ТРАВНИК 1908 г

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ТРАВНИК 1908 г

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Кмашпитъ [т. е. Травникъ]

Есть трава Осотъ. ? та трава добра. ? кто ея знаетъ, и тотъ великій таланть обрящетъ. ? ростетъ та трава прекрасна, св?тла- листочки кругленькія, что денешкама- высотою сь пять1)- цв?тъ разной всякой.

Есть тр.2) Ковыка. ? та трава добра- собою въ челов?ка ростомъ, а по ней — что иглы- цв?тъ мохнатъ, синь. ? ростетъ по пахотнымъ м?стамъ. ? та трава добро держать во всякой храмин?- и коли животина вертится, вложи корень свяско (?) въ шерсть — не станетъ верт?ться.

№ 22. Молитва къ зубамъ.

Радуйся, ст?н и коренія. Изми бол?знь отъ челюстей и зубовъ раба Божія (имя рекъ), да не обрящутся во в?ки. Христе Боже, дай же ему, Господи, помощь и здравіе, исц?леніе болящимъ зубомъ и главою челюстей рабу своему (имя рекъ). Святый Тихонъ, утиши, Господи, бол?зни и вся недуги зубные, молитвами Богородицы и вс?хъ святыхъ ангелъ и архангелъ, и святыхъ апостолъ, и мученикъ, и вс?хъ святыхъ отецъ ради молитвами укроти недуги у раба Божія (имя рекъ), яко Ты еси самъ Богъ и Владыка вс?хъ. Христе Боже нашъ, и Теб? славу возсылаемъ Отцу и Сыну, и Святому Духу нын? и присно, и во в?ки в?ковъ. Аминь (156).

Говорить на соль или на чеснокъ.

Есть трава Богородицкая. Ростетъ кустиками- а листочки — что дикая мята- собою мягка- цв?тъ на немъ синь. ? та трава добра челов?ку отъ уроковъ и отъ призоровъ при — всякихъ- или у женскаго пола болятъ груди — истолки, хлебай и парь. Или очи пр?ютъ — парь травою, поможетъ Богъ.

Есть трава Котовыя Руци3). Ростетъ кустиками по рмамъ4) и по ячменю- а на ней шишочки синенькія. ? та трава добра у кого желви есть — хлебай, помилуетъ Богъ. Или кто избу
31

ставитъ, положи подъ исподнее бревно — и тотъ станетъ жить славно и богато.

Есть трава Перекосъ. Ростомъ мала- видомъ темна и листомъ темна жъ- цв?тъ воронъ, какъ стручки, а въ ней с?мечки. И отъ нея спятъ: уже и змія, и лягуша, и всякая гадина- а челов?ку положить въ голови — и онъ спитъ судки восьмеры или деветеры. Съ нее с?мечко положи въ ротъ и поди водою — и вода раступится. ? корень ея какъ челов?къ.

Есть трава Царскія Очи. ? та трава велми мала — въ ыглу, и тонка, что игла. ? жаръ отъ нея, аки золото- цв?тъ багровъ. ? въ ней кажутся, что всякіе узоры различные- а листу на ней н?тъ- цв?тъ — кустиками. ? та трава добра къ очамъ, держать ея у себя. Или на бой пойдешь, возми съ собою — напрасныя раны мінешь- бодръ и легокъ челов?къ. Или кто хощетъ птицы ловити, носи еъ собою — уловишъ птицъ1) и зв?рей.

Есть трава Одол?нъ2). Ростетъ при р?кахъ и при каменьи, и при черной земл?, на сильныхъ3) м?стахъ, на старыхъ лугахъ. ? та трава голуба, ростомъ въ локоть, цв?тъ рудожелтъ, листочки б?лые. ? та трава добра, коли челов?къ окормился смертною ядію, дай ему пить — скоро пронесетъ верхомъ (и низомъ4). ? корень ея добръ отъ зубныя бол?зни- и коли пастухъ хочетъ скотъ пасти, чтобъ скотъ не расходился — держать у себя. Аще кто тебя не любитъ, дай ему пить — и тоть челов?къ отъ тебя не можетъ отстать до смерти. Или хошъ зв?ря убить, дай ему ясти.

