О, картошка!

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Ona
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

О, картошка!

Сообщение Ona »

Предлагаю делиться самыми вкусными рецептами из этого чудесного клубня!
Ведь картошка не только вкусна, но и полезна - снабжает организм самыми необходимыми минералами и витаминами, незаменимыми аминокислотами, углеводами.
Одна моя знакомая пожилая женщина, издавшая несколько кулинарных книг, которая тратила значительные суммы на поддержание здоровья зубов и десен - аппликации, массажи - проходила со своими родными зубами до 78 лет! Но потом зубы расшатались. Дантист спросил, употребляет ли она картошку. Ответ был отрицательный - женщина не ела картофель много лет! Доктор сказал:&quot-Если бы если - сейчас бы не сидели тут&quot-.

Давайте выкладывать здесь самые-самые любимые и здоровые рецепты.
Вот однин, который я прочла в мужском журнале и просто влюбилась! Вкусняшка...


Нужно (на 5 порций):
5 среднего размера продолговатых картофелин, лучше молодых
100 г сыра с голубой плесенью (мне нравится рокфор, но можно и другой)
100 г бекона
1 крупный консервированный маринованный сладкий перец
1 стакан сухого сидра (а можно и светлого пива, как по мне)
горсть рукколы
оливковое масло
черный перец


Картошку желательно не чистить, збрызнуть оливковым маслом и запекать на противене 20 минут, в предварительно разогретой до 200 градусов духовке. Перевернуть один раз, чтоб корочка взялась равномерно.

Тем временем мелко нарезанную рукколу размять руками с сыром до получения однородной массы. Пару щепоток травы оставить для украшения.

Бекон и маринованный перец нарезать мелкими кубиками, смешать, хорошенько поперчить.Выложить все в сковороду и обжаривать, помешивая, на среднем огне. Когда бекон начнет таять - выливаем сидр и тушим минут 5.

Вынуть картошку и дать остыть. Разрезать пополам лодочками и вынуть из каждой половины ложной немного мякоти.

Теперь начинить половину половин сырно-салатной смесью, половину - беконно-перечной. Посыпать остатками рукколы и еще на пару минут - в духовку. Не солить! В сыре и беконе соли предостаточно.

Вкусно запивать хорошим нефильтрованным пивом...
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

О, картошка!

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

ПОКА ЧИТАЛ АЖ СЛЮНКИ ПОТЕКЛИ. СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИГОТОВЛЮ.
МНЕ КАЖЕТСЯ ПРОСТО,ЧТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ. ЗАВТРА ПОДЕЛЮСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

О, картошка!

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

БЛАГОДАРЮ ЗА РЕЦЕПТ СЕСТРА!!!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ona
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

О, картошка!

Сообщение Ona »

IPSISIMUS пишет:БЛАГОДАРЮ ЗА РЕЦЕПТ СЕСТРА!!!

Уважаемый Магистр, приятного аппетита!
И благодарю за &quot-сестру&quot-
Аватара пользователя
Иванна
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:50

О, картошка!

Сообщение Иванна »

Картофель с сулугуни и яйцами

Для рецепта вам потребуется:

картофель - 4 шт.
масло сливочное - по вкусу
сыр сулугуни - 200г
яйцо - 4 шт.
огурцы маринованные, горошек зеленый - по вкусу
майонез - по вкусу.




Молодой картофель нарезать кружками и обжарить на сливочном масле, можно даже на гриле, это позволит приготовить сразу большую порцию. Перевернуть один раз и накрыть картофель кусками сулугуни. Поперчить посолить и, когда сыр начнет плавиться, залить все яйцами. Уже в тарелку вы можете добавить к этому блюду что угодно: корнишоны, зеленый горошек и канапе с сыром и майонезом.

Наш герой выбрал корнишоны, зеленый горошек и канапе с сыром и майонезом.

Аватара пользователя
Иванна
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:50

О, картошка!

Сообщение Иванна »

Ona. да! Картофель не заменим в нашем рационе! Молодец, интересная и полезная тема!
Аватара пользователя
Иванна
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:50

О, картошка!

Сообщение Иванна »

Картофель под белым соусом

Для рецепта вам потребуется:

картофель - 1 кг
морковь - 3-4 шт.
сельдерей - 1 корень
сливочное масло - 60г
лимонный сок, вино, черный перец (молотый) - по вкусу
яйцо (желток) - 3-4 шт.




Очищенный и нарезанный кружками картофель поместить в посуду с холодной водой и медленно довести до кипения. Морковь и сельдерей спассеровать со сливочным маслом. Добавить картофель, молотый черный перец, лимонный сок и вино по вкусу.

Муку спассеровать с маслом (30 г) и разбавить картофельным отваром. Довести до кипения на сильном огне при постоянном помешивании, переставить на слабый огонь и заправить желтками от 3-4 яиц.

Залить картофель полученным соусом и выдержать на слабом огне в течение 5-6 мин. До подачи на стол не снимать крышки.

Аватара пользователя
Иванна
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:50

О, картошка!

Сообщение Иванна »

Как житель приморского города, я люблю употреблять морепродукты. Вот рецепт КАРТОФЕЛЬНЫХ ЗРАЗ С МИДИЯМИ, делается просто!
Зразы картофельные с мидиями

Для рецепта вам потребуется:

картофель - 1кг
яйцо - 5 шт.
сухари - 100г
жир (для жарки) - 200г
сливочное масло - 50г или сметана - 100г
для фарша:
мидии - 250г
яйцо - 2 шт.
репчатый лук - 100г
жир - 50г.





Сварить картофель, протереть горячим, заправить яйцами, разделить на лепешки. На середину положить фарш из мидий и придать форму зраз, после чего запанировать в сухарной крошке, обжарить с обеих сторон и прогреть в духовке.

Для фарша припущенных до готовности мидий пропустить через мясорубку и обжарить вместе с мелко нарезанным репчатым луком. Добавить нарезанные вареные яйца, молотый перец, соль, измельченную зелень и все хорошо перемешать.

Готовые зразы положить на блюдо и полить сливочным маслом. Можно подать зразы со сметанным или томатным соусом или отдельно подать сметану.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Аватара пользователя
Ona
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

О, картошка!

Сообщение Ona »

Еще один рецептик.
Очень даже диетическое и нежное блюдо, от французов.

Картофель - 1 кг
Розмарин - 10г
Лук репчатый - 2 шт (я беру красный)
Овощной бульон - 250мл
Молоко - 150 мл (я беру сливки)
Сливочное масло - 40г (лучше домашнее, с базара)
Соль, черный перец по вкусу


Только листочки розмарина (без веточек) помять в ступке, затем 2/3 зелени мелко нарубить. Лук разрезать пополам, а после - на тончайшие половинки. Картошку нарезать тоже мелко, но немного покрупнее. Разложить картофель и лук слоями в керамической широкой форме для запекания, пересыпая розмарином и специями, верхним слоем должна быть героиня нашей темы)

Для приготовления бульона я беру морковь, картофель, целую луковичку, можно с лаврушкой проварить. Кому интересно, можете поэксперементировать и добавить в варево сухих хороших грибов. Они дадут отвару и самому блюду, в конечном итоге, весьма новый оттенок.

Смешать овощной бульон и молоко. Не помешает в блендере. Полить верхний слой - картофель. Приправить. Выложить целые оставшиеся листочки розмарина по всей площади запеканки. Напоследок посыпать маленькими кусочками сливочного масла.

Ставте на верхнюю полку духовки, разогретой до 180 градусов на 50-60 минут, пока сверху не образуется аппетитная хрустящая и золотистая корочка.




Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

О, картошка!

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

ПРОПУСТИЛ КОНЕЧНО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, НО СКАЖУ ТАК, РЕЦЕПТИК ОТЛИЧНЫЙ МНЕ И ДРУЗЬЯМ ПОНРАВИЛСЯ!!! ПРАВДА РОКОЛИ Я ЗАМЕНИЛ НА БАНОЧКУ КУКУРУЗЫ!!!

ПОПРОБУЙТЕ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ona
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

О, картошка!

Сообщение Ona »

Вот еще один... Рецептик
Не так утонченно, как французская кухня, зато сытно. Мужчин кормить подойдет.
Мне понравилось! Блюдо немецкой национальной кухни.

Итак, Картофельный салат:

0,5 кг картофеля-
4 ст. л. растительного масла(мне нравится в этом салате подсолнечное)-
100 г копченого шпика-
2 луковицы(лучше белые салатные)-
125 мл мясного бульона(лучше свиннного)-
50 мл лимонного сока-
1 ч. л. сахара-
пёрышки зеленого лука-
соль- черный перец


Нарезать лук полукольцами и замариновать в лимонном соке. Картофель сварить в мундире в подсоленной воде. Очистить и нарезать кружками в 0,5 см, выложить в миску. Перемешать руками теплый картофель с луком и растительным маслом. Нагреть в сковороде масло и подрумянить в нем нарезанный шпик, затем добавить к картофелю. Развести соль, перец и сахар в лимонном соке. Добавить к картофелю. Залить всё горячим мясным бульоном, лимонным маринадом и дать настояться 1-2 часа. Перед подачей на стол посыпать мелкорубленым луком.
Аватара пользователя
Ona
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

О, картошка!

Сообщение Ona »

Итак, я попробвла приготовить сегодня первый раз картофельную запеканку.
Рецепт как-то сам придумался, потому пропорцию пишу так, как было у меня.
Получилось вкусно и диетически.

Я брала:
5 средних картофелин
грамм 400 грибов
три небольшие луковицы
2 морковки
пол-стакана сыра, размолотого в блендере
1 яйцо
200мл сливок
базилик, лавровый лист, красный молотый перец, соль по вкусу

Картофель очистить, поставить вариться. Тем временем, поджарить немного на оливковом масле нарезанные лук и морковь. Отдельно пожарить измельченные грибы.
Если так сложилось, что масла слишком много, - выложите овощи на бумажное полотенце и дайте стечь.
Сваренный картофель потолочь, 100мл сливок взбить в блендере с яйцом, эту смесь ввести в пюре, тщательно перемешать. Сыр размолоть кухонном комбайне или блендере и половину тоже добавить к еще горячему пюре, тщательно вымешивая.

Форму для выпекания смазать оливковым маслом. Морковь с луком, грибы и картофельное пюре соединить, вымешать, добавить специи. Выложить в форму. Сверху посыпать оставшимся сыром.

Отправляем в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Через 10мин. поливаем оставшимися сливками и еще 10-15минут запекаем.

Вкуснее, пока не остыло.
Аватара пользователя
soer
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 03:38

Re: О, картошка!

Сообщение soer »

в моей семье тоже уважают картошку, вот наши любимые рецепты:

Картошка-гармошка

Ингредиенты для "Картошка-гармошка":
Картофель (молодой, 6 небольших ) — 500 г
Шампиньоны (свежие) — 70 г
Масло растительное
Зелень (укроп, петрушка)
Соль (по вкусу)
Перец черный (молотый, по вкусу)

Грибы мелко порезать, добавить рубленную зелень, слегка присолить и поперчить.Если картофель молодой, хорошо промыть и не очищать. В каждой картошке сделать глубокие надрезы (не прорезая до конца).
В картошку, аккуратно отодвигая надрезанные пласты, вложить грибную начинку.Так поступить со всеми картофелинами. Работа кропотливая и требующая терпения. Но результат того стоит:)
Начиненную картошку выложить на противень (я застелила его фольгой) и слегка полить маслом.
Запекать в духовку 30 минут, накрыв фольгой.
После снять фольгу и зарумянить.

Вместо грибов иногда используем бекон, или копченую колбасу, еще готовим так на природе запекаем в фольге на углях.
Аватара пользователя
soer
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 03:38

Re: О, картошка!

Сообщение soer »

"Картофель "по-нормандски"":

Картофель (средний) — 6 шт
Сыр твердый (тертый) — 75 г
Желток яичный — 2 шт
Сметана — 2 ст. л.


Картофель хорошо промыть и запечь в духовке до готовности (готовность проверяем деревянной шпажкой или зубочисткой).
Режем картофель на две половины и ложкой выбираем мякоть.
Разомнем картофель вилкой, добавим сметану + желтки + соль (немного, сыр тоже соленый, надо это учитывать). Хорошо перемешаем.Добавьте сыр. Перемешайте. Теперь попробуйте, достаточно ли соли.Теперь снова заполняем половинки картофельным тестом. Немного можно оставить и нанести сверху с помощью кондитерского шприца рисунок. Или выкладывайте с горкой и наносите узор с помощью вилки. Ставим в разогретую до 250 гр духовку. Запекаем до золотистого цвета (чтобы вид был более красивый, можно сверху смазать яйцом).
Аватара пользователя
Сузанна
Сообщений: 3431
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Re: О, картошка!

Сообщение Сузанна »

Пюре как пух ,и во рту тает!Отвариваю картошку,не солю,немного ее потолочь,затем солим,добавляем немного масла сливочного и молока,пол стакана.Вставляете миксер и все взбиваете!Это очень быстро вкусно и во рту тает!
Аватара пользователя
igas84
Сообщений: 932
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Re: О, картошка!

Сообщение igas84 »

Сузанна писал(а):Пюре как пух ,и во рту тает!Отвариваю картошку,не солю,немного ее потолочь,затем солим,добавляем немного масла сливочного и молока,пол стакана.Вставляете миксер и все взбиваете!Это очень быстро вкусно и во рту тает!
Тоже так делаю, только молоко с маслом в микро ставлю, чтобы горячим было, тогда пюре не потемнеет.
Я личность творческая. Хочу творю, хочу - вытворяю...
Аватара пользователя
Анатольевна
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08

Re: О, картошка!

Сообщение Анатольевна »

Картофельное пюре.

Картофель чистим и заливаем горячей 62градуса водой на 30 минут.
Сливаем воду. Заливаем горячей водой, солим, варим до готовности.
Свареную картошку откидываем на дуршлаг и обливаем её кипячёной водой. Размять картофель, добавить молоко, масло и хорошо взбить.

Пюре и на следующий день будет светлым и пушистым.

Вам замечание. Не нужно дублировать посты. Дубль удален Besrezen
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»