Свадебные приметы

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Вадлена
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:05

Свадебные приметы

Сообщение Вадлена »

Как любой ритуал, свадебная церемония всегда сопровождалась большим количеством примет и суеверий. Объясняется это важностью события – сами молодожены и их родня, особенно со стороны невесты, опасались, что намеченное действо сорвется и предпочитали быть готовыми ко всему, не гнушаясь предупреждениями и знаками даже от потусторонних сил. Поэтому почти любая мелочь на свадьбе имела значение – погода, детали туалета молодоженов и гостей, столовые приборы и свадебные подарки. Однако стоит помнить одно: примета – это не гороскоп, не гадание и не предсказание, которое обязательно должно сбыться.

Само слово «примета» происходит от «примечать», то есть замечать что-то и делать выводы. Например, неаккуратной девушке, плохо подметающей пол или сметающей крошки со стола рукой, приметы обещают неважного мужа (рябого или лысого). Здесь есть прямая связь – раньше мужчины выбирали в жены в первую очередь хороших хозяек, а нерадивым лентяйкам как раз и доставались женихи поплоше, в том числе с физическими недостатками. То же самое относится к известной примете «сидишь на углу – семь лет не выйдешь замуж». На углу в деревенских семьях обычно сидели бедные родственницы, бесприданницы и приживалки, которых неохотно брали замуж и безо всяких примет.

Верить в приметы безоговорочно не стоит – тем самым можно запрограммировать себя на определенный исход событий. Если в загсе вы уронили обручальное кольцо (что, согласно примете, ведет к распаду брака) – объясняется это обычным волнением, а не знамением свыше, и не стоит причитать и постоянно ждать плохого, иначе вторая половина действительно сбежит от вас. Однако, если вы суеверны – можете для спокойствия души выбрать «правильный» день и месяц свадьбы (благоприятными считаются числа 3,5,7,9, а также июнь, август, сентябрь и ноябрь) и вообще обращать побольше внимания на позитивные приметы, а не на негативные.Ниже приведены самые популярные приметы, связанные со свадьбой и браком.

Добрачные приметы.

Подметаешь пол неровно, мусор оставляешь - замуж за рябого выйдешь.

Хлебные крошки со стола стряхиваешь - денег не будет и замуж выйдешь за лысого.

Фартук у девушки на животе часто мокнет — муж будет пьяница.

Сколько морщин между бровями, столько раз жениться (или замуж выходить).

Сколько продольных линий на сгибе локтя с внутренней стороны – столько браков будет.

Обметешь кого-либо веником - навсегда холостым останется (замуж не выйдет).

Нельзя парню на пороге сидеть - никто за него замуж не пойдет. Мужу спать много перед свадьбой - наспать кривоглазую жену.

На углу стола сидеть - семь лет в девках оставаться (не жениться).

Парню сидеть на углу – значит, обзаведется своим углом (домом).

Если девушка в новогоднюю ночь уколет или порежет палец — в новом году выйдет замуж.

He сиди, девица, на подоконнике — замуж не выйдешь.

В Благовещенье нельзя девицам косы заплетать: своего дома не будет.

Если нитку при шитье (вручную) девушка отрывает длинную, то замуж далеко выйдет.

Cаму себя стрижешь - любви не будет.

Когда у девушки часто подгорают блины, котлеты и т.д. - муж будет «черненький» (брюнет).

Нельзя до помолвки носить какие-либо кольца на «обручальном пальце» - замуж не выйдешь.

Если девушка при стирке плохо выжимает белье – муж будет пьющий.

Если у девушки дома есть кактусы или комнатные фиалки – мужчина в этом доме не приживется.

Сколько у человека макушек – столько будет браков.

Если у девушки второй палец на ноге длиннее большого – главной в семье будет она.

Приметы о дне свадьбы.

Невесте необходимо в девичник и перед свадьбой плакать в соответствии со старинной поговоркой: «Не плачешь за столом – будешь плакать за столбом (т.е. в замужестве)».

Кто венчался в день своего ангела – будет несчастным.

Свадьба в понедельник – к богатству.

Во вторник – к здоровью.

Среда – день для свадьбы счастливый.

Четверг принесет одни трудности в семейной жизни.

Пятница также для свадьбы не годится.

В день свадьбы сильный ветер – жизнь у молодых будет «ветреной».

Дождь, снег – к счастью.

При обмене кольцами в церкви следует быть особенно осторожными, чтобы не уронить их на пол, так как мужской палец значительно толще женского и при троекратном обмене кольцами кольцо жениха с трудом удерживается на пальце невесты.

В народе бытует суеверие, что упавшее при обручении кольцо – к распаду брака. На протяжении многих веков свадебная народная обрядность видоизменялась. Видоизменялись и приметы, связанные с назначением дня свадьбы. Так, в календаре «Дамский мир» за 1912 год были опубликованы по этому поводу предсказания:

В январе – рано овдоветь.

