Рецепты с калиной

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Аментет
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 1325
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Рецепты с калиной

Сообщение Аментет »

Цветет калина в конце мая—июня.
Ягоды калины горькие, поэтому их надо собирать после первых заморозков, когда горечь исчезает и ягоды становятся слаще. Свежие ягоды калины можно хранить в морозилке, предварительно перебрав и разложив по пакетам. Зимой по своему желанию вы сможете использовать эти запасы для приготовления морсов, киселей, начинок для пирогов и пирожков. Из калины варят варенье или просто перетирают ее с сахаром или медом. В ней достаточно много витамина С, пектина и органических кислот.
Они содержат до 32% сахаров, около 5% органических кислот, оказывающих весьма благоприятное влияние на пищеварение, много пектиновых веществ, витаминов С, Р, коротиноиды, антоцианы, катехины, дубильные и другие ценные для организма вещества.
Ягоды калины применяют как свежими, так и сушеными. Из свежих ягод можно готовить целебные соки и кисели. Из сухих (сушат их при температуре 55—60 С) — готовят отвары и витаминные чаи.
Лечение калиной. В листьях калины содержится до 50 мг% витамина С. В коре найдены смолы, органические кислоты, витамин К, дубильные и другие вещества. Ее используют в научной медицине в виде отвара и спиртового экстракта для остановки внутренних кровотечений (в особенности маточных, наблюдаемых при нарушениях менструального цикла, угрожающем аборте и в климактерическом периоде), как успокаивающее, вяжущее и мочегонное средство.
В народной медицине кору калины применяют как кровоостанавливающее, противоспазматическое, отхаркивающее, успокаивающее и укрепляющее средство. Она находит применение также при болезненных менструациях, истерии и как противолихорадочное средство. Сгущеный отвар используется для предупреждения беременности.
Отвар коры калины готовят из расчета 10 г коры на 200 мл кипятка. Пьют его по 1—2 столовой ложки 3—4 раза в день. Выпускаемый фармакологической промышленностью жидкий экстракт коры принимают по 30—40 капель 2—3 раза в день до еды. Кору заготавливают ранней весной во время сокодвижения.
Кроме коры калины в народной медицине применяют и ее ягоды (желательно собирать их после первых заморозков, когда они становятся сладкими), цветки, сок и семена. Настой цветков используется при кожных сыпях, также для полоскания горла при ангине. Сок в виде примочек при лишаях, фурункулезе, экземе и веснушках. Внутрь его пьют при гипертонии, кашле, бронхиальной астме, истерии, затяжных менструациях, запорах. Сок ягод в смеси с отваром из веток (без листьев) пьют при злокачественных опухолях.
Из семян готовят кофе и пьют его при запорах. Ягоды калины применяются при гастритах с пониженной секрецией, язве желудка, для лечения и профилактики рака молочных желез, желудка и других органов, а также как потогонное и слабительное средство. Настой из них на горячем меде (настаивают 6—8 часов) является хорошим общеукрепляющим средством. Он оказывает хороший эффект при неврозах, сосудистых спазмах, гипертонии, простудных заболеваниях, бронхитах, воспалениях легких и болезни печени, отеках, гастритах, колитах, хронических запоров.
Препараты калины отличаются мягкостью действия, малой токсичностью и отсутствием побочных эффектов. В домашней кулинарии из ягод калины готовят варенье, кисели и компоты, соки и морсы, желе, начинки для пирогов. Соком ягод подкрашивают напитки.
Аватара пользователя
Аментет
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 1325
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Рецепты с калиной

Сообщение Аментет »

РЕЦЕПТЫ С КАЛИНОЙ

Калина в сахарном сиропе.
В простерилизованные стеклянные банки уложить плоды калины (1 кг), залить 40% сахарным сиропом и пастеризовать при температуре 80°C: пол-литровые банки — 15 мин, литровые — 30 мин. Плотино закрыть. Хранить в прохладном месте.

Сок из калины.
Плоды калины (1 кг) размять, отжать сок. Мезгу опустить в кипящую воду (250 мл), проварить 10—15 мин, отвар слить, соединить с соком. Добавить мед или сахар (по вкусу). Разлить сок в простерилизованные стеклянные банки, пропастеризовать. Хранить в прохладном месте.

