ИТАЛЬЯНСКАЯ КНЯЖНА. ПИСЬМО.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ИТАЛЬЯНСКАЯ КНЯЖНА. ПИСЬМО.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »


Название у этого комнатного растения сложное и длинное – сразу не выговоришь:сан-се-ви-е-ри-я. А ведь названо оно так в честь итальянского князя Сан-Северо, который жил в далеком XVIII веке. В народе же эту «итальянскую княжну» шуточно называют «тещин язык» или «щучий хвост». Если у вас еще нет сансе-виерии, то обязательно заведите. И вы не пожалеете! Это одно из самых неприхотливых растений и к тому же, одно из очень полезных. Оно отлично очищает воздух от вредных веществ и может выступать в роли домашнего доктора. При отите надо отжать сок из листа сансевиерии, слегка подогреть его на водяной бане и закапывать в уши по 1-2 капли 3 раза в день. Поступать так следует в течение недели. Сансевиерия легко размножается. Я уже одарила многих своих знакомых -почти каждому приходящему в гости даю стебелек. И все подтверждают, что при воспалении среднего уха она помогает.

*** *** ***


Целебные свойства сансевиерии («тещин язык», «щучий хвост»). Лечение простуды, лечение отита, лечение желудочно-кишечных заболеваний.
Сансевиерия родом из Африки и тропической Азии, где произрастает в саваннах, полупустынях и даже пустынях. Сансевиерия представляет собой неприхотливое бесстебельное растение семейства лилейных, имеет прямостоячие острые ланцетовидные плотные темно-зеленые прикорневые листья длиной до 1 м и более, с поперечными желтоватыми или светло-зелеными полосами. Корневище ползучее, мощное. Сансевиерия цветет душистыми и выделяющими липкий нектар бледно-зелеными цветками, почти белыми, имеющими узкие лепестки и длинные тычинки. Цветки располагаются на длинном цветоносе-стрелке.
Сансевиерия содержит ряд биологически активных веществ, однако наиболее важными из них для человека являются сапонины — сильнодействующие ядовитые вещества, которые при надлежащем применении способны принести большую пользу.
В традиционной медицине сапонины используют в производстве слабительных, желчегонных, отхаркивающих, противовоспалительных средств. В народной
медицине сансевиерию применяют при циститах и ад- некситах, отитах, при воспалениях горла и полости рта. Она способствует повышению иммунитета, стрессоустойчивости, улучшению общего состояния организма. Можно использовать ее при порезах, кровотечениях. При царапинах и других неглубоких повреждениях кожи рекомендуют прикладывать лист сансевиерии стороной, с которой предварительно снята кожица, к пораженному месту. Растение подобно подорожнику обеззаразит и остановит кровотечение.
Сапонины — это гликозиды растительного происхождения с поверхностно-активными и пенообразующими свойствами. Их практикуют в косметологии при изготовлении моющих средств типа шампуней, жидкого мыла и т. п.
Не рекомендуют применять сансевиерию в лечении во время беременности, так как считается, что вещества, содержащиеся в этом растении, обладают абортивным свойством.

Настойка сансевиерии при мочеполовых инфекциях

Состав: 1 лист сансевиерии длиной около 25 см, 200 мл водки.
Способ приготовления: Лист сансевиерии измельчить, залить водкой и настаивать 2-3 недели в прохладном и защищенном от света месте. Процедить.
Способ применения: принимать по 1 ст.л. утром и вечером после еды в течение 2 недель.
Примечание: рекомендуется при цистите, аднексите.

Отвар сансевиерии при инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Состав: 2 листа сансевиерии длиной около 25 см, 1,5 л воды.
Способ приготовления: листья сансевиерии измельчить, залить водой, кипятить несколько минут, затем настаивать в течение 3 ч., процедить.
Способ применения: полученным раствором делать клизму 1 раз в день.

Сок сансевиерии при отитах

Состав: 1 лист сансевиерии длиной около 25 см.
Способ приготовления: из растения выжать сок, слегка нагреть его.
Способ применения: закапывать сок сансевиерии в больное ухо 3 раза в день.

Настой сансевиерии при простуде

Состав: корень сансевиерии длиной около 15 см, 500 мл воды.
Способ приготовления: корень сансевиерии измельчить, залить горячей водой, настаивать несколько часов, процедить.
Способ применения: принимать по 1 ст. л. 3 раза в день во время лечения ОРВИ и гриппа.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Аихоши
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 21:20

Re: ИТАЛЬЯНСКАЯ КНЯЖНА. ПИСЬМО.

Сообщение Аихоши »

Мой Любимый Учитель такие рецепты полезные,у меня такой вазон большой дома растет.Я и не знала что это лекарство,особенно для уха при отитах, и простуде,как раз зима будет нужно попробовать.Благодарю.С Уважением.
Учитель - Духовный единственный Отец для ученика.Я Люблю тебя.Я Живица.Я Живая.Я ЖИВА.Я Люблю тех кто этого достоин.
Аватара пользователя
Услада
Сообщений: 575
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Re: ИТАЛЬЯНСКАЯ КНЯЖНА. ПИСЬМО.

Сообщение Услада »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр, очень полезная информация. Совершенно неожиданно давно знакомое растение оказалось таким полезным. Обязательно заведу себе горшочек с таким цветком.

С уважением

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Anie-Lill
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:49

Re: ИТАЛЬЯНСКАЯ КНЯЖНА. ПИСЬМО.

Сообщение Anie-Lill »

Аихоши
На форуме не приветствуется набивание постов благодарностями в каждой открытой теме.
Аватара пользователя
Лейба
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:36

Re: ИТАЛЬЯНСКАЯ КНЯЖНА. ПИСЬМО.

Сообщение Лейба »

Огромное спасибо за интересную информацию! Много лет этот цветок растет у меня дома,но не знала о его полезных свойствах.Еще раз большое спасибо!
Аватара пользователя
Дед
Сообщений: 492
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 01:18
Пол: М

ИТАЛЬЯНСКАЯ КНЯЖНА. ПИСЬМО.

Сообщение Дед »

Надо же) сколько полезных свойств узнал об этом цветке, теперь буду холить и лелеять это чудо растение . Спасибо за полезную информацию !!!
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10442
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

ИТАЛЬЯНСКАЯ КНЯЖНА. ПИСЬМО.

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за Ваш труд и ценные знания о пользе растения сансевиерии.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «ЛЕЧЕБНЫЕ ПИСЬМА»