Новогодняя ЕЛКА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Ona
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

Новогодняя ЕЛКА

Сообщение Ona »

Давным-давно люди верили, что все природные явления – это ни что иное, как сверхъестественные существа. Считалось, что «духи» жили в деревьях и растениях. Поэтому, когда наступала осень, они переселялись с «уснувших» деревьев в вечнозеленые, то есть елки. Люди, дабы их задобрить, во время зимнего солнцестояния украшали эти деревья и совершали около них обряды. Время это как раз припадало на нынешние рождественские дни. Тогда еще никто и не догадывался, что вскоре эти «домики» духов превратят в новогодние елки и станут устанавливать их у себя дома.
Поэтому, не стоит забывать, что ставя у себя дома новогоднюю елку, вы обретаете на время еще одного жильца (помимо дерева, естественно). Следует заметить, что наши предки, уважали природу и беспокоились о своих «покровителях». Говорят, и жизнь тогда была лучше… А сейчас новогодние елки стоят в каждом доме, а после праздников – пропадают у мусорных баков… Как же тут суеверным не стать, если жизнь отчего то ухудшается?..

Первые новогодние елки установили в России в 19 веке, как ни странно, немцы. Этот шаг не остался незамеченным, и вскоре их примеру последовали остальные люди. Особым шиком считалось иметь у себя дома искусственную новогоднюю елку. К концу столетия новогодняя елка стала обычным явлением в каждой семье.
Чудесный наряд новогодней елки тоже имеет свою историю. Изначально новогодние елки украшали свечами и сладостями (помните мультфильм «Щелкунчик»? Там новогодняя елка была украшена именно таким образом). Естественно, что лакомства с новогодней елки срывались детьми, в качестве подарков от лесной красавицы. Такой обряд в тогдашнее время называли «ощипыванием елки».
Слой населения, который был более материально обеспечен, мог позволить себе украшать новогодние елки различными золотыми или серебряными украшениями. Это могли быть перстни, цепочки, серьги.
Позже новогодние елки стали украшать стеклянными изделиями, которые придумали в Германии. Существует легенда, почему именно из стекла были первые елочные игрушки. Сказание гласит, что в далекие времена жил некий стеклодув, который был очень беден. В зимний праздник он порадовал детишек новогодней елкой, но на лакомства для украшения ему не хватило денег. Поэтому, он решил вырезать незамысловатые фигурки из стекла и повесить их на новогоднюю елку. Когда он украсил ими дерево, то результат превзошел ожидания: новогодняя елка засверкала всеми огнями радуги. С тех пор, его идею начали использовать и другие. С развитием этой отрасли промышленности, заводы начали выпускать стеклянные игрушки в виде шаров, шишек, грибочков. А в России впервые придумали выдувать украшения в виде сказочных персонажей.
Сейчас новогодние елки – обязательный атрибут праздника. Приходу новогодней елки в дом, с ее свежим и терпким запахом прохлады, радуются не только дети, но и взрослые. Новогодняя елка создает атмосферу праздника и волшебства, привнося в каждую семью и кусочек таинственной лесной жизни…

Аватара пользователя
Аментет
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 1325
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Новогодняя ЕЛКА

Сообщение Аментет »

Деревья в мифологии и религиях
Деревья всегда играли особую роль в мифах и религиях. Часто они наделялись душой, в них жили божества или духи. В разных странах на протяжении всей истории особым почетом пользовались разные породы деревьев: в Древней Греции — дуб и олива, в Вавилоне и Египте — дуб и лавр, у китайцев — персик, шелковица и слива, у скандинавов — ясень, у славян — дуб, береза и липа и т. д. Но все эти деревья имели одну общую черту: они объединяли небо, землю и подземный мир, здесь соприкасалось обыденное и сакральное.
Но почему мы украшаем на Новый год именно елки или сосны? С древних времен вечнозеленые деревья символизировали бессмертие, вечную жизнь. В Западной Европе считалось, что ель может защитить от ведьм и прочей нечисти. У древних германцев существовала традиция подвешивать ель к потолку корнями вверх. Такое странное по современным меркам положение имело определенный сакральный смысл: перевернутое «вверх корнями» дерево означало, что земное — это лишь отражение небесного.
В христианской традиции существует легенда, согласно которой ель укрыла Богородицу во время бегства в Египет, за что была благословлена и стала вечнозеленой и молодой. А когда родился Христос, все несли ему свои подарки. Только ель опечалилась: ей нечего было подарить, и она боялась уколоть Младенца своими иголками. Тогда ангелы слетели вниз и украсили ель звездами, а Господь пообещал на свой день рождения одаривать скромное дерево подарками.
У славян ель издревле считалась колючим, пахучим, &quot-женским&quot-, но бесплодным деревом. Она использовалась во многих обрядах, в том числе и в похоронно-поминальных ритуалах. А обычай рождественского деревца пришел к славянам из Германии. Срубленным деревом или отдельными еловыми ветками украшали церкви от Рождества до Крещения, а дома ставили елку на стол или лавку в красном углу. После Святок ветки не выбрасывали: считалось, что они будут охранять дом от грозы.

