Велесичи (Кудесы) — День домового.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Велесичи (Кудесы) — День домового.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

28 января

Кудесы - день угощения домового. Домовой-запечник, прибаутник, сверчковый заступник.

Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать. Название праздника - кудесы (бубны) - указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:

«Дедушка-суседушка!
Кушай кашу, да избу храни нашу!»

В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу - главе небесных воинств. Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор. Те из них, кто попал в лес – стал лешим, кто в воду – водяным, кто в поле – полевым, а кто в дом – домовым.

Домовой – дух добрый. Обычно он – рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте. В этот день домового кормят кашей, оставляя ее на загнетке. Приговаривают:

«Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
И ешь пироги — наш дом береги!».



А сегодня КУДЕСЫ - День угощения домового!

Сегодня нужно угощать домового

Сегодня по славянскому календарю - День Домового. Иначе этот праздник называется Кудесы - день угощения домового. Хранителя жилища называли по-разному: домовой-запечник, прибаутник, сверчковый заступник.

В старину считалось, что если «дедушку-соседушку» оставить в этот день без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага он превратится в лютого духа. После ужина обязательно оставляли за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы еда не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать. При этом хозяева приговаривали: «Дедушка-суседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!» или «Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги - наш дом береги!». Название праздника - кудесы (бубны) - говорит о том, что в старину люди общались с домовым или просто веселились под звуки музыки.

В этот день почитается как сам Велес, так и его небесное воинство. Воинов Велеса называли Велесичи или Сварожичи. Среди них есть такие, которые спустились на землю и поселились среди людей. Например, те, кто попал в лес - стали лешими, в воду - водяными, в поле - полевыми, а в дом - домовыми.

Домовой - считался добрым духом. Как правило, в представлениях народа это был бережливый хозяин, помогающий хозяевам и оберегающий жилище. Иногда домовой вредничает, шалит, если что-то ему не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте


Сегодня День угощения домового! А какую кашу он любит?

У русичей и других славянских народов 28 января праздновали День угощения домового. Сразу после ужина хозяйка дома оставляла за печкой горшок с кашей, предварительно обложив его горячими углями. Это делалось для того, чтобы к моменту появления домового (он приходил ровно в полночь) каша не остыла и «заступник дома» мог насладиться горячей пищей. Существовало поверье, что если оставить доброго помощника без угощения в эту ночь, он очень легко может превратиться в лютого врага, и тогда можно не рассчитывать на то, что год сложится удачно...

Этот праздник называли еще и Кудесами. Что это такое кудесы? В некоторых славянских наречиях это слово обозначало бубны. Музыкальный инструмент, симбиоз маленького барабана и колокольчиков. Праздник есть праздник, а потому во многих семьях старались задобрить «запечника» (именно там и жил домовой) плясками и песнями. Причем веселились от души...

Если к нему с душой - поможет

Но суть сводилась к тому, что если к домовому относиться по-человечески, то он обязательно поможет, убережет от беды как людей, так и хозяйский скот. Особенно коров, к которым каждая хозяйка относилась очень бережно, ведь буренка была зачастую настоящей кормилицей. Никто не мог уберечь коров от порчи так, как добрый домовой...

Ведь домовой - никто иной, как один из детей бога Велеса, изначального заступника славян. И дети его селились ближе к людям для того, чтобы им во всем помогать. Тех, кто жил за печкой называли домовыми, кто отправился в лес - лешими, добрых духов рек и озер - водяными, а тех, кто готов подсобить человеку в поле - полевиками. Они, по примеру, домовых, чаще всего появлялись в полночь, когда у человека, задержавшегося в пути, от усталости слипались глаза. А полевики правили их конями, не зря ведь люди замечали, что лошадь всегда найдет дорогу домой. Впрочем, как и кот или собака. Но не сами же они по себе находили дорогу, ими обязательно кто-то управлял...

