День рождения: мифы и правда

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16914
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

День рождения: мифы и правда

Сообщение Астрологиня »


Даже тот, кто совершенно равнодушен к шумному празднованию даты рождения, догадывается о ее уникальном значении. Для каждого из нас это личная точка отсчета, четкий ориентир в потоке мирового времени. Попробуем выяснить, чем является для нас начало личного года, а чем - нет.

...
Нельзя отрицать, что граница, разделяющая два годовых цикла, абсолютно реальна (не как пространственный барьер, но как временной рубеж). Чтобы убедиться в этом, достаточно воспользоваться таким чисто астрологическим методом прогноза, как соляр, или солярная карта, и сравнить два соседних года.

С другой стороны - граница эта немного размыта. Так счастливо и мудро устроена наша жизнь, что ни один новый этап в ней не наступает резко и внезапно. Конечно, с нами периодически случаются крутые перемены, кризисы. Но в астрологии (как и в жизни) кризис не является конечной ступенью цикла. Естественный финал года - это ни в коем случае не кризис. Он не мобилизует всех наших сил. Но в течение какого-то времени в нас происходит плавная перенастройка. И длится она в среднем около месяца, что каждый может проверить на себе. Поэтому мы выглядели бы довольно глупо, ожидая в жестко заданный момент - с секундомером в руках, в положении низкого старта - некого &quot-свистка&quot- Судьбы, разрешающего вручение подарков, поцелуи в щечку и оглашение радостных поздравлений. Выверять цвет одежды и праздничное меню, приписывая этим атрибутам магические свойства (в данном случае - особенную силу влияния на весь дальнейший год), не менее смешно. По крайней мере, с точки зрения астролога. Не располагая индивидуальными данными, можно дать лишь некоторые частные астрологические рекомендации о встрече дня рождения - например, представителям каждого знака Зодиака.

Но ряд стойких суеверий (убеждений, примет), связанных с этой замечательной индивидуальной датой, все же существует. Вот наиболее распространенные из них.

1. Поздравлять именинника и дарить подарки накануне дня рождения нельзя?..

Даю вам честное астрологическое слово - можно! Поздравлять (другими словами - желать человеку здоровья) и одаривать - разве для этого нужно разрешение?

Однако тонкий момент здесь есть. На один и тот же подарок ваш именинник отреагирует несколько иначе до и после рубежной даты. Даже если вы угадали, чего ему хочется, он может не оценить точность вашего попадания в яблочко. &quot-Ты же любишь такие часы и всегда мечтал носить их!&quot- - говорите вы ему в недоумении... Помните: вам гораздо проще, вы ведь не стоите на пороге новой жизни. А виновник торжества, в буквальном смысле слова, мнется на перепутье. Он внутренне пытается настроиться на счастливое будущее, которое прямо на его глазах становится настоящим.

2. Как встретишь день рождения, так и проведешь весь последующий год?..

Данное утверждение, скорее всего, из разряда ... даже не благородных мифов, а самых что ни на есть банальных суеверий. На каждый убедительный пример о том, как у кого-то это &quot-правило&quot- сработало, всегда найдется другой, столь же убедительно его опровергающий. И все же - в несколько уточненном виде - эти слова не лишены смысла.

Личный год берет начало в определенный момент времени. Это миг, когда транзитное Солнце в очередной раз пересекает место, где находилось при вашем рождении. В этот короткий период дает о себе знать восходящий знак солярной карты - очень важный показатель. В результате вы и вправду отчетливо чувствуете настроение года, в который вступаете. Например, догадываетесь, какой внешний образ вам становится ближе, как следует выстраивать свое поведение. В зависимости от индивидуальных солярных данных, &quot-чувствительный период&quot- может длиться примерно от десятка минут до часа и с разной силой, выборочно подчеркивать и укрупнять солярные тенденции. &quot-Интуиция&quot- в такой момент действительно подсказывает нам, что нас ждет. Но нет никаких оснований возводить эти индивидуальные ощущения в обобщенное правило. Срочно и целиком смоделировать свою ближайшую судьбу прямо в день рождения, с точки зрения астрологии, невозможно. Напротив, доверие к судьбе и попытка понять, почему вы пришли к тем или иным событиям и обстоятельствам, гораздо продуктивнее.

3. Первые 12 дней, начиная с дня рождения, описывают жизнь в наступающем году?..

А это своеобразная модификация второго утверждения. Здесь сделана попытка применить принцип подобия: предполагается, что первые 12 дней заранее, в сжатом варианте, воспроизводят события 12-ти месяцев года (точнее - смысл событий).

К сожалению, эту красивую гипотезу нам придется оставить в списке спорных утверждений. Еще никто убедительно - на достаточно большом количестве примеров и с соблюдением всех правил статистических исследований - не доказал, что она работает. Как, впрочем, никто не доказал и обратного. С моей личной точки зрения, здесь слишком много наслоений, образуемых другими, более значимыми ритмами. Кроме того, бывает, что сам соляр свидетельствует о полном затишье в первые дни личного года (практически лишающего человека сколько-нибудь значимых происшествий) - и при этом говорит о насыщенной жизни в другие месяцы: как быть в этом случае? Однако никто не мешает вам проверять эту гипотезу, год за годом, на себе.

4. Месяц перед днем рождения - опасен для здоровья?..

Момент вхождения Солнца в свой натальный градус говорит о том, что новый этап уже наступил. Поэтому переходный период неминуемо выпадает на последние дни предшествующего года. Отсюда и неустойчивое, многозначное, колеблющееся настроение этих дней, и прочие осложняющие жизнь факторы.

Правда, жесткая формулировка &quot-опасен&quot- все же не оправдана. Ведь речь идет всего лишь о потенциальной опасности, которая включается только при наличии других весомых факторов. Безусловно, сказывается накопившаяся усталость. Кстати, у тех, кто весь год прятал голову под крыло и бегал от предлагаемых жизнью проблем, вместо усталости появляются иные качества: раздражительность, беспокойство, ощущение упущенного шанса, язвительное несогласие со всеми и вся, беспричинная зависть к другим. Согласитесь, настроение не из приятных. Как и утомление, оно вполне может послужить основой для заболеваний. Интуитивно хочется во что бы то ни стало успеть завершить недоделанное, а по тому, что, как подсказывают сердце и разум, уже доделано быть не может, возникает легкая печаль. Ведь финал есть финал: хотим мы того или нет, но нечто в нашей жизни заканчивается. Навязчивое желание поставить точку порождает перенапряжение и готовит почву для всяческих неприятностей.

В последний месяц личного года очень важно правильное настроение: спокойное, чуть философичное, терпимое. Уверяю вас, в таком настроении вам не захочется повышать себе нагрузки, мучиться несогласием других людей с вашим мнением, или ломиться в закрытые двери, пытаясь достичь чего-то, уже (или, может быть, пока еще?) невозможного.

Итак, вам решать, стоит ли уделять внимание приметам и суевериям. Если они могут украсить ваш праздник - то почему бы и нет? Но если вы ставите свое настроение в зависимость от них, то не слишком ли рискуете? В сущности, вполне достаточно смириться с тем, что уже прошло, и сделать выводы. А правильные выводы о годе прошедшем мы обычно делаем уже в году наступающем - глядя на собственные промахи и подвиги свежим глазом, отстраненно и более объективно.
Ответить

Вернуться в «Астрология»