Феномен четырехлистного клевера

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9124
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Феномен четырехлистного клевера

Сообщение Афродита-Ди »


Изображение

Ни для кого не секрет, что найти лист клевера с четырьмя лепестками - большая редкость и удача. С точки зрения мистики и легенд, даже обычный трилистник обладает огромной магической силой, а уж четырёхлистный клевер - это очень сильный талисман.

Один лепесток - для славы, один - для богатства, один - для любви и один - для здоровья!
По древней легенде, тот, кто нашёл четырёхлистный клевер, становится невероятно удачлив и более того - щедро делится своей удачей со всеми окружающими.
Вот что пишут об использовании волшебной силы клевера с четырьмя листками:
"Четырехлистник предохраняет от сумасшествия, укрепляет духовные силы, дает возможность определить присутствие духов и приводит того, кто его носит, к золоту, деньгам или сокровищам. Если двое людей съедят вместе четырехлистный клевер, то между ними вспыхнет взаимная любовь. Семь пшеничных зернышек, положенных на 4-х листник, дают возможность увидеть фей. Если же четырехлистный клевер перед выходом из дома положить в туфлю, то у вас появится возможность встретить новую любовь".

Найденный четырёхлистник нельзя выбрасывать или отдавать другому, поскольку, согласно легенде, таким образом вы выбрасываете/отдаёте свою удачу.
В Ирландии был выведен особый сорт клевера, все листки которого имеют четыре "лопасти". Украшения с четырёхлистником обладают не меньшей силой, чем само растение.

А теперь я перейду непосредственно к теме поста.
В детстве и юности я находила четырёхлистный клевер не раз. Совершенно случайно и неожиданно. Потом как-то перестала, пока в этом году, в день летнего солнцестояния, не нашла очередной четырёхлистник.

Я шла на работу по дорожке через парк и задумчиво разглядывала обочину. И мой взгляд зацепился за выделяющийся среди других листик клевера с четырьмя "лопастями". Я сорвала его, засушила и сохранила. А спустя две недели я нашла ещё один! И вот уже совсем недавно, дня три назад, совсем в другой части города - третий!
Данный феномен меня поразил. Простое совпадение? Три редких клевера за месяц?..
И я задумалась: почему мне удаётся находить четырёхлистники, а многим моим знакомым - нет? Ответ лежал на поверхности.
Во-первых, я в принципе смотрю вокруг и под ноги. То есть, даю себе шанс вообще УВИДЕТЬ.
Во-вторых, я внимательна. У меня, что называется, цепкий взгляд. Взгляд, цепкий именно на вещи, которые не соответствуют "норме".
В-третьих, после случайно найденного в первый раз клевера я невольно "настроилась" на поиск похожих четырёхлистников. Мой взгляд стал внимательнее искать именно четыре лепестка.

Данный эффект имеет даже собственное название - эффект Розенталя или эффект Пигмалиона. Согласно Википедии, это "психологический феномен, заключающийся в том, что ожидания личностью реализации пророчества во многом определяют характер её действий и интерпретацию реакций окружающих, что и провоцирует самоосуществление пророчества."
Проще говоря, я стала ожидать, что найду четырёхлистник, и подсознательно его искать. Никакой мистики, сплошная психология!
Ведь ясно же, что в условиях большого города мутация тридистника в четырёхлистник весьма вероятна, а количество отдельных растений очень велико! Так что по теории вероятностей найти такой клевер вовсе не сложно.

А вы находили когда-нибудь четырёхлистный клевер? Как вы к этому относитесь?

Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Феномен четырехлистного клевера

Сообщение Иветта »

Благодарю Вас уважаемая Афродита - Ди , с уважением.
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6196
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

Феномен четырехлистного клевера

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемая Афродита-Ди, за интересные знания. Находила такой клевер, просто засушила.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Феномен четырехлистного клевера

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Феномен четырехлистного клевера

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемая Афродита - Ди. С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Феномен четырехлистного клевера

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за статью.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6292
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Феномен четырехлистного клевера

Сообщение Лора26 »

Уважаемая Афродита-Ди,благодарю Вас за статью.С уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Феномен четырехлистного клевера

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемая Афродита-Ди, за знания.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Феномен четырехлистного клевера

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за Ваш труд и интересный материал!
С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Феномен четырехлистного клевера

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Афродита-Ди за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Феномен четырехлистного клевера

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемая Афродита-Ди. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»