Влияние Солнца на наше здоровье и судьбу

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16994
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Влияние Солнца на наше здоровье и судьбу

Сообщение Астрологиня »


Веды утверждают, что мы подобны Богу, то есть, созданы по Его образу и подобию. Как на духовном уровне мы являемся крохотными частицами Брахмана (Высший Дух, Абсолютная истина) - &quot-Ахам Брахмасми&quot- - &quot-Я есть Брахман&quot-, так и на материальном уровне наше тело является микро-вселенной. И подобно тому, как любой орган будет удовлетворен и получит все необходимые компоненты для своей жизнедеятельности в том случае, если будет исправно служить целому организму, так и отдельное живое существо может быть счастливо только в том случае, если на духовном уровне живет Божественной любовью, занимается преданным служением Богу и всем живым существам (так как видит их частицами Бога). А на физическом уровне живет по законам материальной Вселенной - близко к природе, по определенному природой режиму питается и отдыхает, употребляет только здоровую, естественную пищу и воду, учитывает различные природные ритмы, особенно лунные.

Кстати, все цивилизации, кроме современной, жили в соответствии с лунным календарем. Современные ученые также доказали, что жить по лунному календарю намного полезней и естественней, чем по используемому современными людьми, искусственному и условно принятому солнечному, так как наш организм настроен именно на лунный цикл.

Наша связь с планетами

Большинство людей относится к влиянию планет на человека в лучшем случае с недопониманием и недооценкой, а обычно даже с недоверием. И это несмотря на то, что они знают о магнитных бурях, о днях солнечной активности, когда увеличивается аварийность и усугубляются проблемы с сердцем и т. п. Это лишний раз лишь подчеркивает нашу отдаленность от природы. С точки зрения современной науки время - это не какой-то пустой континиуум, служащий внешним обрамлением событий. Оно представляет собой силовое поле, зависящее от силы тяготения находящихся в нем объектов, главными из которых для нас, людей, живущих на Земле является Солнце и другие планеты. Планеты обладают мощными магнитными полями. Планеты - это светящиеся узлы обширной энергосети, сотканной из тонких силовых линий и связующих всю Солнечную систему в единый организм. И несмотря на то, что планеты кажутся очень далекими, их энергетические поля достигают Земли и влияют на структуры земной жизни, в том числе и на наши с вами тела и души. Каждая планета, движущаяся по своей орбите, вбирает и испускает энергию. Каждая планета - это передатчик энергии с определенной длиной волны, необходимой для поддержания порядка в Солнечной системе. Излучения планет образуют непрерывно меняющиеся энергетические структуры, из которых, сплетается ткань жизни и всего творения.


С теософской точки зрения Творец осуществляет творение посредством планет. В планетах отражены силы космического разума, правящего всем сущим посредством силы времени. Будучи владыками времени, планеты также владыки кармы (судьбы). Они указывают нам на космические энергии, которые мы развиваем в ходе своей жизни, и уровень, на котором совершается это развитие. Они указывают нам на силы, воздействию которых мы подвержены и которые могут нанести нам вред. Мы все живем в океане космических влияний, передатчиками которых являются планеты.

Но, не обладая истинным знанием, мы способны лишь слепо блуждать среди них, даже не осознавая их существования, а потому в любой момент рискуем попасть под чересчур сильный удар, которого при иных обстоятельствах можно было бы избежать. Такие негативные столкновения с космическими энергиями проявляются для нас как житейские травмы и катастрофы: болезни, конфликты, смерть. На коллективном уровне они принимают форму войн, эпидемий и природных катаклизмов. Однако духовно развитый человек может избежать большинства таких неприятностей. И Ведическая астрология помогает нам развить это внутреннее зрение, с которым мы сможем безопасно вести свой корабль через бурное море жизни. Одно из важных правил, которое необходимо уяснить, заключается в том что, любое наше действие или даже мысль попадает под юрисдикцию одной из планет. И, в зависимости от характера действия и мысли, либо улучшают влияние этой планеты на нас, принося удачу и счастье в те сферы жизни, за которые ответственна данная планета, либо, наоборот, ухудшают. В следующей статье мы бы хотели на примере Солнца, а в дальнейшем и на примерах всех планет показать, как это работает практически.


Влияние Солнца на наше здоровье и судьбу. Проработка.

