лечебный горох

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

лечебный горох

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Биологический комплекс этого овоща благотворно влияет на обмен веществ на клеточном уровне, снижает содержание жиров в крови, улучшает умственные способности и зрение. Высокий процент содержания белка в горошке способствует быстрому насыщению, при этом овощ обладает низкой калорийностью, что важно при лечении ожирения.

Наибольшей ценностью обладает продукт в свежем виде, хотя можно употреблять в пищу и тушеный горошек, но не консервированный (в процессе консервирования теряется до 90% всех минеральных веществ и витаминов). Для длительного хранения горошек можно замораживать.

Горох.

Одно из древнейших растений происходит из Средиземноморья, Индии и Тибета, где и сейчас встречается в диком виде. Людям горох служит с незапамятных времен. Выражение – &quot-Это было еще при царе Горохе&quot- – имеет вполне конкретный смысл. Горох ели еще в те времена, когда не знали ни пшеницы, ни капусты, ни тем более картофеля – царствовал горох.

Горох очень любят в Прибалтике, Германии, во Франции, в тех странах, откуда он родом. На Руси из гороха готовили не только обыкновенные супы и каши, из него умели делать гороховые сыры, гороховую лапшу, хлеб пекли с добавлением гороха. К сожалению, многие старинные русские рецепты приготовления блюд из гороха забыты.

Но не будем отчаиваться: яств из гороха можно приготовить и сегодня не мало. Благо, возделывают у нас и сахарный, и полусахарный, и лущильный сорта гороха- есть ранние, средние и позднеспелые.

Ценность гороха в высоком содержании полезных веществ, это наиболее совершенный продукт питания.

Горох незаменим для поддержания сердца здоровым, так как в нем имеется очень мало жиров (в некоторых сортах его вообще нет), нет холестерина и натрия, но есть волокна, снижающие содержание холестерина в крови.

Горох помогает контролировать диабет, потому что углеводы состоят из глюкозы и фруктозы, которые попадают (без инсулиновой помощи) прямо в кровь.

И главное, благодаря содержанию волокон, каротина и витамина С (при отсутствии жиров), горох способствует профилактике рака.

Особенно ценен зеленый горошек, который называют витаминной таблеткой. По калорийности зеленый горошек в полтора раза превосходит другие овощи. Это один из самых богатых белками овощ, причем его белки содержат очень важные аминокислоты – цистин, лизин, аргинин, триптофан, метионин и другие.

В нем в большом количестве содержатся витамины С, РР, А, Е, В, минеральные соли и разные микроэлементы.

Поливитаминность зеленого горошка не дает противопоказаний для его использования в диетическом питании.

Сухой горох доступен всем, он может храниться по 10-12 лет без ущерба для его целебных и пищевых качеств.

Все говорит за то, что горох следует гораздо шире включать в наше меню.

Но запомните: Противопоказано употреблять сухой горох при подагре, острых нефритах, острых воспалительных процессах в желудке и кишечнике, при хронической недостаточности кровообращения.

Покупка и хранение.

Маленькие круглые горошины – это так называемый садовый горох. В сухом виде горох чистый, ровного желтовато-зеленого цвета. Осенью горох продается в стручках. Выбирайте полные, твердые и свежего зеленого цвета. В плоских стручках горошины незрелые, а в увядших – засохшие.

Стручки должны быть хрустящими, без серых пятен.

В свежем виде зеленый горошек быстро портится, в нем процессы дозревания продолжаются и после уборки. Этот продукт не переносит продолжительной транспортировки и хранения. При обычной температуре всего за 2-3 дня он теряет свои питательные и целебные качества.

Зеленый горошек консервируют и замораживают для продолжительного хранения.

Консервированный горошек, конечно, уступает по вкусу и питательности свежему, замороженный горошек вкусен, но не очень привлекателен.

Рецепты.

Добавьте сухой горох в суп, зеленый в тушения, омлет, и вы получите все сразу: красивый цвет, вкус и питательность.

* * *

Соедините зеленый горошек с тмином, майораном, укропом, мятой, инжиром, чесноком, жареными орехами, разными сортами лука, и вы получите салат.

* * *

Смешайте только что сваренную молодую картошку с зеленым горошком (свежим), укропом, сбрызните все оливковым маслом и подайте в горячем виде.

Стерилизованный горошек.

Для стерилизации пригодны сорта с крупными и гладкими горошинами.

Горох собирают в стадии молочной спелости, когда семена уже полностью развились, но еще нежные и содержат наибольший процент сахара. Обработка горошка должна проводиться не позднее чем через сутки после его уборки, так как в нем быстро происходят изменения и его качество ухудшается. Стручки с более крупными семенами удалить, так как они содержат большое количество крахмала и дают белый осадок в консервах. Горошек вымыть под проточной водой и 2-3 мин бланшировать в кипящей подсоленной воде. Более длительная бланшировка не рекомендуется, потому что семена сморщиваются, их оболочка лопается, а крахмал во время стерилизации переходит в рассол, который становится мутным и клейким.