Без ремня, но сурово

Но домовой был не только «охранником» дома и скота, он считался неплохим воспитателем. Конечно, до физического наказания дело не доходило, но нерадивым хозяевам домовой устраивал различные неприятности: стучал по ночам, прятал вещи, ронял одежду и посуду... Опять же, если в доме что-то пропадало, «суседушка» сам находил вора, пробирался в его избу и из переднего угла начинал страшно выть, пока лихоимец, не желая быть разоблаченным, не находил способа незаметно вернуть похищенное. Обычно украденные вещи ночью подбрасывали во двор, и тогда домочадцы говорили: «Суседушко постарался»... Подробности здесь.

В некоторых славянских племенах считалось, что домовой обязательно заселяется в дом, как только тот будет готов. Другие полагали, что «запечник» рождается из душ тех деревьев, из которых рубится изба. Ведь деревья, как и люди, имеют души и после того, как бревно идет на строительство, его душа остается тут же. Третьи вообще полагали, что образ жизни домового практически ничем не отличается от человеческого: он может жениться, заводить детей, а значит, плодить молодую поросль для новых домов...

На чем переносили домового?

Бывали случаи, когда изба, например, после пожара становилась неприспособленной к проживанию в ней. Рубилась новая изба, но домовой, по представлению домочадцев, оставался на пепелище неприкаянным. И для того, чтобы этого не произошло, его «брали» с собой на новоселье. Для этого домового сажали либо в лапоть, либо на деревянную лопату, с помощью которой сажали в печь хлебы...

Предполагалось, что домовой предсказывает будущее. Так, желая предупредить о неприятностях, он скребется и возится в углах- дергая женщину за волосы, намекает на то, что ей надо опасаться споров с мужем. А если домовой проведет по щеке засыпающего хозяина мохнатой лапой - можно ожидать богатства- теплой - к добру- холодной и шершавой - к худу.

Хочешь верь, хочешь - принимай

В наш век, постепенно выкарабкивающийся из атеистического неверия, в существовании домовых уверен далеко не каждый. Как я всегда говорю, пока это не касается человека впрямую, как тут, ему, по большому счету, абсолютно безразлично. Но, если Иванов не верит в третий закон Ньютона, то это не означает, что третий закон Ньютона перестает существовать. За мою многолетнюю практику работы с нетрадиционными видами энергетики доводилось неоднократно убеждаться в том, что домовые - это вовсе не бабушкины сказки, как может показаться на первый взгляд. Уместно привести такую историю.

Дело было в Риге, в начале 90-х годов прошлого столетия. Ко мне обратилась жительница одного из старинных домов, стоящих на берегу реки. Сказала, что в последнее время она, ее муж и оба сына часто и тяжело болеют. Более того, она постоянно ощущает присутствие в квартире какого-то существа, несущего явно отрицательную энергию. А несколько раз ей даже удавалось «различить» это мохнатое существо. Заглянув в квартиру, я убедился в том, что в словах хозяйки немалая доля правды. «Оно» находилось на своем привычном месте: правда, не за печкой, которую давно демонтировали, а на антресолях шкафа. Я указал на место «лежки» и спросил: «Здесь вы чаще всего чувствуете «постороннего»? Хозяйка удивилась: «А как Вы догадались?»

Голландцы чтили домовых

Начал «вживаться» в ситуацию, показалось, что женщина знает больше, чем рассказывает. Попросил ее поведать историю дома. Она заметно оживилась: «Вы и это знаете? Я ведь специально изучала легенду дома. Дело в том, что в XV веке в Ригу приехало немало голландских семей, которые обосновались именно в этом квартале. Недалеко от этого места одна из приезжих семей построила временное жилье, в котором они разместились до того момента, пока не будет отстроен новый дом. Своего домового они везли из самой Голландии, он им постоянно давал знать о себе.

Дела на новом месте пошли очень хорошо. Хозяин был искусный портной, хозяйка в мастерстве кройки и шитья мало в чем уступала супругу. От заказов отбоя не было, что позволило отстроить новый дом относительно быстро. Но домового они прихватили не с помощью лаптя или лопаты, а пошили для него роскошную подушечку для иголок, куда воткнули несколько из них.