Солнце - это не только центральное светило Солнечной системы, но и частное проявление космического универсального света. В Ведической астрологии Солнце - важнейший фактор характеристики духовной жизни. Оно символизирует дух, казуальное тело, ту переходящую из воплощения в воплощение сущность, чья воля правит нашей судьбой. В материальном мире Солнце является воплощением Высшего Божественного сияния - Брахмана. В мусульманстве Бог считается Высшим светом. Каббала также говорит, что мы можем постичь Творца только как Высший свет. Многие люди, которые пережили клиническую смерть, говорят, что попадали в необычайно красивый Свет, который, казалось, состоит из Любви.

В нашей натальной карте Солнце показывает, насколько мы можем &quot-светить&quot- - как в прямом, так и в переносном смысле. Что такое аура? Это свет нашей души, пропущенный через наше сознание. И чем чище и возвышеннее сознание, тем светлее и ярче наша аура. Говорится, что голову святых окружает золотистый нимб, который можно видеть даже невооруженным глазом. И по цвету нашей ауры можно определить, насколько мы здоровы духом и, следовательно телом. В Аюрведе считается, что это взаимосвязано. Чем темнее у нас аура - тем больше у нас болезней и проблем в судьбе. И почему темнеет аура? Откуда берется наша астральная грязь? От наших обид, уныния, гнева, грязных мыслей, пожелания кому-то плохого, обмана, страха и т.д. и т.п.

Мысль материальна, как и поступки. Наши поступки связаны с нами каждую секунду. Мы думаем, что сделали что-то плохое и оно ушло навсегда. Нет. То, что мы сделали, остается в нашем сознании. Сознание, ум - это сила, похожая на большой ящик, где находятся все наши прошлые поступки, как этой жизни, так и предыдущей. И ящик этот - прозрачен. Сквозь него мы смотрим на мир. Его прозрачность зависит от чистоты наших поступков. Если мы смотрим сквозь призму грязи, то весь мир кажется грязным. И тогда мы не можем чувствовать себя счастливыми. Но цель всех людей стать счастливыми, и цель Аюрведы - помочь всем стать счастливыми. А энергия счастья исходит от Солнца. И чтобы получить доступ к этому источнику счастья, надо жить таким образом, чтобы наши мысли и дела усиливали благоприятное влияние Солнца на нас. И это достигается тогда, когда мы начинаем правильно строить свои отношения с этим миром. Если мы говорим: &quot-Я хочу жить для всех и готов выполнять все положенные мне обязанности перед всеми!&quot-, и если мы говорим без обмана, то в этот момент Солнце начинает входить внутрь нас и нас наполняет сила счастья. Но как только мы решаем жить для себя, Солнце сразу перестает заходить к нам внутрь, и ощущение счастья куда-то пропадает.

Кто более счастлив: люди, подобные матери Терезе, или новые русские? Согласно статистике, более 70 процентов новых русских страдают от различного рода психических расстройств, депрессий и т.д. Итак, Солнце предназначено для того, чтобы растопить ложное эго и возродить истинное. Истинное эго - это сама природа души. Природа души такова, что душе хочется жить для других, а не для себя. Но так как мы не понимаем эту природу, то мы не испытываем состояния счастья.

Умственная чистота также зависит от Солнца, потому что и Солнце, и ум имеют огненную природу. Сол нце дает силу уму, а Луна дает силу спокойствия и наслаждения. Солнце дает уму силу для деятельности. Таким образом, тонкое тело ума существует только благодаря непосредственной энергии Солнца. У человека, имеющего слабый контакт с Солнцем, ум работает вяло, ему тяжело думать, и наоборот.


Солнце и здоровье

В медицинском плане Солнце отвечает за сердце, мозг, позвоночник (особенно - верхнюю часть), кости, голосовые связки, правый глаз у мужчин и левый глаз у женщин, за зрение в целом. Обычно у людей, имеющих плохую связь с Солнцем, слабое зрение, у них проблемы с кровообращением, больное сердце, высокое кровяное давление, слабые кости, они страдают эпилепсией, головными болями и облысением. Такие люди отличаются небольшой жизнестойкостью, повышенной раздражительностью, аппендицит у них протекает в тяжелой форме.

