ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

(Кинестетика и НЛП)

Как учит нас психология вообще и НЛП в частности, психика развивается через наиболее информационно загруженный канал восприятия реальности. Как известно, таких каналов у нас - пять.

Взрослые люди знают - какой канал у них наиболее загружен - функционально и информационно. Это, разумеется - зрительный канал. Именно поэтому подавляющее число людей - визуалы. Именно поэтому, работая с пациентом, НЛП в основном предлагает «прокручивать» в голове «фильмы», «киноплёнки».

Однако есть такой период в жизни человека, о котором взрослые люди забывают - это период самого раннего детства. В этот период все мы больше кинестетики. Так вот, в младенчестве наиболее загруженным (как функционально, так и информационно) каналом восприятия действительности являются - тактильные ощущения или, говоря простым языком - физические прикосновения.

Но не одни только физические прикосновения. В возрасте младенчества для ребёнка в этом смысле важны две вещи:

ощущения его собственных движений (ощущения, которые возникают у ребёнка при движениях его тела)
и уж затем внешние тактильные ощущения - прикосновения.
Исходя из этого очень важно позволять ребёнку двигаться как можно больше, изучать мир вокруг себя, не стеснять его движений.

Представьте себе, что у младенца как слуховые, так и зрительные впечатления ещё практически отсутствуют. Единственная связь с миром - через тактильные ощущения. И если Вы каким-то образом, либо:

не даёте ребёнку возможности двигаться самостоятельно, то есть, не даёте ему возможности исследовать и ранжировать разнообразные ощущения, которые возникают при самостоятельных движениях его тела,
либо не прикасаетесь к ребёнку. Кроме как по необходимости (а значит - нервно и в спешке)
то Вы, таким образом, тормозите формирование ПСИХИКИ ребёнка, перекрывая ему практически единственный полноценный канал связи (кинестетический ) с внешней реальностью!

Как известно, формирование интеллекта и психики очень важно именно в первые годы жизни. И если Вы упустите это время, то ребёнок будет в дальнейшем просто отставать в развитии.

Наукой давно признано, что именно физические прикосновения у малышей являются самым мощным (по выражению НЛП) «позитивным якорем».

Объятия родителей и воспитателей сразу запускают положительные эмоциональные переживания и способны служить лучшим лекарством, самой эффективной помощью.

Именно поэтому нормально развитые и эмоционально здоровые дети так любят «обниматься».

Как прикасаться ко взрослым людям

Со взрослыми людьми (если они не кинестетики) дело обстоит немного сложнее...

Время объятий - детство - упущено и многие успели выстроить между собой и миром плотный барьер, призванный не допустить никого постороннего на территорию личного пространства.

Исключение составляют здесь только природные кинестетики - они прикасаются всегда и ко всем, и никогда не возражают, если прикасаются к ним.

Да ещё, пожалуй, близкие друг другу люди - уж своим-то партнёрам мы разрешаем прикасаться к себе, даже если терпеть не можем когда кто-то посторонний «дышит нам в лицо»

НЛП советует всем взрослым людям (не кинестетикам в том числе), которые находятся в близких отношениях со своими партнёрами, быть очень внимательными и осторожными с физическими прикосновениями, когда близкий человек пребывает в плохом настроении...

Здесь существует великий риск - невзначай установитьнегативный якорь. Когда, скажем, ободряющее поглаживание по спине будет крепко ассоциироваться с проблемами на работе и общим снижением самооценки.

Так, невзначай установленный «негативный якорь» обязательно «выстрелит» в совсем неподходящее для этого время.

В один прекрасный день Вы решите «погладить по спине» своего любимого человека просто так, когда он будет пребывать в отличном настроении. В этот момент, сам не отдавая себе отчёта в том, что произошло, он ощутит вдруг прилив отчаяния, дискомфорта и ощущения низкой самооценки. Разумеется, Ваш партнёр нахмурится, отодвинется от Вас и даст понять, что ему неприятны такие ваши физические прикосновения.

А теперь - судите сами.

