Развитие и прокачка сакральных чакр

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение Лучезар »

С разрешения уважаемого Мастера Никифора открываю эту тему.

Здесь Мастера и Магистры будут давать методы работы с сакральными энергетическими центрами тела человека.

От себя хотел бы добавить пару слов.

Стандартно в переводах йогических текстов названия, проявления и свойства основных семи чакр довольно широко и подробно представлены. Всем они известны. На форуме есть как обилие теоретической информации по этим энергетическим центрам, так и множество практических методов для их развития и проработки. Привычные семь чакр из йогической системы укоренились и закрепились в сознании эзотерического и околоэзотерического сообщества довольно крепко. В целом, это удобная модель для понимания, для восприятия, для энергетической работы с этими центрами.

Но если мы откроем шестнадцатеричную (пятнадцатеричную по другим источникам) систему чакр, то увидим большее разнообразие свойств и потенциалов чакр, большую дифференциацию по свойствам и принадлежности сиддх к тем или иным энергетическим вихрям. Это даёт ключ к усиленной и углублённой практике развития чакр и их проявлений.

Как вы знаете, в Северной Традиции для развития энергетики и аспектов сознания используют работу, проживание и медитации с рунами. С двадцатью четырьмя рунами Старшего Футарка. Каждая руна затрагивает и развивает при проживании одновременно как минимум одну стихию (чаще больше), планету и её проявления, различные энергетические центры в теле человека. Тут же вспомним, что руны связаны и с различными божествами и народами Иггдрасиль через соответствия. Аналогичное происходит и при проживании двадцати двух Старших Арканов Таро.

А в йогической системе мы имеем всего семь основных чакр. Проработать их до высокого уровня, обрести их возможности и способности хотя бы в каком-то значимом и заметном объёме — это уже огромное достижение. Но если мы захватим ещё и сакральные чакры в своём развитии, то проработка наших тел, нашей энергетики, аспектов сознания и движение к обретению сиддх станет глубже, шире, объёмнее. Через сакральные чакры мы работаем «напрямую» с иными планетами, их свойствами, архетипами и гранями, которые несколько миновали при практике с известными семи чакрами. И тут тоже упомянем, что каждый энергетический центр связан со своим божеством и его лучами проявления во Вселенной.

На пути восхождения мага, или йога, нет мелочей. Каждую практику, которую вы выполняете, каждое посвящение, которое вы получаете от учителей и наставников, растит вас, продвигает вас, тащит вперёд и вверх. И одно цепляется за другое как необходимые и обязательные созависимые моменты развития. Обретение сиддх практически невозможно без достижения соразмерного уровня осознания и восприятия. Грубо говоря, можно понять, когда начинающий неофит мечтает обрести способность к левитации. Он даже может мечтать, что будет делать с этой способностью. Но когда он обретёт, наконец, эту сверхспособность, его восприятие и осознание будут совсем иными, он сам будет кардинально иным, и ему не понадобится левитация для тех целей, о которых он мечтал. Мечты остались в прошлом, вместе с уровнем неофитства.

Если ближе к практической пользе — как я это вижу — то давайте представим, что вы, маг или магиня, на сегодняшний день достигли определённого потолка в своём развитии. Некий рубеж, который сдвигается, но крайне медленно. Часто это свидетельствует об исчерпанности самскар развития из прошлого. Вы достигли уровня развития, который был наработан в предыдущих воплощениях. Летели быстро вперёд, так сказать, на прежних заслугах. Дальше получаемые и обретаемые знания, навыки и умения, способности и возможности — новые для вас, их приходится нарабатывать, внедрять в себя, вживать, врезать, а не просто вспоминать и доставать их казуальной башни-хранилища (этакий ваш личный с эйдосом «сундук с сокровищами»).

Ещё вариант: вы, как развивающийся, попали в застой, потому что одни и те же методы из одной магической традиции исчерпали себя на данном этапе вашего развития. Чтобы двигаться дальше, надо что-то менять. Чудесное везение, если есть Учитель, который подскажет, как, куда и с помощью чего двигаться. Либо просто своим шактипатом будет вас тащить за собой, как неудержимый локомотив — в таком случае вам часто может казаться, будто подсказки и всплываемые в голове знания появились «сами». Если нет Учителя, то есть Мастера, и отлично, если неофиту или адепту хватает смекалки и интуиции обратиться к ним за помощью и подсказкой, куда дальше двигаться в индивидуальном развитии.

И ещё один вариант, который может помочь сдвинуться с мёртвой точки, — с помощью методов иных Систем и Традиций. Конечно, оговоримся: если эти Системы вам резонируют, не противоречат, не вызывают явного отторжения. Нужна синкретичность на уровне сознания и энергетики. Используя новые, необычные для вас способы и методики развития, вы будете огранять свой «алмаз» с других сторон, под другими углами, выбивая и вырезая нужную вам форму.