- Мы об этом узнали случайно, - продолжала хозяйка. - Мой дед, а этот дом принадлежал ему, однажды вздумал сломать и убрать старый камин. Когда кирпичи начали разбивать, наткнулись на эту подушечку с иголками. Дед хотел их выкинуть (к портновскому делу он никакого отношения не имел), а бабушка его отговорила, она смекнула, что эта подушечка не случайно была замурована в кирпичи камина...

Никогда не выкидывайте реликвии

Словом, до определенного момента подушка с иголками была нашей семейной реликвией. А однажды мой муж наводил без меня порядок и выкинул подушку вместе с иголками. Вот с тех пор мы и болеем, а «оно» время от времени нас пугает. Как будто чего-то требует.

- Если бы вы выкинули абсолютно все иголки вместе с подушкой, домовой навсегда исчез бы из вашего дома. Но ваш муж оставил себе, как минимум одну иголку, и «ему» приходится разрываться между двумя домами...

Позвали мужа. Пусть и не сразу, но он вспомнил, что одну иголку он, действительно, сохранил и понес ее показывать сослуживцам на работе: мол, такими были швейные принадлежности в XV веке. Выкинуть иголку ему не дали, она до сих пор хранится в ящике его рабочего стола...

Когда иголку вернули на место, в квартиру, домовой перестал тревожить жильцов. А вскоре они перестали болеть. А все потому, что поток негативной энергии исчез...

Какую же кашу любят домовые в День своего угощения? Любую! Ту, что едят хозяева. Главное, чтобы подношение было выполнено с любовью. Но не расстраивайтесь, если поутру обнаружите, что домовой так и не притронулся к каше. Это другие, так называемые полевые формы жизни, так что кашей они не питаются. Для них важен не вкус угощения, а внимание...
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Леонаа
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

Велесичи (Кудесы) — День домового.

Сообщение Леонаа »

А как узнать если домовой в квартире?
Аватара пользователя
Татинка
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: Ж

Велесичи (Кудесы) — День домового.

Сообщение Татинка »

Как следует поступить, что сделать, если пропала вещь, деньги а ты точно(!!) знаешь вот здесь лежало(!!) и никого не было, никто не брал, как-то ранее такое бывало, счас вот опять случилось, видать проштрафилась перед домовым?..
Аватара пользователя
gregori
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

Велесичи (Кудесы) — День домового.

Сообщение gregori »

А куда потом угощения девать которое домовому ставишь?
Аватара пользователя
Бастет
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

Велесичи (Кудесы) — День домового.

Сообщение Бастет »

Леонаа пишет:А как узнать если домовой в квартире?
если есть домашние животные - последите за ними - порой их поведение таково, что вот точно кого-то видят
либо сами вопрошайте, призовите домового

Татинка пишет: Как следует поступить, что сделать, если пропала вещь, деньги а ты точно(!!) знаешь вот здесь лежало(!!) и никого не было, никто не брал, как-то ранее такое бывало, счас вот опять случилось, видать проштрафилась перед домовым?..

я прямо его прошу обращаясь к нему по имени, если имени его не знаете (не шепнул он Вам), то общее - Дедушка-домовеюшко, поиграй да отдай!!
потом, как найду, пренепременно благодарю))
"проштрафились".. - не обязательно - во-1 он может просто решил поиграть-похулиганить)) ну вот скучно ему.. во-2 может Вы давненько про него не вспоминали.. - вот он и решил о себе напомнить)) а в-3 может он от беды Вас отводит - вот кажется мне что эти сущности не смотря на то, что из дома не выходят или чуйку сильную имеют.. или связь информационную с другими сущностями вне дома - поясню - как-то "потеряла" дома вещь перед выходом на встречу, и бежать надо, и без вещи не выйдешь, устроила дома маленький разгром по поиску оной умоляя домового помочь найти, в итоге вещь нашла, причем нашлась там где я точно (!!) смотрела и её там не было)) поблагодарила домового, выскочила из дома и.. перед подъездом бабулички-соседки обсуждают "как хорошо, что никто из подъезда не вышел и под свалившийся с крыши снег не попал" - а у меня был шанс.. если б домовой не задержал))

gregori пишет:А куда потом угощения девать которое домовому ставишь?
на улицу - птичкам, собачкам

главное вспоминать про него и угощать не только 28 января (есть ещё вариант дня рождения домового с 9 на 10 февраля) но и каждый новый месяц (в ночь на 1-ое число) лакомить его, добрые слова говорить))
..мы способны изменять пространство..
мы способны.. и должны
Аватара пользователя
Татинка
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: Ж

Велесичи (Кудесы) — День домового.

