Квадрат SATOR

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Квадрат SATOR

Сообщение Угольахмед »

SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS — известный палиндром, буквосочетание, составленное из латинских слов и обычно помещённое в квадрат таким образом, что слова читаются одинаково справа налево, слева направо, сверху вниз и снизу вверх. Палиндром часто ассоциировался с ранними христианами и использовался как талисман либо заклинание: в частности, в Британии его слова записывали на бумажную ленту, которую затем оборачивали вокруг шеи для защиты от болезней. Фраза SATOR OPERA TENET также является примером бустрофедона — способом письма в памятниках литературы, при котором строки письма поочерёдно читаются слева направо и справа налево. Если выражение прочесть дважды в прямом и обратном порядке, то слово TENET повторится.

Изображения палиндрома со времён Римской империи сохранились на нескольких архитектурных и литературных источниках в разных частях Западной Европы, а также Сирии и Египте. Наиболее ранние находки — две выцарапанные надписи — были обнаружены на руинах древнеримского города Помпеи, уничтоженного в результате извержения вулкана Везувий в 79 г.н.э

Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Квадрат SATOR

Сообщение Угольахмед »

Чаще всего слова палиндрома переводят с латинского следующим образом: sator — сеятель, землепашец- arepo — выдуманное имя либо производное от arrepo (в свою очередь от ad repo, «я медленно двигаюсь вперёд»)- tenet — держит, удерживает- opera — работы- rotas — колёса или плуг. В законченном виде фраза звучит приблизительно так: «Сеятель Арепо с трудом удерживает колёса» или «Сеятель Арепо управляет плугом (колёсами)». Немецкий журналист К. В. Керам, широко известный по публикациям о великих археологических открытиях, предложил собственный перевод бустрофедона Sator opera tenet- tenet opera sator, используя слово tenet дважды: «Великий сеятель помогает работе- вся работа великого сеятеля в его руках» (англ. The Great Sower holds in his hand all works- all works the Great Sower holds in his hand).

Наиболее загадочным словом в буквосочетании считается слово arepo — оно более не встречается нигде в латинской письменности (в терминах лингвистики считается гапаксом). Часть исследователей считает, что оно является вымышленным специально для данной композиции. Другие специалисты полагают, что слово было заимствовано из другого языка. Так, французский историк и писатель Жером Каркопино (Jerome Carcopino) выдвинул гипотезу, что arepo имеет кельтское, предположительно галльское происхождение и первоначально означало плуг. Профессор в области гражданского права Оксфордского университета Давид Дауб (David Daube) считал, что слово пришло из иврита или арамейского языка, и ранними христианами использовалось как аналог греческих альфы и омеги (см Откровение Иоанна Богослова, 1:8). В работах Мирослава Марковича (Miroslav Marcovich) отстаивается версия заимствования слова из греческого ????? либо ?????, которое в свою очередь пришло из египетского языка, где именовало египетского бога Хора

Согласно анализа текста полидрома «SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS», русским исследователем А. Н. Погребным-Александровым был предложен следующий вариант перевода: ОТЦОВСТВО — ОСНОВА РАЗВИТИЯ! где слово «отцовство» рассматривается в качестве «семьи» или «родительства» («семья основа развития»).

Погребной-Александров сообщает, что на древней латыни используемые слова соответствуют следующим русским значениям:
SATOR — родитель (как отец), «основатель»- AREPO — обращение с уважением к персоне на поверхности, или устойчивость (твёрдость, основа — возведённые до божественности)- TENET — продержаться, выдержать, устоять (тянет, держась за что-то)- OPERA — оперировать (как действие)- ROTAS — вращения (во множественном числе) времени, судеб, жизни.
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Квадрат SATOR

Сообщение Угольахмед »

До периода раннего Средневековья сохранились лишь единичные находки, свидетельствующие об использовании этого словосочетания. Две наиболее ранние из них в виде фресок одна на колонне, а другая в доме местного чиновника, были обнаружены на раскопках древнеримского города Помпеи. Специалисты полагают, что фрески были созданы в промежутке между 50 и 79 годами, когда город был уничтожен в результате извержения вулкана Везувий Другие четыре изображения палиндрома сохранились на барельефе храма богини Аззанаткона на развалинах античного города Дура-Европос (территория современной Сирии). Надписи были сделаны до того, как в 256 году город был завоёван и разграблен персами. Ещё одна аналогичная находка, относящаяся к III веку, была извлечена из земли в Обуде, части современного Будапешта. Наконец, ещё одна надпись на папирусе, несколько изменённая в соответствии с коптским языком, была обнаружена в Верхнем Египте. Её создание относится предположительно к IV или V веку

