Белое полотно при чтении салавата

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Vilen-7
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 10:59
Пол: М

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение Vilen-7 »

Ранее я делился с вами одним из сильнейших суфийских салаватов "Джаухаратуль камаль". В тарикате «Тиджания» при чтении салавата «Джаухаратуль Камаль» мюриды садятся в круг и читают его коллективно хором 7 или 12 раз. При этом внутри круга расстилают квадратную белую ткань (изар) - он же белый плат.

Вопрос для наших форумчан - что означает сие действие, для чего оно нужно и что потом делают с таким платом?
من عرف نفسه فقد عرف ربه
Аватара пользователя
KseniaLiliac
Сообщений: 5324
Зарегистрирован: 09 окт 2022, 16:51
Пол: Ж

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение KseniaLiliac »

Уважаемый Вилен Хазрат, благодарю Вас за тему.
Мне думается, что данное полотно выступает символом чистоты, что контрастирует с кругом из людей, и предназначается для концентрации призываемой Божественной силы на данном квадратном полотне. После используют в других обрядах.
С уважением к Вам
Аватара пользователя
Алексей Федоров
Сообщений: 3220
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 18:44
Откуда: Сибирь
Пол: М

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение Алексей Федоров »

Уважаемый Вилен Хазрат, Благодарю Вас за данную тему.
Я согласен отчасти с мнением Ксении, но у меня еще такая мысль - данное полотно используется не только при чтении при чтении салавата «Джаухаратуль Камаль», но и может быть использовано в обрядах экзорцизма.
Ведь чем более оно используется в разных ритуалах тем большую силу имеет, но еще большую силу в ритуалах избавления от шайтана, и также в иных сложных обрядах.

С Почтением к Вам
Если нет ветра, беритесь за вёсла
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18464
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение Иветта »

Благодарю Вас с уважением.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 7090
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Вилен Хазрат,благодарю Вас за знания.Думаю,что полотно становится намоленным и может применяться для каких-то обрядов.С уважением.
Аватара пользователя
Doc R
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 27 фев 2024, 22:58
Откуда: Казань
Пол: М

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение Doc R »

Премного благодарен новые знания, Вилен Хазрат. Предложу, как версия Лоры26, что далее полотно используется в ритуалах, возможно, даже в изготовлении талисманов.
Аватара пользователя
Shar
Сообщений: 2583
Зарегистрирован: 19 май 2023, 03:48
Откуда: New York
Пол: М

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение Shar »

Благодарю Вилен Хазрат ,что познакомили с салаватом «Джаухаратуль Камаль»
На Ваш вопрос, что означает сие действие, для чего оно нужно и что потом делают с таким платом?
Я так думаю , если мериды садятся в круг и читают хором салавата «Джаухаратуль Камаль» или "Совершенная, великолепная драгоценность", а именно для меня этот салават стал ,как "Торжество Божественной Мудрости, Истины и Единства и свидетельствует, что нет ничего кроме Аллаха Всевышнего, ни на земле ни на небе...." осмелюсь предположить, что это ритуал освящения белого полотна (исар), как одеяния для мужского пола (нижняя часть тела , до колен) готовых к вступлению на путь аскета ( отказ от всего мирского и материального) для постижения состояния сидхи (не основная цель) , а далее к Божественной Истине и в итоге слияние с Ней. Почему нижнюю часть тела ? Так как в этой области находятся коренная и нижнии чакры ,которые отвечают за плотские, эмоциональные и мыслительные функции тела. Этот Исар после чтения над ним салавата хором, как ритуалла Магии меридов, поможет Божественной Силе в человеке из нижней чакры поднятся до Аджна чакры и стать на ступень выше в духовном развитии.
Второе моё предположение , белое полотно используют также, как одеяние для умершего члена в тарикате «Тиджания». Когда умер Пророк Мухаммед да «Благословит его Аллах и приветствует», то он тоже был одет в подобный исар. А это значит, то и член братства как и Пророк , попадет в рай.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 7184
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемый Вилен Хазрат, за знания. С Уважением.
Аватара пользователя
Арманд
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 13:33
Пол: М

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение Арманд »

Хазрат Вилен,благодарю Вас данные знания!
Думаю,что белый плат используют в обрядах магии и духов,он же символ чистоты от самого Пророка и защита,чтобы шайтаны не пристали.
Утоли Мои Печали!
Аватара пользователя
Elviraaa
Сообщений: 3605
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 13:47
Пол: Ж

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение Elviraaa »

Благодарю Вас уважаемый Вилен Хазрат за новые знания.Думаю что белый плат освящается при чтении и далее возможно используется для обрядов.
Аватара пользователя
tabarik95
Сообщений: 188
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:02

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение tabarik95 »

Уважаемый Вилен, у нас в народе при религиозном обряде, когда читают зикр усопшему , на белом полотне располагается 700 штук каких либо зерен обычно это семена финика, это могут быть и другие крупные злаки, каждый раз, когда читают 100 зикр, берут по одному семени , и того читают 70 тыс, после окончания белое полотно и мешочек с семенами, возвращают либо хозяину или в мечеть, если принесли оттуда ,но на ваш вопрос, я честно не знаю ответ, к сожалению, но очень хочется узнать
Аватара пользователя
stinger
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 21:39
Откуда: Казань

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение stinger »

Ассалам алейкум, хазрат Вилен!

Изар чаще всего выступает, как элемент нижней, мужской одежды в хадже или при упокоении (часть савана).
Осмелюсь предположить, что "начитанный" изар приобретает светимость, баракат и облачение в такой изар означает близость к пророку, очищение и является частью обряда похорон. Защита от мучений могилы, своеобразное свидетельство, что умерший глубоко почитал пророка (САС).
Т.е. умершего мюрида облачают в этот изар. Возможно это повысит близость к пророку, свет благодатного изара привлечет нужные силы в могиле.

Вторая версия: для обряда обряда инициации нового мюрида.

С уважением,
Аватара пользователя
Iskorka2014
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:00

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение Iskorka2014 »

Уважаемый Вилен Хазрат,благодарю Вас
Аватара пользователя
Vilen-7
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 10:59
Пол: М

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение Vilen-7 »

Итак, ответ на вопрос:

Расстилание белого куска ткани во время хатма предназначено для того, чтобы возвеличить этот обряд и этот хатм. Это подобно красному ковру, который обычно расстилают на земле при приеме важных гостей. Это делается для того, чтобы возвысить их и в знак уважения и почета.

1) белый изар подготавливается для встречи «раухани» - души Святого Пророка, его четырем праведным халифам и великому шейху Ахмаду Тиджани. Все они присоединятся к мюридам по духу везде, где совершается коллективное вазифа или хатм.

2) белый изар помогает мюридам больше концентрироваться на том, что они делает, и это помогает им отвлечься от мирской суеты. Это помогает им отвлечься от всех мелочей этого мира.

3) белый изар должен научить мюрида наблюдать, что точно так же, как этот белый кусок ткани чист, его ум тоже должен быть идеально чистым. И точно так же, как любое черное пятно на этой белой ткани способно отвлечь внимание тех, кто смотрит на нее, любое злое деяние, каким бы незначительным оно ни было, может сделать наше поклонение (ибадат) неприемлемым для Бога. Мюрид должен стараться содержать себя в чистоте от всех форм нечистот. "Чистота - это половина веры" - как сказал Пророк.

4) Мюрид должен рассматривать этот белый кусок ткани перед собой как кафан\саван, белый кусок ткани, в который заворачивают умершего перед тем, как отнести на место захоронения. Когда человек испускает последний вздох, его заворачивают в кусок белой ткани, подобной этой, и хоронят его. Это начало его путешествия в загробный мир. Это путешествие, безусловно, длиннее и требовательнее, чем наше путешествие на земле. Именно когда человек умирает, его заворачивают в белую ткань и хоронят, он начинает пожинать плоды добрых дел, которые он совершили на земле. Человеку, который при жизни не совершил никаких добрых дел, не на что будет опереться, когда начнется его путешествие - путешествие в загробную жизнь. Поскольку мюрид сосредоточивает свои мысли на этом этапе своей жизни, он горячо молится Богу принять от него его религиозные обряды и даровать ему защиту от зла и даровать ему благодать по Своей Божественной Милости, чтобы он не оказался в числе проигравших в последний день.

5) после продолжительного использования такого белого полотна оно отдается целиком или разрезанным на платочки мюридам и шейхам в качестве благословения. Оно несет в себе очень большую духовную силу.
من عرف نفسه فقد عرف ربه
Аватара пользователя
Анфиса 33
Сообщений: 1535
Зарегистрирован: 16 май 2023, 20:59
Пол: Ж

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение Анфиса 33 »

Благодарю. С уважением!
Аватара пользователя
RV1911
Сообщений: 1543
Зарегистрирован: 16 ноя 2023, 14:48
Пол: Ж

Белое полотно при чтении салавата

Сообщение RV1911 »

Благодарю Вас Вилен Хазрат.С Уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Школа Мусульманской Магии "Карамат" 20 ступень»