НОРНЫ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

НОРНЫ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Статья продолжает цикл заметок, посвященных пониманию психологии древних германцев. В рамках этой статьи мы обратимся к образу трех дев, вершащих человеческие судьбы, по имени Урд, Верданди и Скульд.

В мифологии явления часто обретают символическую форму, будь то удача, судьба или победа в бою. Древнегерманские предания отнюдь не исключения из этого правила. Там судьба персонифицирована в образе трех норн, сидящих у источника Урд, бьющего под одним из корней Игддрасиля, Мирового Дерева.

Сущность норн неразрывно связана с понятием дис. Дисы — собирательный термин для защитных духов-женщин. Дисы — это семейные духи. Их основная функция — помощь в труде и воспитании детей. Поклонение дисам было достаточно распространено. Культы дисов оставили наиболее заметные следы в шведской провинции к востоку от озера Веттерн Остерготланд и на юго-востоке Норвегии. Дисы служили Фрейе, и были связаны с плодородием. Другая функция дисов — наделять судьбой. Дисы, наделяющие судьбой, получили название норны. Они отмеряют жизнь человеку и плетут жизненный путь в момент рождения. Никто не в силах избежать пророчества норн. Пророчество сопровождается символичным действием. Божественной силой норны ткут нити судьбы. Они сплетают их в середине небес и бросают их в разных направлениях. Занятие плетеньем тесно связано с их деятельностью как дис, т.е. помощи по хозяйству. В некоторых частях Норвегии до сих пор существует обряд подношения норнам. «Каша для норн» готовится к рождению ребенка и символически служит подношением норнам. Дисы чаще всего невидимы, но иногда являются людям, чтобы предупредить о смерти или о несчастье. Такие дисы называются фюльгьи.

О происхождении самого слова «норна» исследователи до сих пор спорят. Одни выступают за признание корней слова за словом шведского диалекта, означающего «тайно сообщать». Другая точка зрения состоит в том, что термин «норна» своими корнями уходит в индоевропейский язык, и означает «скручивать» или «прясть». За этим значением стоит понятие нитей судьбы, которые плетут норны.

Чаще норны представлены в негативном аспекте (впрочем, человеку свойственно в неудачах винить судьбу, а победы относить на свой счет). Термин «суд норн» связывается с понятием «обделенности судьбой», ее несправедливостью и даже смертью. Такое положение вещей логично связать с практикой раннесредневековых ордалий, где считалось, что исход поединка определяется высшими силами, а норны были именно теми, кто определял исход, т.н. судьбу.

Имена норн символичны: Урд означает судьбу, Верданди — становление, а Скульд — долг. Иногда их трактуют как Прошлое, Настоящее и Будущее, что верно только со значительными оговорками. Кроме трех указанных, есть и другие норны. Существует поверье, что у каждого человека есть своя норна, определившая при его рождении судьбу. «Подружившись» со своей норной, можно многое исправить в своей жизни с минимумом затрат.

Другой взгляд на норн заключается в том, что норны — это вселенские силы. И мощь их велика — они вершат судьбы всего человечества и устанавливают космические законы. Норны происходят из рода йотунов, и их приход к источнику Урд ознаменовал появление нового времени. Нити судьбы, сотканные норнами, не в силах разорвать даже боги. Из источника они черпают воду и поливают им Великий Ясень. Источник Урд по сути представляет начало и конец вещей, непознанное, непроявленное в материи. Источник носит имя, идентичное одной из норн, которая и выступает его хранительницей.

В рунной практике норнам, а точнее норне Урд, соответствуют несколько рун. Во-первых, это пустая руна Вирд, которая и есть проявление действия норны Урд, — та предопределенность, воля богов (читай — норн), которая не поддается изменению. Это и неизвестность ситуации для человека, который не может (не хочет) понять силы Судьбы. Во-вторых, это руна Наутиз, т.е. те ограничения, которые накладывают обстоятельства на человека и которые могут сломать его. В-третьих, это руна Перт, руна проявления, постижения нового смысла, посвящения в воды источника Урд и руна смерти. Также практикуется известный расклад норн из трех рун. В магических практиках к норнам путешествуют за советом, медитируют над образом источника Урд, к ним же идут за (само)посвящением, но не каждому норны дают добро на работу с рунами. Поистине жесткое решение трех великанш, вершителей человеческих судеб.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: НОРНЫ

Сообщение NuRLucheZaR »

Благодарю Магистр IPSISIMUS за познавательную статью!
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
equilibrium
Сообщений: 2707
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Re: НОРНЫ

Сообщение equilibrium »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS, благодарю Вас, за очень интересный материал.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6255
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

НОРНЫ

Сообщение nicol797 »

Прекрасная тема и очень нужная!Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус!С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»