ГЛУПОСТЬ...

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
*Павел*
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение *Павел* »

Глупость – это отсутствие ума. Корень этого слова «глу» означает – «пустой, лишённый ума человек». Под глупостью понимают ограниченность интеллекта, несообразительность, бестолковость.

Царь Соломон в своих Притчах даёт характеристику глупого человека:

Глупый не любит знание (Притчи 18:2)-

Выставляет на показ глупость (13:16)-

Глупый верит всякому слову (14:15)-

Раздражителен (14:16)-

Пренебрегает наставлением отца (15:5)-

Повторяет глупость (26:11)-

Весь гнев свой изливает (19:11).

Посмотрим теперь, что ещё в Библии говорится о глупости:

«... кто разглашает клевету, тот глуп» (Пр.10:18)

«... всякий глупец задорен» (Пр.20:3)

«Уста глупого идут в ссору, слова его вызывают побои. Язык глупого - гибель для него» (Пр.18:6-7)

«Вспыльчивый может сделать глупость» (Пр.14:17).

«Помысел глупости – грех» (Пр.24:9).

«Не отвечай глупому по глупости его» (Пр.26:4).

«...голос глупого познаётся при множестве слов» (Екклесиаст10:2)


А вот что говорят мудрые, знаменитые люди о глупости:

Глупцы так же не способны увидеть своей глупости, как своих ушей. (Уильям Теккерей)

Человеку свойственно рассуждать мудро, а поступать глупо. (Анатоль Франц)

Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет. (Григорий Сковорода)

У мудрости есть границы, глупость же безгранична. (Янис Райнис)

На фундаменте глупости не возведёшь здания ума. (Мигель Сервантес)

Упрямство и чрезмерный пыл в споре – вернейший признак глупости. (Мишель Монталь)

Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений. (Джейис Лоуэлл)

Нет ничего глупее желания быть умнее всех. (Француа Ларошфуко)

Смеяться над умными людьми – такова привилегия глупцов. Если бы глупец боялся сказать глупость, он не был бы тогда глупцом. (Жан Лабрюйер)

Все глупцы упрямы, но упрямцы глупы. (Бальтазар Грасиан)

У глупцов язык опережает мысль. (Исократ)

Рассуждать с глупцом - всё равно, что свечи зажигать для слепых. (Пьер Буаст)

На свете глупцов больше, чем мошенников, иначе мошенникам нечем было бы жить. (Самуил Батлер)

Три черты человека говорят о его глупости:

1. Гордыня-

2. Заносчивость-

3. Доверие к подлому человеку.

Вот один из примеров глупости:

Однажды Конрад Рентген получил одно курьёзное письмо. Некто просил выслать ему несколько рентгеновских лучей и заодно объяснить, как ими пользоваться. У автора письма в грудной клетке застряла пуля, но приехать к Рентгену у него не было времени.

Учёный ответил: «К сожалению икс-лучей у меня сейчас нет. К тому же, переслать их довольно сложная штука. Поступим проще – пришлите мне, пожалуйста, вашу грудную клетку».

Этому человеку пришлось бы очень долго объяснять, что из себя представляют эти икс-лучи и по всей видимости, он бы всё равно ничего не понял. Благодаря чувству юмора, Рентген смог ответить на столь необычную просьбу.


Глупость – это отсутствие мудрости.

Одна дама попросила у Бернарда Шоу совета, как стать мудрой. На это он ей ответил: " Нужно только старательно скрывать свои глупые мысли."


Как определить, что человек глуп? Каковы его признаки?

«Глупые смеются над грехом» (Пр.14:9)

«Для глупого преступное деяние как бы забава» (Пр.10:23)

Мы видим, исходя из этих стихов, что тот, для кого грех служит поводом для насмешек, кто не воспринимает грех с полной серьёзностью и ответственностью, тот является в глазах Соломона глупым человеком.

Глупый человек, например, всегда ленив (Еккл.4:5) и из за этого он не желает приобретать знание, он его просто не любит (Пр.18:2).

«Глупый пренебрегает наставлениями отца своего, а кто внимает обличениям, тот благоразумен »(Пр.15:5).

«Глупый человек пренебрегает мать свою» (Пр.15:20).

Из этих стихов видно, что тот, кто непослушен родителям, не слушает их советов, а поступает так, как он считает правильным – тот глупец. Мало того, одна из десяти заповедей гласит:

«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни жизни твоей на земле... » Исх.20:12. Воистину надо быть глупцом, чтобы не слушать наставления своих родителей.

Глупого человека ещё можно узнать по его языку.

«Уста глупого идут в ссору, и слова его вызывают побои. Язык глупого - гибель для него » Пр18:6-7.

