ЛЕКАРСТВА ИЗ КАШТАНА.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
GRIGGIO
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

ЛЕКАРСТВА ИЗ КАШТАНА.

Сообщение GRIGGIO »

сейчас как раз такое время когда каштаны начинают созревать и осыпаться.

для лечения и профилактики варикоза и др. сосудистых заболеваний замечательно помогает конский каштан.

настойка зеленой кожуры каштана на спирту

100 г. помытой и порезаной кожуры, залить 300 г. спирта этилового, плотно закупорить и оставить настаиваться на 3-4 недели. дальше как обычно кожуру выбросить настой процедить и плотно закупорить.

а сами каштаны таким же образом настоять (резаными).

все это дело применяеться так: на ночь настойкой плодов натирать ноги о пятки и чуть выше колена и во внутрь по 30 капель на воде, принимать настойку кожуры 3 раза в день до еды. 10 дней пить и 10 дней перерыв, для примочек и растирок нет ограничений.

это укрпит сосуды и т.д.

Аватара пользователя
GRIGGIO
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

ЛЕКАРСТВА ИЗ КАШТАНА.

Сообщение GRIGGIO »

также по некоторым данным целители рекомендуют также употреблять во внутрь настойку плодов каштана (я такое не пробовал и мои знакомые клиенты тоже, поэтому сказать ничего не могу) но знаю точно что она горькая очень.

также используют свечки из очищенного от твердой коричневой кожуры каштана при гайморите их встявляют в ноздри до появления слизи и так часто и долго и много. результат: отек гаймаровых пазух проходит и начинаеться отток нечистот и гноя.
Аватара пользователя
ALAKRANA
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

ЛЕКАРСТВА ИЗ КАШТАНА.

Сообщение ALAKRANA »

С давних времен каштан использовали в лечебных целях. Снадобья, приготовленные из каштана, обладают противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действиями.
Также препараты из каштана применяются для уменьшения вязкости крови и для укрепления сосудов и капилляров.

1.Справиться с кашлем поможет чай из листьев каштана. Для этого нужно взять 1 ч. л. измельченных сухих листьев и залить их 1 стаканом крутого кипятка, настоять 5 минут. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день с добавлением меда по вкусу.

2. При полиартрите, радикулите поможет масло, приготовленное из цветков каштана. Надо 1 ст. л. измельченных цветов залить 10 ст. л. растительного масла, настоять в темном месте 12 дней, затем прокипятить на водяной бане полчаса, процедить. Готовое масло можно применять наружно для растирок, а также употреблять внутрь при бронхите, пневмонии — по 1 ч. л. 1 раз в день.

3. Для лечения радикулита можно самим сделать прекрасные горчичники. Для этого плоды каштана размолоть в порошок (это очень трудно, но возможно). Затем 1 ч. л. порошка смешать с 1 ч. л. свиного жира или камфорного масла.
Все хорошо размешать, тонким слоем намазать на кусок черного хлеба и наложить на больное место на 2 часа.

4. Для остановки маточных кровотечений подойдут оболочки плодов. Поясню: оболочка плода - зеленая колючая кожица. Приготовление отвара: залить 1 стаканом кипятка 5 г сырья, выдержать на огне с момента закипания 15 минут, процедить, пить по 1 ст. л. 3 раза в день.
Ответить

Вернуться в «Целебник»