Лицемерие..

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
~Lilit~
Наместник
Сообщений: 1365
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Лицемерие..

Сообщение ~Lilit~ »

Erlik пишет:Прошу вас уважаемая Камелия не переходить на личности, каждый человек имеет право на личную жизнь.

вот один из примеров Камелия. для вас.. когда я вам писала, что начнем с себя..
Аватара пользователя
Deva22007
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Лицемерие..

Сообщение Deva22007 »

Страх, рождает лицемерие... Очень трудно найти в себе силы быть свободным, разве что, в раннем детстве и в глубокой старости, когда ты еще ничего не можешь, и когда ты уже никому не нужен.
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Лицемерие..

Сообщение Samir7 »

Перемывают кости обычно тем, с кого не удаётся содрать шкуру
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
БАЖЕНА
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Лицемерие..

Сообщение БАЖЕНА »

Часто приходится слышать: лицемерие — это плохо.

Ах, он лицемер, как это ужасно, в первую очередь не переношу лицемерие…

Почему-то считается, что лицемерить — плохо. Никто не любит лицемеров. При этом правдорубов любят еще меньше.

Человечество, как всегда, само не знает, чего оно хочет.

Что такое лицемерие, более или менее понятно: внешние проявления эмоций и поведение, не соответствующее внутренним переживаниям и истинным чувствам.

А вот как к нему относиться — некоторым неясно до сих пор.

Ситуация номер один

Вас приглашают в гости далекие родственники, и от приглашения по разным причинам невозможно отказаться.

Скрепя сердце, вы наряжаетесь, тащитесь на другой конец города по слякоти и холоду, бредете по незнакомому району, карабкаетесь без лифта на десятый этаж, и вот они — гости: толпа малознакомых людей, грустное бедненькое застолье, какие-то забытые подвыпившими родителями дети, вечная «ой цветет калина», затянутая далекими родственниками, и ме-е-е-едленно тянущееся время.

Нелицмер должен был бы сидеть весь праздник в кресле, с откровенно презрительным видом взирать на окружающих, отпускать ехидные замечания и раз в полчаса повторять: и зачем я тащился в такую даль — смотреть на это нищенское безобразие?

Лицемер — приятно улыбаясь, ведет незамысловатые разговоры, гладит по головке детей и через два часа, сославшись на неотложные дела, тихонько уходит (желательно до «калины»).

Ситуация номер два

У мужчины — интрижка на работе. Маленькая и откровенно бесперспективная. Но невероятно эмоциональная. Отказаться трудно.

Честный и искренний человек, конечно, должен прийти домой, вывалить все прямо в лицо обалдевшей, ни в чем не повинной жене и откровенно предупредить: ты, милая, мне дороже всех на свете, но я еще немножко повеселюсь с этой молоденькой блондиночкой.

Лицемер сделает жизнь жены волшебной сказкой, руководствуясь обязательным чувством вины и безусловными правилами конспирации.

Ситуация номер три

Престарелые родители. Просят помочь. Для этого вам нужно пожертвовать неделей своей свободной, но крайне насыщенной жизни.

Честный человек, естественно, должен прямо и открыто сказать: нет, дорогие мои, простите, но я очень занят, вы же не помогаете мне зарабатывать деньги, строить дом и делать ремонт, я все это делаю сам, поэтому — извините-подвиньтесь.

А лицемер повздыхает два вечера — и с радостным, открытым, веселым лицом явится пред светлы родительски очи и не на одну неделю, а на сколько потребуется.

Дорогие мои, лицемерие — это одно из основных умений, которое берет во взрослую жизнь порядочный и воспитанный человек.

Потому как обнаруживать перед людьми свои истинные чувства и непосредственные эмоции — в иных ситуациях это просто-напросто свинство.

А я например, предпочитаю слыть лицемеркой, нежели свиньей. ))) :smile44:
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Лицемерие..

Сообщение МИМИР »

Интересная точка зрения, Сестра! :cvet2:
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
БАЖЕНА
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Лицемерие..

Сообщение БАЖЕНА »

БРАТ, она имеет место быть )
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Лицемерие..

Сообщение МИМИР »

БАЖЕНА пишет:БРАТ, она имеет место быть )
Безусловно)
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
Anie-Lill
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:49

Лицемерие..

Сообщение Anie-Lill »

Мне нравится такой подход к вопросу лицемерия, БАЖЕНА :cvet2:
Действительно, лицемерие помогает не обидеть окружающих и тактично выйти из довольно неловких ситуаций.
Аватара пользователя
Aurelija
Сообщений: 1648
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

Лицемерие..

Сообщение Aurelija »

Вот только приведенные примеры ,к лицемерию имеют только косвенное отношение .
В первом случае - элементарная вежливость.
Во втором случае - страх ( страх потерять стабильные отношения ).
Ну а в третьем - чувство долга перед родителями. ИМХО
Причиняю добро, нанесу пользу!
Вы думаете я добрая? Да у меня просто зла, на всех,не хватает !
Аватара пользователя
Deva22007
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Лицемерие..

Сообщение Deva22007 »

...вот, и я о том же, уважаемая Бажена. Если я, своим пациентам ( стоматология) начну рассказывать какие они - дебилы и сами виноваты в своих проблемах, мне придется самой зубы на полку сложить. Конечно же, я - лицемерю.
Ответить

Вернуться в «Кабинет Психолога»