РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Я хочу представить вам исследование соответствия рун знакам Зодиака. В рунологии существует несколько вариантов распределения рун по различным уровням. Существует распределение рун по аттам, по Футарку Сигрдривы, по соответствию с кельтским огамом и др. Возьмём за основу распределение рун по Девяти мирам Иггдрасиля. Согласно Древу Жизни руны разделяются по таким уровням: Мир Богов Мир природы. Мир человека.
К миру Богов относят руны: Ансуз – руна Одина. Тейваз – рана Тюра. Ингус – руна Инга. Турисаз – руна великанов-йотунов.
С миром природы соотносят руны: Урус – бык, Хагалас – град Иса – лед Эйваз – тис, Перт – мешочек для рун, или чрево Альгис – тростник Соулу – солнце, Веркана – береза Лагус – вода Дагаз – день.
Мир человека: Феу – скот, Райдо – дорога, Кано – факел, Гебо – дар Вуньо – веселье, Наутиз – нужда, потребность, Эвас – лошадь, Йера – урожай, Маннас – человек, Одила – наследство, земля, собственность.
Хорошо видно, что к Миру Богов относятся руны, соответствующие четырем стихиям – Огню, Воде, Земле и Воздуху. Каждая руна Мира Богов будет соответствовать на астрологическом круге кардинальному знаку Зодиака.
Тюр – скандинавский бог войны, и его руна соответствует Знаку ОВЕН – стихия Огня.
Ингуз – бог земли и плодородия. Его руна соответствует КОЗЕРОГУ и стихии Земли. Можно возразить: «Какое плодородие у Козерога?!» Но не забудьте, что почва Севера – это каменистая земля Козерога. И, кроме того, руна Ингуз в Северных мистериях была связана с окончанием годового цикла, а солнцеворот происходит в знаке Козерога.
Ансуз – руна Одина. Ей соответствует стихия Воздуха и знак ВЕСОВ.
Турисаз – руна инеистых великанов. Они были первосуществами, от которых потом произошли люди. Этой руне соответствует знак РАКА – стихия Воды.
Итак, у нас обозначены четыре стихии и четыре угловых знак Зодиакального круга. ТЕЙВАЗ – ОВЕН. ТУРИСАЗ – РАК. АНСУЗ – ВЕСЫ. ИНГУЗ – КОЗЕРОГ.
Так как в Футарке 24 руны, а знаков Зодиака – 12, то каждому знаку соответствует по 2 руны.
В рунах, составляющих Мир природы, легко увидеть связь с десятью планетами. УРУС – бык, символ начального импульса созидания. Этой руне соответствует МАРС.
ХАГАЛАС и ИСА – град и лед, это стихия замерзшей Воды Вода трансформировалась в лед. Этим рунам соответствует планета трансформации ПЛУТОН и фиксированный знак СКОРПИОНА.
ЭЙВАЗ – тис, дерево, растущее на земле и символизирующее одновременно смерть и переход от тьмы к свету. Этой руне соответствует САТУРН и знак КОЗЕРОГА.
ПЕРТ – чрево, мешочек для рун. Изображение этой руны похоже на мешочек для хранения рун. Многие рунологи сравнивают начертание руны Перт с женской утробой. Это символ сохранения чего бы то ни было – рун, тайн, информации, ребенка, который должен родиться. В то же время – это символ Подсознательного, которое скрыто глубоко внутри нас. В астропсихологии IV дом, дом РАКА – это царство Подсознательного, и управляет этим домом ЛУНА.
АЛЬГИЗ – тростник. Своим начертанием очень напоминает планету НЕПТУН, управителя РЫБ.
СОУЛУ – СОЛНЦЕ, ЛЕВ, V Дом. И руна, и знак зодиака связаны с Солнцем и победой.
ДАГАЗ – день. Это руна пробуждения и света, символ нового дня. Слово «дагаз» в самом деле, означает «день». В гадании говорит о том, что ситуация изменилась к лучшему, и мы переходим о темноты к свету. Эта руна тоже связана с СОЛНЦЕМ.
БЕРКАНА – береза. Руна женской силы и красоты. Береза тоже связана с землей, так же, как ПРОЗЕРПИНА – планета женской силы, управляющая ДЕВОЙ.