«Честь для человека – отстать от ссоры, а всякий глупец задорен » Пр.20:3. То есть, человек не разумный, глупый склонен к ссорам, спорам, раздорам, клевете и сварливости.

«Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его » Пр.29:11.

«У глупого тотчас же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление » Пр.12:6.

Сдержанность – вот что отличает мудрого от глупого. Понятно, что не просто сдержаться, когда тебя оскорбляют, но ведь этому учит Библия. Самый наглядный тому пример показал Иисус. Когда Его оскорбляли, пытали, издевались и даже когда Его прибивали, Он не проронил ни слова.

«Ибо гнев человека не творит правды Божией » Иак.1:20. Если мы сможем сдержать гнев, то впоследствии мы можем обдумать спокойно сложившуюся ситуацию, помолиться Богу и попросить, чтобы Он помог нам простить того, кто нас оскорбил, и забыть это всё.

«кто разглашает клевету, тот глуп » Пр.10:18. Этим, по моему, уже всё сказано и не требуется пояснений.

«Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян »Пр.14:16.

Мало того, что глупый раздражается, он ещё и надеется сам на себя. В Ветхом Завете говорится, что надеющиеся на Бога не постыдятся и поднимут крылья, как орлы. А Новый Завет нас учит, что нужно надеяться только на Бога и Его благодать. Без Бога мы ничто. Воистину, кто думает, что он что-то может сам, без Бога, тот глупец.


Что ожидает глупого человека?

Во-первых, близкая погибель:

«...уста глупого – близкая погибель » (Пр.10:14).

Во-вторых: «Готовы для кощунствующих суды и побои на тело глупых» (Пр.19:29)


Что делать, если мы повстречали глупого?

У царя Соломона был богатый опыт общения с людьми и исходя из него он нам и советует не пытаться вразумлять глупых. Все попытки вразумить глупого безуспешны и добрых наставлений он не примет:

«В уши глупого не говори, потому что он презрит слова твои »(Пр.23:9)

Спорить с глупым человеком бесполезно и Царь Соломон, по видимому, ни раз убедился в этом, после чего написал:

«Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему» (Пр.26:4)

А лучше прислушаться к совету Соломона:

«Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст »(Пр.14:7).

Но ни в коем случае не льстить ему, чтобы он не превознёсся. Этого нельзя делать:

«Что влагающий драгоценный камень в пращу, то воздающий глупому честь » (Пр.26:8).

«Можно глупого растолочь в муку и всё равно не лишишь его глупости» (Пр.28:26)

За такого человека нужно как можно усердней молиться, чтобы Бог его вразумил. Только Он в силах поменять глупого.


А что делать, если мы у себя нашли приметы глупости?

Во–первых, побольше молчать, потому что молчание – это золото. "Разумный воздержен в словах своих..." (Пр.17:27).

Во–вторых, если мы с вами действительно посмотрели на себя со всей серьёзностью и обнаружили недостаток мудрости, то есть глупость, то в этом случае мы должны по совету Ап. Иакова в молитве обратиться к Богу:

«Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, - и дастся ему. Но да просит с верою, ни мало не сомневаясь... » (Иак.1:5-6/а ).

Далее, в третьей главе Иаков пишет:

«Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину: Это не есть мудрость, нисходящая свыше...» (3:14-15/а)

А дальше он раскрывает, что из себя представляет Божья мудрость:

«Но мудрость, сходящая свыше, во-первых чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна » (17).

Именно о недостатке всего этого и писал Соломон, именно это может дать Господь нам просто и без упрёков, и только Он один обладает этой мудростью.
Аватара пользователя
ЗЛАТА
Сообщений: 895
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение ЗЛАТА »

mastermaster :cvet2:

Аватара пользователя
*Павел*
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение *Павел* »

Глупец, который случайно говорит правду, все равно ошибается.

Глуп тот человек, который остается всегда неизменным.

Недостаток ума не следует объяснять недостатком памяти.

Дороже всего нам обходится собственная глупость.

Глупость (в чем согласятся с нами даже глупцы) - несчастье.

Предрассудки - разум глупцов.

Сильно вредят дуракам те, кто их хвалит.

Бывает иной раз, что и глупцы скажут что-нибудь дельное.

Глупости, проникающие в печать, приобретают силу лишь там, где их распространение затруднено.

При том, как легко прощаем мы себе наши дурные поступки, мелкие страсти, как старательно скрываем немощь нашего тела, не мудрено, что и к собственной глупости мы относимся снисходительно.

Существуют два рода глупцов: те, кто не сомневается ни в чём, и те, кто во всём сомневается.

