ШАРЫ ЗДОРОВЬЯ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ШАРЫ ЗДОРОВЬЯ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

История «Шаров здоровья» насчитывает многие века, так как первое упоминание о них относит к началу правления императорской династии Мин. Именно тогда в городе Баодин стали производиться стальные шары с колокольчиком внутри, известные ныне не только в Китае, но и во многих странах мира благодаря своему звучанию: один - выше, другой – ниже, они получили название: «Пара шаров ревущий Дракон и поющий Феникс», и именно их изображения чаще всего наносятся на полированную или эмалированную поверхность шаров. Первоначально шары использовались узким кругом посвященных при освоении боевых искусств, для развития силы и ловкости рук, восстановления их после травм сила Дракона и вечное обновление Феникса, и для тренировки сверх нормальных способностей: концентрации внимания, повышения и регулирования энергетического статуса организма, в особенности энергетики рук. На данную область применения указывает также часто встречающееся на шарах изображения известных мистических символов «Треножник», «Инь-Янь», «И-Цзин», «Двойное счастье».

Вскоре они завоевали широкую популярность. Выяснилось, что молодым занятия с шарами дают живость ума и силу рук, пожилым помогают избавиться от запоров и чувства онемения конечностей. Занятия с ними улучшают кровообращение, нормализуют давление, устраняют спазмы и судороги мышц рук, дрожание рук, туго подвижность суставов.
Регулярные занятия с шарами длительное время сохраняют на высоком уровне память и умственные способности, помогают справиться с усталостью, избежать ненужных тревог. Дополнительную привлекательность шарам создавала возможность заниматься ими в любое время и в любом месте, очевидная польза занятий не зависимо от возраста, пола и состояния здоровья.

С точки зрения современной медицины эффект благотворного воздействия шаров легко объяснить теснейшей связью, существующей между кистью руки и центральной нервной системой. Кроме того, согласно представлениям традиционной китайской медицины, на пальцах и ладонях рук находятся активные точки, воздействие на которые оказывает благотворное влияние на сердце, сосудистую систему, систему пищеварения. Современная медицина тоже признает наличие на ладонях рефлексогенных зон, связанных с внутренними органами и влияющих на их деятельность. По своей эффективности занятия с шарами можно отнести к одним из лучших средств поддержания высокой работоспособности и активного долголетия.


РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ.

В оздоровительных целях. - Для снятия переутомления и стрессов. - Развития координации движений, силы и ловкости рук. - Стимуляции памяти, внимания. - Нормализации артериального давления. - Поддержания жизненного тонуса на высоком уровне.
Особенно рекомендуется лицам, чья профессиональная деятельность сопряжена с частыми стрессовыми ситуациями (бизнес, руководящие должности, работа с населением) и с перенапряжением внимания и памяти (программирование, работа за компьютером, диспетчеры, водители всех видов транспорта, студенты и учащиеся и т.д.).
Большим преимуществом упражнений с шарами перед препаратами для приема внутрь является полное отсутствие нежелательных эффектов, характерных для соответствующих лекарственных средств. Так, при приеме препаратов в успокоительных целях, как правило, развивается сонливость, заторможенность и нарушение реакции, а при приеме тонизирующих средств нередко наблюдается бессонница, раздражительность.
В профилактических целях. – При наличии постоянных перегрузок на руки (различные виды рукоделий, машинопись, игра на музыкальных инструментах, занятия спортом, повседневное занятие домашним хозяйством и т.п.).
Внимание женщины! Занятия надолго помогут вам сохранить красоту, молодость и ловкость ваших рук
В лечебных целях. – При заболеваниях рук (артрит, ревматизм, и т. п. – перед применением поставьте в известность врача, не применяйте в период обострения). - Лицам перенесшим травму верхних конечностей, имеющих нарушение движения рук, независимо от причин их возникновения, а также пользующимся тростью или костылями, и неподвижным больным (спинномозговая травма, параличи, и т.п.).
Рекомендованною к применению Институтом Ревматологии РАМН и Центральным Институтом Травматологии и Ортопедии.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.


