КУКЛА "- ЖЕЛАННИЦА "-

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

КУКЛА "- ЖЕЛАННИЦА "-

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Такая подружка - кукла Желанница - была в деревне у каждой девушки. Показывать ее никому не следовало. Загадаешь, бывало, желание, пришьешь в подарок на платьице кукле бусинку, например, и зеркальце поднесешь к личику: &quot-Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни&quot-. А потом спрячешь свою подруженьку в укромное местечко до поры...


" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

КУКЛА "- ЖЕЛАННИЦА "-

Сообщение Угольахмед »




Кукла Пеленашка
Во время свадьбы после переезда невесты в дом жениха на колени ей сажали маленького ребенка или клали спеленутую куклу – считалось что после этого к молодой жене приходит материнская сила.

Спеленутую куклу подкладывали и к младенцу в колыбель, где она была до крещения, чтобы сбить злых духов с толку и принимать на себя все напасти, угрожавщие незащищенному крестом малышу. После крещения кукла убиралась из колыбели и хранили ее наравне с крестильной рубахой.

Для новорожденных матерью делалась кукла «младенчик-пеленашка». Кукла шилась непосредственно перед рождением ребенка, с молитвой, с мыслями о будущем дитятке- ткани для изготовления были родные - от сарафана, от рубахи отца, деда и т.п. - все это хранило родовую и генетическую память. Куколка вкладывалась в ладошку и, сжимая кулачки, малыш сам себе делал массаж всей внутренней поверхности ладони. Нынче рождается очень много детей с различными родовыми травмами, и остеопаты прописывают подобный массажер, но он из синтетического материала и не сделан руками любящей матери. Простая не вид кукла - младенчик делается достаточно сложно и соответственно несет в себе много важной и необходимой информации.

При рождении ребенка также и в родильном обряде применяли куклу-«пеленашку». Нижняя часть ее фигуры оборачивалась тканью семь или десять раз (символ древнейшей модели небес). Малыша сразу после рождения прятали в хлеву или чулане. В это время к лежащему на постели в женском платье и стонущему мужу, изображавшему рожающую жену, приносили куклу-«пеленашку». Считалось, что этот обряд отводил опасность от матери и ребенка.

Пеленашка была и неизменной куклой для ребенка в играх.

В основе правил изготовления Пеленашки воспроизводили основные признаки человеческого подобия: тело, голову и центр жизненной силы – пуп. Куклу изготавливали из куска ношенной домотканной одежды, вобравшей в себя тепло изготовивших ее рук и пропитавшейся трудовым потом. Считалось, что с родным, домашним материалом кукле передается частичка жизненной силы. При изготовлении кукла в руках человека как будто повторяла таинство рождения. Завязанный тугой узел посередине скатки символизировал пуп (узел располоается спереди куклы!). Оставшиеся концы шнура откусывали так же, как и пуповину при рождении ребенка. Вторая существенная деталь – голова. Для ее обозначения скатку перетягивали нитями, выделяя треть длины с одного из концов скатки – с этого момента пропорции куклы соизмеряются с пропорциями младенца.



Чтобы сбить злых духов с толку, спеленутую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребенка, чтобы принимать на себя все напасти, угрожавшие не защищенному крестом чаду. Только после крещения, которым за младенцем утверждался статус человека, кукла убиралась из колыбели. Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребенка.

В этой кукле воспроизводились особенности мироощущения русских крестьян. Считалось, что ограничение движения сделает ребенка незаметным для злых духов, поэтому почти весь первый год жизни младенец проводил в колыбели плотно спеленутый.

В основе правил изготовления куклы Пеленашки лежит традиционное понимание мироздания крестьянами. В ней простейшими приемами изготовления воспроизводили основные признаки человеческого подобия: тело, голову и центр жизненной силы, который, по поверьям, располагается в районе пупа.

Куклу изготавливали из куска ношеной домотканой одежды, вобравшей в себя тепло изготовивших ее рук и пропитавшейся трудовым потом. Считалось, что сродным, домашним материалом кукле передается частичка жизненной силы. При изготовлении кукла в руках человека как будто повторяла таинство рождения.