Морс из калины.
Смешать сок калины (1/2 стакана), горячую кипяченую воду (1 л) и сахар (по вкусу). Оставить на 3—5 ч. Подавать в охлажденном виде.

Мусс из калины.
Желатин (30 г) размягчить в небольшом количестве холодной кипяченой воды. Добавить воду (до 1 л), перемешать и довести до кипения. Добавить сахар (200 мл), подлить сок калины (200 мл), охладить до 35°C, быстро взбить до получения пышной массы, разлить в формы и охладить.

Кисель из калины.
Сок калины (50 мл) развести водой (1 л), нагреть, добавить сахар (по вкусу), разведенный крахмал и довести до кипения.

Пастила из калины
калина - 1 кг
сахар - 800 г
вода - 1 стакан.
Промытые ягоды калины бланшировать в кипятке 3 мин., воду слить, залить ягоды 1 стаканом свежей воды и варить до размягчения. Размягченные плоды протереть через сито, добавить сахар и уварить до тестообразной консистенции. Полученную массу переложить на деревянные досочки и подсушить в духовке. Хранить в сухом прохладном месте.

Желе облепиховое с соком калины
облепиха (сок) - 1 л
калина (сок) - 150г
желатин - 20г
сахар - 0.7-1кг
К соку облепихи с мякотью добавить сок калины и желатин, предварительно замоченного в воде на 6 часов. Смесь подогреть, добавить сахара. Варить около получаса до 1/3 первоначального объема (готовность определяется как при варке варенья), слегка остудить и разлить в формочки.

Отвар калины с мёдом
калина (ягоды) - 1 стакан
вода - 1 л
мед - 3 ст. л.
Стакан ягод калины заливают кипятка, варят 8-10 минут, процеживают и добавляют 3 ст.л. мёда.

Сок калиновый без сахара
калина (ягоды) - 2кг
вода - 2 стакана.
Ягоды калины положить в кастрюлю, залить водой и довести до кипения. Снять с огня и из ягод отжать сок через марлю. Банки с соком закрыть и пастеризовать в течении 15-20 минут.

Сок калиновый с сахаром
калина (ягоды) - 1кг
сахар - 200г
вода - 200мл.
Отжать из ягод сок. Мезгу залить водой, прокипятить 5-10 минут, процедить. Соединить отвар с выжатым соком, добавить сахар, размешать. Далее, можно, как в первом способе.

Калина в меду
калина, мед.
Подогревают мёд, обмакивают в него плоды калины на веточке, кладут на блюдо и подсушивают. Такая калина может храниться длительное время и сохранять свои целебные свойства.

Морс из калины
калина (сок) - 1/2 стакана
вода - 1 л
сахар - по вкусу.
Полстакана сока смешать с горячей кипячённой водой, добавить по вкусу сахар и оставить на 3-5 часов. Подавать в холодном виде.

Компот из калины с яблоками
калина (ягоды) - 200г
яблоки - 400г
сахар - 300г
вода - 2л.
Взять ягоды калины почистить от веточек и хорошо промыть, лучше даже ошпарит кипятком. Яблоки помыть, вырезать серединку и порезать на дольки. Развести сахар в кипяченой воде. Ягоды и яблоки варить в сиропе 8-10 минут. Охладить и можно подавать.

Кисель из калины
калина (сок без сахара) - 100г
сахар - 280г
картофельный крахмал - 90г
вода - 2 л.
Взять крахмал развести небольшим количеством холодной воды. Нагреть сок и влить в туда разведенный крахмал. Добавить сахар и помешивая довести до кипения.

Hаливка калиновая
калина (сок) - 200г
сахар - 150г
водка - 1 л
вода - 1 стакан.
Сахарный песок растворить в воде, добавить сок калины и водку, выдержать 2 дня.

Варенье с калиной
яблоки - 5кг
калина - 1.5кг
сахар - 5кг.
Из калины выжимают сок через соковыжималку, сливают в отдельную посуду. Из яблок удаляют сердцевину, нарезают дольками, засыпают сахаром и варят до состояния, когда капелька сиропа перестает растекаться. Затем варенье нужно остудить, влить калиновый сок, еще раз проварить, разложить в банки, закрыть пластмассовыми крышками.

