Исповедь омытого сердца

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Исповедь омытого сердца

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Исповедь омытого сердца - практика, специально синтезированная для очищения сердечного центра и освобождения личности от кармического бремени прошлого. Исповедь естественным образом дополняет и развивает Ассимилляционную процедуру «NUN» и Самостоятельный духовный анализ. Соотношение этих психических процедур таково: NUN работает с кармическим потоком в настоящем, привлекая духовное внимание и волю к хаотической энергии, возникающей в данный момент. Самостоятельный духовный анализ разыскивает и разрешает отпечатки таких энергий в прошлом: на пространстве всей жизни, данного ее участка или данного дня. Подобно Самостоятельному духовному анализу Исповедь омытого сердца работает с кармическим потоком прошлого, но не анализируя его, а спонтанно освобождая травмирующие отпечатки, проявляя их, а затем передавая эту энергию высшим центрам, которые ее трансформируют. Такую работу можно уподобить сжиганию мусора, где в роли огня выступает спонтанно раскрывающаяся сердечная энергия и энергия ментальных центров с присущими ей качествами - прощения, приятия и любящей доброты.

Важно не просто «простить себя» и осознать, что Господь никогда в действительности тебя не обвинял и не наказывал, - необходимо понять и достичь осознания в том, что ты никогда не был тождествен своим заблуждениям, своей боли, гневу или порокам. Такое осознание и укоренение в нем составляют сердцевину и самую суть терапевтического эффекта Исповеди омытого сердца.

Практика выполняется в течение девяти вечеров подряд. Перед началом практики весь период жизни разделите, примерно, на девять временных отрезков. Каждый отрезок периода жизни – один из девяти этапов (вечеров) исповеди.

Для проведения процедуры необходимы:
белая скатерть без цветовых включений или рисунков- желательно из натуральной ткани (хлопок, лен),
белая одежда из натуральной ткани (хлопок, лен),
30 восковых свечей среднего размера (с продолжительностью горения не менее часа)-
подсвечники для свечей из натуральных материалов за исключением металла,
чистая белая бумага, ручка.
На закате солнца (допускается и более позднее время) совершите омовение, сопровождающееся Молитвой вечернего омовения. Вытеревшись насухо, облачитесь в белые одежды и войдите в приготовленное заранее помещение: оно должно быть хорошо проветрено, окурено ладаном и плотно зашторено. На столе, покрытом белой скатертью и обращенном на восток, располагаются: три восковые свечи - на одной линии - вдоль дальнего, по отношению к практикующему, концу стола. Две свечи устанавливаются по краям стола, третья - по центру. Между практикующим и центральной свечой - несколько листов чистой белой бумаги, на них - ручка.

Зажгите свечи, сядьте перед столом и последовательно выполните процедуры «Свеча», Медитативное дыхание и Благодатное дыхание . Затем, взяв ручку и положив перед собой бумагу, спонтанно излагайте все сколько-нибудь значимые события своей жизни, начиная с раннего детства и постепенно возвращаясь в настоящее. Пишите, рассказывая свою жизнь себе самому и - одновременно - осознавая, что вы находитесь в присутствии мудрого и сострадательного существа: Учителя, друга, матери или отца, ангела или самого Небесного Отца. Древние суфии говорили о такой речи сердца, обращенной к неведомому Слушателю: «Когда под небом есть некто, кто говорит, всегда находятся те, кто его слушает и слышит». Так и вы - в своем уединении и в своей практике осознаете, что вы рассказываете свою жизнь, свою боль, свои радости и наиболее тяжелые проступки любящему и сострадательному Вниманию, в присутствии которого вы находились все время, но поняли это лишь сейчас.

Пишите, не оставляя ничего «про запас», не сдерживайте слезы и не ограничивайте возникающие эмоции. Сделайте главный акцент на том, что причинило вам боль, на боли, которую вы причинили другим, И на том, что вы не можете забыть и простить самому себе. Если вам хочется просить прощения у Небесного Отца, Христа, Будды или Аллаха, у людей, которым вы доставили боль, - сделайте это. Если сердце хочет выразить радость или рассказать о тех ситуациях, когда оно переживало наивысшие моменты счастья, пусть будет так.