Есть трава Еугорь. ? ростетъ та кустиками по сильнымъ м?стамъ и по ременамъ5). ? та трава добра — иному попадетъ и иному н?тъ. ? та трава держать торговому челов?ку, кто хощетъ богатъ быть, и ту траву носить съ собою, куды не пойдетъ — много добра обрящетъ и у людей честенъ будетъ- во всякихъ ремеслахъ пошлетъ Богь, съ великою честію и славою вознесется тотъ челов?къ. ? корень ея св?телъ, что ярый воскъ. ? ростетъ та трава при моряхъ и при большихъ озерахъ.

Есть трава Ацароша Глава- ростетъ возл? сильныхъ м?стахъ, розметныхъ болотахъ, кустиками по 5 и по 6 и по 10 листочковъ. ? вышиною въ пядь, на м?ст? высок...6)- а
32

цв?ть багровъ, а иной рудожелтъ- а какъ розцв?тетъ — велми хороша, кукшинцами всякимъ цв?томъ. А ту траву рвать со крестомъ Господнимъ и говоритъ: „Отче нашъ“, — „Помилуй мя, Боже“... Аще кто въ грамот? не ум?етъ, сотворить 300 молитвъ: „Господи, Іисусе Христе, Сыне Божій, помилуй мя, гр?шнаго!“ А ту траву давать пить, кто порченой челов?къ — облегчить въ тотъ часъ. Или у жены дитя не родится, дай ей пить, жен?, — и родитъ. А кто хочетъ діявола вид?ть или еретика, и тое травы окатить корень водой, и положи на престолъ, и не зимай 40 дней1)- и какъ2) пройдутъ т? дни, и ту носи съ собою — и ты увидишь б?совъ воздушныхъ и водяныхъ. И коли кто ставитъ церковъ и полату — земля кажется подъ нимъ.

Аще у кого гной идетъ изъ ушей, вари вербу въ вод? и лей въ уши — гной выйдетъ изъ ушей.

О трав? Колганъ. А ростетъ суха и тепла. А кто траву держитъ подъ языкомъ — а кровь пущаетъ и лихую кровь изгонитъ.

Возми Папорокъ неистл?нъ, на все счастливъ въ б?дахъ- дай попу освятить — носи при себ?.

А кто изломитъ руку или ногу, возми меду пр?сного да розсыти гораздо, да утри кирпичю, да утри с?мени льняного, да 9 яицъ, см?шай все вм?ст? и прикладывай къ больному м?сту.

Чтобъ изъ носа шла3) кровь, возми мяты огородной4) см?шай съ пр?снымъ медомъ густо и скатай катки, какъ гвоздики, и клади въ ноздри.

Аще кто Лебеду варитъ въ вин?, да піетъ порану — всю нутряную бол?знь изгонитъ.

Аще у кого жена б?гаетъ, и ты поймай ласточку и вынь сердце, дай ей съ?сть или пить и не будетъ б?гать.

[Писано латинскими буквами].

У ково конь нотряной бол?знью болитъ, возьми муравьева гн?зда да парь въ вод? долго. И какъ выкипитъ въ треть, и ты процыди сквось сито, да навари соку коноплянаго, см?шай съ тою водою вм?ст?. Давать коню въ ротъ по 3 лошки великихъ,
33

чтобъ проглотилъ, и привяжи его, да покрой его теплым, чтобъ припот?лъ, — и здравъ будетъ.

У кого конь сохнетъ, и возьми 3 лошки дектю да три головки чесноку, да яицъ сырыхъ, и см?шай вм?ст?, да вбей коню въ ротъ — отъ того здравъ будетъ.

Есть зелье, отъ мороза добро: конопли дикія да кропивного с?мя, да см?шавъ съ пр?снымъ медомъ, да мажь лице и руки, и ноги, и т?ло свое — ино хотя босъ поиди, не станетъ зябнуть.