Пеленашка или кукла-младенчик имеет обереговую конструкцию. Кукла дается в ручку ребенка качестве естественного массажера, а также при приходе гостей вставляется в складочки платочка ребенка и тогда гости, чтоб не &quot-сглазить&quot- ребенка говорили про куклу: &quot-Ой, до чего кукленок-то хорош!&quot-
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

КУКЛА "- ЖЕЛАННИЦА "-

Сообщение Угольахмед »

Тульский мастеровой (кукла-перевёртыш)
Кукла Мальчик-Дед
Оказывается, кукла-перевёртыш есть не только в женском образе (Девка-баба, смотрите предыдущую статью сайта), но и в мужском (благодарю Елену Имайкину за помощь в подготовке материала):

Кукла «Тульский мастеровой»
Продолжаем знакомить читателей с технологией изготовления тряпичных кукол, бытовавших в южных областях нашей страны, изученной и разработанной народным матером России Ириной Владимировной Агаевой. Кукла «Тульский мастеровой» Выполнена в традициях двуликой куклы «мальчик-дедушка». Смешанная техника.

Материалы: лыко, дерево, ткань, тесьма, металл, кожа.

В Тульской области встречаются оригинальные мотивы с чисто местной окраской. Они не имеют аналогов ни в одной из областей центра России. Речь идет о пропильно-прорезных рожицах, исполненных с добрым юмором и нехитрым, наивным секретом. Наиболее распространенный мотив – добродушный и несколько глуповатый старик с круглыми глазками-бусинками, носом-ромбом, большими закрученными усами-бакенбардами и пятилопастной бородой. Стоит перевернуть изображение так, чтобы верх оказался внизу, как перед нами предстает уже не дед, а улыбающийся во весь рот мальчишка-луковка с задорным хохолком на голове.

Этот мотив «деда-мальчишки» с различными вариациями встречается преимущественно в двух городских районах – Пролетарском (весьма часто) и Зареченском (очень редко) – и применяется в прямом виде на подзорах, а в перевернутом – в верхней части пилястр, реже (в сдвоенном виде) – на очельях наличников. Располагая мальчишечью физиономию на пилястрах, мастер как бы давал любознательному зрителю-прохожему ключ к расшифровке узора на подзоре. Особенно много антропоморфных мотивов разработано на подкарнизных подзорах. Это те же рожицы, поданные во всевозможных видах: улыбающиеся, серьезные, добрые, суровые – фантазия мастера безгранична (см.: Одошевский С.Д. Тула деревянная. Тула, Приокское книжное издательство, 1990).

Кукла «Тульский мастеровой» сделана во весь рост. Игрушка двуликая: спереди – мальчик-подмастерье, а сзади – зрелый мастер с бородой, так как кузнец никогда не сбривал бороду. Она была необходима в кузнечном деле, по ней он проверял остроту своих изделий. Оба персонажа изображены в рабочих фартуках и держат в руках металлические инструменты.

Порядок изготовления

1. Вырезаем квадрат белой ткани (30 х 30 см) (рис.1).

2. По центру лоскута кладем ветошь (рис.2).

3. Сворачиваем жгутик (рис.3).

4. Складываем полученный жгутик пополам так, чтобы была выпуклость с двух сторон (это будет основа для двух лиц). Перетягиваем жгутик под ветошью нитью и завязываем сбоку (рис.4).

5. Отрезаем лыко для туловища куклы (30 см) (рис.5).

6. Привязываем голову к лыку, равномерно распределяя его по всей окружности шеи. Закрепляем нитью сбоку (рис.6).

7. Плетем косичку из лыка для рук (40 см) (рис.7).

8. Разделяем лыко (туловище) на две части – переднюю и заднюю – и продеваем руки. Пояс перевязываем ниткой. Лыко разделяем на равные части – это будут ноги. Внизу связываем каждую ногу ниткой (рис.8).

9. Вырезаем тесемки темного цвета, завязываем крестом с каждой стороны. Привязываем прямоугольники ткани в виде фартука с двух сторон (рис.9).

10. Привязываем руки к поясу: одну спереди, другую сзади (рис.10).

11. К рукам привязываем металлический инструмент и пластину с надписью «Тула». С одной стороны на голову пришиваем темные нити (волосы и борода для мастера) (рис.11).

12. Пришиваем с другой стороны светлые нити на голову (волосы для мальчика). Сверху повязываем красочную тесьму (рис.12).

