СТАРИННЫЕ ЗНАХАРСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ALAKRANA
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

СТАРИННЫЕ ЗНАХАРСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ.

Сообщение ALAKRANA »

При бессоннице и вообще при плохом здоровье ребенку дают в молоке или молочной каше мак, кладут в головах чертополох и заговаривают: «Заря-зарница, красная девица! Возьми бессонницу, а дай младенцу сон и доброе здравие».

Чтобы увеличить рост детей, им дают пить сырое теплое молоко, к которому примешивают сырые свежие яйца. На два стакана молока берется одно яйцо, смесь хорошо взбалтывается. Ребенок должен пить такое молоко три раза в день.

Произносят этот заговор в три зари: две вечерних и одну утреннюю или две утренних и одну вечернюю.

От глистов больному дают конопляное масло по ложке в день.

При рахите заставляют сидеть в песке и улучшают питание ребенка.

Тех детей, кто долго не начинает ходить, моют отваром из соломы, набранной ночью из трех чужих скирд, а также весною, когда в первый раз сеят, ребенка выносят на поле и, посадив посреди пашни, обсевают кругом и говорят: «Ты, овес, рости, а ты (имя) ходи!» Таких же сажают в мешок и бегом обносят около своего двора три раза. Каждый раз бегущего с мешком встречает кто-нибудь из домашних и спрашивает: «Что несешь?» – «Сидяку», – отвечает тот. «Надо ему ходить». Так обносить сидяк можно в любое время.

Если ребенок долго не говорит и не ходит, то, когда пекут хлеб, его сажают под дежу (посуду для замешивания теста) после того, как вынут из нее тесто, и потом, моя над этой дежей руки водой, которой смазывали сверху хлеб, говорят: «Как мои хлебы кисли, так и ты, мое дитятко, кисни (полней)- как мои хлебы всходили, так и ты ходи- как я, мое дитятко, говорю, так и ты говори»/

Если кто увидел, что ребенок первый раз сам переступил своими ножками, брал нож и “резал путы”. А именно – ножом между ножками малыша по воздуху проводил. Или на земле крест все тем же ножом чертил. Малыша к иконам подносили и произносили: “Разорвали путы… Пойди с Богом, пойди с Богом, пойди с Богом!” Когда малыш первые шаги делает, домочадцам нельзя двигаться, а то ребенок напугается и долго не будет ходить.
Так же метод:

Когда ребенок в первый раз встанет на ноги и начнет их переставлять, то пространство пола между его ногами перерубают крест-накрест топором : это значит перерубить те невидимые путы, которые до сих пор связывали ноги ребенка.

Еще “путы резали”, если малыш не начинал долго ходить. Брали какую-нибудь ситцевую тряпочку и ножки ребенку перевязывали, наподобие как у коня. Не туго перевязывали, а пространство оставляли, чтобы малыш стоять мог. Поставят и произносят: “Господи, Благослови! Дай же, Господи, чтобы пошел (имя) , встал на ножки. Помоги ему, Господи!” “Путы” ножом перерезали и молились: “Господи, Святые угодники, Матерь Божья! Помогите … , чтоб его ножки встали и по земельке пошли!” Если не действовало, мать ножом колотила по полу: “Секу-секу, страх засеку!” Так три раза повторяла и отодвигалась от малыша. Малыш инстинктивно, чтобы спастись от страха, старался к матери поскорее в объятья попасть. Некоторые ползли, а некоторые уже и бежали… Любому же младенцу радостно, что он сам, без посторонней помощи на ножках стоит, да еще и двигается!


Больного золотухой (одной из форм туберкулеза) поят листом калины, собранным во время ее цветения, а также листом смородины, отваренным в молоке- или золотушные болячки мажут козьим или коровьим маслом.

От коклюша ребенку дают сосать леденец, принимать два раза в день по чайной ложке растительного масла с сахаром и розовым маслом.

Если ребенок очень часто кричит, то с ним выходят на улицу три зари и, обращаясь по вечерам на запад, а по утрам на восток, трижды произносят:

Заря – зарница,

Красная девица!