Калина сушеная
Ягоды калины срезают или обрезают после первых заморозков вместе с плодоножками, чтобы избежать механического повреждения. Сушат калину разными способами: подвешивая в пучках на воздухе под навесами, на чердаках, а также в печах при температуре 60—80°C. При сушке в печи надо следить, чтобы сырье не подгорело. Высушенные плоды отделяют от плодоножек и веточек, удаляя недозрелые, заплесневевшие и поврежденные ягоды.

Калина перетертая с сахаром
калина
сахар.
Взять ягоды калины почистить от веточек и хорошо промыть, лучше даже ошпарит кипятком. Затем ягоды пропускаем через мясорубку вместе с косточками, смешиваем с сахаром по вкусу и храним на холоде.

Соус калиновый
калина (сок) - 1 стакан
сахар - 1.5-3 ст. л.
вода - 2 стакана.
крахмал - 1 ч. л.
Ложку крахмала развести в 2 ст. ложках воды, влить в кипящую воду, добавить стакан сока калины и сахарного песка. Довести до кипения. Используют как подливу к крупяным блюдам.

Джем из тыквы с калиной
тыква - 500г
калина - 500г
сахарный песок - 1 кг.
Ягоды калины вымыть, не снимая с кистей, уложить в дуршлаг, бланшировать паром над кипящей водой в течение 5 мин и сразу же протереть через сито. Тыкву очистить, нарезать мелкими кубиками, потушить в небольшом количестве воды до мягкости и протереть через сито. Тыквенное пюре и протертую калину смешать, нагреть до кипения и всыпать сахарный песок, непрерывно помешивая. Кипятить на медленном огне 30-40 минут, следя, чтобы не подгорело. Готовый джем горячим разлить в стерильные стеклянные баночки и закрыть крышками без закатывания.

Квас из калины
вода - 10 л
смесь солода и калины и дрожжей (30г) - 1 кг.
Отобранную и промытую калину перемешать с солодом, добавить нужное количество воды, чтобы консистенция смеси была подобна тесту средней густоты. Поставить в протопленную русскую печь в глиняном горшке на 12 ч для томления. Охладить, развести водой, добавить дрожжи и поставить для брожения на 8-10 ч.

Соус острый, из калины и перца
калина - 500г
сахар - 500г
горький перец - 1 шт.
лимонная кислота - 1/2 ч.л.
Калину обдать кипятком и протереть через сито. В протертую мякоть добавить сахарный песок, лимонную кислоту и мелко нарезанный горький перчик. После того как сахар полностью растворится, разложить смесь в небольшие стеклянные баночки. Не закрывая, выдержать их при комнатной температуре 2 - 3 дня (до появления на поверхности приправы плотной корочки), закрыть крышками и поставить на хранение в прохладное место.

Медовый пирог с калиной
готовое тесто дрожжевое - 700-800г
калина - 500г
яйцо - 1 шт.
сахар - 2 стакана
мед - 3 ст.л.
Тесто разрежьте на два неравных куска. Больший кусок раскатайте толщиной около 1 см, положите на смазанную маслом сковороду. На середину положите калину, смешанную с сахаром и медом. Распределите калиновую начинку по всей поверхности теста. Меньший кусок теста раскатайте, накройте им слой с начинкой, соедините края и защипните. Перед выпечкой смажьте пирог смесью яйца с водой. Выпекайте в духовке при 240–250С в течение 30 минут.

Жаркое с калиной
свинина или баранина (с косточкой) - 150г
калина - 200г
топленое масло - 1 ч.л.
соль, перец - по вкусу.
Положите кусок мяса на сковороду с разогретым маслом и поджарьте с обеих сторон. Из калины отожмите сок, залейте им мясо, посолите и поперчите. Накройте крышкой и доведите блюдо до готовности на слабом огне.
Подавайте жаркое сразу, иначе вкус даже при незначительном хранении значительно ухудшается.

