Карты Таро – ключ к планете Земля

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26549
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Карты Таро – ключ к планете Земля

Сообщение Миран »

Изображение

Карты Таро – магический инструмент для хранения и использования знаний об устройстве мира.
Карты Таро пришли к нам не из Европы как многие полагают, а появились намного раньше, в древнеегипетском царстве. Они являются ключом к знаниям, которые удалось сохранить и донести до наших дней. В истории неизвестно, что за цивилизация предшествовала Древнему Египту до I династии, но сами египетские хроники описывают, что до I династии Древнего царства Египтом правили Боги. Существуют доказательства, полученные геологами и физиками, что Сфинкс и Великие пирамиды появились задолго до эпохи Древнего царства, и пирамиды не были гробницами фараонов. Об этом говорит и качество и технологии строительства.

Более поздние постройки, действительно, служили захоронениями, но при рассмотрении составов и инструментов, с помощью которых строились пирамиды, можно сделать вывод, что египтяне деградировали на несколько тысячелетий назад. Сохранилась небольшая часть знаний, которые мы сейчас пытаемся восполнить и развить. Все, что мы знаем, пришло к нам из цивилизации, возникшей раньше египетской. Сбором и изучением информации занимались жрецы Великих Домов.

Одним из таких жрецов был Тот. Под его руководством была создана одноименная книга (Священная Книга Тота). Она содержала в себе древние знания о строении мироздания и состояла из двух частей: в первой описывалось управление планетарными процессами, и содержала в себе 22 главы (описание 22 сил); вторая часть описывала практики. Таким образом знания были структурированы и сохранены.

Изображение

Около 1700 года до н.э. во времена Среднего царства над Египтом, ослабленным внутренними междоусобицами между социальными классами, возникла угроза нападения племенных кочевников – гиксосов. Перед жрецами Древнего Египта встал вопрос, – как сохранить знания, записанные в книге Тота. Жрецы не боялись смерти, так как знали, что душа человека перерождается, и частично они обретут память, но для того, чтобы вспомнить всё полностью (восстановить в памяти знания), необходима особая форма, в которой знания сохранились бы в течении последующих поколений.

Было сформировано несколько предложений:
Отлить золотые таблицы с текстом и спрятать их в главном хранилище под пирамидой Хеопса, так как золото не ржавеет, и, следовательно, время над ним не властно.

Изображение

Спрятать каменные пластины, скрижали, высоко в горах…

Изображение

Принять во внимание людские пороки и придумать азартную игру, в которую были бы включены все тексты. Таким образом, знания будут все время на виду и абсолютно доступны.

Изображение

В итоге, были реализованы все три варианта. По одной из версий Золотые таблицы так и не были найдены.

История каменных пластин обрела продолжение, как каменные скрижали, полученные Моисеем на горе Синай. Когда египтяне побеждают евреев и берут их в плен, Моисей попадает в семью фараона. Как родственник фараона, он был посвящен в жреческие мистерии и стал жрецом Дома Исиды. Узнав про каменные таблицы, Моисей увел свой народ из Египта и нашел их… Им была написана книга Бытия или священная книга Тора. Тора в переводе «Божественный закон», а полное название колоды Таро, по одной из версий, трактуется как «Rota Taro orat Tora ator» — «Колесо Таро провозглашает Закон посвящения». То есть Тора – знание, доступное только избранным.

Что же касается колоды карт, то египетским жрецам нужно было выбрать способ записи информации. У египтян было два вида письма: повседневное (народное) и священное (жреческое), фонетический и иероглифический язык. Фонема – это звук, буква, а иероглифы являлись храмовым письмом, основанным на интуитивно понятных символах. К примеру: идущие ноги – идти; летящая птица – лететь; восход солнца – начало процесса, цикла и.т.д. Решено было зашифровать текст с помощью иероглифов. Переродившись позже, жрец, зная, что это не просто картинки, сможет его прочесть, в отличии от языка, который мог смениться или выйти из употребления (мертвый язык).

Около 1700 года до н.э. через Суэцкий перешеек в нижний Египет вторглись азиатские племена гиксосов – кочевников, захватившие большую часть страны почти на 110 лет. Гиксосы стали восстанавливать жилье, строить города, организовывать торговлю, укреплять армию. Войны, чтобы не скучать и не засыпать, стояли в карауле и играли в карты с картинками.

Появление Карт Таро в Европе. Истинные и ложные колоды Карт Таро.