В феврале – жить в согласии с мужем.

В марте – жить на чужой стороне.

В апреле – пользоваться переменчивым счастьем.

В мае – увидеть измену в собственном доме.

В июне – медовый месяц будет продолжаться всю жизнь.

В июле – сохранить о своей жизни кисло-сладкие воспоминания.

В августе – муж будет возлюбленным и другом.

В сентябре - тихая спокойная жизнь.

В октябре – жизнь будет трудной и тяжелой.

В ноябре – жизнь богатая и счастливая.

В декабре – звезды любви будут с каждым годом сиять все ярче.

Свадьбы на Руси принято было справлять впору аграрного затишья: на масленицу или в «бабье лето», когда «и в закрома уложено и поле ухожено». Удачными считались свадьбы на праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября). Этот праздник пришел на Русь из Византии, став одним из самых почитаемых. Основанием для праздника Покрова было видение Богородицы блаженному Андрею во время всенощного бдения. Андрей увидел идущую по воздуху Пресвятую Деву, которая усердно молилась, затем встала и развернула над молящимися свое блестящее покрывало, и покровительство.

В быту простой народ увязал день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельскохозяйственных работ, сбором последних плодов.Покров – время свадеб. Невесты надевают свадебный наряд – белоснежный покров. Если в день свадьбы на Покров выпал снег – счастье молодым.«Батюшка-покров, покрой мать-сыру землю и меня молоду». «Бел снег землю покрывает: на меня ль, молоду, замуж снаряжает».

Суеверное отношение народа к некоторым дням недели и числам нашли отражение в свадебных традициях. Например, считалось, что в среду и пятницу не следует затевать какие-либо свадебные дела, так как эти дни неблагоприятны для брака. Следили и затем, чтобы день свадьбы не приходился на 13-е число. В то же время нечетные числа 3, 5, 7, 9 в свадьбе играли определенную обрядовую роль и считались счастливыми.
Аватара пользователя
Вадлена
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:05

Свадебные приметы

Сообщение Вадлена »

Приметы о платье невесты и другой одежде.

Чтобы молодые не нуждались в деньгах, жених в день свадьбы должен положить в правый ботинок монетку, которая потом хранится как семейная реликвия!И жениху и невесте нужно закрепить на одежде английскую булавку головкой вниз от сглаза. Невесте на подол платья (изнутри), жениху там, где бутоньерка, но так, чтобы булавка не была видна.

Невеста должна в день свадьбы надеть на себя что-то новое, что-то с «чужого плеча» (кроме фаты, перчаток и естественно, нижнего белья, чулок), что-то ношеное. Должна сделать на подоле платья или в другом невидимом для глаз месте пару стежков, желательно синими нитками (от сглаза). Очень важная примета. Выходить замуж нужно обязательно в туфлях, чтобы был закрыт носок и пятка - счастье из дома не утечет.

До момента венчания/регистрации невеста не должна видеть себя в зеркале при полном облачении. Например, можно посмотреть на себя без перчаток или в платье, но без фаты. При выходе из дома на венчание или регистрацию желательно, чтобы на невесте была вуаль от сглаза. Когда она войдет в Дом торжеств или в церковь, при желании вуаль можно откинуть. В день венчания родители должны следить, чтобы никто из посторонних и гостей не поправлял одежду на женихе и невесте. Говорят, что платье невесты должно быть именно платьем, а не корсетом с юбкой, иначе жизнь раздельная будет.

Жених не должен видеть свадебное платье до свадьбы, иначе жди беды.

Нельзя продавать свадебное платье. Его нужно хранить всю жизнь, чтобы брак не распался.

Перед свадьбой нельзя надевать свадебное платье, тем более давать кому-либо мерить.

Если невеста надела свадебное платье до венчания, свадьба не состоится.

Если невеста сломала каблук, семейная жизнь «хромать» будет.

Нельзя невесте одевать свадебное платье через ноги.

Hевесте смотреться в зеркало в свадебном наряде - к мелким неприятностям.

Вязать возлюбленному до свадьбы какую-либо одежду - к измене и расставанию.

Не дают никому мерить свадебное платье — ни сестрам, ни подругам, даже после свадьбы.

Нельзя надевать свадебное платье выше колен. Чем длиннее платье, тем длиннее супружеская жизнь. Старая обувь на невесте принесет удачу в семейной жизни. Поэтому за день-два перед свадьбой рекомендуется походить в новой обуви, приготовленной к свадьбе. Если у невесты на свадьбе порвалось платье, то свекровь будет злая.
Аватара пользователя
Welena
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:05

Свадебные приметы

Сообщение Welena »

А если на свадьбе подруги поймать букет невесты, то точно выйдешь замуж? или это всё байки!!!?
Аватара пользователя
nalsur
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:42

Свадебные приметы

Сообщение nalsur »

Кто может идти свататься со стороны жениха. Спасибо кто откликнется.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»