Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Ответить Новая тема
Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2288
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение Elfaniel »

Изображение
Совпадения, или рок — не знаю, но в день, когда была потревожена гробница Тамерлана началась и Великая Отечественная война. За несколько лет до этой даты, в 1939 году, в Ватикане вскрыли погребения под собором Св. Петра и тогда же началась Вторая Мировая война.
Это самые известные случаи из множества, но вот самое ближайшее по времени нам было расхищение курганов, недалеко от найденного в 2010 году храма Деметры в Краснодарском крае. Не надо напрягать особенно память, так как Крымск, расположенный всего в 40 километрах от этого места все еще разгребает месть богов.
Изображение
В 2010 году археологами Восточно-Боспорской Археологической Экспедиции РАН в поселке Вестник, что находится в 40 километрах от Крымска был обнаружен уникальный храм, посвященный богине плодородия Деметре. Найти останки столь монументального сооружения, построенного по всем греческим архитектурным канонам в месте, где ранее по представлениям ученых проживали только местные варварские племена, было настоящей научной сенсацией.
Но чудеса на этом не закончились. Практически рядом с храмом был обнаружен и уникальный варварский некрополь с удивительным обрядом захоронения усопших. Покойников не клали в землю, а просто выкладывали на поверхности, где их съедали дикие животные. Подобного рода традиции существуют до сих пор у жителей Тибета. В древности этот обычай практиковался в Персии зороастрийцами.
Под ступенями найденного в Краснодарском крае храма Деметры был обнаружен вмонтированный алтарь еще более древнего святилища. Судя по всему, автохтонное местное население без проблем признало верховенство нового божества и даже позволило построить новое святилище поверх жертвенника своим древним богам.
Изображение
По тому, насколько монументальны останки храма, можно смело сделать вывод, что это было очень почитаемое место. На протяжении двух веков на алтаре храма регулярно проводились жертвоприношения, о чем говорит большое количество пепла, найденного на месте раскопок.
Деметра, по представлениям древних, «отвечала» за урожай. Именно сельское хозяйство, а именно выращивание и торговля хлебом, были основой экономики древнего Боспорского царства, к которому и принадлежала вся окружающая местность. Более того, некоторые из находок наводят на мысль, что в этом храме могли проходить Элевсинские мистерии: самый загадочный обряд древности.
Непосвященного даже случайно подсмотревшего это действо убивали на месте. Та же участь ждала и адепта, «разболтавшего» увиденное другим. Древние считали, что только посвященные в Элевсинские мистерии могли рассчитывать на пребывание в Элезиуме – древнегреческом рае, остальным же был уготован мрачный Аид.
Помощь в изучении этого памятника археологам предоставил Фонд «Археология». Его сотрудники и волонтеры на протяжении двух лет принимали участие в раскопках, помогали всеми доступными силами в охране храма, пытались достучаться до чиновников и донести до них ценность для истории страны и края столь уникальной находки.
В связи с объявленной президентом В.В.Путиным программы о создании туристических кластеров в Краснодарском крае, с предложением создать на месте раскопок музейную экспозицию или хотя бы обеспечить охраной Фонд обратился к губернатору края Александру Ткачеву. И пока в администрации края обдумывали предложение археологов, весной 2012 года группа вандалов вторглась на территорию памятника и разрушила алтарную плиту храма.
Осквернение алтаря храма у всех народов во всех религиях считалось самым страшным святотатством. Уже тогда среди участников экспедиции, которые хорошо знакомы с верованиями древних промелькнула мысль, что богиня Диметра такого отношения к себе не простит. По древнегреческим легендам оскорбивших ее, Диметра карала самым страшным образом. Поэтому ничего удивительного нет в том, что на Кубани вслед за случившимся выдалась аномально засушливая весна, губительным образом повлиявшая на будущий урожай. Следующим событием стала унесшая множество жизней катастрофа в Крымске. Эти трагические события полностью согласуются с известным о богине Диметре мифом. Именно так решительно и жестоко Диметра расправлялась со всеми, кто хоть каким-то образом был замешан в осквернении ее святынь.
Изображение
От коллег археологов, в Фонде «Археология» узнали о том, что рядом с Крымском «черными копателями» был разграблен курганный могильник на Неберджаевском водохранилище. Это именно то водохранилище, которое многие местные жители считают причиной катастрофы.
В свое время, когда создавался этот искусственный водный резервуар, было затоплено множество курганов. Из-за засухи в этом году, вода в водохранилище отошла и обнажила эти погребения. Этим тут же воспользовались мародеры и вскрыли множество захоронений. Ученые занимающиеся этим памятником, так же пытались привлечь внимание чиновников и общественности к происходящему уничтожению исторических памятников, но не были услышаны. Полиция отказалась возбуждать уголовные дела. Теперь же среди местного населения активно идут разговоры о проклятии за совершенное святотатство.
И вот в самые последние дни пришло известие от начальника раскопок в Вестнике, святилище Деметры, что на раскоп опять напали грабители. Был снова разбит алтарь и перекопана территория храма. В этот же самый день в станице Тамань, где находится центральный лагерь экспедиции, началась сильнейшая пылевая буря.
Можно по-разному относиться к легендам, но мало кто поспорит, что все в этом мире взаимосвязано. Природа, материальная и духовная культура наших предков всегда находились в естественной взаимосвязи. И, нарушая тонкий баланс, мы рискуем не только навлечь на свою голову серьезные неприятности, но полностью утратить связь с прошлым – а значит и лишить себя будущего. Может, лучше не рисковать? Так – на всякий «пожарный» случай….
Всем погребениям в древности сопутствовали магические надписи с проклятиями на тех, кто потревожит их покой. Вот одна из надписей в Пантикапейском (Керченском) склепе, город который также входил в состав Боспорского царства: «С добрым счастьем, Сорак, сын Сорака, взыскатель штрафов, соорудивший эту гробницу (героон) от основания новую и не выбросивший ничьей чужой кости. Никто да не оскорбит меня здесь обитающего и да не потревожит (моих) костей; если же бы кто-либо оскорбил меня или потревожил (мои) кости или выбросил (их) вон, то да не получит он плода от земли, ни от моря и по смерти да не войдёт в Аид».
Материал предоставлен для публикации «Фондом Археология».
Справка:
«Фонд Археология», как общественная некоммерческая организация, формально основан в 2004 году. Но фактически он существует, можно сказать, почти двадцать лет. В начале 80-х годов организаторы Фонда еще подростками каждое лето ездили в археологические экспедиции и активно вели археологические раскопки. Они имеют опыт нескольких десятков полевых сезонов, проведенных в разных археологических экспедициях в Центральной России, Крыму, Северной Африке. Кто-то стал предпринимателем, кто-то дипломатом, кто-то чиновником, но увлечение археологией осталось у них на всю жизнь.
Образование в 2004 году «Фонда Археология» стало лишь очередным закономерным шагом на пути служения науке самых обычных людей. Вот почему «Фонд Археология» сегодня – эта живая, по-настоящему общественная организация,объединяющая тех, кому не безразлична отечественная история и мировая культура.
Сегодня основатели «Фонда Археология» привозят в археологические экспедиции уже своих детей, зовут друзей проводить отпуск на археологических раскопках, а в межсезонье привлекают всех, кто хочет сделать что-нибудь полезное на самые различные интересные научные мероприятия
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2664
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Магистр Elfaniel! Я благодарю Вас за Знание!