Появление современной новогодней елки
Cовременная традиция наряжать елку восходит к обычаям древних германцев, которые ель почитали и посвящали ее своему верховному богу Водану. После принятия христианства ель не утратила своего значения.
Первые письменные свидетельства о рождественских елках относятся к началу XVI века. В 1521 году власти города Селеста в Эльзасе приказали леснику перед Рождеством срубить для них елку. Через несколько десятков лет этот обычай вошел в моду — елки стали появляться в частных домах, так что в 1555 году городскому совету Селесты пришлось ввести штраф за порубку леса.
В XVII веке в Страсбурге рождественские деревья украшали облатками (символ спасения), яблоками (символ плодородия, грехопадения и изгнания из рая), бумажными розами и сластями. В 1737 году на дерево повесили обрезки бумаги и мишуры, в 1775?м — позолоченные и посеребренные картофелины. Свечи впервые попали на елку в 1815 году, а с середины XIX века стали появляться и стеклянные игрушки. Считается, что новая мода связана с неурожаем: в 1850 году было собрано слишком мало яблок и орехов, поэтому их пришлось заменить искусственными.
В начале XIX века рождественские елки начали свой победный марш по всей Европе. Во Францию традицию привезла невестка короля Луи Филиппа. В Англии первую елку во дворце поставила королева Виктория и принц Альберт.

Новогодняя елка в России XIX века
Часто встречается утверждение, что новогоднюю елку в России ввел Петр I. Однако это не так. 15 декабря 1699 года он издал указ, по которому начало года устанавливалось на 1 января. Царь приказал украшать дома ветками елки, сосны, можжевельника, то есть всеми видами вечнозеленых растений. Однако это еще было не рождественское дерево. После смерти императора об этом предписании забыли все, кроме питейных заведений. Недаром появилось, например, такое выражение: «идти под елку», то есть в кабак.
Рождественская елка в современном понимании появилась в России только в начале XIX века, в то же время, когда эта традиция широко распространилась и в Европе. Этим мы во многом обязаны русским императрицам немецкого происхождения. Кроме того, в 1820?х годах в Санкт-Петербурге жило много приезжих немцев, через которых традиция рождественской елки быстро перешла и в русское высшее общество. Елки стоили недешево, но и украшения были непростыми: на ветвях развешивали китайские фонарики, гирлянды, венки, барельефные украшения и картонные игрушки — маленькие и точно выполненные модели.
Рождественская елка в современном понимании появилась в России только в начале XIX века, в то же время, когда эта традиция широко распространилась и в Европе. Этим мы во многом обязаны русским императрицам немецкого происхождения. Кроме того, в 1820?х годах в Санкт-Петербурге жило много приезжих немцев, через которых традиция рождественской елки быстро перешла и в русское высшее общество. Елки стоили недешево, но и украшения были непростыми: на ветвях развешивали китайские фонарики, гирлянды, венки, барельефные украшения и картонные игрушки — маленькие и точно выполненные модели.
Особую радость доставляли елки, конечно, детям. После праздника свечи на ветках тушили, а ребятне разрешали «сорвать» с елки все лакомства — пряники, конфеты, яблоки. А если елка была слишком большой, то ее клали на пол, чтобы даже самые маленькие могли дотянуться до вожделенного подарка. Электрические гирлянды появились уже ближе к концу XIX века. В 1882 году американец Э. Джонсон предложил эту идею, которая быстро вошла в моду по всему миру.
Однако в крестьянских семьях елки и елочные игрушки начали распространяться только в конце XIX века. Но тут наступили неспокойные времена, и все эти новогодние традиции оказались под запретом.

Советские елочные игрушки
После революции большевики отменили все религиозные праздники. Они попытались придать елке новое значение: развешивали на ней проткнутые куклы Колчака, Деникина, Махно и других врагов народа. Но в основном все традиционные елочные игрушки были спрятаны до лучших времен.
И только позднее елка была вновь разрешена. 28 декабря 1935 года второй секретарь ЦК КП Украины Павел Постышев опубликовал в «Правде» статью с предложением устроить новогоднюю елку для советских ребят. С тех пор и установилась традиция ставить и украшать елку именно на Новый год.
В советское время в большом количестве изготовлялись игрушки с советской символикой, цель которых было показать активное развитие нашей страны: космические ракеты, самолеты, поезда и другие игрушечные достижения техники. Сегодня традиции рождественского дерева отчасти возродились: на шариках изображают сцены, связанные с Рождеством Христовым, делают фигурки волхвов, девы Марии. Однако наравне с ними современные мастера могут изобразить на игрушках и героев популярных мультфильмов, и государственную символику, и животных китайского календаря. А покупателям лишь остается выбирать понравившееся новогоднее украшение.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5534
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Новогодняя ЕЛКА

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас уважаемый Ona и Аментет за интересную статью.
С уважением к Вам .
Ответить

Вернуться в «Интересное о праздниках»