ЛАГУС – вода, озеро. Это руна водной стихии, силы, которая поднимается из Подсознательного. Она очищает все уровни нашей жизни. «Лагу» в переводе с норвежского – означает «озеро». Рунические шаманы используют руну Лагус как символ перехода от жизни к смерти и обратно. В этом смысле Лагус можно сопоставить со знаком РЫБ и их управителем НЕПТУНОМ
Теперь так же легко можно привести в соответствие со знаками Зодиака руны, относящиеся к Миру человека.
ФЕУ - скот. В своем начертании напоминает рога коровы. Ее первоначальное значение – скот. Во времена появления рун скот был средством измерения достатка, и позже, с развитием общества эта руна стала обозначать не только скот, но остальное материальное богатство, которое умножается, в том числе и деньги. Собственность – это то, чем я владею, мои личные ресурсы. В астрологии за собственность и личные ресурсы отвечает II дом. В символическом Зодиаке – это ТЕЛЕЦ, что очень хорошо совпадает с символом руны. Венера – управитель Тельца также означает материальные блага.
РАЙДО – дорога. В Райдо заложен потенциал движения и направления вперед. Это движение в пространстве и во времени, это знак БЛИЗНЕЦОВ и их управителя МЕРКУРИЯ, которого в магии зовут Лордом Скрещенных Дорог.
КАНО – факел. Это руна огня и внутреннего света. По начертанию она напоминает древний светильник. Свет Кано дает энергию, необходимую для осуществления своих целей, для расширения внутреннего пространства. Астрологическое соответствие – СТРЕЛЕЦ, ЮПИТЕР.
НАУТИС – нужда, потребность. По своему начертанию эта руна похожа на приспособления для разжигания огня. В колесе Футарка она также относится к стихии Огня. Но это огонь рукотворный, он, так же как Кано поддается изменениям, и потому относится к мутабельному знаку Огня – СТРЕЛЬЦУ.
ГЕБО – дар. Кроме дара эта руна символизирует объединение, партнерство. И здесь просматривается прямая связь со Знаком ВЕСЫ. ВЕНЕРА, управитель Весов, тоже символизирует дары и партнерство.
ВУНЬО – радость, слава. Старо-норвежское слово означает «слава совершенства». В астрологии за исполнение желаний отвечает XI дом и его символический управитель УРАН. Кроме того, стремление к совершенству – это чисто человеческое свойство. А Уран в астрологии – это высшее озарение.
ЭВАС – лошадь. В кельтском эпосе руна Эвас ассоциируется со Слейпниром, скакуном Одина. Слейпнир переносил Одина в другие миры. Проще говоря, лошадь – это средство передвижения и ей соответствует III дом, БЛИЗНЕЦЫ и МЕРКУРИЙ.
ЙЕРА – урожай. Это руна перемен, сбора урожая, как выращенного природой, так и урожая наших дел. Знак ДЕВЫ – символ урожая и перемен (мутабельный знак) - это очень хорошее соответствие для Йеры.
МАННАЗ – человек. Манназ – старо-норвежское слово, означает «человек». Считается руной интеллекта и человеческого сознания. Символ интеллекта в астрологии – это планета УРАН.
ОДАЛ – наследство. Старо-норвежское слово «одал» означает «право собственности». Это руна того, что нам принадлежит по праву, а также - наши врожденные качества. Астрологическое соответствие – ТЕЛЕЦ.
Итак, Астрологическое соответствие рун стихиям:
ОГОНЬ – ТЕЙВАЗ, УРУС, СОУЛУ, ДАГАЗ, КАНО, НАУТИЗ.
ЗЕМЛЯ – ИНГУС, ЭВАЗ, ФЕУ, ОДАЛ, БЕРКАНА, ЙЕРА.
ВОЗДУХ – АНЗУС, ГЕБО, РАЙДО, ЭЙВАЗ, ВУНЬО, МАННАС.
ВОДА _ ТУРИСАЗ, ПЕРТ, ХАГАЛАС, ИСА, ЛАГУС, АЛЬГИЗ.
Астрологическое соответствие рун знакам зодиака.
ОВЕН – ТЕЙВАЗ, УРУС.
ТЕЛЕЦ – ФЕУ, ОДАЛ.
БЛИЗНЕЦЫ – РАЙДО, ЭЙВАЗ.
РАК – ТУРИСАЗ, ПЕРТ.
ЛЕВ – СОУЛУ, ДАГАЗ.
ДЕВА – БЕРКАНА, ЙЕРА.
ВЕСЫ – АНСУЗ, ГЕБО.
СКОРПИОН – ХАГАЛАС, ИСА.
СТРЕЛЕЦ – КАНО, НАУТИЗ.
КОЗЕРОГ – ИНГУС, ЭВАЗ.
ВОДОЛЕЙ – МАННАС, ВУНЬО.
РЫБЫ – ЛАГУС, АЛЬГИЗ.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Гэйлетъ
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Сообщение Гэйлетъ »