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
Alfarina
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 19:22

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение Alfarina »

Уважаемый Магистр Elfaniel,благодарю Вас за интересную тему!
С уважением!
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8002
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас уважаемый Магистр Эльфаниель за данную информацию. Есть о чем задуматься. С уважением.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Yana251069
Сообщений: 1182
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:38
Откуда: Выборг

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение Yana251069 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эльфаниель, за статью.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7417
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение ЗИ НГА »

Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за интересную тему!
С уважением!
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
JUSI
Сообщений: 1607
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 07:35
Пол: Ж

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение JUSI »

Уважаемый Магистр Elfaniel,благодарю Вас за интересную и познавательную информацию!
С уважением!
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1752
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение destiny »

Уважаемый Магистр Elfaniel!
Благодарю Вас за статью.
С уважением.
Аватара пользователя
Luna-21221
Сообщений: 3107
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:25

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение Luna-21221 »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эльфаниель за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4034
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение Ника Черная »

Уважаемый Магистр Elfaniel,благодарю Вас за интересную тему!С уважением к Вам
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 14715
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение archierei »

Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за познавательную информацию. С уважением!
Аватара пользователя
Ксения44111
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 26 май 2013, 17:42

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение Ксения44111 »

Уважаемый Магистр Elfaniel! А ведь и гробницу Иисуса Христа в этом году вскрыли. Хорошо, если она не настоящая, Теперь с тревогой надо будет ждать , загорится ли священный огонь на Пасху.Вдруг , что то нарушили.
Аватара пользователя
Alienorakv
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 14:45

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение Alienorakv »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эльфаниель, за интересную тему!
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5276
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас уважаемый Магистр Эльфаниель.
С уважением
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Таргариен
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:05
Откуда: Хабаровск

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение Таргариен »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Elfaniel за интересный материал.

С Уважением
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3220
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение Aidayada »

Очень Вам благодарна, уважаемый Магистр Elfaniel, за эту статью!
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2485
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение vnydry »

Благодарю за статью, уважаемый Магистр Эльфаниель.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5374
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение Angel sveta »

Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за интересную тему .
С уважением .
Аватара пользователя
Elia
Сообщений: 1508
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 22:54

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение Elia »

Благодарю вас за интересную статью, Уважаемый Магистр Elfaniel.
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1731
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение Elyon »

Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за статью!
С почтением.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4284
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Elfaniel за познавательный материал.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
taIsios
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 14:45

Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение taIsios »

Благодарю за интересный материал, уважаемый Магистр Elfaniel! Очень познавательно!

С уважением!
Аватара пользователя
love111
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:14

Трагедия в Крымске — месть Деметры!

Сообщение love111 »

Уважаемый Магистр Elfaniel!Благодарю за интересный материал. удивительная информация!! Живу не так далеко от этого края и не знала об этом!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»