Тип внешности человека, имеющего слабый контакт с Солнцем:

хилое сложение-
слабая костная система-
сутулость-
светлые, но не желтые, редкие волосы-
маленькие глаза.

Тип внешности человека, обладающего большой солнечной силой:

округлое лицо-
крупное телосложение-
широкий, высокий лоб-
сильная костная система-
золотистые или темные волосы-
большие глаза, как правило, серого или коричневого цвета-
смуглый цвет кожи.

В моем архиве есть десятки карт людей, которые очень четко подходят под одно из двух приведенных выше описаний типов внешности. Например, у меня был на консультации мужчина с Солнцем в дебиляции в доме личности и с плохими аспектами к Солнцу. Выглядел он сутулым, у него были светлые волосы, маленькие глаза. Он был очень нерешителен - по любому поводу говорил, что надо посоветоваться с женой. И когда я спросил, сколько у него было переломов с 12 до 18-лет (шел период Солнца), ответ- был:19!


Как увеличить благоприятное влияние Солнца

Как следует из вышесказанного, мы не можем продвигаться духовно, быть здоровыми умом и телом, если у нас плохой контакт с Солнцем. В первую очередь это зависит от расположения Солнца в момент нашего рождения. И это расположение запрограммировано нашими прошлыми поступками. Но не все предопределено судьбой. Мы своими действиями можем либо сильно улучшить влияние Солнца на нас, либо наоборот. Самое сильное воздействие происходит на духовном уровне, когда мы поклоняемся Богу, очищаем свое сознание, пытаясь жить духовными интересами. И тогда &quot-даже небольшое продвижение по этому пути защитит тебя от многих несчастий&quot-. Так говорится в Бхагават-Гите. Стремиться желать как можно больше счастья всем, культивировать в себе все, что связано с радостью, желая отдавать это другим. Совершать вознаграждение духовным людям и в религиозные заведения - особенно по воскресеньям (день Солнца). Развивать качества характера, присущие солнечным людям:

ответственность-
решительность-
оптимизм-
целеустремленность-
твердость, силу воли-
энтузиазм-
искренность-
благородство-
самодисциплину-
великодушие-
человечность-
щедрость-
блаженство в деятельности-
чувство собственного достоинства-
новаторство.

Избавляться от отрицательных качеств характера, получаемых человеком в результате пренебрежения солнечного настроя, таких, например, как:

гордость,
надменность,
импульсивность,
язвительность,
враждебное настроение,
высокомерие,
неуважительность,
эгоистичность,
длительный гнев.

Особенно сильно разрушает солнечную энергию неуважительное отношение к мужчинам, и особенно к отцу, а для женщин и к мужу (не переживайте, дорогие женщины, в следующей статье мы поговорим о важности почтительного отношения к женщинам). Бог на определенном этапе делится на мужское и женское начало. И Солнце является представителем Божественного мужского начала. И неуважительное, оскорбительное отношение к мужчинам есть проявление агрессии ко всему мужскому началу и Богу. А любая агрессия во Вселенной довольно сурово наказывается. Солнечная энергия увеличивается, если мы живем по солнечному режиму - встаем до восхода, основной прием пищи у нас происходит в полдень, когда Солнце достигает своей максимальной силы. Тогда человек не теряет жизненную силу на переваривание пищи. Современные ученые пришли к такому же выводу. Также важно жить добром потому, что добро - это солнечная сила, которая согревает как в переносном, так и в прямом смысле.

На физическом уровне действие Солнца усиливают:

ежедневные солнечные ванны (примерно по двадцать минут)-
проведение большого количества времени на открытом воздухе-
регулярное выполнение упражнения йоги &quot-Поклонение Солнцу&quot- (&quot-Сурья намаскар&quot-).

А теперь о том, что касается питания. Фрукты олицетворяют силу Солнца, орехи связаны с силой Солнца. Лаванда, анис, розмарин, мускатный орех, шафран, алоэ представляют силу Солнца.

В заключение хотелось бы сказать, что для людей, живущих в солнечных странах, все вышесказанное очень важно, так как контакт с Солнцем очень высок и у людей обычно начинается либо быстрый духовный подъем, усиливается стремление к &quot-Свету&quot-, либо, наоборот, они становятся эгоистичными, а их сознание материалистичным.
Ответить

Вернуться в «Астрология»