Сообщение Татинка »

Бастет спасибо, что ответили, скорее всего второе, то каждый месяц угощала, а сейчас столько праздников...а я...забыла ...
Аватара пользователя
СолнышкоСолнышко
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Велесичи (Кудесы) — День домового.

Сообщение СолнышкоСолнышко »

когда переезжаешь в новый дом надо старого домового брать с собой ,что если в новой квартире их будет два?
Аватара пользователя
glamypka
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

Велесичи (Кудесы) — День домового.

Сообщение glamypka »

а бывает и вот как, с квартиры уезжаешь, но там остаются родственники с родным домовым, а въезжаешь в новую квартиру, c которой жильцы съехали вместе со своим домовым и что получается, нет в квартире домового. Вопрос: где взять домового?
Аватара пользователя
Iva
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02
Откуда: Киев

Велесичи (Кудесы) — День домового.

Сообщение Iva »

Татинка пишет: Как следует поступить, что сделать, если пропала вещь, деньги а ты точно(!!) знаешь вот здесь лежало(!!) и никого не было, никто не брал, как-то ранее такое бывало, счас вот опять случилось, видать проштрафилась перед домовым?..

Уважаемая Татинка!

Сесть и в слух рассказать, как нужа эта вещь, попросить отдать, угостить чем-то.

Я таким образом год загран. паспорт "искала" после коммандировки - так ему не понравилось, что уехала. Думала новый делать. Потом просто объяснила, попросила, угостила, сказала, что если и уеду жить в другое место - то обязательно возьму его с собой. В течении суток нашла паспорт в документах, где искала его весь год и раз 30 точно. У меня знакомые так же не могли найти документы перед отъездом в Канаду на ПМЖ, тоже попросили, объяснили - нашли.

С уважением.
Мудрец избегает всякой крайности
Аватара пользователя
serhyo
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Откуда: Черноземье

Re: Велесичи (Кудесы) — День домового.

Сообщение serhyo »

А я когда ремонт в квартире делал, то насколько раз оставлял молоток или плоскогубцы на двери сверху или на шкафу или на антресолях. Так иду по квартире, подхожу к месту, где инструмент лежит, тут сзади стук или шорох. Я остановлюсь, обернусь, ав это время тот самый инструмент и падает сверху. Так несколько раз было . Может предупреждал так?? ))
Аватара пользователя
doctor zlo
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 23 май 2013, 19:50

Re: Велесичи (Кудесы) — День домового.

Сообщение doctor zlo »

Четыре года назад переехали в новую квартиру. Началось с пропажи денег, потом исчез фен, а потом кое что из нижнего белья. Просили домовушку вернуть все и не обижать нас. Ничего не вернул, но вот уже три года как ничего не пропадает.

[ Post made via iPad ] Изображение
Аватара пользователя
Татинка
Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: Ж

Re: Велесичи (Кудесы) — День домового.

Сообщение Татинка »

Iva писал(а):Татинка пишет: Как следует поступить, что сделать, если пропала вещь, деньги а ты точно(!!) знаешь вот здесь лежало(!!) и никого не было, никто не брал, как-то ранее такое бывало, счас вот опять случилось, видать проштрафилась перед домовым?..

Уважаемая Татинка!

Сесть и в слух рассказать, как нужа эта вещь, попросить отдать, угостить чем-то.

Я таким образом год загран. паспорт "искала" после коммандировки - так ему не понравилось, что уехала. Думала новый делать. Потом просто объяснила, попросила, угостила, сказала, что если и уеду жить в другое место - то обязательно возьму его с собой. В течении суток нашла паспорт в документах, где искала его весь год и раз 30 точно. У меня знакомые так же не могли найти документы перед отъездом в Канаду на ПМЖ, тоже попросили, объяснили - нашли.

С уважением.
Спасибо вам)) интересный пример рассказали.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»