Возьми от младенца (имя) крик,

А дай ему некрик.

Чтобы избавить ребенка от болезненных припадков с судорогами и потерей сознания, называемых в народе «родимчиком», при первом припадке, когда ребенок престанет биться, у него рвут впереди рубашку от ворота до подола или накрывают его полотенцем, которым была покрыта невеста во время венчания, либо скатертью, которую стелили на свадебном обеде или при молебне в какой-нибудь праздник. Для этой же цели больного моют водой, которую у косы, употребляемой для кошения травы, сливают в блюдо на положенные в него ложки.

Простудившегося ребенка кладут раздетым на распаренное сено, разложенное на жаркой печи, и поят мать-и-мачехой, клевером, а также составом из каких-либо двенадцати различных лечебных растений, собираемых на Ивана Купалу (24 июня) между утреней и обедней.
Само собой разумеется,травы эти не должны быть ядовитыми...Желательно сделать сбор под конкретные заболевания,если же для таких трав не сезон, берут общеукрепляющие,повышающие иммунитет.
Аватара пользователя
ALAKRANA
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

СТАРИННЫЕ ЗНАХАРСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ.

Сообщение ALAKRANA »

Грыжу обычно “загрызали” сразу, как ребенок родится. Возьмет “бабка” чашку с материнским молоком, или в крайнем случае свежее сливочное масло, дверь запрет, наедине с младенцем встанет перед иконами, крестит ножом поверх молока и произносит: “Сама мати носила, сама мати родила, сама и помогать будет. Аминь!” И мажет молоком (или маслом) у младенца места вероятной грыжи.

Их, грыж, насчитывали до ста: отрочная, сердечная, кровяная, пригнойная, водяная, золотная, пупочная, паховая, позвоночная, мошоночная, запятная, сосцовая, родимая и т.п. И для каждой свой заговор имелся. Именно поэтому грыжи заговаривали только “знающие”, ведь даже в народной медицине корень успеха – правильный диагноз.


Заговоренный при рождении от грыжи не был защищен от этой напасти наверняка. Ребенок “накричал” грыжу – мается, не спит, ревет… Для лечения грыжи применяли множество способов: использовали кроме заговоров и травы, и сосновую (еловую) “серу” (ее давали больному есть или сосок на материнской груди мазали), и даже мочой поили… Был и такой экзотический способ, при котором использовали… живую мышь. Клали младенца навзничь, и мышку на пупок пускали. Да еще приговаривали: “Грыжа, грыжа, съешь ее, мыша!” И ведь помогало!





Аватара пользователя
ALAKRANA
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

СТАРИННЫЕ ЗНАХАРСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ.

Сообщение ALAKRANA »

“Плеснявки” и “щетинка”.


“Плеснявка” - первая опасность, которой ребенок подвергается едва он только родился. Весь язычок младенца вдруг покрывается белым налетом, и он не может сосать грудь. И слюнки непрерывно изо рта вытекают… Бабушки в таком случае матери говорили: “Вытирай слюнки своим волосом!” В старину все женщины, как известно, косы носили. Два раза в день протрет мамочка косой язычок малыша, “плеснявка”, глядишь, и прошла.

“Щетинка” или “родимая грязь” – это когда на спинке или плечах младенца появляется воспаление, зуд. Конечно, лучший способ избавления от этой напасти – баня. Или малыша парят в печке на легком жару и приговаривают: “Я мою-парю, ночную-полуношную щетинку унимаю! Не будь, щетинка, у ребенка, будь у свиненка!” А после еще по телу малыша тесто раскатывали. И “щетинка” остается на тесте, как настоящая шерсть свиненка. Считается, если полностью тело ребенка от “щетинки” не очистишь, она вновь на тельце нарастет.

Если у младенца “прела” кожа в складках, использовали одно верное средство. Брали прослойку между корой и стволом ивы или березы (она называется “луб”), нарезали маленькими кусочками и высушивали. После эти кусочки мельчили в порошок, который использовали в качестве присыпки. Эта пудра всю влагу впитывала! Использовались в качестве присыпки еще чечевичная мука или измельченная древесная червоточина.