Очень благодарен Вам уважаемый Магистр IPSISIMUS за интересный материал!
Я получил ответы на те вопросы которые меня мучили. Растолковал приснившийся сон с Рунами Альгиз и Лагус. Интересно бы ещё знать соответствие рун и древнеславянских обнрежных знаков. Ещё раз спасибо.
С уважением Гэйлеть
Аватара пользователя
Lady AddamS
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:59

РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Сообщение Lady AddamS »

Рунами никогда не занималась тем не менее решила начать освоение и этой науки. БЛАГО ДАРЮ ВАС IPSISIMUS за информацию все просто и ясно.Присоединяюсь к вопросу Гэйлетъ И еще один вопрос возможно глупый...слышала что существуют разные руны ОДИНА ...славянские...и так далее объясните пожалуйста РУНИСТЫ в чем разница и есть ли соответствия ...БЛАГО ДАРЮ за любую помощь :help:
Аватара пользователя
Лисара
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:00

РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Сообщение Лисара »

Люди, плиз подскажите, я тут руну видела на сны, а теперь вспомнить не могу. Можите подсказать как называется:-)
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5267
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Сообщение Nephilim »

Лисара пишет:Люди, плиз подскажите, я тут руну видела на сны, а теперь вспомнить не могу. Можите подсказать как называется:-)

А писать грамотно и без сокращений Вы МожЕте?
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
Лисара
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:00

РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Сообщение Лисара »

Могу!
Аватара пользователя
Aila
Сообщений: 3243
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Сообщение Aila »

Можете написать понятно ЧТО Вы видели
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Сообщение NuRLucheZaR »

Благодарю Магистр за тему!

Уважаемые Знающие, скажите, как можно практически применять соответствие рун зодиакальным знакам?
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
JORKAD
Сообщений: 3288
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 00:23

Re: РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Сообщение JORKAD »

NuRLucheZaR

Анализировать и расширять осознание процессов, как проявляются архетипы и их законы, в каких энергиях и символах они выражены, когда доминируют, когда ослаблены или усилены. Пользуясь этим более эффективно проводить воздействие. Работа над исследованием себя и своих архетипов, своими сильными и слабыми астрологическими качествами в натальной карте, посредством рун (подобную практику можно проводить и через арканы, и индийскую магию, астрологические мантры).

Можно найти и другие способы исследования, через изучение астрологии и аналогии с рунными потоками.
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Сообщение NuRLucheZaR »

IOV писал(а):NuRLucheZaR

Анализировать и расширять осознание процессов, как проявляются архетипы и их законы, в каких энергиях и символах они выражены, когда доминируют, когда ослаблены или усилены. Пользуясь этим более эффективно проводить воздействие. Работа над исследованием себя и своих архетипов, своими сильными и слабыми астрологическими качествами в натальной карте, посредством рун (подобную практику можно проводить и через арканы, и индийскую магию, астрологические мантры).

Можно найти и другие способы исследования, через изучение астрологии и аналогии с рунными потоками.
Благодарю уважаемый Иов за ответ! Есть над чем поработать..
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
Vetruvian94
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 20:36
Пол: М

Re: РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Сообщение Vetruvian94 »

Спасибо огромное за информацию по зодиакальному соответствию рун! Можно узнать источник информации, чтоб подробней изучить эту тему?
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5306
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

Re: РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Сообщение Азраэл »

Vetruvian94
Уменьшите размер вашей аватарки. Она искажает дизайн форума.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
Aila
Сообщений: 3243
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Re: РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Сообщение Aila »

Vetruvian94, медитируйте на руны, "погружайтесь" в руны и изучите наиболее подробно. Все, что дается на форуме на 99% индивидуальный опыт, Вы же не просите пароли к разуму админ состава?
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

РУНЫ И ЗНАКИ ЗОДИАКА

Сообщение Хомяк »

Благодарю за интересную статью.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»