Внашем великом демократическом обществе по прежнему бытует мнение, будто глупый человек большей частью честнее умного, и наши политики, используя этот предрассудок в своих интересах, притворяются ещё более глупыми, чем они родились на свет.

Полное невежество приводит к полному тупоумию.

Глупее быть умным среди дураков, чем дураком среди умных.

Глупость - это шрам.

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.

Нет величайшей нелепости, которая не была бы сказана кем-либо из философов.

Аватара пользователя
*Павел*
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение *Павел* »

Уважаемые пользователи,какие в жизни вы делали глупости,и что вы после, из этого извлекли для себя?
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение susanna »

Павел!
Оригинальный у вас вопрос к нам,веселый даже! После таких убойных цитат великих людей про глупость,вы спрашиваете-а кто из вас делал глупость в жизни! Думаете,кто-то сознается? Ладно,посмотрим,подождем...
Аватара пользователя
*Павел*
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение *Павел* »

Начну из себя... Глупостей я много делал,так как был еще очень юн и много го чего не понимал... Самая большая глупость моя,это года мне доверили "святая святых",а я неоправдал надежд....
Сам себя наказал...и сильно обжегся.
Выводы я такие сделал:доверия трудно заслужить,а потерять проще простого,а сново заслужить
уже не возможно.
Также теперь, людям я практически не доверяю(есть конечно и те кому доверяю) так как неоднократно доверился им,а они подвели меня под монастырь...
Даже есть и на этом форуме человек,(ёё все знают имени называть не буду)которому я доверился, взял с неё обещание,а она его не сдержала...
После того случаю, я доверяю только 3 людям...

Совет:доверяйте только тем людям с кем вы прошли многое и в разных ситуациях они вас поддерживали...
Будьте осторожны с людми...будьте осторожны...
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение susanna »

Павел...Доверять можно и незнакомому человеку,и он не подведет.Внутреннее чутье.Оно у вас развито?
Аватара пользователя
*Павел*
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение *Павел* »

susanna пишет:Павел...Доверять можно и незнакомому человеку,и он не подведет.Внутреннее чутье.Оно у вас развито?
Внутриннее чутье....развито,но все пред угадать не получиться...
Я незнаю из чего вы так уверенны что "незнакомый"человек не подведет...
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение susanna »

По опыту жизни уверена,Павел.
Аватара пользователя
*Павел*
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение *Павел* »

susanna пишет:По опыту жизни уверена,Павел.
А мне опыт жизни подсказывает что лучше доверять только животным,они преданные и не подведут под монастырь чего нельзя сказать о людях...
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение susanna »

Павел,не все люди плохие.Я не ратую за то,что надо всем огульно доверять,поэтому и упомянула чутье.
Аватара пользователя
*Павел*
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение *Павел* »

Не все плохие,согласен...
Но их очень и очень мало!
Аватара пользователя
Ин-когнито
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение Ин-когнито »

ВЫ мой ровесник - и уже такая разочарованность в людях? Просто может стоить просто признать факт, что мы все не идеальны и стараться видеть в людях то лучшее, что в них есть? Часто это очень трудно делать, но всё же.
Аватара пользователя
*Павел*
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение *Павел* »

АШАВАН пишет:ВЫ мой ровесник - и уже такая разочарованность в людях? Просто может стоить просто признать факт, что мы все не идеальны и стараться видеть в людях то лучшее, что в них есть? Часто это очень трудно делать, но всё же.


Все люди не идеальны-вы правы.
Я тоже не идиальный)
Но подставы,предательство-как такое понять???
Аватара пользователя
Ин-когнито
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение Ин-когнито »

Главная арена борьбы сил Света и Тьмы - душа человека. Видимо в этот период преобладают в душе тёмные силы, но это не окончательная их победа.
Аватара пользователя
просто_прохожий
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение просто_прохожий »

Я думаю ,что глупых людей ,в чистом виде,встретить довольно сложно и их видно сразу.
А вот косящих под&quot- дурачка&quot-боятся надо.)))
Аватара пользователя
Ин-когнито
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение Ин-когнито »

Вот на счёт "косить под дурочка" - это иногда оооочень действенно. Сразу видишь кто есть кто
Аватара пользователя
*Павел*
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение *Павел* »

АШАВАН пишет:Главная арена борьбы сил Света и Тьмы - душа человека. Видимо в этот период преобладают в душе тёмные силы, но это не окончательная их победа.

Да не окончательна,но уже доверия не оправдало себя...
И за служить доверия уже очень и очень тяжело,практически не возможно.
Аватара пользователя
Ин-когнито
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение Ин-когнито »

Если сделать поистине добрые дела, то в душу разочаровавшегося закрадётся сомнение "а можёт всё не так плохо"?
Аватара пользователя
*Павел*
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение *Павел* »

АШАВАН пишет:Если сделать поистине добрые дела, то в душу разочаровавшегося закрадётся сомнение "а можёт всё не так плохо"?