Если у ребенка зуд, раздражение на коже, делали лечебную смесь из крапивы, соли и яичного желтка. Нужно этим средством ежедневно смазывать воспаленные места. Еще полезен отвар из березовых почек. Особое заболевание – “рожа”, красные пятна которая появляется в одном месте и разрастаются по телу. От “рожи” лечили только “бабки”, знахарки, ибо здесь и водичка “наговоренная” нужна, и особые магические действа. Лечили бабки и экзему, болезнь, неподвластную даже современной медицине. Обычно заговорами экзема лечилась, но был и “народный” способ: сходил больной малыш по-большому, “это” берется на чистую бумажку, и со словами: “Говно говном отгоняяю!” – прикладывалось на охваченное экземой место. Главное, чтобы свое было “это”, и еще теплое...

От перхоти голову мыли отваром репейника. Лишаи сходили от пены, выступающей из ольховых дров, когда они горели в печи. Или, извините, мазали лишаи собачьим дерьмом. “Огоник”, мокрый лишай лица, прикладывали посоленным вареным яйцом. Еще водили горящим пучком лучинок (намоченных к тому же в святой воде) вокруг лица и произносили: “Огонь-огневой, на тебе мокрый, дай мне сухой!” Золтуху лечили козьим маслом. И еще поили ребенка кипяченым молоком, в котором заварен смородиновый лист. Ну, и главнейшее средство от золотухи – череда: в ее настое малыша купали.

Аватара пользователя
ALAKRANA
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

СТАРИННЫЕ ЗНАХАРСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ.

Сообщение ALAKRANA »

Чирей
Его заговаривать надо. Раньше искали сучек в стене или на полу, этот сучек очерчивали ножом и заговаривали: “Чирей-Василий! Нет тебе дела до моего тела. А есть тебе дело в черном суку!” Ножом тыкали в сук, а после в чирей. И нарывчик-то сам вскрывается, как гвоздик вылетает! Или “бабка” чирей острием ножа крестит, и говорит: “Через три черты, черт, не ходи!” И нарыв проходит…

От нарыва детям давали отвар можжевеловых ягод или “лечили муравейником”. Набирали в горшок муравьев, обязательно с муравьиными яйцами- раздавливали и заливали крутым кипятком. Из “муравейника” устраивались ванночки, в которых отмачивали больные места. Еще нарывы “вытягивали” вареными луковицами. Главное, луковицу, которую привязывали к чирею, не забывать менять три раза в день.

Бывают чиреи и от “сглаза”, из называли “сучье вымя”. Они глубокие, “потайные”, образуются в самых болезненных местах, например, под мышками. Здесь только заговор помогает. Ну, и еще полезно прикладывать мякиш парного, свежеиспеченного хлеба.

Ячмень на глазу, как это ни банально, лечили ячменными зернами. Или все тем же хлебным мякишем или вареной луковицей (по сути гнойные воспаления, скапливающиеся в чирее или ячмене, одной природы, значит одинаковые средства способны их лечить). А промывали глазки отваром хмеля. При этом крестили глазик и приговаривали: “Ячмень, ячмень, на тебе кукиш! За кукиш кобылку купишь. Кобылка сдохнет – ячмень отсохнет!”

Аватара пользователя
Kupava
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:58

СТАРИННЫЕ ЗНАХАРСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ.

Сообщение Kupava »

Очень интересно,надо попробовать и убедиться в действенности.Благодарю!
Аватара пользователя
Матрешка
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

СТАРИННЫЕ ЗНАХАРСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ.

Сообщение Матрешка »

Метод "резать путы" работает 100%, сама лично пробывала. А есть отдельно метод чтобы ребенок начал разговаривать?
Аватара пользователя
Русалина
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 11:43

СТАРИННЫЕ ЗНАХАРСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ.

Сообщение Русалина »

Второму ребенку я тоже "путы резала"
Ответить

Вернуться в «МАГИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ»