Подлость - помеха на пути душевного становления

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Подлость - помеха на пути душевного становления

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Подлость – очень коварная помеха. Ее коварство заключается в том, что ни один подлец не признает себя таковым. Говорят, что такая же черта отмечается у больных шизофренией. Кстати шизофрения как и подлость связана с двойственностью. Подлый человек или под-лец живет под личиной. Он постоянно скрывает себя настоящего, но при этом не считает такое положение вещей подлостью. Для подлого человека нормально жить с людьми, которые вкладывают в него душу, что-то брать от них и при этом скрывать, что он расходится с ними во взглядах или что-то в них не принимает. Подлый человек будет жить в такой ситуации и брать то, что ему нужно, до тех пор, пока не возьмет все. Затем как насосавшийся клоп он отпадет от своей жертвы, уйдет молча и внезапно.

Если тот, кого он кинул, станет возмущаться и говорить о подлости и предательстве, подлец заговорит о свободе, которую у него якобы отнимают. Подлец очень ценит «свободу», которая на самом деле является для него правом ни за что не отвечать и через все переступать.

С подлецами невозможно договориться, да и просто поговорить. С них нельзя ничего спросить. Их нельзя вернуть к договорам, которые они заключали со тобой, глядя своими чистыми глазами в твои глаза. Они берут от тебя все, что им нужно, а затем кидают, как будто между вами ничего не было. В то время как ты корчишься от боли их предательства, они пляшут на твоих костях, называя тебя сумасшедшим.

С подлым человеком лучше не иметь никаких дел и не подпускать их близко к своей душе. Подпустишь, они сожрут, выплюнут и пойдут искать другого дурачка, который снова очаруется ими и вложит в них свою душу. Подлецы всегда поразительные очаровашки. Со столь же поразительным несоответствием внутри. Если ты увидишь подлеца в истинном обличье, ты не узнаешь его лица. Это будет другой человек.

Подлец видит подлеца издалека. Беспроигрышно он отличает своего. И только с таким же подлецом может снять маску. Если надо отвести душу, он будет искать такого же подлеца и с ним вволю выговариваться.

Подлец оправдывает то, что он не показывает своей личины. Например, тем, что ты неадекватный – начнешь ругаться и призывать его к ответу. Но это не мешает ему брать от тебя то, что ему нужно.

Подлецам обязательно нужно изгадить то место и тех людей, которых они только что высосали и предали. Пока виноваты эти люди, им можно не смотреть в себя, и они могут спать спокойно. Именно поэтому они при уходе так обильно поливают то место, из которого только что черпали силу, своим ядовитым гноем. Их гной разъедает и ослабляет дела и людей.

Дееспособным людям подлецы даются на то, чтобы снять флер детского взгляда на мир, научиться видеть фальш очарования, научиться ценить себя и не продаваться, убрать из себя желание переложить ответственность, убрать раболепское служение приличиям и еще много другого. Жизнь с подлецами способствует взрослению и вызреванию. Подлецы как навоз удобряют почву, на которой вызревают души.

Но что же делать самим подлецам? Можно ли вылечить эту болезнь? Подлость – это не болезнь, это выбор. Поэтому и битва с подлостью начинается с выбора. Выбора жить достойно. Человек в любой момент может выбрать вместо подлости достоинство и жить как человек. Но подлец ничего не меняет, потому что жить подло очень выгодно.

Жить подло очень выгодно. Не надо ни за что отвечать. Вопросы стекают с подлых людей как с гусей вода. После себя подлые люди оставляют следы гусеничных танков. За ними всегда все безжизненно, как в пустыне: ни семьи, ни друзей, ни соратников, ни завершенных дел. При этом они всегда правы и всегда обижены.

Подлецы очень долго пребывают в своей ловушке. До тех пор, пока не останутся совсем одни. Пока не обведут вокруг пальца самих себя. Пока не останутся в дураках. Пока у них не останется сил. Пока они не потеряют все в своей жизни. А все всегда сводится только к этому. Подлая жизнь удивительно проигрышная штука. Хочешь всех обыграть, а в проигрыше оказываешься сам. Жизнь учит подлецов очень болезненно. Она вынуждает их продать все, вплоть до души, а затем срывает маски.

Подлецы всегда люди душевно отмороженные. Чтобы поступать подло им нужно не чувствовать того, что они делают людям больно. Им нужно не замечать того, что в них кто-то вкладывался душевно. Им нужно не замечать того, что они кому-то что-то должны. Подлецы предпочитают не замечать душевного вклада других людей и переступать через них. Называя это свободой жить своей жизнью.

Подлец – человек, который однажды усомнился в себе, посчитал себя маленьким и никчемным, неспособным занять предназначенное ему место и пройти предначертанный ему путь. Подлость это выбор – считать себя недостойным и мелким, и жить подле своего истинного места. Как правило, всегда находится кто-то, кого подлец винит в своем выборе. Это люди, которые не поддержали его в минуту сомнений в себе, которые недостаточно восторженно отозвались о его незрелых творениях и т. п. Одним словом, те люди, которые его недооценили. Месть таким людям становится смыслом жизни подлеца. На себе он уже поставил крест, поэтому все свои усилия он тратит на других людей, а точнее на то, чтобы изменить мнение о себе в глазах других людей. При этом подлец понимает, что не дотягивает до их высокой оценки. Тогда он прикидывается найпреданнейшим учеником или другом и идет к ним в ученичество. Люди открывают ему душу и начинают вкладываться. Подлец напитывается знаниями и силой, а потом пожирает своих обидчиков. Подлец «вынужден» всегда действовать под личиной, потому что берет силу у тех, кого больше всего ненавидит и кого хочет победить.