Варенье из калины и яблок
яблоки - 5кг
калина - 1.5 кг
сахар - 5 кг.
С помощью соковыжималки выдавите сок из калины. Удалите сердцевину яблок, нарежьте яблоки дольками, засыпьте их сахаром и немного поварите до полного растворения сахара. Остудите яблочный сироп, влейте сок калины и проварите еще раз. Разложите варенье в банки и закатайте.

Напиток из калины и чабреца
калина - 500г
чабрец - 50г
мед - 150г
вода - 3 л.
Ягоды калины перебрать, промыть, выдавить сок. Чабрец залить кипятком, прокипятить, процедить, в отвар добавить сок калины, мед, довести до кипения и охладить.
Готовый напиток разлить в бутылки и хранить в холодном месте.

Пирог с калиной I
Тесто дрожжевое - 1 кг
калина - 3 стакана
солод - 1/2 стакана
сахар - 1 стакан
мед - 2 ст.л.
масло - 1 ст.л.
Калину тщательно промыть, перебрать, удалить незрелые ягоды, положить в кастрюлю, налить немного воды, добавить солод, сахар и мед, поставить в духовку на 5—6 часов. В печи калина приобретает темно-красный цвет и становится кисло-сладкой. Косточки должны быть мягкими. Остывшую калину выложить на тесто, закрыть вторым слоем, края хорошо защипать, смазать маслом и поставить в печь и выпекать 30 минут при температуре 200-220С.

Пирог с калиной II
Тесто дрожжевое - 1 кг
калина - 3 стакана
сахар - 1 стакан
яйцо - 1 шт.
масло - 1 ст.л.
Положить ягоды ровным слоем в 2 см на раскатанное тесто, обильно посыпать сахарным песком, налить разогретого сливочного масла или маргарина, закрыть начинку слоем теста, края защипать, дать расстойку, смазать яйцом и выпекать 30 минут, после чего смазать маслом.

Пирог с калиной III (разборный пирог)
Тесто дрожжевое - 1.5 кг
калина- 3 стакана
масло - 5 ст.л.
сахарная пудра - 2 ст.л.
солод - 1.5 стакана.
Сдобное опарное тесто разделить на шарики, раскатать из них круглые лепешки и в каждую положить калиновую начинку, приготовленную следующим образом: 5 стаканов сахара залить 1 1/2 стакана воды, поставить на огонь.
Солод просеять, развести водой и влить в сахарный сироп, и все уваривать в течение 20 минут, затем положить калину и варить до мягкости калиновой косточки. Стенки формы или кастрюльку обильно смазать маслом и положить в нее шарики с калиновой начинкой, предварительно каждый шарик обмакнуть в масло, дать 30-минутную расстойку, после чего поставить в печь на 1 час, вынуть из формы, обильно посыпать сахарной пудрой.

Пирожки с калиной и маком:
калины (для начинки)
дрожжевое тесто
мак (тертый)
мед.
Готовят дрожжевое тесто. Для начинки используют ошпаренные кипятком целые ягоды калины. На один пирожок идет по 5–7 ягод. Калину перемешивают с тертым маком и медом, который по желанию можно заменить сахаром.

Пирожки с тыквой и калиной
молоко - 6-7 ст.л.
сахар - 2 ст.л.
какао - 1 ст.л.
сливочное масло - 50г
сахарная пудра - 150г
тесто сдобное - по вкусу.
Приготовление начинки: Тыкву очистить, натереть на терке и обжарить в масле на слабом огне, чтобы получилась густая масса. Ягоды калины засыпать сахаром на сутки, затем хорошо распарить в духовке, чтобы жидкость в ягодах полностью выпарилась. Смешать тыкву и калину, добавить по вкусу сахар и немного лимонной кислоты.
Приготовление шоколадной глазури: Смешать вместе молоко, сахар, какао-порошок и проварить на слабом огне до легкого загустения массы. Добавить сливочное масло и все тщательно вымешать.
Приготовление белой сахарной глазури: Тщательно растереть сахарную пудру, добавляя по ложке теплое молоко.
Приготовить сдобное тесто, разделать пирожки и выпечь их в духовке. Остывшие пирожки обмакнуть в сахарную или шоколадную глазурь и уложить на блюдо. Такие пирожки можно приготовить и с начинкой из тыквы, сушеных яблок и кураги, предварительно хорошо распаренных.