Работая через инструменты йогической системы, дойдя до определённого потолка на сегодняшний день, мы можем получить свежий толчок силы и продвинуться вперёд, практикуя с сакральными чакрами. С которыми не были знакомы доселе.

Совсем вкратце упомяну об этих сакральных чакрах, поскольку материал уже был дан на форуме более подробно.

1. Сахашрадала (Космос, Единство). Отрешенность. Отвечает за высшие планы Сверхсознания. С включением этой чакры начинается работа в астропланетарной медитации.

2. Сома (Белая Луна, Вишну). Возвышенность. Связующее звено между высшим нирваническим и каузальным планом. Это божественный нектар, дающий бессмертие, через неё жрецы входили в контакт с тонким миром.

3. Манас (Прозерпина, Притхви). Постоянство. Собирает восприятия пяти органов чувств и Сома-чакры. Владея этой чакрой, человек может переключиться с простых органов чувств на высший, связанный с Сомой, планом ясновидения.

4. Лалана (Плутон, Яма). Фатальность. Тибетское название — Калачакра. Наиболее таинственный центр. Овладев этой чакрой, можно получить колоссальное количество энергии. Дает яснослышание, возможность влиять на массы людей.

5. Сельма (Нептун, Варуна). Иррациональность. Мистический центр. Сельме свойственна медиумичность, восприимчивость к тонким влияниям.

6. Дамара (Хирон, Кашьяпа). Точность. Связана с облачением ментальных идей в наглядную форму. Это мысленный образ, делающий формы доступными для передачи и восприятия других идей.

7. Акитра (Вулкан, Ганеша). Самоотверженность, героизм, стремление к дальним путешествиям. Дает щедрость, богатство. Воплощает творческую энергию Солнца.

8. Набху (Черная Луна, Лилит). Непоколебимость. Центр связан с привязанностями, низшей кармой, родственными связями, детьми, долгами. Проработка этой чакры дает свободу выбора в жизни. Связана с преодолением низшей кармы.

9. Лингандха (Луна, Кама, Артемида, Диана, Амур). Чувственность. Наиболее близко связана с грубым физическим аспектом сексуальной реализации. Луна, с которой связана чакра, управляет плодородием, желаниями, магией.

10. Раджамайя. Находится на уровне щиколоток. Через нее к нам поступает неосознанный поток творческой потенции мира. Через эту чакру идёт основное раскрытие Шакти.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Лучезар за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Miss Kitana
Сообщений: 2782
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 02:55
Пол: Ж

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение Miss Kitana »

Благодарю Вас Лучезар, за Ваш труд, очень информативная и полезная статья, от куда можно узнать сразу несколько тем. С Уважением!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение nata14 »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за статью. С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Лучезар за статью , с уважением.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение mira057 »

Благодарю вас за интересную тему,уважаемый Лучезар.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Лесная
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 14:22
Пол: Ж

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение Лесная »

Благодарю, Лучезар за данную тему.
⚕𝕷𝖊𝖘𝖓𝖆𝖞𝖆𝕺𝖑𝖊𝖘𝖞𝖆
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6943
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение alehadro »

Уважаемый Лучезар благодарю за интересную тему.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Лучезар, за интересную статью и тему.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Лучезар. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение NuRLucheZaR »

Благодарю Уважаемый Лучезар! Скажите пожалуйста, первые 9 чакр где находиться в паре человека?
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение Хомяк »

Благодарю за материал!
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за Ваш труд и интересный материал!
С уважением.
Аватара пользователя
devil eyes
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 12:58
Пол: М

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение devil eyes »

Уважаемые Мастера и Магистры, очень бы хотелось увидеть в данном разделе методы "прокачки" и развития Актира чакры. Спасибо.
Аватара пользователя
Veramira
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 01 сен 2023, 12:23
Пол: Ж

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение Veramira »

Благодарю Вас Лучезар, за Ваш труд, очень интересная статья.
С Уважением к Вам!
Аватара пользователя
vitas
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 13:36
Пол: Ж

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение vitas »

Прочитано. Благодарю. С уважением.
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3195
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю Вас. С Уважением!
Аватара пользователя
Анфиса 33
Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 16 май 2023, 20:59
Пол: Ж

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение Анфиса 33 »

Благодарю. С уважением!
Аватара пользователя
НадеждаЛукьянникова
Сообщений: 3481
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 15:20

Развитие и прокачка сакральных чакр

Сообщение НадеждаЛукьянникова »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за интересную тему.
Ответить

Вернуться в «Энергетика. Развитие и Прокачка. Практика»