Экстракт Чаги

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Deimos
Сообщений: 10713
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Экстракт Чаги

Сообщение Deimos »

Многие считают её не чем иным как застывшим берёзовым соком, но это не так. Биологически наросты чаги представляют собой бесплодную (стерильную) стадию развития трутового гриба Inonotus obliquus. Встречается, главным образом, на стволах живых берез. При благоприятных условиях чага может расти 10-20 лет. Наросты чаги, как правило, развиваются в местах механических повреждений коры дерева (обломанные сучья, морозобойные трещины, солнечные ожоги и др.). Чага поражает только стволы живых деревьев, причем преимущественно старых берез, так как с возрастом у дерева понижается способность образовывать раневое ядро, препятствующее проникновению спор вглубь древесины.
Основой биологически активных веществ чаги является водорастворимый хромогенный полифенолкарбоновый комплекс, который является активным биогенным стимулятором для организма при нарушении обменных процессов. В других трутовых грибах этот комплекс не обнаружен.
Чага восстанавливает сопротивляемость организма и его защитные механизмы, направленные на борьбу со злокачественным ростом.
Заготовку чаги можно проводить круглый год, однако, народный опыт показывает, что лучше всего использовать чагу, срезанную весной - с начала сокодвижения до периода распускания листьев, и собирать её лучше там, где растут вислые берёзы.
На сухостое и валежнике чага разрушается, а вырастают другие нелекарственные грибы. У основания старых берез встречаются разрушающиеся наросты чаги, которые легко крошатся, они черные по всей толщине и заготовке не подлежат.
Наросты обрубают топором вдоль ствола, очищают рыхлую внутреннюю часть, не подлежащую сбору, и удаляют прилегающие куски коры и древесины березы. В сырье остаются только внешняя и твердая средняя части нароста. Затем его разрубают на куски размером 3 - 6 см и подсушивают при температуре 40 - 50 град.
Хранить подготовленное сырьё нужно в сухом проветриваемом помещении, так как чага быстро отсыревает и плесневеет. При правильном хранении она не теряет своих свойств в течение 2-х лет!


Чагу применяют в виде настоев водных или добавляют в различные мази. Применяется в качестве неспицифического средства при неоперабельных злокачественных новообразованиях. Чага задерживает рост опухоли, улучшает самочувствие, улучшает потоотделение.
В составе мази &quot-Живительный с чагой&quot- ( в комплексе с живицей кедра, пчелиным воском, мумиё, прополисом и лечебными маслами) чага является средством, устраняющим кожные заболевания и восстанавливающим иммунные свойства кожи.
Каждый видит лишь то, что хочет видеть.
А все видит лишь тот, кто свободен от предпочтений.
Аватара пользователя
Видана
Сообщений: 1069
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Re: Экстракт Чаги

Сообщение Видана »

При лечении различных заболеваний, наряду с медикаментозными средствами, можно принимать препараты из чаги в виде настоя, отвара, масла и мази

Миома матки
При лечении миомы матки, наряду с основным лечением, можно использовать также и березовый гриб чагу.
Для этого 250 г гриба замачивают в 2 л воды, оставляют до размягчения. После этого гриб вынимают, натирают на крупной терке, снова опускают в ту же воду. Емкость с чагой ставят на слабый огонь и, не доводя до кипения, держат в течение 1 часа. После этого отвар с чагой снимают с огня, немного охлаждают и процеживают.
Берут 1 стакан сухих ягод калины, заливают 1 л холодной воды, настаивают в течение 5-6 часов, затем варят в течение 1 часа на водяной бане.
Охлаждают, процеживают и смешивают с настоем чаги, добавляют 250 г сока столетника и 250 г меда.
Полученную массу тщательно перемешивают, доливают кипяченой водой до 4 л и ставят на 6 дней в прохладное, недоступное солнечным лучам место.
После того как чага забродит, емкость с настоем ставят в холодильник. Принимают по 2 ст. ложки настоя 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.
Промежуток между приемами настоя должен составлять не менее 1 часа.
При приеме настоя из чаги не следует применять другие лекарства.
Курс лечения составляет 5-6 месяцев.

Гастрит
Лечение
Свежий березовый гриб моют, измельчают на терке. Если используется высушенный гриб, его следует замочить в воде комнатной температуры на 4-5 часов, после чего воду слить в другую емкость, а гриб натереть на терке. Измельченную таким образом чагу заливают кипяченой водой температуры 50 ?С в соотношении 1 : 5, настаивают в течение 48 часов, добавляют воду, в которой замачивался гриб. Приготовленный таким образом настой чаги можно хранить в холодильнике не более 4 суток.
Принимают по 1 стакану 3 раза в день за 30 минут до еды.
Хронический гастрит вылечить значительно труднее, чем острый; в этом случае препараты чаги назначают только в качестве вспомогательного средства

Аденома предстательной железы
Лечение
Лечение аденомы предстательной железы проводят с помощью отвара листьев лещины и чаги, для приготовления которого 1 ст. ложку листьев лещины и 1 ч. ложку высушенной чаги заливают 2 стаканами воды, кипятят в течение 5 минут, затем процеживают.
Препарат принимают по 2 ч. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения составляет 14 дней и проводится 1 раз в полгода.
При аденоме помогает отвар корня лопуха большого с добавлением настоя чаги. Для при-
готовления препарата 1 ст. ложку натертого корня заливают 2 стаканами воды, кипятят в течение 3 минут, затем настаивают 3-4 часа, процеживают и смешивают с 50 мл настоя чаги. Лекарство принимают по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения составляет 21 день.