1. Для оздоровительной тренировки не обязательно выполнять виртуозные трюки, пользу принесут и самые простые упражнения: растирание шара между ладонями, вращение двух шаров на ладони, по и против часовой стрелки.
2. Необходимо соблюдать регулярность занятий и постепенность в увеличении нагрузок.
3. Рекомендуется чередовать упражнения на сжатие с упражнениями на вращение. Необходимо избегать болевых ощущений. При занятиях не следует допускать напряжения не занятых в упражнении групп мышц (предплечья, плеча, шеи, спины) и лишних движений (наклонять голову, поднимать плечи, поднимать или отводить локти и т. п.).
4. При начале занятий следует подобрать шары среднего размера- после освоения основных упражнений лучше приобрести несколько пар шаров разных размеров для варьирования нагрузок и выполнения упражнений с 3-4 шарами.
5. Желательно продолжать занятия не менее 10 минут в день.
6. Старайтесь не смотреть на шары, прислушивайтесь к ощущениям в ваших руках.

Основные упражнения с шарами



Тонизирующие упражнения.


"Уголек на ладони" (Pиc. 1). Непрерывно подбрасывать шар на ладони, шар при этом естественно массирует активные точки ладони. Полезно также с некоторым давлением катать шар между ладонями, двигая ими в противоположных направлениях. Обратите знимание, что шары быстро нагреваются, что позволлет использовать их для массажа болезненных участков тела.

Упражнения на сжатие.

(Осуществлять сжатие с максимальным напряжением, чередовать напряжение с расслаблением, не выпуская шары из рук).
"Растереть орех" (Рис. 2). Держать шар в левой руке, в центре ладони, сверху положить - центром ладони на шар - правую руку. Сдавливать шар с обеих сторон, как бы пытаясь его раздавить.
"Пасть тигра кусает шар" (Рис. 3). Сжать шар между большим и указательным пальцами (так называемая пасть тигра), при сдавливании шар держать очень плотно, добиваясь ощущения ломоты и растягивания.
"Когти дракона сжимают жемчужину" (Рис. 4). Взять шар в щепоть. Все пять пальцев давят на поверхность шара, как бы мнут его.
"Обезьяна хватает персик" (Рис. 5). Сжимать в руке шар, который располагается прямо в середине ладони.

Упражнения на вращение

(выполнять по возможности расслабленной кистью).
"Завинчивание и откручиванив" (Рис. 6). Положить шар на середину ладони, прокрутить его большим пальцем от мизинца до указательного пальца, затем вернуть с помощью указательного в исходное положение, продолжать "завинчивание", не прерывая движение. Для выполнения "откручивания" крутить шар в обратном направлении, возвращая его в исходное положение уже с помощью мизинца.
"Вращение двух шаров" (Рис. 7). Выполнить "завинчивание" с двумя шарами.
"Скачки двух шаров" (Рис. 8). Взять в руку два шара, основанием большого пальца толкать ближний к нему шар в направлении середины ладони, при этом ладонь складывается. Помогая этому движению, остальными пальцами толкать поднявшийся к верху шар в противоположную сторону. Шары меняются местами, ладонь распрямляется. Продолжать непрерывное движение: один шар проходит под другим, прокатываясь по центру ладони.
"Горизонтальное вращение шаров" (Рис. 9). Взять в руку два шара, большим пальцем толкать ближний к нему шар в направлении мизинца, а мизинцем начать движение другого шара в направлении большого пальца. Если правый шар проходит ближе к основанию ладони, то происходит врашение по часовой стрелке, и наоборот. Крутить шары не останавливаясь, освоить движение, как по часовой, так и против часовой стрелки, располагая руку вверх ладонью. После освоения можно попробовать выполнять упражнение ладонью вниз, а также под разными углами.
"Три сокровища" (Рис. 10). Выполнять "горизонтальное вращение" с тремя шарами по часовой и против часовой стрелки.
"Волшебная пирамида" (Рис. 11). Возьмите три шара, а в центре между ними положите четвертый шар, образуя пира-миду. Со временем вы легко сможете взять одной рукой сразу четыре шара и сложить из них на ладони пирамиду. Пока же для установки верхнего шара пользуйтесь аторрй рукой. Вращайте три шара. а четвертый будет вращаться сам, что смотрится очень красиво. Старайтесь удержать пирамиду - она рушится при малейшей неточности движении.
"Времена года". Выполнить "горизонтальное вращение" с четырьмя шарами по часовой и против часовой стрелки.

Упражнения для пальцев.