Пирожки с калиной
дрожжевое тесто (готовое) - 500г
калина - 500г
сахар - 150г
лимонный сок - 1-2 ст.л.
яйцо (желток) - 1 шт.
Калину перебрать, отделить ягоды от веточек, хорошо промыть, обсушить. Выложить в миску, сбрызнуть лимонным соком, добавить сахар и перемешать. Дрожжевое тесто разделить на кусочки размером с яйцо, дать расстояться.
Затем раскатать их в небольшие лепешки, на поверхность каждой положить 1 ст. л. начинки. Сформовать пирожки, защипать края. Выложить пирожки швом вниз на противень, выстеленный бумагой для выпечки. Сверху смазать желтком, разведенным с небольшим количеством воды, и оставить для расстойкина 10-15 минут.
Выпекать пирожки в течение 20-25 минут в разогретой до 180-200С духовке.

Торт слоеный с калиной
для теста:
мука - 550г
вода - 225г
соль - 20г
лимонная кислота - 0,06г
маргарин (для слоеного теста) - 200г
для крема:
калина (тушеная) - 150г
фрукты - 150г
маргарин (для кремов) - 240г.
Из указанных продуктов приготовить слоеное тесто. Раскатать 3 лепешки толщиной 4-5мм, диаметром 25-30см, положить на противень, наколов в нескольких местах.
Выпекать 20-25 минут при 235С, охладить, края подравнять кондитерским ножом. Нижнюю лепешку смазать массой из калины, закрыть другой лепешкой, снова положить массу и прикрыть третьей. Бока обмазать кремом и обсыпать слоеной крошкой. Торт украсить кремом, фруктами, калиной.

Повидло из смеси калины и рябины
калина - 500г
рябина - 500г
сахар - 500г
вода - 2 л.
Калину и рябину моют в проточной воде, помещают в эмалированную кастрюлю и заливают водой. Массу ставят на огонь и уваривают до уменьшения первоначального объема воды в два раза. Уваренную массу протирают через сито, в полученное пюре добавляют сахар и варят на слабом огне до готовности.
Горячее повидло фасуют в подогретые банки, герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают. Такое повидло можно хранить и без герметической укупорки. В этом случае наполненные повидлом банки ставят в слабо нагретую духовку, чтобы сверху образовалась корочка. В таком виде их хранят до употребления.

Свиные ножки с калиной и горохом
свиные ножки - 800-900г
квашеная капуста - 200г
калина - 150г
репчатый лук - 2 шт.
лавровый лист - по вкусу
горох - 500г
сливочное масло - 50г
соль - по вкусу.
Свиные ножки обработать, тщательно промыть, залить небольшим количеством воды и сварить до готовности. Ножки вынуть, в бульон положить квашеную капусту, промытую калину, мелко нарезанный репчатый лук, соль, лавровый лист и потушить.
Горох отварить, пропустить через мясорубку и заправить сливочным маслом. На тарелку положить гороховое пюре, сверху - вареные свиные ножки и полить соусом из калины и квашеной капусты.

Калиновый напиток с душицей и медом
калина - 4 ст.л.
душица (свежая рубленая) - 1 ст.л.
мёд - 3 ст.л.
Калину уложить в эмалированную посуду, раздавить деревянной ложкой и залить кипятком. Настаивать при закрытой крышке 10 минут. Душицу также залить кипятком и настаивать при закрытой крышке свежую - 5-7 минут, сушеную - немного больше. Затем оба настоя процедить, смешать и добавить мед. Вместо меда можно добавить такое же количество сахарного песка.

Ягодный ликер &quot-Калина красная&quot-
ягоды калины
200 шт.
вишневые листья
180 шт.
сахар
1 стакан
вода
1 литр
спирт или водка (если добавлена водка, количество воды уменьшается наполовину)
Ягоды и листья промыть, обсушить, измельчить. Из воды и сахара сварить сироп. В него добавить смесь ягод и листьев. Проварить все вместе 5 минут.
Процедить. В полученный сироп добавить спирт или водку. Хорошо перемешать.
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»