50 ВРАТ КАББАЛЫ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

50 ВРАТ КАББАЛЫ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

В каббалистической традиции существует 50 врат, отраженных зеркально. 50 составляют врата святости и 50 — врата нечистоты. Через 50 врат святости поступает в человека Божественный Свет, 50 врат нечистоты связаны с вратами святости так, что закрыть врата нечистоты, можно только открыв соответствующую дверь святости. При открытии 50–й двери нечистоты душа человека уже никогда не сможет вернуться к свету. Что касается 50–й ступени святости, то на ней, по слухам, не был никто. Даже Адам был только на 49–й ступени, да и то до грехопадения. И 49–я ступень святости называлась Ган Эден (Райский Сад). Это общие понятия.

На самом деле, числа 50 стараются избегать, так как опасаются того, что влияние этого числа может привести к 50 вратам нечистоты. Все дружно вспоминаем Булгакова.

Число 50 взялось отсюда. В каббале существует 5 миров, которые распространяются последовательно. Каждый из этих миров делится на 5 сифрот — кетер, хохма, бина, З"А (система сфирот) и мальхут и на пять парцуфим соответственно (деление на парцуфим зависит от мира, но нам это сейчас не важно). З"А включает в себя 6 сфирот — гвура, хесед, тиферет, нецах, ход и йесод. 50 врат включат в себя сфиры мальхут и З"А, в каждой, соответственно, деление на 7 сфирот (6 З"А и мальхут). Всего получается в сумме получается 49 сфирот + Шавуот. Почему не учтены сфирот кетер, хохма и бина — позже. Раскрывая свет соответствующей сфиры, мы раскрываем врата святости, затемняя свет — открываем врата нечистоты.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»