Самые легендарные кошки

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16914
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Самые легендарные кошки

Сообщение Астрологиня »

Изображение
Изображение
Испокон веков люди наделяли кошек сверхъестественными способностями. И чего только про них не рассказывают! Мол, эти животные, обладая волшебной силой, помогают колдунам да ведьмам, а порой и по параллельным мирам путешествуют. Однако некоторые представители кошачьего племени действительно так прославились в своё время, что стали героями легенд. Причём рассказы об этих удивительных животных не только не стареют с течением веков, но и обрастают новыми подробностями.

Ужасная Палуга

Изображение

В кельтских мифах упоминается ужасная чёрная кошка Палуга, которая много веков назад доставила немало хлопот рыцарям короля Артура.

Согласно преданиям, этот «милый зверёк» был рождён в Ирландии белой самкой вепря Хенвен. Через некоторое время, после того как будущая «гроза рыцарей» появилась на свет, её нашёл пастух Коль-свинопас. Ничего не подозревавший человек поднял с земли чёрный пушистый комочек, но тут котёнок показал свой «милый» нрав: выпустил острые когти и разодрал в кровь спасителю руки.


В ужасе пастух бросил находку в морские волны, однако волшебный котёнок не утонул, а добрался до острова Англси (Уэльс), где попал в сети местного рыбака Палуга. Этого спасителя хитрая малышка уже не стала кусать и царапать, а потому осталась жить в его доме в ласке и сытости. Но как только коварная зверюга выросла и набралась сил, она без зазрения совести задушила рыбака, его жену и детей, после чего скрылась в горах.

Поединок с королём Артуром

Изображение

Спустя несколько месяцев про Англси стали рассказывать страшные вещи.

Мол, на острове поселилось чудовище, которое опустошает цветущие земли, убивает и пожирает скот, а также охотников, осмелившихся бросить ему вызов. Эти слухи вскоре дошли до короля Артура. И тогда доблестный правитель собрал отряд из десяти лучших своих рыцарей, который возглавил благородный сэр Кей, молочный брат легендарного монарха. Этим могучим воинам за голову кошки Палуга Артур пообещал награду и почести, вот только их поход закончился неудачей. Свирепый зверь безжалостно растерзал девять рыцарей, легко разорвав их доспехи своими стальными когтями, а тяжело раненному в бою с кошкой сэру Кею чудом удалось спастись.

Тогда пришлось самому Артуру сразиться с кровожадным чудовищем. Битва была нелёгкой, но королю всё же удалось ранить страшную кошку, после чего он взял с неё клятву, что та навсегда покинет его владения.

Говорят, что после поединка с легендарным монархом кошка Палуга переправилась во Францию, где поселилась в Савойе неподалёку от Женевского озера, что подтверждают местные предания. Так, многие из них рассказывают об огромной дикой кошке-охотнице, которую можно увидеть лунными ночами отдыхающей на прибрежных камнях. Правда, этот зверь, наученный горьким опытом, больше не досаждает людям, дабы не провоцировать новый конфликт с современными рыцарями.

«Ласковый» мурлыка

Изображение

Герой же русских легенд, кот Баюн, не столь кровожаден, как его британская «коллега», однако и эту кису трудно назвать «белой и пушистой». Благодаря многочисленным старинным преданиям мнение об этом звере складывается самое противоречивое. С одной стороны, Баюн — великий сказочник-мурлыка, укладывающий деток спать своим мелодичным мурлыканьем, а с другой — коварный хищник, который при случае не прочь полакомиться забредшим в его владения богатырём.

Однако если верить славянским преданиям, Баюн — вовсе не злое животное. Он был создан самим Велесом с одной определённой целью — ловить мышей, и случилось это при следующих обстоятельствах. Как-то раз бог Белес, странствуя по земле, лёг переночевать в стогу сена. С собой у Велеса была котомка с единственным куском хлеба, который он решил оставить на завтрак. Но, проснувшись поутру, бог обнаружил, что его запас съели мыши. Расстроившийся небожитель кинул в серых воришек свою рукавицу, которая превратилась в огромного чёрного кота.

С тех пор Баюн стал верным другом и спутником Велеса. Вскоре он научился у хозяина — покровителя музыкантов — чарующему мелодичному пению, узнал от него множество интересных историй, а также постиг тайны целительства. Причём излечивает кот людей от любых хворей, погружая их в благодатный сон, полный радостных и добрых видений.

В достатке и благополучии

Изображение

Но по прошествии веков пушистый мудрец покинул своего создателя и поселился на границе миров живых и мёртвых, где и по сей день восседает на высоком железном столбе.

А то, что со временем у Баюна — доброго сказочника и лекаря — испортился характер, можно объяснить следующим обстоятельством. Многие цари, прослышав о его великих способностях, а также о даре врачевания, захотели заполучить диковинную зверушку. Вот и стали они посылать за волшебным котом богатырей, экипированных клетками, железными колпаками да оловянными прутьями. Какому коту с его независимым нравом это понравится?! Но если верить сказкам, некоторые витязи все же доставляли ко двору «командировавших» их сюзеренов друга Велеса, правда, тот, выполнив возложенную на него миссию, непременно возвращался в свои владения.

