Мужчины инфанты или по просту лентяи

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
альфия
Сообщений: 938
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Мужчины инфанты или по просту лентяи

Сообщение альфия »


«Ожидание неприятностей хуже самих неприятностей», объясняла мне причину развода знакомая М. После пяти лет в браке она решилась развестись, потому что устала от равнодушия мужа, а точнее — от беззащитности.

«Ситуация, в общем-то, стандартная, — говорила М., — ребенок — моя забота, стирка-варка — моя забота, ремонт — моя забота, любая жизненная коллизия или бытовая проблема — тоже моя забота, даже размолвка с его родителями ложится на мои плечи. Ему нет никакого дела до всего этого! У него — свои интересы! Словно мне только то и интересно, что решать всяческие проблемы, словно у меня нет таких же „своих“ интересов, которыми я с удовольствием занялась бы вместо этих заморочек…»

Да, ситуация стандартная и, к сожалению, узнаваемая. Безответственность мужчины и крайняя (до надрыва) ответственность женщины за дом, семью, за благополучие и покой всех вместе и каждого в отдельности домочадцев, включая того же мужчину — главу семьи… когда-то.

Что говорить, испортила нас цивилизация. Особенно наших мужчин. Мы забыли, что вожак потому и вожак, что не только о себе и своем печется. Вождю племени, к примеру, положено приносить лучшие яства не потому что он номинально значится вождем, а потому, что ему нужны дополнительные силы на заботу о племени, он должен справляться с более масштабными и трудоемкими задачами. То же самое следует сказать и о главе семейства.

Некоторые сегодня спешат обвинить женщин, мол они мешают мужчинам проявлять свои мужские качества. Я этого делать не стану, хотя, конечно, и такое случается. Однако чаще, на мой взгляд, сами мужчины находят более приятным для себя жить за спиной женщины, предоставив ей в одиночку бороться со всеми житейскими трудностями вплоть до материального обеспечения. И при этом они надеются, что в доме у них будет во всем порядок, а жены будут «белыми и пушистыми» кошечками, готовыми в любой момент утешить и ублажить мужа, и страшно удивляются тому, что такого не происходит. А ведь это все равно, что сеять в поле чертополох и обижаться, что не пшеница взошла на нём.

С школьных лет помню, что у мужчин даже кожа толще и плотнее, т. е. они более защищены от природы, более приспособлены к функции защитника. Женщина же — более хрупкое создание. Хрустальным молотком гвозди не заколачивают. А уж если заколачивают, то нелепо удивляться тому, что при этом во все стороны летят хрустальные осколки. Лопается терпение, обрываются струны души, вместо личностного роста и расцвета подступает личностная деградация…
Легко давать советы вроде такого: а незачем так женщинам надрываться, незачем валить все на свои плечи. Верно! Сложность, правда, в том, что речь идет не о теоретическом решении такой же теоретической задачи, а о реальной жизни семьи. Живые дети каждый день требуют ухода и пищи, они не могут подождать несколько лет, пока у папы проснется понимание сути вещей и ответственность. «Мы в ответе за тех кого приручаем», даже если речь идет о собаке или кошке. Тем более, мы в ответе за тех людей, которые промыслом Божиим оказались вверены нам. И вот к этой ответственности чисто биологически более способными оказываются женщины. Материнство научает их.
Тонкая кожа — знак повышенной чувствительности — дана женщинам от Бога именно для внутренней деятельности, для служения внутри семьи. Но она становится «ахилесовой пятой» во время внешних неурядиц. Хрупкая женская натура сразу подвергается непосильным нагрузкам и повреждается: чем дольше длится неправильно устроенная жизнь, тем больше и необратимей повреждения.
И ведь мужчина никак не может вырасти в полноценную личность, если позволит себе спрятаться от жизненных трудностей за бабью спину. Она то, конечно, прикроет: а что ей остается? Ведь и муж для нее — ценность (хоть плохонький, да мой), и семья — убежище. Вот и тянут ярмо хрупкие «хрустальные» женские плечи и, естественно, надрываются. А потом, обессилев, бросают своих мужей, чтобы выжить… хотя бы ради детей, вытравив из сердца все мечты о счастливой семейной жизни.

Однако и это иллюзия. Очень редко какая женщина оказывается настолько жизнестойкой, чтобы благополучно в одиночку вырастить детей. Так что от развода она все равно страдает, и страдает больше, чем мужчина — не зря же у него кожа толще.

Беда в том, что толстокожестью своей мужчины неправильно пользуются, защищая ею не домочадцев, а себя (от нужд и бед своих домочадцев). Они становятся бесчувственными и равнодушными, замыкаясь на себе и своем, в то время как призваны служить. В условиях цивилизации женщинам оказалось проще сохранить в себе память о своем призвании. Мужчинам сегодня сложнее вспомнить, что не только ради самоудовлетворения живут они на свете.


По одному из недавних социологических исследований, почти половина женщин согласна жить с инфантильным партнером, четверть готова попробовать в надежде его исправить. Согласно другой статистике, 27% мужчин до 35 лет в наиболее благополучных странах мира предпочитают наслаждаться домашними ужинами, приготовленными для них родителями, и не спешат перебираться в собственный дом.

Подруга как-то пожаловалась, что в переполненном метро к ней приставал нетрезвый гражданин. Вокруг были десятки мужчин, на голову выше, на годы моложе, но при виде этой кошмарной сцены они отводили глаза и упрямо делали вид, что ничего не происходит. Девушка доехала домой, перепуганная и зареванная, и на следующий день записалась на курсы айкидо. «Я не могу доверять мужчинам, я могу положиться только на себя». Замкнутый круг. Потому что мужчины не станут сильнее оттого, что женщины возьмутся за оружие. И винить одних только мужчин - так и невыросших мальчиков - все же не получается, ведь рядом со слабым мужчиной всегда стоит сильная женщина.

Какими они бывают

«Любимые сыновья». «У каждого сына когда-то имелась мать, чьим любимым сыном он был. И у каждой женщины имелась мать, чьим любимым сыном она не была» - это из книги психоаналитика и писательницы Джудит Виорст.

Обожаемые сыновья, избалованные, изнеженные. Им обед принесут на подносе, им дадут денег на кино и обязательно погладят рубашку. И вдогонку: «Сыночек, ты ж смотри не простудись» и «Кошелек, кошелек забыл!» И тридцатилетний сыночек идет на свидание. Не знаю, как вы, а я боюсь неженатых мужчин в идеально отглаженных рубашках.

«Карлсоны». Друг из него, прямо скажем, неважный - устроит в комнате кавардак и капитулирует при звуках чужих шагов. Затащит Малыша гулять по крышам и исчезнет в самый ответственный момент. Не придет на помощь, не сдержит обещание, не останется вместе с другом отвечать за устроенный погром. А вот банку варенья прихватить и симулировать страшную болезнь - это всегда пожалуйста. Главная черта таких мужчин - безответственность. С ним не стоит заводить семьи, на него не стоит рассчитывать - все равно сбежит. С ним легко и весело, когда обстоятельства располагают, и именно поэтому такие мужчины нередко становятся душой компании и любимцами женщин.

«Узурпаторы». Этот тип инфантила самоутверждается за счет женщин. Как правило, их подруги бывают невзрачными и робкими, с минимумом требований и минимумом уверенности в себе. Сильные и самодостаточные женщины «узурпаторам» просто не по зубам.

«Вечные студенты». Эти мужчины в душе навечно остаются студентами. Карьера для них - пустой звук. Их быт похож на общежитский: съемная квартира на пару с приятелем или же совместное проживание с родителями. Свобода и минимум усилий - вот их девиз.

Среди таких мужчин много неудачников. Они не могут реализоваться в мире, в котором необходимо самостоятельно принимать решения, поэтому почти всегда проигрывают. Вот семь характерных признаков неудачника.

- Он испытывает постоянное чувство жалости к себе. Для собственных неудач и собственного бездействия у него найдется масса оправданий.
- Он никогда не упустит возможности сказать «не мужское это дело», если вы попросите его вымыть посуду или хотя бы собрать грязные вещи и загрузить их в стиральную машину.
- Ни шагу без мамочки! Мамой, к слову сказать, вполне может стать и жена. Такие мужчины не могут существовать без опеки. Поэтому он постоянно сомневается, и принять решение для него - настоящая пытка. Почему? Да потому что это значит взять на себя ответственность.
- Он не умеет обращаться с деньгами. Его баланс всегда в минусе, поскольку он тратит больше, чем может себе позволить. Планирование расходов - не по его части. Ему нужно все и сейчас.
- «Что наша жизнь? Игра» - он с этим вполне согласен. Но в оперу или в театр такой мужчина пойдет вряд ли. Зато его ни за что не оттащить от компьютерных игрушек. И его реальность - самая что ни на есть виртуальная.
- Он крайне неохотно выбрасывает старые вещи и расстается с хламом.
- К собственным недомоганиям относится крайне серьезно - даже к самым легким. Но при этом предпочтет бездействовать и жаловаться, вместо того чтобы лечиться.


