поиски, стимулирует к росту и развитию. С другой стороны, это почти погибель, так как многие индульгируют в своём недовольстве по уши, тратя все силы на жалость к себе любимому, так что на движение вперёд и вверх сил уже не остаётся. Да там уже и не особо хочется: так приятно сознавать себя жертвой, пожалеть, почувствовать себя единственным и избранным, когда все вокруг плохие, даже боги и карма. И как только смеют с такой душечкой плохо обращаться?!

Что-то там было в психологии: наступает стадия отрицания, вместо попытки заглянуть глубже, изучить, попытаться проанализировать первопричину и понять — а для этого придётся изучить немало, но об этом впереди — субъект впадает в отрицание, надевает шоры. Нет карме, нет Бога, нет справедливости, либо как вариант «нет негатива, вокруг только цветы и мёд», — и блаженно уходят в лагерь адептов позитивного мышления.

А может быть, ларчик открывался проще? Возможно, просто понятие Бога, вселенской справедливости, кармы у индивида ограничены, и когда мир в своей заданной изначально инерции пытался научить индивида, обогатить его опыт, расширить кругозор, вырвать его из прокрустова ложа узких шаблонов, тот начал дико сопротивляться изменениям и обучению и предпочёл закрыться в привычной скорлупе?

Для примера: был у меня знакомый, экс-муслим. Намаз читал каждодневно, по причине сего считал себя любимчиком Аллаха и чуть ли не святым. Искренне считал, что подобным святым полагаются исключительно позитивные плюшки, блаженная жизнь уже на земле, всегда щедрая пайка. А потом он попал в жесткую аварию, где получил серьезную травму. После чего обиделся на Аллаха и стал атеистом. Аллах, видите ли, не стал вдруг соответствовать его ожиданиям.

На мой взгляд, это все от неграмотности, от нехватки знаний. Как сказал Дон Хуан: «Да, у человека есть темная сторона, и ее называют глупостью». И дело не только в нехватке правдивых знаний, которые ныне в обилии информационного шлака тяжело найти и вычленить, ещё дело в неготовности сознания воспринять эти знания.

С понятиями справедливости и кармы ещё сложнее. Возьмём среднего обывателя, даже можно взять эзотерика. Его понятия справедливости и кармы во многом обусловлены правосторонними взглядами. Потому что левостороннее всегда было в тени, в сокрытии, покрытое мраком и предрассудками, а также запретами на изучение со стороны правосторонних жрецов. Та же Блаватская, при всех несомненных драгоценных истинах, что она несла, смешивала в кучу Левого Пути силовых адептов, поставивших свой Дух и служение Себе в примат, и откровенных чернушников. Даже название там было одно общее — чёрные братья.

У Конкордии Антаровой, что из той же Традиции Махатм, чёрные братья в произведениях показаны неизменно слабее Светлых, глупее, показаны откровенными чернушниками, у которых постоянно зудит сделать какую-то пакость. В этом есть доля истины, так как те, кто постоянно общается с низкими духами и бесами, со временем перенимают их свойства и привычки, научаются питаться низковибрационными энергиями от людей — тут волей-неволей приходится пакостить.

Общее между адептами Левого Пути, поставивших во главу служение Себе, самообожествление, обозначивших цель стать богом, и тем видом чёрных магов, приоритетной магией которых является насылание негатива, или же решение проблем насущных через негативные варианты исполнения (человека можно излечить, пропустив через него божественные потоки, а можно скинуть его болячки на другого — черный маг выберет непременно второе), в том, что они, зачастую, в мире выступают Левой Рукой Господа, вершат наказание и возмездие, восстанавливая тем самым Баланс, служа инструментами воспитания и обучения. Да-да, в обучении необходим кнут, можно обойтись и без пряника. И это их место, и это часть их Пути и предназначения. Да, они не будут гореть за это в Аду, потому что сами Владыки Кармы привели под их молот нерадивых зарвавшихся в попытке удовлетворить своё эго людей. Не будет наказания за восстановление баланса, не будет для левосторонних адептов воздаяния, когда они сами выступают в роли инструмента, исполнителей-палачей Системы. И в этом Вселенская справедливость, которая не видна мировоззрению, сформированному преимущественно правосторонними взглядами.

Описанное выше не отменяет злой свободной воли левосторонних. Когда регулярно пакостишь, или же регулярно вершишь возмездие и наказание (зачастую даже, бывает, без особого энтузиазма со стороны временной личности, но так уж приказал Путь и Дух согласно твоей природе и сущности), бывают перекосы. Когда не слышишь голоса интуиции и уже сам нарушаешь Баланс и Равновесие. Со стороны чёрных ведьм и колдунов мотивация может быть даже без попыток прислушаться к интуиции — просто потому что так хочется, потому что «Могу!»

