Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2670
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение Магистр Эмиль »

Изображение
Примерно так начинается житие Святого Спиридона Тримифунтского. К данному тексту я прошу отнестись внимательно, потому что следующим будет просто рассказ, что такое Алхимия. Но перед этим рассказом надо поработать свидетелем. Такова последовательность. Житийных текстов у меня два. Одно житие составлено А.В. Бугаевским, изд. "Скиния" 2013, другой текст - изд. Данилова монастыря, 2018 год. Разница, я скажу вам, огромная. Я как-то писал про Спиридона и жития эти, но несколько в другом контексте, и сейчас надо опять говорить о них.

Фулканелли пишет, особенно во втором томе, в "Философских обителях", что Алхимия - наука греческая, греко-египетская и потом - по древней преемственности - французская. Он ведёт традицию Алхимии от Святых Отцов, на что есть ссылки в тексте постоянно, реально он сообщает вот что : Во Франции сохранилась подспудная, НЕ-Римская традиция древней церкви, то есть - фактически - Православной, которую они там с 17 века называют Розенкрейцерской традицией Протестантского толка. В Британии - эта традиция называется Кельтской церковью и особо ценится Шотландцами, которые вообще живут под Андреевским Флагом. В Египте - это Коптская церковь. Эта традиция Герметическая по своей сути. Герметизм, конечно, не в том, что их бог - Гермес-Тот, а в том, что традиция Апостолов первого века вместила в себя ЗНАНИЕ о ЧЕЛОВЕКЕ из Древних Мистерий от Самого Спасителя.

И это надо понимать. Если бы это было иначе - не сохранилось бы то, что сохранилось чудесным подчас образом и Папская курия не охотилась бы на первоисточники, которыми завалены все Ватиканские подвалы. Но есть совершенно открытые пока что источники, которые людьми несведущими переживаются, как сказки, и пусть так и будет дальше, лишь бы было. И если я это сейчас пишу - у меня два поручителя - Спиридон и Фулканелли. Ну, да, я сказочник, несомненно. Дураком в чужих глазах быть - мне не привыкать. Итак:

Житийный сборник 2013 года о Спиридоне сообщает, что Спиридон скромно пас Овец, но мог и золото в долг дать, а вообще был беден,-))) добр и воскрешал временами мёртвых. Но один раз крепко осудил загулявшую бабу за враньё, после чего понял, что надо быть поаккуратнее. Вообще, ложь и подтасовка фактов в Отеческой церкви каралась самым страшным образом и женщины тут прям всегда фигурируют. Потому, видимо, во избежание подобного, женское священство прикрыли как возможность. Главное, что сделал Спиридон - сходил на Первый Вселенский собор нашего Рыболовецкого Кружка и зажигал там с дядькой Николаем так, что мужик с очень говорящим именем АРИЙ , мы же ведь с ним в историях ещё встретимся много раз, не так ли? Не с мужиком, с ИМЕНЕМ таким-))) - так вот этот зловредный Арий был всячески опровергнут и смещён и потом его братву догоняли ещё 200 лет по городам и весям Империи.

Надо сказать, что житийный сборник 2013 года опирается на много франкоязычных источников, они там перечислены. Был Спиридон псалмопевцем, ходил, значит с овцами и пел. Потом женился. Потом жена, как пишут умерла, но он тогда ещё не был в полной своей силе. Основная его Мистерия началась позже. Когда бытовуха кончилась. Так бывает очень часто. Если человек не подсаживается на "жениться-разводиться". И вот жития пишут - "Достиг Спиридон высшего совершенства и принял благодать священства." То есть, не простое свщенство было у него. Он все эти Лунные и Марсианские сферы проходил долго. Ибо
"Господь ниспослал ему власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью..." и т. д. Стал он Архииерем Тримифунта на Кипре, "достигнув бесстрастия и способности исцелять людей", то есть прям вот ДАО. Дальше пишут про управление Климатом, привет, девочка Грета, не к тем обращаешься по данному вопросу Знатный Метеоролог Спиридон - надо читать.-) Дальше, Спиридон прижал местную мафию, о чём тоже хорошо написано. И тут нам сообщают, что Спиридон имел огромное чувство юмора, ко всему прочему, и превратил в золото ЗМЕЮ. Конечно, силой молитвы и попросив Господа, а как ещё иначе.-) Ну, надо было так, чтоб братков приструнить. Дальше там много всего в том же духе. Читать прикольно и полезно, особенно зная КЛЮЧ. Люди там, по ходу пьесы, беседуют с Христом , Ангелами и видят вещие сны, То есть Духовный Мир полон Сущностей, и люди вполне себе с ними взаимодействуют, особенно - воцерковлённые. Проверка - по результату. Надо понимать, что если говорить в Арканах - то вся главная история про Спиридона и Первый собор - это про 20 аркан, там много про 20 карту Суда. Всё предыдущее к тому моменту уже пройдено в полноте. Это вот я про хороший источник 2013 года;

Но тут я беру жития 2018 года и что я вижу? Вместо 60 страниц реального биографического текста - 11 страниц лишенной всякого Духовного КЛЮЧА словесной патоки. То есть, за 5 лет у нас произошло прямо перерождение дискурса об одном из самых знаменитых и значительных Святых. НЫНЕ АКТИВНО ДЕЙСТВУЮЩИХ, кстати. И потому я здесь и пишу. ЖИТИЯ - это особый источник, как бы кто не думал, что это сборники сказок. Для незнающих - да, сборники сказок, ибо Премудрость любит скрываться. Как мы помним.
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6943
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение alehadro »

Уважаемый Магистр Эмиль земной поклон за тему и знания.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за знания.
Аватара пользователя
Шепчущий во мраке
Сообщений: 1965
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 00:02
Пол: М

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение Шепчущий во мраке »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эмиль, за очень интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый магистр Эмиль за статью. С уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Эмиль за позновательную тему. С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эмиль, за статью.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение archierei »

Здравствуйте, уважаемый Магистр Эмиль. Благодарю Вас за интересную тему. С уважением.
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5837
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Магистр Эмиль, благодарен Вам за интересный материал. С уважением к Вам.
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас за тему, уважаемый Магистр Эмиль!
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
pinoco
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:31
Пол: М

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение pinoco »

Доброй ночи. Уважаемый Магистр Эмиль благодарю вас за статью. С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Магистр Эмиль. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Магистр Эмиль, благодарю Вас за интересную познавательную статью.
С уважением!
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6291
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Магистр Эмиль, благодарю Вас за освещение интересной темы.С уважением.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Магистр Эмиль благодарю Вас,за данную публикацию!С уважением!
Аватара пользователя
Antahkarana
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 08:36
Откуда: Сибирь
Пол: М

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение Antahkarana »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Эмиль, за интересную статью.
С Уважением к Вам!
"Применять Знание значит выражать Силу, а проявлять Мудрость значит активизировать Энергию." А.Бейли
Аватара пользователя
vitas
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 13:36
Пол: Ж

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение vitas »

Прочитано, Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за знания.С уважением.
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3195
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Алхимия и Жития Святых. Алхимик Спиридон

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за знания.
Ответить

Вернуться в «Алхимия»