Аритмия
неврозов, алкогольной и никотиновой интоксикации и т. д.
Препараты чаги являются эффективными в лечении аритмии, вызванной сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако их применение следует сочетать с использованием лекарственных средств, назначенных лечащим врачом. Кроме того, рекомендуется соблюдать определенную диету и совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Лечение
Для лечения аритмии 100 мл настоя чаги смешивают с 250-300 г меда и 3 ст. ложками лимонного сока.
Полученную смесь принимают по 1 ст. ложке 2 раза в день за 40 минут до еды. Курс лечения — 10 дней.

Артрит
Лечение
Для растирания суставов, а также для внутреннего применения при лечении артрита используется настойка чаги, которую можно приобрести в готовом виде в аптечной системе. Настойкой растирают больные суставы 1-2 раза в день.
Для компресса сложенный в несколько слоев бинт смачивают настойкой и прикладывают к
больному месту на 1,5-2 часа, повторяя процедуру 2 раза в день.
Внутрь лекарство принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 час до еды в течение 7 дней. Затем делают перерыв на 10 дней, после чего курс повторяют.

Атеросклероз
Лечение атеросклероза проводят с помощью смеси подсолнечного масла и настоя чаги.
Перед употреблением 1 ст. ложку настоя смешивают с 1 ст. ложкой подсолнечного нерафинированного масла, перемешивают и сразу же выпивают.
Лекарство принимают 3 раза в день за 20 минут до еды (перед приемом настоя 2 часа нельзя ничего есть).
Схема лечения: прием препарата — 10 дней, перерыв — 5 дней; прием препарата — 10 дней, перерыв — 10 дней; прием препарата — 10 дней.

Бельмо
Лечение
При травмах глаз для предотвращения появления бельма 2 ст. ложки настоя чаги смешивают с 250 г меда и принимают ежедневно по 1 ст. ложке в течение 7 дней.
Одним из эффективных народных средств лечения лейкомы является отвар из травы очанки и чаги. Для его приготовления 1 ст. ложку очанки и 1 ч. ложку измельченного березового гриба заливают 2 стаканами горячей воды, доводят до кипения на среднем огне, убавляют огонь до минимума и кипятят в течение 5 минут. Затем отвар остужают и процеживают.
Смоченный в отваре тампон накладывают на больной глаз на 3-5 минут. Лечение проводят в течение 10 дней.

Болезни печени
Лечение
При гепатите и печеночной недостаточности рекомендуется принимать настой чаги. Настой пьют по 1 стакану 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 2-3 месяца. Через каждые 10 дней делают перерыв на 5 дней.
Облегчить течение многих заболеваний печени помогает настой календулы, смешанный с отваром чаги. Для приготовления настоя 2 ч. ложки цветков календулы заливают кипятком, настаивают 1 час, процеживают и смешивают с отваром чаги (2 : 1). Препарат пьют по 1 десертной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения при острых болезнях печени — 10 дней, при хронических — 2 месяца с 5-дневными перерывами после каждых 10 дней приема препарата.
Следует помнить, что при всех заболеваниях печени
противопоказаны спиртовые настойки, поэтому
лечение надо проводить только отварами
и настоями.
При хроническом гепатите в народной медицине применяют настой корневищ аира болотного и березового гриба. Для приготовления препарата 1 ч. ложку измельченных корневищ и 2 ст. ложки тертого гриба заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 5 часов и процеживают. Настой принимают по 1 ст. ложке 2 раза в день за 40 минут до еды. Курс лечения необходимо согласовать с врачом.
Регулярное употребление отвара любой части цикория с настоем чаги и медом дает хорошие результаты при лечении многих заболеваний печени. Чтобы изготовить препарат, 2 ст. ложки цикория и 1 ст. ложку тертого гриба заливают 1 л горячей воды, кипятят в течение 5 минут. К полученному отвару добавляют 3 ст. ложки меда и 1 ч. ложку лимонного сока. Препарат принимают по 1 ст. ложке 4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 14 дней.

Бронхит
Лечение
В начале заболевания для отделения вязкой мокроты при сухом кашле рекомендуется пить теплый отвар чаги по 1 ст. ложке 3 раза в день за 40 минут до еды. Лечение проводят в течение всего острого периода болезни.
При хроническом бронхите в качестве отхаркивающего средства готовят следующую смесь: 300 г меда смешивают с 1/2 стакана воды, добавляют измельченную чагу и варят на слабом огне в течение 1 часа.
Затем смесь остужают, тщательно перемешивают и хранят в темном прохладном месте. Принимают по 1 ст. ложке 2 раза в день за 40 минут до еды.
Кроме того, хронический бронхит рекомендуется лечить смесью следующего состава:
2 ч. ложки сока алоэ, 1 ч. ложка настоя чаги, 100 г меда. Компоненты перемешивают и хранят в темном прохладном месте. Для лечения 1 десертную ложку смеси разводят 1 стаканом горячего обезжиренного молока и пьют 2 раза в день за 1 час до еды.
Для лечения хронического бронхита 1-2 раза в неделю грудь смазывают мазью, изготовленной
на основе нутряного жира с добавлением настоя чаги.

