Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение МИМИР »

Неправильно ли думать, что управился так с ним кто то другой?

Мастер и Маргарита - шедевр в каждой фразе до посдедней сцены! Бесподобно!
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Ameliye

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Ameliye »

МИМИР пишет:

Мастер и Маргарита - шедевр в каждой фразе до посдедней сцены! Бесподобно!

Абсолютно такого же мнения о произведении. И вспоминаю как читала его в школе, а потом перечитывала где-то год назад- буд-то разные книги. Мастер и Маргарита шедевр, читаешь и каждый раз открываешь новое и новое...
Аватара пользователя
sBan
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение sBan »

сериал мне тоже понравился, все в соотвествии с текстом , а не по мотивам как часто бывает.
Аватара пользователя
WildMam
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение WildMam »

Классика.Сколько раз перечитывала и каждый раз находила и нахожу что то новое.И всегда остается боль в душе.
Аватара пользователя
Gаbriel
Сообщений: 1969
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Gаbriel »

…я позволю себе смелость посоветовать вам, Маргарита Николаевна, ничего и никогда не бояться. Это неразумно.

И еще: не пропустить никого. Хоть улыбочку, если не будет времени бросить слово, хоть малюсенький поворот головы. Все, что угодно, но только не невнимание.
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение МИМИР »

Я пью Ваше здоровье, Господа! Воланд
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
Кира_Kira
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Дальний Восток
Контактная информация:

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Кира_Kira »

что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Воланд.

Конечно, это не беседа на Патриарших, но эти слова Воланда бесподобны как и всё произведение...
То, что Вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет Вами.
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8846
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Чарон »

А дьявола тоже нет?))
(с) Воланд
Аватара пользователя
Katara
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Katara »

-Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, - отозвался Воланд, - но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
Ну и конечно "Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится."
Прекрасное произведение, еще до школьн
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение rozaliya »

Katara пишет:"-Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, - отозвался Воланд, - но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются."
Ну и конечно "Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится."
Прекрасное произведение, еще до школьной программы прочитала, хотя тогда еще не понимала его глубокий смысл.


действительно глубокое произведение
Аватара пользователя
Агнис
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:08

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Агнис »

Безусловно этот роман Булгакова -шедевр. Читала, а после смотреал фильм,где игра актёров , на мой взгляж, безукоризненна! Диалог Воланда на Патриарших с Бездомныч и Берлиозом пересматривала раз двадцать. Воланд-ключевая фигура.Его реплики разошлись на цитаты.

Этот персонаж мне наиболее симпатичен.

* Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!

*Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.

* Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?
Аватара пользователя
Услада
Сообщений: 575
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Услада »

Прочла его не единожды, думаю что ничего лучшего и не написал никто. Это мое мнение, может быть кто то и не согласен. Фильм тоже хорош, но роман лучше
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5266
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Nephilim »

Брат, ты меня заразил, сейчас пересмотрю
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
Astaroth
Сообщений: 2882
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Astaroth »

Впервые прочитал "Мастера и Маргариту" в 13 лет, буквально "проглотив" ее за 1,5 дня. После этого перечитывал раз 10-12 точно. Воистину великолепное произведение. Да и эта экранизация тоже неплохая, в отличии от экранизации Юрия Кары.
Аватара пользователя
Натали_33
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28
Откуда: Тверь

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Натали_33 »

– Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.

Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их дому, и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал оставленный позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать. Кто-то отпускал на свободу мастера, как сам он только что отпустил им созданного героя. Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат.