Пытайтесь особенно не анализировать написанное, не перечитывайте и не исправляйте. Анализирующий ум привлекается лишь для того, чтобы выстраивать относительную хронологию событий, однако, если внезапно всплыло событие из другого - более позднего или уже рассказанного отрезка жизни, выразите его.

Рассказав приблизительно 1/9 часть жизни, завершите практику. Побудьте некоторое время в спокойном безмолвии, выполните практику «Улыбка Сфинкса». Отложите листы до завтрашнего дня - так, чтобы никто к ним не при касался и не читал их.

На следующий день вернитесь к практике и выполняйте ее в той же последовательности- и так - девять вечеров подряд, без перерывов, пока не дойдете до настоящего момента жизни.

На десятый день поднимитесь за полчаса до восхода солнца, положите на стол заранее приготовленный медный или металлический поднос- а сам поднос - на деревянную доску. Листы с написанным «исповедальным письмом» находятся справа от подноса, на расстоянии, эквивалентном длине вашей правой ладони. Совершите утреннее омовение , облачитесь в те же одежды, выполните «Свечу» и дыхательные практики.

Возьмите первый написанный вами лист и медленно прочтите его вслух, позволяя своему сердцу спонтанно пережить все состояния, которые всплывают в момент чтения. Зажгите лист от огня центральной свечи, подождите несколько секунд, пока он разгорится, и положите его на поднос, продолжая внимательно смотреть в огонь. Последовательно читайте и сжигайте - лист за листом - все, что вы написали за эти девять дней. Осознавайте, что в этот момент вся ваша негативная карма, вся боль, заблуждения, все иллюзии и грехи - также прочитаны, сожжены и переданы Высшему Правосудию.

В тот момент, когда сгорает последний лист, бросьте в пламя щепоть мелко толченного ладана и, встав в полный рост, протяните над огнем левую руку. Правую - с прямым указательным пальцем и с замкнутыми в кольцо большим и безымянным пальцами (остальные полусогнуты) - поднимите вверх, согнув в локте так, чтобы кончик указательного пальца был выше макушки приблизительно на длину двух ладоней.

Пристально глядя в догорающее пламя, торжественно и раздельно, с акцентом на каждом слове, изреките:

«Как сгорают в жертвенном огне эти листы, плод моего покаяния и скорби, так да будут переданы возобновляющемуся и очищающему пламени мои заблуждения и грехи, вся карма и боль моего прошлого- да вознесутся с этим священным дымом к Престолу Предвечного и Неизреченного моего Отца и там - да будут омыты и разрешены перед Его Огненным Взором. Я не есть мое прошлое. Я есть. Да будет так. Амен».

Пепел, оставшийся после сожжения исповедальных листов, необходимо собрать, а затем закопать его в землю или развеять над водой.

Так - в раскрытии врат сердца, в слушании и слышании его голоса, в приятии самих себя и окружающих, в освобождении от самообвинения и боли прошлого - совершается «чудо единства», чудо золотого делания человеческой души. Так сказанное Гермесом Триждывеличайшим: «Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого, осторожно, с великим искусством» - превращается в пережитый алхимический опыт. И когда земля души станет плодородной, воды ее - обильными, а огонь - жизнедающим, над Бытием человеческим осуществится вторая часть древнего пророчества:

1 Возвеселится пустыня и земля жаждущая, и возрадуется страна необитаемая и расцветет, как нарцисс-
2 великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать ...
...
5 Тогда откроются глаза слепых и уши глухих отверзнутся.
6 Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь- ибо пробьются воды в пустыне, а в степи - потоки.
7 И превратится призрак вод - в озеро, и жаждущая земля - в источники вод ...
8 И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым ...
Книга пророка Исайи, глава 35
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Камелия
Сообщений: 7664
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Исповедь омытого сердца

Сообщение Камелия »


Замечательная практика, благодарю МАГИСТР !
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Исповедь омытого сердца

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

СЕСТРА КАМЕЛИЯ, РАД ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Нура
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:51

Исповедь омытого сердца

Сообщение Нура »

Замечательная практика, благодарю МАГИСТР !
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»