Илья Муромец, как известно, пролежал на печи 30 лет и 3 года. Да и Иванушка не такой уж был дурак: предпочитал ездить, не вставая с печки, «по щучьему велению». Ну и как не вспомнить милого Илью Ильича Обломова! И до сих пор не перевелись еще богатыри на земле русской – есть еще среди нас лежебоки, лодыри и лентяи, вот только печку заменил любимый диван. И без существенного повода (началась война там, или жена приготовила обед) наш богатырь даже тапки не наденет, тем более, меч в руки не возьмет.

Отношение женщины к такому пассивному созданию проходит несколько этапов. Пока на глазки надеты розовые очки влюбленности, милому все прощается. Когда буйство гормонов утихает, нарастает раздражение, которое выражается сначала в тихих упреках и укольчиках, постепенно переходящих в полномасштабные скандалы и ссоры.

Но не зря народная молва гласит: женщина, выходя замуж, уверена, что мужчина изменится, а мужчина верит, что женщина не изменится – и ошибаются оба. Ни к чему хорошему упреки и скандалы не приводят, и женщина, как существо по природе более психологически гибкое, адаптируется к ситуации. Увы, цена сохранения status quo не маленькая: неудовлетворенность отношениями, чувство обиды, расстройства настроения, ухудшение характера.
Если такой хоккей нам не нужен, то как сыграть в другой?

Аватара пользователя
Margarita Margarita
Сообщений: 413
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Мужчины инфанты или по просту лентяи

Сообщение Margarita Margarita »

Эх не наступайте на больной мозоль....
Аватара пользователя
Ona
Сообщений: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

Мужчины инфанты или по просту лентяи

Сообщение Ona »

Если не хотите ошибиться, берите или юного мальчика до 20-ти лет, или того, кого уже "объездили" и он Вас устраивает - чьего-то мужа)

Исправить можно, конечно, все. Вода и камень точит, но быстрее сточатся Ваши нервы, потому... По собственному опыту скажу: брать мужчину около 30, ни разу не женатого - это экстрим не для слабонервных!
Аватара пользователя
Margarita Margarita
Сообщений: 413
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Мужчины инфанты или по просту лентяи

Сообщение Margarita Margarita »

Ona пишет:Если не хотите ошибиться, берите или юного мальчика до 20-ти лет, или того, кого уже &quot-объездили&quot- и он Вас устраивает - чьего-то мужа)

Исправить можно, конечно, все. Вода и камень точит, но быстрее сточатся Ваши нервы, потому... По собственному опыту скажу: брать мужчину около 30, ни разу не женатого - это экстрим не для слабонервных!

В точку, Ona, именно около 30 ти и не женатого до меня....
Аватара пользователя
альфия
Сообщений: 938
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Мужчины инфанты или по просту лентяи

Сообщение альфия »

Margarita Margarita пишет:Эх не наступайте на больной мозоль....

Вот именно,что больной мозоль для многих женщин.Слишком много сейчас мужчин,что сваливают всё на нас.Раньше поговорка &quot-Я и лошадь я и бык,я и баба и мужик&quot- относилась только к одиноким женщинам.А сейчас ,посмотрите вокруг!...

Мужчинам стало лень не только помогать женщинам,им зачастую стало лень вообще что-нибудь делать.Хорошо,если муж работает и приносит в дом деньги.К таким претензий меньше.Сейчас растёт число мужчин,которые просто не хотят работать.Если в семье нет детей,то женщине намного легче или разойтись или ,как сказала Ona,объездить.В наше время тенденция такова,что мужчины становятся мочалками ,когда в семье появляются дети.Вот тут сложнее.

Я понимаю,что мужчины нашего форума могут обидеться на меня ,за не очень лестные отзывы о многих мужчинах,но может они подскажут нам,женщинам.Что же делать? Как заставить лентяя работать и помогать женщине?
Аватара пользователя
Белал
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

Мужчины инфанты или по просту лентяи

Сообщение Белал »

Что делать? Что делать... Незнаю, я мужиков не воспитывал, только пса... )Наверно тут поможет метод кнута и пряника (не панацея, конечно... но попробовать стоит).
Аватара пользователя
альфия
Сообщений: 938
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Мужчины инфанты или по просту лентяи

Сообщение альфия »

Спасибо за совет,возьмём на заметку.

Интересно,ещё советы будут?
Ответить

Вернуться в «*Общение»