Поэтому когда видим, что нарушилась вселенская справедливость по отношению к нам или к кому-то из близких, это может быть как переданный привет от исполнителей и блюстителей Баланса, так и просто чья-то злая воля. В каждом случае надо смотреть отдельно. Многого мы не видим, наши суждения ограничены как по масштабу, так и по времени. Негативное, казалось бы, событие со временем может показать себя как очень необходимый и вовремя преподанный урок мудрости или же вообще малой жертвой во избежание гораздо большей.

Нет здесь невинных на этой планете. И многие через жесточайшие страдания искупают вину прошлых воплощений. Этот милый мальчик трёх лет от роду, страдающий почти с самого рождения костным туберкулёзом, в прошлом с радостью сажал на кол тысячи людей в армии Дракулы. Вон та белокурая улыбающаяся девушка в прошлом с зевотой загоняла тысячи пленников в газовую немецкую камеру. А в этой жизни была зверски замучена и убита каким-то насильником. Зло, как и добро, не останется безнаказанным на протяжении Вечности. Однажды пути сходятся, попадается подходящий инструмент-исполнитель, он и начинает вершить высшую Справедливость. Не человеческую справедливость, а иную, которая очень далека от человеческой этики и морали.

Почему же всё так, почему же в этих проявленных мирах допускается чья-то жестокая злая воля, проявления которой несут многочисленные страдания? Почему нельзя сделать, чтобы злодей сразу же мгновенно получал по заслугам или вовсе не мог физически реализовывать свои низменные насильственные позывы?

На мой скромный взгляд, нужны эти Вселенские Качели, чтобы мироздание и воплощённые в нем эйдосы продолжали своё Восхождение к Абсолюту. Зло творится, работают защитники, потом работают целители, потом работают исполнители закона и правосудия, верша восстановление баланса, злодей делает выводы, чему-то учится, в разных жизнях пытается постигать мир не только через путь насилия, но также пробует и через путь милосердия. И все при деле. Это как с социологией: можно обойтись как без научной дисциплины, но тогда куча народа останется не у дел и без денег (мнение знакомого магистра социологии).

Великая Игра придумана, персонажи должны быть заняты и озадачены, в этом есть их постижение опыта и продвижение. Да и свободную волю как дар свободным существам наподобие людей никто отменять не будет. Какие бы злодейства ни творились, какой бы искус и совращение этому не предшествовали, в итоге решение за свободной волей. Паразиты, бесы и им подобные твари манят, уговаривают, шантажируют, увещевают, обманывают. Но не заставляют.

P. S.: Всё вышеописанное мною — размышления, попытка анализа, проникновения в суть под одним углом. Поскольку мой взгляд — лишь одна грань из множества. Не истина и не призыв думать аналогично. Скорее, это призыв думать вообще и не пытаться смотреть на мир исключительно лишь сквозь навязанный экзотерическому уровню авраамический телевизор.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16733
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

О Справедливости.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за статью.
Аватара пользователя
Анатольевна 5
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:45
Пол: Ж

О Справедливости.

Сообщение Анатольевна 5 »

Благодарю Вас, Лучезар. С уважением.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

О Справедливости.

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Лучезар благодарю Вас,за интересную статью!С уважением!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

О Справедливости.

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за статью. С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17896
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

О Справедливости.

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Лучезар за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2530
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

О Справедливости.

Сообщение ~Oxi~ »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за Вашу статью. Со временем учишься смотреть под другим углом на понятие «справедливость», но как это трудно даётся, особенно когда касается себя любимого, Вы абсолютно правы. И, да, свободу воли никто не отменял, благодарю Вас за озвученные истины. Вы пишете о том, что чувствуешь внутри, но ещё не оформлено в слова.
Благодарю Вас за Вашу работу в данном разделе.
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3979
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

О Справедливости.

Сообщение Sergei_Kapital »

Лучезар

Благодарю Вас за статью . Вы в данной статье упомянули такое понятие как " человеческая справедливость " , вряд-ли подобное существует .
А существует ли справедливость вообще ??? Как по мне так , это очень хитрая и изощрённая подмена понятий .
Равновесие существует и оно присутствует во всём . Как по мне справедливость придумана слабыми и глупыми , чтобы оправдывать своё положение дел . Ошибки совершают все и слабые , и сильные ( в Духе ) . Нужно просто соблюдать равновесие , ни нарушать правило Жертвы , быть стойким и в первую очередь требовательным к себе .
С уважением .
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

О Справедливости.

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Лучезар за статью. С уважением.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

О Справедливости.

Сообщение heel »

Благодарю Вас Лучезар. С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

О Справедливости.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Лучезар, за тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

О Справедливости.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Лучезар за интересную тему. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Свободный Раздел»