Кукла готова. Основные детали куклы не сшивались. При ее изготовлении использовалась традиционная техника продевания одной детали в другую. Глядя на эту куклу, вспоминаешь слова нашего известного тульского поэта В.Ходулина: «Оружейником надо родиться, а потом еще долго трудиться, чтобы признанным Мастером стать».
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

КУКЛА "- ЖЕЛАННИЦА "-

Сообщение Угольахмед »

Зосима-пчельник
Русские пчеловоды называют преподобного Зосиму - Пчельником и считают его покровителем пчеловодства и хранителем пчел. В одном из древних стихов читаем: Попаси, Зосим Соловецкий, пчелок стаями, роями, густыми медами.

Есть в апреле такой день, когда пчел вывозят на пасеку. Изначально пресвятой Зосима был игумном Соловецкого монастыря, возведенный в чин святого стал покровителем всех пчеловодов на Руси. Когда я взялась за эту куклу, то попала, в буквальном смысле, в тупик. Делать куклу-священнослужителя мне показалось настоящим богохульством, поскольку народная кукла - это все-таки нечто на грани с язычеством. Потом я подумала, а почему мой Зосима должен быть именно тем самым?

В результате получился собирательный образ русского пчеловода по имени Зосима. В бороде у него запуталась пчела, еще две сидят на рубахе, четвертая - на посошке. Сума через плечо украшена вышивкой: богиня Макошь - символ плодородной земли - держит двух птиц. Птицы - связь с небом.

Зосима и Савватий Соловецкие - покровители и защитники русских пчёл.

Святой Савватий считается в народе покровителем пчел и пчеловодства. Он и святой Зосима (друг и сподвижник Савватия) почитались всеми пчеловодами на Руси. Считалось, что они первыми научили русский народ правильному пчелиному хозяйству. На каждом пчельнике, как правило, находилась икона соловецких святых. &quot-Без Бога - ни до порога, а без Зосимы - Савватия - ни до улья&quot-. Пчеловодство считалось делом, которое требует праведной жизни и нравственной чистоты. Зосима и Савватий помогают только благочестивым людям.

Зосима-пчельник. В народе смешивают этого мученика раннего христианства с Зосимой - игуменом Соловецким, считая их как бы одним лицом. Говорили: &quot-На Зосиму пчелы начинают мед заносить, соты заливать&quot-, &quot-Без Зосимы-Савватия пчелы пролетят мимо&quot-, &quot-Зосима пчел растит, меду наливает&quot-. Примечали: когда пчелы сильно летят к своим ульям, то скоро дождь... Пчелу считают Божией угодницей, она доставляет воск на свечи. Пчела жалит только грешника.

Русский народ свято чтит память Соловецких чудотворцев- они особо почитаются как покровители пчеловодства. В народе бытуют следующие поговорки и пословицы: &quot-Что у пчел в соту, то Зосима и Савватий дал&quot-- &quot-Пчелка-Божия угодница, а и та Зосиме-Савватию свой молебен поет&quot-. Во многих местностях России к дню памяти преподобного Зосимы-&quot-Пчельника&quot- (17 апреля) приурочивалась выставка пчел. В деньпамяти преподобного Савватия (27 сентября) обычно завершается уборка пчел в омшанник на зимовку.
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

КУКЛА "- ЖЕЛАННИЦА "-

Сообщение Угольахмед »

Создание на Руси &quot-домашних&quot- тряпичных кукол нередко сопровождалось заговором, наделяющим творение колдовской силой. Чаще всего их делали для себя. Лишь изредка - на заказ и продажу. Существовали своеобразные кукольные торги: выбрав из большого количества тряпичного товара «свою», понравившуюся куклу, на место, где лежала избранница, люди клали выкуп ( деньги, вещи, продукты, ткани и т.п.).

Ритуальную куклу славяне тщательно оберегали, отводя для нее особое место в избе. Обрядовые куклы были обязательным составляющим всех важных событий.