Начиная примерно с IX века, изображения квадрата со словами палиндрома на могильном камне появляются уже в довольно разнообразных источниках, преимущественно связанных с христианством. В числе документов, дошедших до нашего времени, можно выделить библию IX века из аббатства Сен-Жермен-де-Пре, написанную на латыни, австрийские монеты XIV века и ряд высеченных на камне надписей в постройках, использовавшихся орденом тамплиеров (например, на стене аббатства Валвисциоло в центральной Италии или мозаике церкви Пиеве Терзани в районе города Кремона). Позднее в XVI веке буквосочетание появляется на талисмане, известном как магический пятиугольник французского философа и иезуита Гийома Постеля. В этом изображении квадрат расположен внутри круга и поверх двух пересекающихся треугольников. Вплоть до XIX века выгравированный магический квадрат часто используется в талисманах и амулетах



Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Квадрат SATOR

Сообщение Угольахмед »

Необычное сочетание слов, которые читались одинаково в разных направлениях, с античных времён привлекало к себе внимание, и многие полагали, что оно обладает магическими свойствами. Пытаясь разгадать таинственный смысл фразы, ранние христиане обратили внимание, что фраза также является анаграммой, при перестановке букв которой дважды (с единственной «N») получается выражение PATER NOSTER, в переводе с латинского означающее «Отче наш» — название одной из основных христианских молитв. Оставшиеся буквы «A» и «O» символизировали «альфу и омегу» — аллегорию, с которой сравнивает себя Господь в Откровении Иоанна Богослова. Обыкновенно слова PATERNOSTER изображали в виде греческого, равноконечного креста, а «A» и «O» попарно помещали на его окончаниях либо в промежутке между лучами.

Другая известная фраза, полученная в результате перестановки букв, звучит как PETRO ET REO PATET ROSA SARONA, «Нарцисс Саронский всё ещё раскрыт для Петра, хоть он и виновен». Фраза была описана немецким философом графом Куно вон Харденбергом (Kuno Von Hardenberg, 1871—1938), который полагал, что нашёл таинственный намёк на поверье, что цветок был подарен Святому Петру за то, что он продал Иисуса. Хотя Харденберг ссылался на события, описанные в Библии, позднее было показано, что цветок нарцисс саронский появился в англоязычном переводе священного писания лишь в XVII веке в результате неверного перевода.

В Западной Европе и Византии выражение вошло в моду и часто использовалось как заклинание при отторжении злых духов и врачевании. В средневековой Англии слова, иногда несколько изменённые, писали на полоске бумаги, которую затем оборачивали вокруг шеи: люди верили, что такая процедура помогает им излечиться от малярии и других болезней. В Риме квадрат изображался на разнообразных предметах домашней утвари, например посуде- таблички со словами прикреплялись на входные двери. Палиндром в изменённом виде известен и за пределами Европы: так, в 1655 году в рукописи «Аритмология» (Arithmologia) известный немецкий иезуит и учёный Атанасиус Кирхер описывает своё путешествие в Абиссинию. Согласно этой книге, эфиопы обращаются к Иисусу Христу с помощью слов SADOR, ALADOR, DANET, ADERA и RODAS, в которых угадывается переделанная форма магического квадрата.

Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Квадрат SATOR

Сообщение Угольахмед »

Чаще всего слова палиндрома переводят с латинского следующим образом: sator — сеятель, землепашец- arepo — выдуманное имя либо производное от arrepo (в свою очередь от ad repo, «я медленно двигаюсь вперёд»)- tenet — держит, удерживает- opera — работы- rotas — колёса или плуг. В законченном виде фраза звучит приблизительно так:

«Сеятель Арепо с трудом удерживает колёса» или «Сеятель Арепо управляет плугом (колёсами)».

Немецкий журналист К. В. Керам, широко известный по публикациям о великих археологических открытиях, предложил собственный перевод бустрофедона Sator opera tenet- tenet opera sator, используя слово tenet дважды:

«Великий сеятель помогает работе- вся работа великого сеятеля в его руках» (англ.The Great Sower holds in his hand all works- all works the Great Sower holds in his hand).

Две наиболее ранние надписи в виде фресок одна на колонне, а другая в доме местного чиновника, были обнаружены, как уже говорилось выше на раскопках древнеримского города Помпеи.

Другие четыре изображения палиндрома сохранились на барельефе храма богини Аззанаткона на развалинах античного города Дура-Европос (территория современной Сирии). Надписи были сделаны до того, как в 256 году город был завоёван и разграблен персами.

Ещё одна аналогичная находка, относящаяся к III веку, была извлечена из земли в Обуде, части современного Будапешта. Наконец, ещё одна надпись на папирусе, несколько изменённая в соответствии с коптским языком, была обнаружена в Верхнем Египте.

Начиная примерно с IX века, изображения квадрата со словами палиндрома на могильном камне появляются уже в довольно разнообразных источниках.