Одно дело - приведённые выше в качестве примера «поглаживания по спине», признаемся, достаточно редкий способ выразить своё участие.

А если вам «удастся» сделать негативным якорем - объятие? Поцелуй?

НЛП-исты сдесь очень категоричны. Они буквально настаивают: Прикасайтесь друг к другу только тогда, когда вы оба в хорошем настроении.

Вне фазы...

Этот совет можно воспринять как издевательство: неужели расстроенный человек не «заслужил» порции ласки? Как это несправедливо! На самом деле, всё просто! Если вы видите, что ваш партнёр вернулся домой в сильно расстроенных чувствах, сделайте всё возможное для того, чтобы его острая фаза недовольства собой и миром - прошла. Принимайте для этого какие угодно меры, исходя из знания вкусов и привычек дорогого вам человека.

И вот тогда, когда человек немного придёт в себя, рассмеётся, улыбнётся и сам несколько облегчит своё мышечное напряжение - тогда Вы можете облегчить его состояние своей тактильной лаской - участливым прикосновением.

Так Вы заякорите - только что испытанное облегчение, состояние «меня несколько отпустило».

Видите, стоит потерпеть какие-то полчаса и вместо негативного якоря на ваши объятия вы получите якорь позитивный.

Удачи вам в ваших НЛП-экспериментах!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
NOSNAMOR
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:53

ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение NOSNAMOR »

Да, цыгане хорошо практикуют этот метод.
Аватара пользователя
Joli_Julie
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение Joli_Julie »

Со взрослыми все понятно, а вот с маленькими детьми: их в основном всегда утешают поглаживаниями, получается, прикосновения идут в основном, когда ребенок упал, стукнулся, расстроился...
Аватара пользователя
777serafim777
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение 777serafim777 »

NOSNAMOR пишет:Да, цыгане хорошо практикуют этот метод.

У цыганей свои методики введения в транс и гипноз, к подобным якорям не имеют ни какого отношения они. Хотя цыгане и не зная этого часто используют методики НЛП.
Аватара пользователя
oksana7
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение oksana7 »

Интересная статья. Детей всегда успокаивают поглаживанием при падении. Да и взрослого человека , когда жаль или сочувствуешь , тоже иногда гладят по руке . Интересно , любого человека можно заякорить или нет , возможно не на всех это действует , как гипноз .
Аватара пользователя
ZENA
Сообщений: 909
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28
Пол: Ж

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение ZENA »

Таким эффектом "якоря" могут служить не только прикосновения, например песня услышанная в тяжелый или наоборот благоприятный момент жизни,еще долго может навевать пережитые эмоций и вызывать внешние реакции соответствующие моменту когда был "заброшен якорь" .
Аватара пользователя
Siyanie
Сообщений: 945
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Откуда: Алматы Казахстан

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение Siyanie »

Интересная статья. Я и сейчас,когда что-то не так,прошу маму погладить меня по голове и сразу все встает на свои места,появляется чувство защищенности и комфорта.
Аватара пользователя
БАЖЕНА
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение БАЖЕНА »

Согласна с мнением 777serafim777. От чебя хочу добавить, что цыганский гипноз отличается своей жесткостью и он имеет признаки зомбирования.
Аватара пользователя
Schance
Сообщений: 1789
Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:01
Откуда: Deutschland

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение Schance »

удивительная тема - про якоря наслышана уже давно, но вот про то, что когда кто-то чем-то расстроен и лучше немного подождать, чтобы к нему прикоснуться, узнала впервые, - значит чтобы прикасаться, оба должны быть в хорошем расположении духа, огромная благодарность нашему дорогому магистру, с уважением
Хвала Небесам, что привели меня СЮДА !!!
Аватара пользователя
Iva
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02
Откуда: Киев

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение Iva »