Что вы подразумиваете поистинне добрые дела?какие они должы быть?
и что бы "разочаровавшийся"понял что не всё так плохо?)
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение susanna »

Павел,я тоже заметила в вас разочарованность в людях. Может,стоит подумать о том,что вам никто и ничего не должен в этом мире,тогда и разочаровываться не будете? Мне это помогает очень даже. Я и не надеюсь на понимание и помощь со стороны людей,а когда это неожиданно происходит-искренне радуюсь.
Аватара пользователя
*Павел*
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение *Павел* »

susanna пишет:Павел,я тоже заметила в вас разочарованность в людях. Может,стоит подумать о том,что вам никто и ничего не должен в этом мире,тогда и разочаровываться не будете? Мне это помогает очень даже. Я и не надеюсь на понимание и помощь со стороны людей,а когда это неожиданно происходит-искренне радуюсь.

Меня ваши слова согрели,благодарю вас,но...
Мне ни кто ничего не должен и никто ничем не обязан,я просто просто одного хочу,что бы никто не подставил и не подвел вот и все...
Лучше быть одному..не жели с теми кто тебя подведет под монастырь.
Аватара пользователя
Fedor81
Сообщений: 706
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение Fedor81 »

Нужно принимать людей такими какие они есть. Предать и с малодушничать может каждый, вот к этому нужно относиться , как к слабости. Учитывать это всегда и принимать как есть. Тогда будет по проще отбирать людей кому довериться а кому нет. А еще лучше - что-то очень важное и ценное для вас , не доверяйте никому.
По поводу глупости - все люди совершали глупые поступки, вот только не все могут вспомнить об этом. Я вот не помню...)))
С уважением...
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение susanna »

Да,Павел,это так.Вот что говорил об этом Омар Хайям:

Чтоб мудро жизнь прожить,знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало.
Аватара пользователя
Ализа
Сообщений: 2056
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение Ализа »

Я понимаю позицию Павла.

Есть люди, у которых лучше развита интуиция, а есть те, у кого лучше развита логика. Павел, по-видимому, из последних. Обжегся на молоке - теперь дует на воду.

Но с интуицией надо работать, развивать ее - иначе так и останетесь в одиночестве со своими собаками и превратитесь в мрачного и циничного типа.
Аватара пользователя
*Павел*
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение *Павел* »

Ализа пишет:Я понимаю позицию Павла.

Есть люди, у которых лучше развита интуиция, а есть те, у кого лучше развита логика. Павел, по-видимому, из последних. Обжегся на молоке - теперь дует на воду.

Но с интуицией надо работать, развивать ее - иначе так и останетесь в одиночестве со своими собаками и превратитесь в мрачного и циничного типа.


Поверьте мне,даже те у кого развита интуиция сильно,те тоже ошибаються...
Аватара пользователя
*Павел*
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение *Павел* »

susanna пишет:Да,Павел,это так.Вот что говорил об этом Омар Хайям:

Чтоб мудро жизнь прожить,знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало.


Это точно...
Аватара пользователя
susanna
Сообщений: 1785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение susanna »

Да,Уважаемая Ализа,интуицию необходимо развивать,иначе...Она помогает вовремя обезопаситься от негатива.

А насчет своей и чужой глупости скажу так-с кем не бывает!
Аватара пользователя
Fedor81
Сообщений: 706
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение Fedor81 »

И еще по-поводу глупости... Когда совершаешь глупый поступок, он в тот момент не кажеться глупым. А вот спустя время и проанализировав все ,тогда и начинаешь осознавать свою глупость...
Аватара пользователя
Ин-когнито
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение Ин-когнито »

Безмозмездная помощь людям, вот что я имел ввиду.
Аватара пользователя
Ализа
Сообщений: 2056
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ГЛУПОСТЬ...

Сообщение Ализа »

*Павел* пишет:Ализа пишет:Я понимаю позицию Павла.

Есть люди, у которых лучше развита интуиция, а есть те, у кого лучше развита логика. Павел, по-видимому, из последних. Обжегся на молоке - теперь дует на воду.

Но с интуицией надо работать, развивать ее - иначе так и останетесь в одиночестве со своими собаками и превратитесь в мрачного и циничного типа.

Поверьте мне,даже те у кого развита интуиция сильно, те тоже ошибаються...

Безусловно.
Но нам жить веселее и интереснее.
Оно того стоит.
Ответить

Вернуться в «*Общение»