В числе документов, дошедших до нашего времени, можно выделить:

а) библию IX века из аббатства Сен-Жермен-де-Пре, написанную на латыни,

б)австрийские монеты XIV века

в) ряд высеченных на камне надписей в постройках, использовавшихся орденом тамплиеров (например, на стене аббатства Валвисциоло в центральной Италии или мозаике церкви Пиеве Терзани в районе города Кремона).





Подставив цифры к буквам, получим такой ряд:

E1 A2 R3 A4 E5 O6 T7 P8 T9 O10 S11 R12 N13 R14 S15 O16 T17 P18 T19 O20 E21 A22R23 A24

Теперь обратимся за помощью к астрологии и вспомним, что там существуют кардинальные, фиксированные и мутабельные знаки.



Так как отталкиваться от чего-то надо, возьмем Е1 за фиксированную точку отсчета:



Фиксированные знаки будут – E1 A2 R3 A4

Мутабельные – E5 O6 T7 P8

Кардинальные – T9 O10 S11 R12

Таким образом, мы можем построить зодиакальный круг, напр.:
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Квадрат SATOR

Сообщение Угольахмед »

A2----T9

O6-----------E5

O10—-------------E1(нач)

----------------------

R3-----------------R12

T7-------------P8

S11----A4



Условные знаки тамплиеров

ЛевA2----T9 Рак

ДеваO6-----------E5 Близнец

ВесыO10—-------------E1 Телец

----------------------

СкорпионR3-----------------R12Овен

СтрелецT7-------------P8Рыбы

КозерогS11----A4Водолей

По этому принципу строится и второй круг. N13 в этом случае – связующий узел, соединяющий два круга.

Второго круга, пока касаться не будем, а попробуем разобраться с первым.

Вот он:

A----T

O-----------E

O—-------------E

----------------------

R-----------------R

T-------------P

S----A

При первом же взгляде можно заметить, что начиная читать с буквы S мы получаем две надписи – S trooa и Sapret. То есть с одной стороны –Струя, или с Троей, с другой – Запрет.

Начинаем расшифровку дальше, читая с первой буквы вверх.

Уже первые три буквы Ээт преподносят сюрприз, который подтверждает теорию, относительно Трои, а также относят нас к греческой мифологии и Золотому Руну:



A----T

O-----------E

O—-------------E

----------------------

R-----------------R

T-------------P

S----A



1)Ээт (греч. ??????, Аэт) — в древнегреческой мифологии царь Колхиды, сын Гелиоса и Персеиды (Персы) (либо Гелиоса и Антиопы ), брат Кирки и Пасифаи.

По Евмелу, был царем Эфиры и, уходя в страну колхов, передал власть Буну. По Эпимениду, коринфянин, сын Эфиры. Жена Идия (либо Еврилита [6]). Дети Халкиопа и Медея, а также Апсирт.

Для него Гефест выковал упряжку железных быков. В наиболее распространённой версии, Ээт дал Ясону задание запрячь этих быков и вспахать землю, что тот выполнил с помощью Медеи.

Согласно Диодору, убит в сражении аргонавтом Мелеагром. По версии, нагнал аргонавтов в земле скифов .

Согласно Страбону, имя Эет часто встречается среди жителей Колхиды, а около Фасиса показывали город Эю.

Мимнерм помещает жилище Ээта в океане на востоке, за пределами обитаемого мира
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Квадрат SATOR

Сообщение Угольахмед »



Ясон возвращается с добытым Золотым Руном

2) Ээта, или Ээти?он (Этион, греч. ’??????) — в древнегреческой мифологии царь в городе Фивы (Плакийские) в Мисии (либо Киликии). Отец Андромахи.

Во время захвата города в Троянскую войну, Ахиллом были убиты семь сыновей Ээтиона, и он сам [4].

Гибель Ээтиона описанная Гомером в Илиаде.



Гомер, II. VI 390—409 (Илиада):

390 Так отвечала, — и Гектор стремительно из дому вышел

Прежней дорогой назад, по красиво устроенным стогнам.

Он приближался уже, протекая обширную Трою,

К Скейским воротам (чрез них был выход из города в поле)-

Там Андромаха супруга, бегущая, в встречу предстала,



395 Отрасль богатого дома, прекрасная дочь Этиона-

Сей Этион обитал при подошвах лесистого Плака,

В Фивах Плакийских, мужей киликиян властитель державный-

Оного дочь сочеталася с Гектором меднодоспешным.

Там предстала супруга: за нею одна из прислужниц



Прощанье Гектора с Андромахой С. Постников

400 Сына у персей держала, бессловного вовсе, младенца,

Плод их единый, прелестный, подобный звезде лучезарной.

Гектор его называл Скамандрием- граждане Трои -

Астианаксом: единый бо Гектор защитой был Трои.