Горячим горошек разлить в банки и сразу же залить горячей водой, в которой он бланшировался. В воду нужно положить 3г лимонной кислоты на литр заливки. Банки наполнять на 1см под горлышко и стерилизовать 80 мин.

Такие консервы из зеленого горошка можно использовать для приготовления мясных или других блюд или салатов.

Употребление гороха.

Горох употребляют в пищу практически во всем мире. Из него варят супы и каши, пекут пирожки, делают лапшу, гороховый сыр. В азиатских странах горох жарят, солят, посыпают специями и едят как закуску. Арабы готовят из гороха песочного цвета с заостренной верхушкой, который называется нут, закуску «хумус», очень популярную и в Израиле. Израильтяне готовят из гороха блюдо «фалафель» – обжаренные в большом количестве масла котлетки из горохового фарша с луком и специями.

И наши соотечественники не представляют всеми любимый салат «Оливье» без зеленого горошка. Из зеленого горошка с мятой, соком лимона, оливковым маслом и йогуртом получают очень приятную закуску.

Лечебные и косметические свойства гороха.

Для лечебных целей применяют семена гороха, заготавливаемые по мере созревания, и траву (стебли, листья, цветки) — в период цветения.

Применяют маски из зеленого горошка, растолченного в муку, для питания кожи лица и оздоровления при гнойничках и розовых угрях.

Горох имеет важное значение в лечебном питании. Ценят его за большое содержание легкоусвояемых белков. Богат горох углеводами, микроэлементами, солями калия, марганца, железа и фосфора. Зеленый горох содержит витамины группы В, С и РР. Горох также является источником одной из дефицитных аминокислот – лизина. Он просто необходим в рационе больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Горох содержит пиридоксин, участвующий в расщеплении и синтезе аминокислот, недостаток которого вызывает дерматит и судороги.

Известны и антиканцерогенные свойства гороха благодаря большому содержанию в нем селена. Зеленый горошек не допускает попадания в организм радиоактивных металлов.

Плоды гороха богаты клетчаткой, которая может адсорбировать многие токсические вещества, в том числе радиоактивные изотопы. Фитиновая кислота, входящая в состав инозита, также способна образовывать комплексы с солями тяжелых металлов, в том числе и радиоактивных элементов. Соли железа, содержащиеся в горохе, препятствуют всасыванию радиоактивного железа, а калий — цезия. Поэтому горох полезен жителям районов, загрязненных радионуклидами.

В народе отвар гороха применяют в качестве мочегонного средства, способствующего растворению камней в почках.

Гороховую муку ошпаривают кипятком и используют в качестве припарок для размягчения и быстрого рассасывания фурункулов.

У тех, кто ест горох, замедляется процесс старения кожи и всего организма.

Белок гороха содержит необходимые для нашего организма аминокислоты: лизин, метионин, триптофан, цистин. Порошок из него принимают как средство, улучшающее питание клеток головного мозга, нормализующее обмен веществ.

При частых головных болях гороховую муку принимают внутрь по 2 чайные ложки 3 раза в день до еды.

Для лечения экземы, гнойных ран, синяков, угрей прикладывают кашицу из зеленого горошка с яичным белком.

При дерматите и кори на кожные высыпания делают примочки из настоя плодов гороха и стручков. Этот настой хорошо снимает воспалительный процесс, кожа через несколько дней начинает очищаться.

Гороховый суп из гороха, протертого с маслом, рекомендуют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

В народной медицине гороховую муку применяли в виде припарок для размягчения нарывов и фурункулов.

Зеленый горошек, истолченный в муку, был излюбленным косметическим средством древних римлянок.

Маска из гороховой муки и молочной сыворотки использовалась и используется для очищения кожи лица и придания ей нежности и упругости.

В горохе содержится значительное количество инозита, который снижает содержание холестерина, улучшает обмен веществ в клетках мозга, стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта. Поэтому его рекомендуют употреблять в пищу при атеросклерозе, гипертонической болезни, стенокардии, пониженной перистальтике кишечника.

Гороховую муку в виде припарок применяют для рассасывания воспалительных инфильтратов при фурункулах и карбункулах.

Для избавления от панарициев используют компрессы из зеленых листьев.

Современная косметология разрабатывает линию антивозрастной косметики на основе гороха.

Горох и долголетие.

В наше время известен секрет силы и долголетия кипчаков, древних кочевников, каганат которых прославился своим могуществом. Сила и легендарное здоровье кипчаков были напрямую связаны с постоянным употреблением в пищу горохового молока - хет-бор-сака и продуктов из него.

Горох - сокровищница витаминов, микроэлементов, полезных веществ. Это настоящая зеленая аптека! И этот факт проверили звезды Голливуда: Горохового рациона придерживаются Ричард Гир, Памела Андерсон и многие другие легендарные актеры!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»