КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ХРАМЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ХРАМЕ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
Нередко, впервые переступив порог храма или церкви и увидев в нем множество икон, мы теряемся и не знаем, как себя правильно вести, к кому обратиться, как и кому молиться.
При входе в храм надо прежде всего троекратно совершить крестное знамение. Три сложенных шепотью пальца (большой, указательный и средний) означают нашу веру в Бога, в Троице поклоняемого, а два согнутых (безымянный и мизинец) - веру в Иисуса Христа как истинного Бога и истинного Человека.
Кончиками трех сложенных пальцев мы касаемся лба, чтобы освятить наши мысли, живота - чтобы освятить наше тело, правого и левого плеча - чтобы освятить дела наших рук. Таким образом мы изображаем на самих себе крест.
Начинать лучше всего с хорошо знакомых, согревающих душу молитв. Наверняка, у каждого есть своя любимая молитва.
И конечно, у каждого православного христианина, есть собственный Ангел-Хранитель, но есть и покровитель, к которому человек привык обращаться. Как правило, это святой, имя которого человек носит, или «намоленный» им образ Богородицы. Например, лик Божией Матери, держащей на руках младенца, располагает к тому, чтобы пожаловаться на судьбу, попросить милости.
Официальная церковь против того, чтобы разным образам приписывали защиту от определенных житейских невзгод, но люди все равно верят, что в различных жизненных ситуациях нужно обращаться к определенным святым образам.
Например, к «Спасу Нерукотворному» принято обращаться с молитвами о наставлении на путь истинный, о спасении души, к чудотворной иконе Святой живоначальной Троицы приходят с проблемами, решающими судьбу, с просьбами о самом важном и дорогом. К милости главной святыни всей Русской земли, Владимирской иконе Божьей Матери, обращаются, принимая особо важные решения, связанные с общественной деятельностью, перед крупными судьбоносными моментами в жизни. К иконе «Всецарица» (Пантанасса) приходят люди, у которых серьезные проблемы со здоровьем. К святому великомученику и целителю Пантелеймону весь христианский мир также обращается с мольбами об исцелении от болезней.
А Николай Чудотворец прославился как заступник всех несправедливо обиженных и покровитель тех, кто находится в пути.
Одним святым молятся об исцелении от болезни, другим - о семейном благополучии или о даровании каких-либо способностей. Объяснение этому часто можно найти в житии святого: он либо сам перенес подобную болезнь или скорбь, или другие через него получили исцеление. А бывало, что святой при жизни испрашивал у Бога благодать быть полезным людям.
Снисходя к нашим нуждам и немощам, святые являются молитвенниками - то есть теми, кто молится за нас перед Богом. Молиться святым, как и Богу, можно и в храме, и дома, и в дороге, и на работе.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Хамка
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 21:30
Откуда: Украина

Re: КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ХРАМЕ

Сообщение Хамка »

Спасибо, великий Магистр IPSISIMUS, за просветление.

С Вашего позволения прошу дать совет.
Мне необходимо поставить благодарственные свечи у трех икон в церкви. Я была в старой, в которой еще меня крестили, церкви и там возле двух нужных мне икон не горела ни одна свеча. Батюшка читал об усопших молитву, я не рискнула поставить свечи. Тем более, там не было отдельной иконы Святого Николая. Служительница не хотела мне продавать свечи и кричала на меня. Я купила свечи и ушла оттуда. Как мне поступить? Обязательно надо это сделать сегодня или завтра. Я в церкви не была лет семь.
Извините, если обращаюсь не по теме, я по незнанию, но очень большому желанию всему научиться.
С уважением, Хамка.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ХРАМЕ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ХРАМЕ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за полезный материал. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 3»