Подлость выглядит так жутко только до тех пор, пока человек не хочет видеть своей подлости. Как только подлость увидена, с ней можно работать, как и с любой другой помехой. Да только кто ж наберется смелости увидеть в себе такое?! Наверное, только тот, кому надоело КАЗАТЬСЯ сильным, красивым, умным, душевным, кому надоело зариться на ЧУЖИЕ места. Увидеть в себе подлость может только тот, кто решил НА САМОМ ДЕЛЕ прийти в соответствие с тем образом, который он носит в своей душе, и принять СВОЕ место в жизни.

Если ты таков, то ты поймешь, что эта статья не для каких-то отвлеченных подлецов. Эта статья для тебя. Подлость – «болезнь» маленьких людей, и мы все как народ заражены этой «болезнью». Под видом скромности и умения не высовываться подлость поощряется в нашей культуре, под видом хамства подлость поощряется в западной культуре. В итоге, век Кли-Юга продолжается, и «Богатыри — не вы!». Но что целый народ, если каждый конкретный человек не хочет видеть свою собственную подлость. Не могу удержаться от того, чтобы вернуться к началу моей статьи: «Подлость – очень коварная помеха. Ее коварство заключается в том, что ни один подлец не признает себя таковым».
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Аиса
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

Подлость - помеха на пути душевного становления

Сообщение Аиса »

Шикарно)) как раз недавно начала бороться с со своей подлостью. Действительно очень сложно))
Аватара пользователя
galateya-1971
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Подлость - помеха на пути душевного становления

Сообщение galateya-1971 »

Замечательная статья.
Аватара пользователя
Аихоши
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 21:20

Re: Подлость - помеха на пути душевного становления

Сообщение Аихоши »

Уважаемый мой Учитель Благодарю Вас за тему.
Учитель - Духовный единственный Отец для ученика.Я Люблю тебя.Я Живица.Я Живая.Я ЖИВА.Я Люблю тех кто этого достоин.
Аватара пользователя
Лариса Сидха
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 12:09
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Подлость - помеха на пути душевного становления

Сообщение Лариса Сидха »

Благодарю,Уважаемый Магистр Ипсиссимус,за статью.Всё в точку.Как будто-бы с моего брата списана.А как сбросить этого "прилипалу" со своей шеи?Мало того что подлец но еще вор и хам к тому же .Большая просьба объяснить,как живя с таким человеком заставить его отвечать за свои поступки.С уважением

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
Vereteno
Сообщений: 624
Зарегистрирован: 27 май 2013, 08:18

Re: Подлость - помеха на пути душевного становления

Сообщение Vereteno »

Благодарю! Статья заставила задуматься и об окружении и о себе, и понять, наконец, смысл давно минувших событий. С уважением.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя.
Ошо
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4389
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

Re: Подлость - помеха на пути душевного становления

Сообщение Ника Черная »

Благодарю за шикарную статью, уважаемый Учитель! Как точно и мудро подмечена Вами суть подлеца!Они сплошь и рядом, вот только как от них избавиться? С уважением
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: Подлость - помеха на пути душевного становления

Сообщение Nelya de Giz »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, благодарю за познавательную статью. Страх остаться одному заставит задуматься многих - а такой ли он маленький и никчемный, что готов быть подлым и отказаться от всего. С уважением.
Аватара пользователя
Ариада_
Сообщений: 3405
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 02:54

Re: Подлость - помеха на пути душевного становления

Сообщение Ариада_ »

Какая замечательная статья !
Как все верно помечено. Особенно понравилось объяснение (сократила) : Дееспособным людям подлецы даются на то, научиться ценить себя, убрать раболепское служение приличиям и тд.
Вот точно, служение приличиям. Как оно мешает в жизни. Это плохо, что подумают, что скажут и тд. Оказывается поэтому их столько было в жизни, а все не могла понять тогда. Правильно говорят, сами таких притягиваем.
С уважением!
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8580
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Re: Подлость - помеха на пути душевного становления

Сообщение ЗИ НГА »

Уважаемый Учитель - Благодарю Вас за тему.
С уважением!
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Азалия
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

Re: Подлость - помеха на пути душевного становления

Сообщение Азалия »

Спасибо, за чудесную статью. Выходит, мы совершаем подлость, когда используем других людей, понимаем это, но не видим своей вины. Как будто они нам должны. А если мы поблагодарим этих людей, это исключит подлость?
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15838
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Re: Подлость - помеха на пути душевного становления

Сообщение archierei »

Замечательная статья, благодарю, уважаемый Магистр!
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: Подлость - помеха на пути душевного становления

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, Учитель, за замечательную статью.
Очень верно, что с подлецами бесполезно говорить. Они не видят и не понимают своей подлости.
Они уверены в своей исключительности.


Oн бы дня не прожил одного!
Он бы глаз не сомкнул до рассвета!
Если б почувствовал - совести нет у него!
Но надо ведь совесть ИМЕТЬ,
Чтоб почувствовать ЭТО!
(Н. Доризо.)
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10349
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Re: Подлость - помеха на пути душевного становления

Сообщение Гелуня »

Дорогой Учитель, благодарю Вас за замечетельную статью.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
uliana
Сообщений: 934
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:03

Re: Подлость - помеха на пути душевного становления

Сообщение uliana »

Уважаемый Магистр, благодарю Вас за замечательную статью. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»