Варикозное расширение вен

Для повышения тонуса и уменьшения дискомфорта пораженные участки вен 2 раза в день протирают смесью следующего состава: 1 ст. ложка жидкого экстракта ромашки и 1 ст. ложка настоя чаги.
При сильных болях на пораженные участки на 20 минут кладут компресс: 2 ч. ложки настойки календулы и 1 ч. ложку настойки чаги разводят 1 стаканом холодной воды и смачивают в этой смеси сложенную в 2-4 слоя марлю.
Также при болях в ногах рекомендуется добавить в ванну отвар коры ивы белой и измельченной чаги. Для приготовления отвара 2 ст. ложки измельченной коры заливают 2 стаканами кипятка, кипятят 15 минут, затем добавляют
Лечение
Если варикозное расширение вен не лечить, кожа голени начинает темнеть, истончаться, малейшая травма может привести к плохо заживающим трофическим язвам.
2 ст. ложки измельченной чаги и кипятят еще 30 минут. Отвар настаивают в течение 40 минут, затем добавляют в ванну.
Продолжительность ванны составляет 20 минут. После ванны следует перебинтовать ноги эластичным бинтом.
Для внутреннего применения при варикозном расширении вен используют настойку чаги. Средство принимают по 1 ч. ложке 3 раза в день за 1 час до еды в течение 7 дней. Затем делают перерыв на 7 дней и проводят повторный курс лечения.

Повышенное давление
Смешать 1 ч. ложку порошка чаги с таким же количеством травы омелы, залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения, снять с огня и настаивать 3 часа. Затем процедить и пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день на протяжении 2-3 недель, курсы регулярно повторяют.

Туберкулз легких
При туберкулёзе лёгких чагу применяют вместе с барсучьим или сурковым жиром.
2 части чаги залить 5 частями тёплой воды, настаивать в течении 4 часов. Затем чагу достать, измельчить и вновь поместить в ту воду, в которой она была. Предварительно воду нужно подогреть до 50°С. Смесь настаивать ещё 2 суток в тёплом месте.
Готовое средство принимать 3 раза в сутки по 3 ст. ложки за полчаса до еды вместе с 2 ст. ложками подогретого барсучьего или суркового жира.
Настой чаги желательно выпить в течение 2 суток, так как дольше хранить его не рекомендуется.
Курс длится 3 месяца. После необходимо сделать перерыв 2 недели и повторить лечение.

Псориаз
аппликации с настоем из чаги.
Для приготовления настоя 1/2 стакана сухой измельчённой чаги залить в термосе 0,5 л кипятка, дать настояться 6 часов, процедить. Делать аппликации на поражённые участки кожи. Процедуру повторять 2 раза в день на протяжении 2 недель.
Страдающим псориазом также рекомендуется принимать тёплые ванны с добавлением настоя из чаги (1,5 л). лечение нужно проводить через день до улучшения состояния.
Аватара пользователя
Видана
Сообщений: 1069
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Re: Экстракт Чаги

Сообщение Видана »

Общеукрепляющие ванны

В любое время года, но особенно осенью, полезно проводить общеукрепляющие ванны с чагой.

1. 1,5 стакана измельчённой чаги залить 5 стаканами кипятка, дать настояться. Затем получившийся состав смешать с отваром из равных частей ромашки, душицы, череды, листьев чёрной смородины и берёзы. Готовое средство вылить в ванну и принимать её 30-40 минут.

2.2 части чаги заварить 4 частями кипятка, настаивать несколько минут. После настой смешать с отваром из шиповника и листьев чёрной смородины (в равных частях) и вылить в ванну. Принимать такие ванны 2 раза в неделю по полчаса.

Как заготовить чагу

Заготавливать чагу можно круглый год, но удобнее всего это делать осенью или зимой, когда деревья стоят без листвы гриб лучше видно.
В любом случае, чагу нужно брать исключительно с живого дерева. При этом берёза должна быть не моложе 20 лет, но и не старше 50.
Каким бы большим и привлекательным ни был гриб, его не стоит брать с нижней части берёзы, особенно у старых деревьев. Прикорневая чага считается значительно менее ценной в плане лекарственных свойств.
Гриб срезают или стёсывают топором, удаляют верхний (покрытый трещинами) и внутренний (рыхлый) слой. Для лечения годится только средняя часть гриба.
Собранную чагу разрубают на небольшие кусочки по 3-6 см и сушат в хорошо проветриваемых помещениях, под навесами или в сушилках при температуре не выше 50 градусов.
Высушенное сырьё хранят в мешках, ящиках в течение 2 лет. После этого срока чага теряет свои лечебные качества.
Ответить

Вернуться в «Травник»