Аще что хощеши у кого просить, есть трава на то — Быліе. А растетъ она по дубравамъ- а цв?ть, что коноплянъ. И какъ у кого что просишь, ту траву держи въ правой рук? и съ ней, не жалая, даютъ.

У кого глава болитъ ва многое время, или обморокъ обходитъ, или глухота, или горечь, и ясти не слади?ть, да испиваютъ ?ирьяки — исц?литъ и удушью помогаетъ.

У кого сердце болитъ, — есть трава Мачелино Яйцо. А ростетъ по пожнямъ- а листъ у нея, какъ копыто конево- а корень у нея черный. И какъ змія уястъ, скоро исц?лить. А корень уквась въ житномъ квасу и пей на тощее сердце.


НАЗВАНИЕ ТРАВНИК ДЛЯ СОКРЫТИЯ БЫЛ НАПИСАН ТАРАБАРСКОЙ ГРАМОТОЙ.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
SWEETNAOMI
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:04

ТРАВНИК 1908 г

Сообщение SWEETNAOMI »

А можно я список немного продолжу?
Аватара пользователя
katrinka
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30

ТРАВНИК 1908 г

Сообщение katrinka »

Магистр,подскажите пожалуйста вот там где молитва от болезней зубов, которую нужно говорить на соль и чеснок а потом натирать этим полость рта?(десны)
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

ТРАВНИК 1908 г

Сообщение Угольахмед »

SWEETNAOMI
попробуйте
Аватара пользователя
SWEETNAOMI
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:04

ТРАВНИК 1908 г

Сообщение SWEETNAOMI »

Нечуй-ветер.Растет по берегам рек и озер.Собирать могут слепые от рождения.Наступив на нее,должны почувствовать покалывание в глазах.Рвать не руками,а ртом,притом только зимой .Свойство ее усмирять ветер .
Папоротник черный-растет около болот,в мокрых местах.Стебель растет в аршин и выше,а на стебле маленькие листочки, с испода большие листы.А цветет он накануне Иванова дня в полночь.Тот цвет очень надобен,если кто хочет богат и мудр быти.А брать тот цвет непросто-с надобностями и, очертя кругрм, говорить...

Папоротник мужской.отгоняет кошмары,отстраняет молнию,град,чертей и чары.Стебель этого папоротника,сорванный накануне Ивана купала в полдень,приносит счастье в игре.Это талисман самого высшего счастья-дает способность находить "кристаллы" и "золото",приготовлять магические зеркала.Носимый на голом теле,защищает от колдовства и злых духов.При его копании необходим особый обряд...

Петров крест.Корень этого растения считается за сильное средство для одоления демонской вражьей силы.Для этого надо...

Плакун трава.Ее собирают в Иванов день на утренней заре,без железных орудий(выкапывают корень)с определенными словами.Свойство ее изгонять нечистую силу.

Вермут.Насыщена астральным светом низшего качества.Пользоваться нужно цветущими верхушками.От утомления и усталости.

Прикрыш трава.Собирается в великоденский мясоед.Употребляется для свадебных наговоров ......тогда все наговоры обрушатся на желавших ей навредить.

Чернобыльник.Собирать после полнолуния...Посвящается Иоанну Крестителю.Помогает от очарования,от молнии и злых духов и эпилепсии

Будра,в Вальпургиеву ночь нарвать травы ,сплести венок,надев на голову идти на следующий день в церковь,тогда увидишь,что ведьмы стоят спиной к алтарю

Бель.Растет в воде,концом стоит против воды.При себе-против тех,кто зло замыслит,также замки открывает

Вербена.Посаженное с определенными церемониями у дома,способствует увеличению благосостояния.Также излечивает болезни,лихорадку,натереться-получишь все желаемое(но делать с определенным ритуалом)


Травы и растения собирают от 23 до 29 дня луны.Хранить, положив в пшеницу или овес
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»