"Журавль щелкает клювом" (Рис. 12). Поместите один шар между прямыми указательным и средним пальцами, другой шар зажмите большим и безымянным пальцами. Мизинец прижат к безымянному. Начните слегка ударять шарами друг о друга, щелкая как кастаньетами. Упражнения особенно хорошо выполнять с тяжелыми металлическими шарами, отскакивающими при соприкосновении. Постепенно вы поймаете ритм, и ваше запястье тоже включится в это движение. Вы быстро почувствуете благотворность воздействия этого упражнения на Ваши предплечья.
"Дракон играет жемчужиной" (Рис. 13-15). Поместите шар между мизинцем и безымянным пальцами правой руки, затем средним пальцем перекатите шар так, чтобы он был зажат между безымянным и средним пальцами. Продлите движение сначала указательным пальцем, сдвигая шар слева направо, затем большим пальцем. Шар на всем своем пуги не касается ладони, перекатываясь с помощью пальцев. Точно также, между пальцев, верните шар в исходное положение. Для этого большим пальцем справа налево поместите шар между указательным и средним и т.д. Наши руки можно назвать нашими вторыми глазами, так как с помощью их мы можем многое узнать об окружающем нас мире. Они, как зеркало, отражают наши эмоции. По кончикам пальцев проходят меридианы, таинственные каналы, по которым течет энергия. Когда случаются какие-то нарушения в организме, то это отражается на наших руках. Многие энергетические каналы человеческого тела заканчиваются в кончиках пальцев, поэтому упражнения для улучшения проходимости энергии очень полезны. Для этого рода упражнений просто необходимы китайские Шары Здоровья. Это стальные шары с помещенным внутрь стальным шариком и встроенным камертоном, издающим звуки строго определенной частоты.
В древние времена шары использовались узким кругом посвященных при освоении боевых искусств, для развития силы и ловкости рук. восстановления их после травм, а также для тренировки сверхъестественных способностей. Однако в дальнейшем Шары Здоровья завоевали широкую популярность. Благодаря массирующему и звуковому воздействию на активные точки и нервные окончания ладони и пальцев рук, а также стопы ног, упражнения с шарами оздоравливают сердечно-сосудистую систему, улучшают работу кишечника (особенно при запорах), укрепляют внимание и память, снимают стрессы, нормализуют давление и оказывают всестороннее оздоравливающее воздействие на организм. Кроме того, упражнения с Шарами помогут надолго сохранить ловкость, силу и красоту рук. Они помогут устранить нарушения подвижности рук, возникшие вследствие болезней, переутомления, травм и парализации.
Они подходят и пожилым, и молодым. Особенно удобны они для пожилых людей, так как просты в применении и не требуют больших физических нагрузок. Упражнения с Шарами непродолжительны, не менее трех минут, поэтому не отнимут у Вас много времени. Шары Здоровья считаются непревзойденным по эффективности и безопасности средством достижения душевного равновесия, физического здоровья и активного долголетия.
Нужно помнить, что Шары – это предмет индивидуального пользования. Их нельзя передавать другим людям, так как вы передаете свое биополе.
Приведем несколько упражнений. Первое упражнение заключается в том, что вы берете один или два Шара и начинаете катать их между ладонями в одну и другую сторону. Для другого упражнения берете уже четыре Шара – в каждую руку по два, перекатываете их, вращая то в одну, то в другую сторону, перемещая на каждой ладони, как бы координируя ловкость своих пальцев.
Шары могут быть прекрасным подарком. На гладкую поверхность Шаров, предназначенных для подарка, наносятся изящные рисунки и иероглифы, символизирующие различные благие пожелания. Парные Шары с изображением Дракона (сила) и Феникса (добро) символизируют самое распространенное пожелание «Защита от зла». Изображение рыб или иероглифа «Двойное счастье» — пожелание семейного счастья. Журавли и черепахи символизируют долголетие, красоту и женское счастье — бабочки. Девочкам дарят Шары с изображением цветов

" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
up
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

ШАРЫ ЗДОРОВЬЯ

Сообщение up »

Очень интересная методика Магистр . только шары из какого материала должны быть ?
Аватара пользователя
Vamp
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

ШАРЫ ЗДОРОВЬЯ

Сообщение Vamp »

up

Я в свое время купила их из меди. Моя приятельница - из нефрита.
Ответить

Вернуться в «Разные ветви и направления Мастерства»