Этот магический предмет не имел лица. Безликая кукла - вещь неодушевленная. Подчеркивая это, наши предки верили, что никто не может причинить через нее вред живому человеку. Она несла в себе только доброе начало.
Аватара пользователя
Аментет
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 1322
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

КУКЛА "- ЖЕЛАННИЦА "-

Сообщение Аментет »

Меня бабушка учила делать такие куклы пеленашки
Аватара пользователя
stranik
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:33

КУКЛА "- ЖЕЛАННИЦА "-

Сообщение stranik »

а вот вам и заговор на куклу-оберег:


Вам надо своими руками сделать небольшую куколку. Берете белый носовой платок, на середину платка кладете немножко ваты, добавляете к вате срезанную небольшую прядку своих волос и перевязываете шелковой ниткой, чтобы получилась голова. Потом берете кусочек натуральной цветной ткани и закрепляете ее под головой куклы, чтобы получился сарафан. На голову куклы вы можете надеть маленький платочек, платье украсить вышивкой или передником – это уже ваше дело. Можете также нарисовать лицо. Но самое главное – спрячьте под юбкой куколки листок с оберегом. Куклу?оберег надо хранить на видном месте, желательно, чтобы на нее падали солнечные лучи.

Господь воцарися, ад разрушися, сатана погибох. Аминь. Шли святые святители: святитель Иоасаф, святитель Николай, святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Шли они на святую гору Афон Богу молиться, молились обо мне, грешной, недостойной рабе Божией (имярек). Святые святители, Христовы прославители! Помолитесь Духу Святому, освящающему всякую тварь, чтобы он освятил сие творение мое, куклу малую на оберег великий в дому моем. Отмолите, освятите, дом стеречь ей велите. Да не приступится к дому моему чуж?чуженин, супостат и вражин. Ни на утренней заре, ни на вечерней, ни на полуденном мареве, ни в ночной темени, ни при месяце, ни при звездах, ни при солнце, ни при облацех, ни на какой час лихой, ни на какой час добрый, отныне и до веку веков. Аминь. Аминь. Аминь.
Аватара пользователя
МЕЛИСА
Сообщений: 464
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

КУКЛА "- ЖЕЛАННИЦА "-

Сообщение МЕЛИСА »



Связываем между собой шарики:

И привязываем под голову, хвостиками вниз:

На голову кукле повязываем платок (лоскутик-треугольник):

Переворачиваем куколку вниз головой и обматываем лоскутиком-юбочкой (лицевой стороной внутрь).

Перевязываем туго ниткой под грудью куклы:

Теперь выворачиваем юбочку.Поправляем и выравниваем складочки.


Также подвязываем и передничек (отгибаем на лицо куклы, туго перетягиваем на поясе и отворачиваем):

Обрезаем лишние ниточки и все наша красавица готова!:)
Аватара пользователя
sevilla
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

КУКЛА "- ЖЕЛАННИЦА "-

Сообщение sevilla »

IPSISIMUS пишет:Такая подружка - кукла Желанница - была в деревне у каждой девушки. Показывать ее никому не следовало. Загадаешь, бывало, желание, пришьешь в подарок на платьице кукле бусинку, например, и зеркальце поднесешь к личику: "Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни". А потом спрячешь свою подруженьку в укромное местечко до поры...




Спасибо, большое, Магистр!!!
Просто и классно, во всем - и в изготовлении, и в применении!!!

Мелисса, Ваша кукла - супер!!!
Хоть и сама женщина, прикольно было изучать, как делается бюст)))

Аватара пользователя
sevilla
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

КУКЛА "- ЖЕЛАННИЦА "-

Сообщение sevilla »

Уважаемый Магистр, Кукла "Желанница",
тоже изготовливается без иголки и ножниц?
Аватара пользователя
Блуд
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Украина
Пол: М

КУКЛА "- ЖЕЛАННИЦА "-

Сообщение Блуд »

Я собственно начинающий кукольник. Люблю делать куклы из воска. :jester:
Аватара пользователя
Naara
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

КУКЛА "- ЖЕЛАННИЦА "-

Сообщение Naara »

Какие суперсике кукляшки . Очень познавательный материал спасибо. :cvet4: А если допустим есть кукла ,у меня например есть небольшой красивый кукленок шут привезенный из Венеции он у меня обычно сидит либо на картах таро либо на рунах . Вообще вопрос если есть кукла не изготовленная своими руками а например приобретенная ,можно ли такую куклу задействовать в работу и если да то на что .?
Ответить

Вернуться в «Разные ветви и направления Мастерства»