Говорят, что со временем Баюн обзавёлся многочисленным потомством. И сейчас он иногда заглядывает в наш мир и становится отцом чёрных котят. Считается, что, обнаружив возле дома такой «подарок» от волшебной кисы, его непременно нужно принять под свой кров, холить, лелеять и никогда не обижать. Выполнивший все эти условия человек всегда будет жить в достатке и благополучии, в противном же случае его ждёт затяжная чёрная полоса без проблеска удачи.

Улыбка без кота

Изображение

В наши дни, безусловно, одной из популярнейших сказочных кисок является милый улыбчивый Чеширский кот, герой известного произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

Оказывается, у этого обаятельного пушистого зверька есть прототип — знаменитый призрак английского города Конглтона в графстве Чешир. Более двухсот лет назад здесь жила добрая женщина миссис Уиндж, работавшая смотрительницей местного аббатства. У этой достопочтенной дамы был любимец — большой белый кот, в котором хозяйка души не чаяла. И вот однажды белоснежный красавец не вернулся с прогулки. Расстроенная женщина, не помня себя от горя, обыскала всю округу, но так и не нашла пропавшего питомца.

Спустя несколько дней поздно вечером опечаленная миссис Уиндж сидела в гостиной своего домика, когда услышала у входной двери знакомое мяуканье. К великой радости хозяйки на пороге восседал её драгоценный любимец, вот только почему-то он не спешил проходить в комнату. Женщина долго просила кота войти, предлагала ему его аппетитные лакомства, но животное так и не сдвинулось с места. А затем кот вдруг постепенно стал… растворяться в воздухе. Сначала исчез хвост, потом лапы и туловище, а последней пропала его довольная, можно сказать, улыбающаяся мордочка.

История о необыкновенном Конглтонском коте быстро облетела всю округу. Не исключено, что её услышал и Льюис Кэрролл, уроженец тех мест, который вскоре и придумал улыбку Чеширского кота.

С тех пор в Конглтоне поговаривают, что призрак пропавшего кота миссис Уиндж можно встретить ясным вечером возле руин местного аббатства. Подтверждением тому служит следующая история. В начале XX века некая Луиза Марлоу приехала в этот город, чтобы навестить подругу. Вечером того же дня приятельницы отправились на прогулку к аббатству. Когда же дамы почти достигли конечной цели своего маршрута, они в лучах заходящего солнца увидели большого белого кота, сидевшего на низеньком столбике. Тут прекрасное животное, посмотрев на приближавшихся женщин, обаятельно улыбнулось и, спрыгнув на землю, растворилось в воздухе.

Изображение
Аватара пользователя
Алексей Федоров
Сообщений: 2920
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 18:44
Откуда: Сибирь
Пол: М

Самые легендарные кошки

Сообщение Алексей Федоров »

Уважаемая Астрология, Благодарю Вас за данную статью и интересный материал.
Если нет ветра, беритесь за вёсла
Аватара пользователя
KseniaLiliac
Сообщений: 4556
Зарегистрирован: 09 окт 2022, 16:51
Пол: Ж

Самые легендарные кошки

Сообщение KseniaLiliac »

Уважаемая Астрологиня, благодарю Вас за статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Самые легендарные кошки

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Самые легендарные кошки

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемая Астрологиня, за интересную статью .
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Самые легендарные кошки

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемая Астрологиня, за интересную статью .
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Самые легендарные кошки

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за статью.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Самые легендарные кошки

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемая Астрологиня за статью , с уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Самые легендарные кошки

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемая Астрологиня. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Miss Kitana
Сообщений: 2792
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 02:55
Пол: Ж

Самые легендарные кошки

Сообщение Miss Kitana »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересную тему про котов. С уважением!
Аватара пользователя
*Snezhka*
Сообщений: 5751
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:40
Пол: Ж

Самые легендарные кошки

Сообщение *Snezhka* »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Самые легендарные кошки

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за Ваш труд и замечательный материал про мурлык!
С уважением.
Аватара пользователя
Veta46
Сообщений: 534
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 13:23
Пол: Ж

Самые легендарные кошки

Сообщение Veta46 »

Благодарю Вас Уважаемая Астрологиня, за интересную статью!
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4130
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Самые легендарные кошки

Сообщение Нефтида »

Уважаемая Астрологиня, благодарю за интересную статью о кошках.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Самые легендарные кошки

Сообщение Yaroslava »

Уважаемая Астрологиня, благодарю Вас за интересную тему о кошках.
С уважением!
Аватара пользователя
Селена_13
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 23:47
Пол: Ж

Самые легендарные кошки

Сообщение Селена_13 »

Уважаемая Астрологиня, Благодарю Вас за данную статью и интересный материал!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Самые легендарные кошки

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Астрологиня за интересный материал о кошках. С уважением!
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6196
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

Самые легендарные кошки

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемая Астрологиня, за статью о кошках в истории.
Аватара пользователя
VioletaCiobanu
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 22:21
Пол: Ж

Самые легендарные кошки

Сообщение VioletaCiobanu »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня!
Ответить

Вернуться в «ВСЯКИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ»