Обряды в Сретение

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
AlexUs
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:54

Обряды в Сретение

Сообщение AlexUs »

Изображение

В день Сретения (15 февраля, 2 февраля по ст.ст) наши древние предки поклонялись Солнцу: жрецы Солнца совершали обряды встречи и приветствия светила, призывали тепло. А когда Солнце оказывалось в зените, сжигали куклу, сделанную из соломы — так называемую Ерзовку. Кукла эта олицетворяла собой Дух Огня и бога Любви. Ее украшали дарами и подношениями — цветами, красивыми лентами, праздничными одеждами, и люди обращались к ней с просьбами о благополучии и процветании.
Считалось, что своим горением Ерзовка уничтожает холод, приносит теплое лето и хороший урожай. А пока куклу носили на шесте, влюбленные обращались к ней за помощью в любви и с просьбами о счастье в доме.

На Сретенье пекут блины, круглые, золотистые — они символизировали Солнце. Этим призывали его возвращение. В Костромской губернии крестьянки пекли баранки и кормили этими баранками домашний скот, чтобы предохранить животных от болезней. В этот день жглись костры, народ веселился ритуальными плясками.

Скучать в Сретение нельзя.
Аватара пользователя
AlexUs
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:54

Обряды в Сретение

Сообщение AlexUs »

Распространён был на Руси символический обряд продажи ребёнка. Кому-нибудь из посторонних, преимущественно старухе, передавали через окно ребёнка, за которого она уплачивала какие-то деньги. Возвращая ребёнка родителям, она говорила: «Живи на моё счастье». На деньги, заплаченные за ребёнка, покупали свечи. Считалось, что пламя этих свечей зажигает огонь жизни. Так ребёнка «привязывают» к жизни.
Аватара пользователя
AlexUs
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:54

Обряды в Сретение

Сообщение AlexUs »

Почти везде было запрещено шить, так как кончик иглы может навлечь молнию на дом.

Пчеловоды обходили со свечами ульи, чтобы зимовка закончилась успешно.

На Сретение яйца не бьют и не варят — это к бесплодию.
Аватара пользователя
Zebra74
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:58

Обряды в Сретение

Сообщение Zebra74 »

Про продажу ребенка, это точно 100% помогает, я даже знакома с таким человеком, которого мать продала через окошко за 5коп. Ребенок был присмерти, после этого сразу пошел на поправку и вырос здорым крепким ребенком!
Аватара пользователя
ZemlyaNika
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Обряды в Сретение

Сообщение ZemlyaNika »

У меня вопрос возник. Есть "Сретенская" свеча. Она большая очень. Ей можно дом чистить несколько раз? Т.е. потушить, и отложить остаток до надобности? Или только единожды и ждать пока прогорит?
Или есть еще какие-то обряды с этой свечой?
Аватара пользователя
AlexUs
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:54

Обряды в Сретение

Сообщение AlexUs »

ZemlyaNika пишет:У меня вопрос возник. Есть "Сретенская" свеча. Она большая очень. Ей можно дом чистить несколько раз? Т.е. потушить, и отложить остаток до надобности? Или только единожды и ждать пока прогорит?
Или есть еще какие-то обряды с этой свечой?

Сретенскую свечу можно и нужно использовать многократно. Если используются маленькие свечи, то их огарки соединяют вмести и используют до конца.
Аватара пользователя
ZemlyaNika
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Обряды в Сретение

Сообщение ZemlyaNika »

AlexUs, благодарю за ответ! У меня я бы сказала громадная свеча! ))) Перед тем как чистить дом стоит оберег на себя и домашних поставить?
Аватара пользователя
AlexUs
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:54

Обряды в Сретение

Сообщение AlexUs »

Эту свечу зажигали во время грозы и града, давали в руки тяжело умирающему, окуривали дымом от нее больных, чертили дымом кресты на балках и матице, зажигали ее в доме, чтобы уберечься от «ходячего» покойника- прикрепляли к посуде, из которой весной засевали- обходили с зажженной свечой скот при первом выгоне на пастбище- подпаливали детям волосы при головной боли, терли ею горло при болях- вешали над входом в дом в купальскую ночь, чтобы защититься от ведьмы, и т.д.
Аватара пользователя
AlexUs
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:54

Обряды в Сретение

Сообщение AlexUs »

ZemlyaNika пишет:AlexUs, благодарю за ответ! У меня я бы сказала громадная свеча! ))) Перед тем как чистить дом стоит оберег на себя и домашних поставить?

Как говорится, оберегов много не бывает... Но в данном случае - это не является необходимым условием. Ибо чисти дом и все, что в нем!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Обряды в Сретение

Сообщение Угольахмед »

AlexUs ошибаетесь - больше 3х ставить не советую, на один объект. Может получится обратный эффект. Особенно если они из разных систем.
Аватара пользователя
sansw
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 08:31

Обряды в Сретение

Сообщение sansw »

в тот день недели, на который выпадает Сретение, нельзя ничего начинать нового, т. е. в пятницу начиная с вечера четверга не начинать новых дел- до следующего праздника Сретения. Видимо, связано с тем, что в этот день - зима с летом встречается - кто победит, и противоречивая энергетика этого дня пагубно сказывается на любом новом начинании
Аватара пользователя
AlexUs
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:54

Обряды в Сретение

Сообщение AlexUs »

Unagdomed пишет:AlexUs ошибаетесь - больше 3х ставить не советую, на один объект. Может получится обратный эффект. Особенно если они из разных систем.

спасибо за знание.
Аватара пользователя
НадеждаЛукьянникова
Сообщений: 3481
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 15:20

Обряды в Сретение

Сообщение НадеждаЛукьянникова »

Благодарю Вас, AlexUs, за интересную тему. С уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Сретенье»