Согласна,это просто шедевр,лучше ничего не читала.
С Уважением.
Тот робкий свет... поверь мне, друг,его коснувшись невзначай,ты испытаешь не испуг,а вечной мудрости печаль.
Аватара пользователя
Арина Таро
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Арина Таро »

Всё будет правильно, на этом построен мир.
Аватара пользователя
Юлия Козаченко
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Юлия Козаченко »

Много знакомых которые любят "Мастер и Маргариту" Но я не фанат. Интересного для себя лично ничего не вижу.
Люблю Гоголя.
Аватара пользователя
ball
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение ball »

Я слышал что благодаря знакомству Булгакова с Гурджиевым мы и имеем этот, без преувеличения сказать, шедевр!
Аватара пользователя
ball
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение ball »

Очень люблю этот фильм, в моей фильмотеке он под номером 1
Аватара пользователя
Очень злая
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Очень злая »

Он был бос, в разорванной беловатой толстовке, к коей на груди английской булавкой была приколота бумажная иконка со стершимся изображением неизвестного святого, и в полосатых белых кальсонах. В руке Иван Николаевич зажженную венчальную свечу.

Сколько не перечитываю, балдею снова и снова, каждый раз находя неувиденные ранее нюансы. А вот фильм Кары не видела, сериал впечатлил. Шедевр классики, как раз для нас, магов. (разного уровня.)
Не верь, не бойся, не прощай!
Аватара пользователя
ball
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение ball »

... люди как люди.., как и прежде, вот только квартирный вопрос испортил их. Интересно..! остались.., те.., ..прежние!
Аватара пользователя
ball
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение ball »

Да-аа..! в сцене на патриарших заложена КОЛОСАЛЬНАЯ энергетика
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение pit347 »

Книга впечатлила и меня. Сильная! Сериал начинал смотреть, "не пошел" - как-то гнетуще и мрачно.
Аватара пользователя
Видана
Сообщений: 1069
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Видана »



Как же, как же, — отозвался Воланд, — я имел удовольствие встретиться с этим молодым человеком на Патриарших прудах. Он едва самого меня не свел с ума, доказывая мне, что меня нету!
Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно». — о Канте


"Милиция? Милиция? Товарищ дежурный, распорядитесь сейчас же, чтобы выслали пять мотоциклетов с пулеметами для поимки иностранного консультанта. Что? Заезжайте за мною, я сам с вами поеду. Говорит поэт Бездомный из сумасшедшего дома... Вы слушаете? Алло! Безобразие! "- Бездомный

"С желтыми цветами я вышла, чтоб ты наконец нашёл меня.."


Аватара пользователя
doenkool
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:54

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение doenkool »

И с этой книги я начал верить в магию
Аватара пользователя
идущаЯ
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:11

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение идущаЯ »

В сериале потрясающая музыка, особенно во время бала!!!....Оба фильма хороши по -своему, но лучше всех сам роман !! У меня три книги, которые я могу перечитывать и перечитывать - первой появилось "Мастер и Маргарита", потом "Портрет Дориана Грея" и пару лет назад "Роса в аду" - мистика в этих книга есть и жизнь ....
Аватара пользователя
Sibyl
Сообщений: 952
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Sibyl »

«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».
Аватара пользователя
Rochas
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:57
Откуда: С северо-запада

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Rochas »

Пожалуй, если бы не книга, меня не было бы здесь на форуме... Да. начало от нее. Прочитала, не поняв и не заинтересовавшись. Убрала на полку. И начался странный странный непокой в душе. Книга начала жить своей жизнью во мне, не давая забыть о себе, прорастая в мозгу чем-то неведомо-прекрасным, рождая новую меня. А фильм(этот именно), а музыка к нему! «Sator arepo tenet opera rotas»...Гениальное творение. Спасибо за выложенный фрагмент, уважаемый IOV!
Аватара пользователя
Blue_october
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Blue_october »

Спасибо Rochas за название мелодии. Хотела найти и вот, получите)
Да, пожалуй я тоже засяду перечитать сие творение.
Аватара пользователя
Kronos4
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:38

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Kronos4 »

Хорошое произведение.
Аватара пользователя
Фотон
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:55

Мастер и Маргарита: Беседа на Патриарших

Сообщение Фотон »

Sibyl пишет:«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут».

Уже на протяжении почти 30 лет - эта фраза стала для меня законом. Никогда, ничего не просила и у сильных и влиятельных людей, действительно, потом - сами предлагали и давали.
Ответить

Вернуться в «*Общение»