ДЕСЯТЬ КАЗНЕЙ ЕГИПЕТСКИХ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ДЕСЯТЬ КАЗНЕЙ ЕГИПЕТСКИХ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Существует папирус, который свидетельствует, что в Египте было десять казней. Этот папирус, написанный египтянином, современником этих событий, по имени Ипувер, хранится в Лейденском музее в Голландии. Его номер в каталоге - триста сорок четыре. Папирус написан с двух сторон и насчитывает семнадцать столбцов. В большинстве столбцов по четырнадцать строк. В первом столбце их осталось только три. Столбцы 16-19 повреждены особенно сильно, и все столбцы повреждены по краю верхних и нижних полей. Все же оставшегося вполне достаточно, чтобы сообщить о катастрофах, которые описывает автор папируса.

Скорей всего те, кто писал Библейский Ветхозаветный Исход, взяли за основу папирус Ипувера (написанный задолго до Ветхого завета) или подобный и приукрасили религиозными &quot-фишками&quot-, чтоб изобразить несчастных евреев и оправдать их уход с Моисеем (Мойшей) в пустыню. В этом документа описаны последствия в изменении климата, когда периодически приходили засухи и наступали тяжелые времена. Из-за чего люди покидали свои дома и уходили в другие благоприятные места. Один из уходов - это уход Антов и расселения в бассейне Дуная и среднего Днепра.

Итак, первая казнь - Превращение воды Нила в кровь (Исход 7). Это простое явление - размножение синезелёных водорослей - цианобактерий, которые бурно размножаются в тёплой малотекучей воде. Нил таким мог таким стать во время засухи и песчаных бурь. Один из видов цианобактерий - &quot-красная&quot- (&quot-виннокрававая&quot-), которая при умирании окрашивает воду в красный цвет. Сейчас такое явление можно увидеть у Флориды, которые создают &quot-красный прилив&quot-. Она ядовита и быстро уничтожает экосистему воды и снижает уровень кислорода в воде, из-за чего всё в воде гибнет и она становится непригодной для питья. В папирусе Ипувера: &quot-Бедствия по всей стране... Всюду кровь...&quot- (2:5-6), &quot-Река превратилась в кровь&quot- (2:10). &quot-Люди не решаются пить. Сыны человеческие жаждут воды&quot- (2:10), &quot-И это наша вода! И это наше счастье! Что делать? Все рушится...&quot- (5:10-15).

Вторая, третья и четвёртая казнь - Нашествия жаб, мошек и мух (Исход 8). Стресс на малое количество кислорода в Ниле у головастиков вызывает ответную реакцию и щитовидная железа вырабатывает большое количество гормонов роста и головастики превращаются в жаб в два раза быстрей (доказано опытами современных учёных). Отсюда и нашествие. Такое могли видеть и современные люди. Огромное количество жаб ведёт к тому, что им не хватает еды и они гибнут, плюс погибла рыба в Ниле из-за цианобактерий. У насекомых (мошек, мух, москитов) резко уменьшились естественные враги и они начинают усиленно размножаться.

Пятая, шестая казнь - Моровая язва скота, воспаления с нарывами у людей (Исход 9). Мошки, мухи и москиты разнощики болезней и огромное их количество привело к эпидемии и смерти скота. Естественно от ската зараза перешла и на людей. В папирусе Ипувера: &quot-Все животные - сердце их плачет, коровы мычат...&quot- (5:5).

Седьмая казнь - Гром и град, и огонь разливался по земле- и послал Господь град на [всю] землю Египетскую- и был град и огонь между градом, [град] весьма сильный (Исход 9:23). Ученые предполагают, что это извержения вулкана Терра (огонь разливался по земле) в Средиземном море, когда огромное облако пыли понесло в сторону Египта. Вода соединяясь с частичками вулканической пыли превращались в градины и падали на землю. На Санторине были обнаружены ветви оливкового дерева засыпанное пеплом Терры, которая была обнаружена и исследована. Углеродный анализ дал время извержения Терры - 1630-1600 до н.э., а исход еврее был на 400 лет позже по данным историков. Вулкан наделал много бед: &quot-Деревья уничтожены...&quot- (Ипувер 4:14), &quot-Да, ворота, колонны и стены поглотил огонь...&quot- (Ипувер 2:10)

Восьмая казнь - Саранча (Исход 10) любит влажную атмосферу, чтоб отлаживать яйца. И она следует туда, где прошёл дождь, т.е. будет растительность для молодого поколения. Т.е. после прохождения дождя с градом туда пришла саранча и доедала уцелевшие после града посевы. В папирусе Ипувера: &quot-Плачет Египет. Царский дворец без изобилия, без плодов, без хлеба, а ведь ему принадлежат они: пшеница и ячмень, гуси и рыбы...&quot- (10:5-6), &quot-Да, уничтожено все, что еще вчера было видно. Земля осталась пустой и утомленной, как после уборки льна&quot- (5:12), &quot-Нет ни фруктов, ни овощей... Голод...&quot- (6:11).

Девятая казнь - Тьма три дня (Исход 10). Вулканическая пыль и пепел закрыли Солнце на три дня. Это доказали раскопки Манфредом Битеком в Аварисе (Египет). Он обнарул камни из застывшей лавы, похожие на пензу. Ученный Макс Бихлер доказал, что эти камни из вулкана Терра на Санторине.

Десятая казнь - Смерть первенцев (Исход 11). В папирусе Ипувера правдоподобней: &quot-Да, сыны вельмож брошены к стенам, тюрьмы разрушены (6:5). И был великий плач в Египте... Стон слышится по всей земле, перемешиваясь с причитаниями. От мала до велика все причитают: о, если бы только умереть! Пришел ли конец роду человеческому, и не будет больше ни беременности, ни родов?.. Смотри, огонь поднимается высоко высоко, и пламя его идет напротив врагов страны&quot- (7:1).

C точки зрения здравого смысла понятно, что десять казней не могли произойти за несколько дней. Это собранные придания о тяжелых временах в Египте, которые были в разное время, но остались на долго в памяти местного населения. Эти придания были добавлены в Ветхий Завет. Аналогично добавлен и подогнан Апокалипсис (&quot-Откровение&quot-), описывающие падение куска Луны Фатты.

Вывод: исход евреев не связан с казнями Египетскими.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Камелия
Сообщений: 7654
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ДЕСЯТЬ КАЗНЕЙ ЕГИПЕТСКИХ

Сообщение Камелия »

IPSISIMUS пишет:
Вывод: исход евреев не связан с казнями Египетскими.


Я читала исследование коллектива: египтологов, философов, теологов, историков, этнографов о том, что исход, действительно, не был связан с казнями Египетскими.
Тема серьезная, благодарю Вас МАГИСТР, что Вы развиваете нас, предоставляя такой интересный материал!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»