Египетские карты Таро содержали в себе информационный код, скрытый в изображениях и символах, и те колоды, которые дошли до нас – это всего лишь попытка восстановить их. В течение веков колоды видоизменялись в зависимости от эпохи и страны. Это привело к упрощению и появлению ложного знания и понимания смысла колоды.

Существует несколько версий появления карт Таро в Европе. Одна из них гласит о том, что игральные карты были привезены из исламского мира около 1375 года в Испанию. В то время Испания была посредницей между исламским и христианским миром. В источниках упоминается именно игровая колода, состоящая из 56 карт младших арканов, в которой персонажи были замещены на условные рисунки или символы. К ним относятся жезлы, мечи, чаши и динарии (обозначения крести, черви пики и бубны введены были французами только около 1480 года). Эта игровая колода была упрощённой формой от колоды Мамлюков, в которой было 22 старших козыря и 56 малых арканов. Мамлюки – военная каста в средневековом Египте, исповедовавшая Ислам. Они соблюдали запрет Корана на изображение людей и украшали карты сложным орнаментом (арабесками). Пришедшая от них игральная колода уже была очень упрощена и утратила бо?льшую часть своего сакрального смысла. Из Испании карты перешли в Италию, бытует мнение, что колода туда была привезена Тамплиерами из Палестины.

С 1377 года появляется упоминание о карточных играх в официальных документах, духовных проповедях. В Италии игра получила название Тарок, а сами карты Тароччи. В 1450 г в письме Миланского герцога Франческо Сфорца к своему подчиненному встречается упоминание о символических картах, то есть не просто о мастях, а картах с картинами или символами. Самой старой из таких колод остается колода Филиппо Мария Висконти, но в ней все еще не было ни букв еврейского алфавита, ни астрономических символов, ни даже названий карт и номеров. Такая колода не являлась гадательной, а была создана исключительно для развлечения и отражала события и культуру эпохи. Карты Таро стали считывать как карты, несущие информацию об архетипах своего времени, так как на них стали изображать повседневные мотивы, жизнь при дворе или сюжеты. Отображались так же элементы религии и искусства, что было интересно при работе с личностью, и отмечено в психоанализе Юнгом, как связь с коллективным бессознательным через символы. На самом же деле истинная колода несла в себе более глубокие знания

Впервые о египетском происхождении карт упоминает граф Антуан Кур де Жебелен. Один из томов его труда (1781г) «Примитивный мир, его анализ и сравнение с миром современным» содержал в себе эссе «Об игре в Таро» и «Исследование Таро, включая возможность прорицания посредством карт». Именно там он возводит учение Таро к легендарной книге Тота. До этого колода не рассматривалась в этом аспекте. Его ученик Альеттэ или Эттейла (имя данное при вступлении в масонскую ложу) двумя годами позже выпускает свою колоду из 78 карт, обильно насыщенную масонской символикой. Именно ему принадлежит первенство привнесения в обиход коммерческого гадания. Эттейла вдохновенно гадал парижанам на картах Таро (а стоило оно весьма недешево по тем временам) и очень скоро заработал на этом целое состояние. Данное обстоятельство – помимо некоторых вольностей, допущенных в символике и порядке следования карт, – способствовало его невыгодной репутации по мнению последователей.

Одним из ученых, который воспринимал магию как науку, а не как средство для заработка, был Альфонс Луи Констан (1810г) впоследствии взявший имя Элифас Леви. Был он не только великим каббалистом и ученым, но еще и художником, писателем и символистом. Его чрезвычайно привлекало Таро. Будучи в Англии, Леви предложил Кеннету Маккензи, известному ученому оккультисту и франкмасону высокой степени, воссоздать научно обоснованную колоду. В своих письменных трудах он по-новому представил карты Таро, называемые «Колесница» и «Дъявол»… Он задумал написать самый полный трактат о Магии. Этот предмет Леви разделил на две части – Теорию и Практику – которые назвал Догмой и Ритуалом.

На его труды опирался создатель одной из самых известных работающих колод Артур Эдвард Уэйт. Исследователь масонства, каббалы и других мистических учений, член ордена Золотой Зари, он первый совершил большие перемены в структуре колоды.

Основываясь на трудах Э. Леви, Уэйт снабдил карты Таро изображениями, имеющими определенный сюжет, 56 карт младших арканов, что дало возможность использовать при гадании эти сюжеты как источник возможных вариантов значения карты. До тех пор на цифровых младших картах изображались лишь знаки мастей в соответствующем количестве, а трактовки основывались на сочетании элементов стихий, соответствующего масти и нумерологической интерпретации числового достоинства карты. Поменял местами XI и VIII арканы: Аркану «Правосудие он присвоил порядковый номер XI, а «Силе» VIII. Специалист по Таро Хайо Банцхав предположил, что Уэйт мог пользоваться материалами оставшимися после ордена Тамплиеров, а также мог использовать хранившуюся в ордене Золотой зари «Книгу Т», в которой старшие арканы шли именно в таком порядке. В 1910 году колода была издана. Но не все практики приняли изменения, внесенные Уэйтом, и в ходу осталось много колод с энергетически неправильной структурой.

Так какую колоду можно назвать истинной и как ее можно прочесть? Если на средневековых колодах были Испанцы, то понятно, что на современных картах будет что-то более русифицированное, к примеру.

Что имеет значение? Текст – это те изображения, которые приведены на картах, и значение имеет соблюдение цветового кода, кода поз и предметов, изображенных на карте. Расшифровывая их, мы начинаем проходить через информационные уровни, познаем определенную энергию. Чем точнее соблюден код, тем меньше будет искажений при входе на информационный уровень.

Карты Таро как колоды ловушки (признаки фальшивого Тарота):

1. Колода с пустой картой — не имеет смысла, это как страница без текста.

2. Колоды, где масти поменяны местами — Жезлы – огонь, а мечи – воздух (правильное значение Мечи-Огонь, Жезлы-Воздух).

3. Колода, где XI и VIII арканы поменяны местами — в истиной колоде Cила VIII, а XI Справедливость. Если наоборот, то энергосистема всей колоды замыкается и перестает функционировать. Все равно, что страницы в книге поменять местами.

4. Перевернутые карты — не имеет значения перевернут текст или нет. Эта путаница могла возникнуть из-за рун, так как перевернутые руны обозначают другой вектор энергии.


Что же за энергию и информацию несут в себе карты Таро? Существуют первичные 22 энергии. Во многих источниках так же есть упоминание о них: 22 Ангела в Священном писании, 22 буквы еврейского алфавита, 22 главы Евангелия от Иоанна.

Изображение

Каждая из карт представляет собой сонастроечную таблицу, которая входит в зацепление с энергетическим каналом, то есть ловит его. Поэтому они называются арканами. Если 22 Больших аркана создают связь с силами планеты, то 56 карт Малых арканов представляют собой структуру физического и материального мира и отражают закон четырех элементов (Огонь, Вода, Земля, Воздух).

В стихии Земля (динарии) мы можем рассмотреть развитие структуры, или всё, что завязано за материю.
Масть Жезлов (стихия воздух) покажет устойчивость объекта относительно внешнего воздействия. Показывает Судьбу, перемены в ситуации, динамику окружающего мира.
Масть Мечей (стихия огонь) показывает количество энергии в объекте, в ситуации или во взаимодействии между объектами.
Масть Чаши (стихия вода) покажут, насколько объект может изменяться и трансформироваться, насколько он внутри упорядочен или аморфен, а так же покажет внутреннее эмоциональное состояние.
Любая ситуация включает в себя взаимодействие нескольких стихий, и мы сможем управлять ею, определив сколько и какой стихии в ней присутствует.

Итак, колода карт Таро представляет собой модель мира со всеми его качествами. Каждая карта Таро соответствует одной из энергий этого мира или одному из состояний людей, живущих в мире. Большие арканы содержат в себе все побудительные мотивы человечества, тогда как малые арканы отразят события, в которых находится человек. Таким образом, любая ситуация на нашей планете, любое сочетание обстоятельств может быть описано одной или несколькими картами Таро во взаимосвязи.

Гадание на Картах Таро

Карты Таро были созданы как хранители информации древней цивилизации, но очень популярным их использование стало в гадательном аспекте, хотя он и не является основным. Гадание – это методика получения такого сочетания карт Таро, которое бы реально отражало ту или иную ситуацию в настоящем, прошлом или будущем. Выполнение расклада карт Таро происходит по определенным правилам. Такие методики изучаются и применяются наиболее эффективно в Ассоциации «Атлантида».

Примеры рабочих колод и возможных раскладов Тарота.