Тихо отец улыбнулся, безмолвно взирая на сына.



405 Подле него Андромаха стояла, лиющая слезы-

Руку пожала ему и такие слова говорила:

"Муж удивительный, губит тебя твоя храбрость! ни сына

Ты не жалеешь, младенца, ни бедной матери- скоро

Буду вдовой я, несчастная! скоро тебя аргивяне,



Ахилл с телом Гектора

Гомер, II. VI 410—424 (Илиада):

410 Вместе напавши, убьют! а тобою покинутой, Гектор,

Лучше мне в землю сойти: никакой мне не будет отрады,

Если, постигнутый роком, меня ты оставишь: удел мой -

Горести! Нет у меня ни отца, ни матери нежной!

Старца отца моего умертвил Ахиллес быстроногий,

415 В день, как и град разорил киликийских народов цветущий,

Фивы высоковоротные. Сам он убил Этиона,

Но не смел обнажить: устрашался нечестия сердцем-

Старца он предал сожжению вместе с оружием пышным.

Создал над прахом могилу- и окрест могилы той ульмы

420 Нимфы холмов насадили, Зевеса великого дщери.

Братья мои однокровные - семь оставалось их в доме -

Все и в единый день преселились в обитель Аида:

Всех злополучных избил Ахиллес, быстроногий ристатель,

В стаде застигнув тяжелых тельцов и овец белорунных.



Пожар в Трое И.Траутманн
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Квадрат SATOR

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

*Начертай сии слова на пергаменте кровью дикого голубя, и носи их в левой руке, и попроси, о чем хочешь, и ты получишь это.*




Буква *N* чертится дважды - первый раз седьмой и затем обводится (двадцатой).

Вообще считается, что с помощью этого Квадрата возможно реализовать любое желание- однако данный порядок заполнения скорее способствует исполению желания в сфере любовных отношений и гармоничнее всего соотносится с днем и часом Венеры.
Нет, это не будет приворот в чистом виде. Скорее, он сделает его исполнителя (или того, для кого Квадрат составляется) более желанным... то есть, такого рода воздействие направляется не на объект вашей любовной страсти, а на самого себя.

..В этом (любовном) ракурсе стоит упомянуть еще Мазерский квадрат SALОM (SALOM-АREPO-LЕМEL-OPERA-МОLAS), который по сути дела является тем же SATOR'ом, но с совершенно конкретной целью и задачей - заполучить любовь юной девы.


Соответственно, порядок заполнения Квадрата влияет на цели, которые преследует оператор- так же влияют на это выбранные день и час заполнения.

Определенное сочетание (порядка заполнения и, к примеру, дня и часа Меркурия или Сатурна) вполне можно отнести к тому, что обычно называют *черномагическими практиками*...
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Квадрат SATOR

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Есть десять, которые имеют совершенно конкретный механизм работы... к каждому своя формула...

Satan, oro te, et appare e rostro
Сатана, прошу Тебя, явись.

Satan, asta toro propre, oro et re.
Сатана, яви Себя близ ложа, лицом и делом.

Satan, oro te pro arte, a te spero.
Сатана, взываю к Твоей помощи, надеюсь на Тебя.

Satan, ter oro te opera praestro.
Сатана, трижды прошу Тебя, исполни дело.

Satan, ter oro te, reparato opes.
Сатана, трижды прошу Тебя, восстанови силы.

O Satan! Oro e te rapta reportes.
О, Сатана! Прошу Тебя возвратить похищенное.

Satan, oro te reo portas patere.
Сатана, прошу Тебя, чтобы двери были открыты виновным.
(пусть виновные войдут в эти двери)

Satan aspera oro te, pro te ero
Сатана, огорчи (возмути), прошу Тебя, и я буду за Тебя.

Satan, pater oro, stare te pro eo.
Сатана, Отец, прошу Тебя стать за ней.

Satan, pereo apro, restat, oro te.
Сатана, я погибаю, пусть он останется, прошу Тебя.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
angeltvoiya
Сообщений: 1131
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: СПб
Пол: Ж

Квадрат SATOR

Сообщение angeltvoiya »

вот и век живи и век учись!

низкий поклон за такие знания, четко и познавательно!!!

с Уважением!
Вернулась из комы
Аватара пользователя
DEFENDER13539
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:04

Квадрат SATOR

Сообщение DEFENDER13539 »

добоыи вечер , а какои порядок заполнения скорее способствует исполению желания в сфере материальных благ.блогодорю
Olga.Skovoroda
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 22 май 2013, 06:27

Квадрат SATOR

Сообщение Olga.Skovoroda »

Благодарю Вас Мастер Unagdomed , за интересную тему.
Ответить

Вернуться в «Магические Квадраты. От Абрамелина до Ану Бела»