Очень интересная тема, не знала за якоря, буду внимательнее.
Хотя саму просто убивает когда кто-то с посторонних даже стоит ближе чем на 1м., за что и терпеть не могу очереди.
Когда-то читала, что комфортное расстояние с близкими людьми - 0,5м., с друзьями и знакомыми - 1м., с посторонними 1,5м. и более.
Мудрец избегает всякой крайности
Аватара пользователя
Азазелечка
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:59
Откуда: Город под покровительством Архистратига

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение Азазелечка »

Спасибо, уважаемый Магистр. Задумалась, в ведь действительно, когда сама в плохом настроении, ведь и не хочется, чтобы кто-то к тебе прикасался. К сожалению, родители в детстве вообще не обнимали. В нашей семье это было не принято. Я люблю обнимать близких своих людей и своих друзей, кого давно не видела (кто живет в другом городе). Постоянной привычки каждый день обнимать даже не представляю. Но, как говорится, всё идет из детства, задумалась, почему нравятся молодые люди старше себя. И ответ нашла в себе самой. С уважением к Вам.
Не переживайте - добро обязательно победит!
Казнит всех врагов, накажет виновных и станет Злом!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9385
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение dysha »

Много ответов нашла для себя, спасибо, Магистр.
С уважением
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
lolo4ka
Сообщений: 1579
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:55

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение lolo4ka »

Спасибо МАгистр!Как все действительно правдиво! Все верно написано! Еще раз благодарю!
С Уважением!
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.
Аватара пользователя
adgari
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:07

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение adgari »

Теперь многое прояснилось ,всегда было неприятно когда кто-то гладит по спине ,невольно резко отворачиваешься.
Благодарю ,Уважаемый Магистр IPSISIMUS! Поучительная статья!
Чем больше в душе солнца,тем ярче вокруг жизнь .
Аватара пользователя
Миса Амане
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение Миса Амане »

Я оказывается это часто практикую,не знала не знала.)
Аватара пользователя
Анна1707
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 25 май 2013, 20:01

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение Анна1707 »

Интересная статья, прочитав, стала вспоминать жизненные ситуации, сопоставляя их с прикосновениями и музыкой, действительно все именно так как здесь написано. Заставило задуматься, спасибо.
Аватара пользователя
Lipton
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:04

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение Lipton »

Большое спасибо
Аватара пользователя
Алексита
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:54
Откуда: Москва

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение Алексита »

Какая прекрасная статья, наполненная той мудростью повседневного движения , о котором мы , в основе своей , и не задумываемся. А ведь у многих из нас руки-лекари, и поглаживания могут вызвать, вообще обострение болей и заболеваний. Так, хочешь как лучше, а получается как всегда))). Благодарю Магистр за науку! С уважением!
Я самая добрая на планете, а если найдется кто нибудь добрее, то я его убью и опять стану самой доброй....
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5369
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение Аймана »

Спасибо за статью,Уважаемый Магистр IPSISIMUS!Действительно все так и есть , тоже не люблю чтобы до меня дотрагивались,когда я в плохом настроении.
Аватара пользователя
Lilion
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:50

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение Lilion »

Очень полезная информация. Много получается ошибок я делал.Как только приходил ко мне расстроенный человек, я сразу пытаясь его успокоить прикасался к нему. Благодарю за статью. С уважением.
Аватара пользователя
АЛЬДА
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 20:37

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение АЛЬДА »

Спасибо вам . дорогой МАГИСТР IPSISIMUS за интересную статью ! Меня давно заинтересовала тема НЛП . Много читала по этой теме , смотрела видео с профессором Сергеем Ковалёвым , передачу " Взрослые игры " . Анализировала и пыталась применять на практике ( довольно успешно ) .
Конкретно техника " якорения " - отлично работает . Сегодня , понимая механизм действия якоря , я учитываю всё : запахи ( например , аромат духов ) , музыку ( если она уместна ) , голос , прикосновения ....
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Учитель за статью.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
prettynine
Сообщений: 697
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 00:42

Re: ЯКОРЬ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ

Сообщение prettynine »

Благодарю Вас, Магистр Ипсиссимус за познавательную статью! С уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»