В настоящее время есть несколько наиболее точных колод. Например: колода Райдера-Уэйта и колода Аввадона. Обе колоды структурированы по янскому типу воздействия, они излучают энергию, являются ее проводником. Какие вопросы могут возникнуть при работе с колодой Таро? Часто люди, приходящие на прием, задают вопрос, а имею ли я право знать свое будущее, не повлияет ли это на что-либо, не испортит ли это ситуацию или даже жизнь? Первое, что делает специалист, прежде чем выполнять расклад – отправляет в систему запрос на разрешение. Если расклад человеку выполнять нельзя, то это сразу чувствуется. Таких явных случаев на практике бывает немного, и зачастую это связано с неточной формулировкой самого запроса.

Можно ли повлиять раскладом на течение событий? Конечно, можно. При гадании идет сонастройка колоды с ситуацией, при трактовке расклада, чем больше информации получается, тем больше вносится искажений в ситуацию в физическом мире. За счет дополнительной информации и высвобождения энергии, можно ситуацией управлять, направить ее в нужное русло, уловить те элементы, которые необходимо трансформировать для улучшения и т.д. Человек, который делает расклад, должен обладать необходимой чувствительностью к энергиям, чтобы ими управлять.
Всегда можно почувствовать, насколько динамична ситуация, насколько можно на нее повлиять, что можно извлечь.

Существует несколько самых распространённых раскладов Карт Таро.
Расклад на любые типы взаимоотношений, в семье, работе, бизнесе, коллективе. Расклады на здоровье, духовный путь развития, достижение целей. А так же: выяснение необходимых условий для получения благополучия, исследование кармических ситуаций, изучение возможностей для перевода человека на новый уровень, определение наилучшего способа воздействия на ситуацию, как получить те или иные блага от противоположного пола, как реализовать интересующий человека проект, где достать нужную информацию и т.п., и это далеко не весь список.

Технологии раскладов до сих пор совершенствуются. Любую ситуацию можно рассмотреть. Если у вас есть запрос на гадание, значит, вы уже готовы что-то изменить в своей жизни. Таро является дополнительным и очень эффективным инструментом для расшифровки и работы с информацией, поступающей к нам от мира. На определенном этапе пути с помощью гадания человеку становится доступен взгляд сверху на свою жизнь, появляется возможность увидеть, если и не всю мозаику, то нужную часть, а значит в этот момент он владеет своей судьбой, и в этом заключен огромный потенциал для развития его личностных и духовных качеств. Это один из способов общения с мирозданием напрямую, определённое таинство и получение доступа к информации и энергиям.

Видение и осознание тесной взаимосвязи событий в своей жизни позволяет нарабатывать правильные алгоритмы и убирать уже существующую негативную информацию. Если во время сделанного расклада понять сам принцип того как все устроено, прочувствовать взаимосвязи в вашей жизни и использовать это и дальше, то можно сильно изменить само качество жизни. Это будет проявляться, в первую очередь, в позитивном изменении вашего внутреннего состояния социального статуса, а также во взаимодействии с людьми, денежными благами и в духовном развитии. Ведь качественное и позитивное изменение состояния дел по всем этим факторам и служит показателем того, что человек развивается полноценно и гармонично.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7520
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Карты Таро – ключ к планете Земля

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
La flor
Сообщений: 1798
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 01:28
Пол: Ж

Карты Таро – ключ к планете Земля

Сообщение La flor »

Уважаемый Мастер Миран благодарю Вас за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
aida.garybian1957
Сообщений: 1071
Зарегистрирован: 16 май 2022, 21:54
Пол: Ж

Карты Таро – ключ к планете Земля

Сообщение aida.garybian1957 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Карты Таро – ключ к планете Земля

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Карты Таро – ключ к планете Земля

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Миран за данную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Viktor. f
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 18:47
Пол: М

Карты Таро – ключ к планете Земля

Сообщение Viktor. f »

Благодарю вас Уважаемый Мастер Миран!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9428
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Карты Таро – ключ к планете Земля

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран, за интересную статью.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14298
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Карты Таро – ключ к планете Земля

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Миран, за статью.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Карты Таро – ключ к планете Земля

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Мастер Миран. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Карты Таро – ключ к планете Земля

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Мастер Миран благодарю Вас,за интересную статью!С уважением!
Аватара пользователя
НадеждаЛукьянникова
Сообщений: 3481
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 15:20

Карты Таро – ключ к планете Земля

Сообщение НадеждаЛукьянникова »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную статью. С уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Таро»