Школа ОКО Курс 1 Лекция 7

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Baloon
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:42

Школа ОКО Курс 1 Лекция 7

Сообщение Baloon »

Лекция 7

18 аркан. Ментальный контроль

В каждом аркане присутствует Ангел, который, в случае крайних заблуждений, выправляет положение - это Ангел аркана.

Каков Ангел аркана для 18а?
Некоторые теоретики считают, что это рак. Причем, считается, что он должен выполнять функцию тормоза, создающего препятствия и инерцию на Пути. Инерция выражается, как: нежелание выходить из рутины, из болота тихой жизни, из давно сложившегося уклада вещей, норм поведения, определенной ежедневной схемы, к которой за годы успеваешь привыкнуть, и очень не хочется с ней расставаться, так как потерян импульс к движению. Застой считается в этом месте жизнью. В принципе, - это и есть жизнь, но другого порядка. Жизнь там, где ничего не приходится решать самому. Делать - да, а вот решать - нет. Самое трудное для человека делать выбор, принимать решение и брать на себя ответственность.

Зачем это нужно? Зачем такой тормоз?
Чтобы те, кто не имеют достаточно воли, к продвижению не засоряли Путь другим. Те, кто в состоянии преодолеть эту инерцию, выходят из болота и идут дальше. Но на самом деле, Ангел 18 аркана только проявляется в образе рака, когда эта часть пути пройдена, он проявляет себя в виде собаки (символического изображения друзей) и в виде волка (символического изображения врагов).

Когда вы находитесь на этом отрезке собаки, вы вдруг становитесь очень нужны друзьям. Они уверяют вас в том, что без вас никак нельзя. Что без вас будет провал вечеринки, что без вас будет плохая рыбалка, что без вас никак не получится сделать ремонт (отнюдь не в вашей квартире) и прочее. Когда вы настаиваете на своем Пути, эти самые друзья начинают искать фактор, который не смог бы вас у них забрать. Они сами не понимают, почему это делают, аргументируют это различными доводами от «без тебя нам будет скучно», «до кроме тебя этого никто не сделает» (своеобразный крючок «слабо»). Вы начинаете ощущать свою ответственность перед ними. А как же иначе? Ведь без вас они не могут, значит вы их подведете. Происходит залипание в этой самой липовой «ответственности». На самом деле, вы не несете ответственность перед кем-то за то, чего не обещали. А вот если пообещали, размягчились то… «взялся за гуж, не говори, что недюжь».

Пройдя собаку, вы получите волка. У вас есть воля, у вас есть сила, вы идете дальше, у вас есть намерение, и тут попадается на Пути некто, кто в состоянии сломить вашу силу, вашу волю, но не ваше намерение, которое идет от Духа, но может быть отведено в сторону, как несущественное на момент разбирательства с врагом. И вот тут может ждать очень неудачный поворот событий. Когда вы, забыв намерение, рветесь в бой, чтобы повергнуть врага. Приходит раж, адреналин стучит в голове, вас завоевывает животное начало, вы в боевом кураже становитесь объектом, создающим следующие контакты подобного рода. Чем больше таких контактов получается, тем больше в вас проявляется злобы. Собственная злоба носит характер эмоциональных всплесков, которые в свою очередь создают ваших личных астральных ифритов, нападающих на любого, с кем вы не согласны. Вам кажется, что на вас весь свет ополчился, вы воюете со всеми, кто как вам кажется, наступил на «любимый мозоль».

И эта череда военных действий и липовых ответственностей будет бесконечна, до тех пор, пока вы вдруг не остановитесь на мгновение, чтобы задуматься.

Путь 18 аркана ярко выражен для восточных воинов. И он ими взят, так как для воина основное условие спокойная концентрация внимания, и отсутствие гневных чувств, достигаемое контролем мыслей, собственно контролем ВД, который зачастую и наталкивает нас на необдуманные до конца действия.

Восприятие действительности как субъективной, так и объективной происходит относительно себя, т.е. зиждется на личном восприятии. Та точка отсчета, относительно которой происходит измерение, и ассоциирование объектов находится в относительном восприятии себя в соотношении к позиции, заложенной в нас воспитанием социума, в которой мы этому социуму что-то должны. Воспитательный процесс идет таким образом, что мы должны всем, кроме себя лично. Когда вы понимаете, что должны себе, вы приходите в новую точку отсчета. Но эта точка отсчета еще не сформирована до конца. Для того чтобы стать абсолютным нулем, как точка отсчета в системе координат трехмерного пространства необходимо избавиться от смещений, которые уже в нас заложены кем-то: родителями, обществом, друзьями, в общем, социумом. На том жизненном этапе, который у вас сейчас есть, вы не можете быть точкой отсчета, так как все ваше мировоззрение сформировано набором личных мнений, суждений, знаний о действительности, заложенных еще в детстве на уровне эмоций, а так же на уровне убеждений заложенных «кнутом и пряником». Цель осознания себя абсолютно нулевой точкой состоит в освобождении от собственных эмоций и убеждений основанных на них., так как убеждение через эмоцию зачастую ошибочно и является лярвом.

Чтобы обозначить точку отсчета своего восприятия мы проходили 22 аркан - заходили в чистое восприятие. Далее мы формировали ощущение нашей протяженности во времени, отслеживали наши эмоции во времени, наше восприятие действительности на разных этапах жизни, а также в посмертии. Это происходило с позиции 20 аркана. Если вам удалось в тот момент ощутить свои эмоции, как некую оболочку, вы реально ощутили присутствие вашего тела эмоций, т.е. астрального тела. Оно достаточно плотное, но не настолько как эфирное, которое является энергетическим продолжением физического, и не может существовать без него, равно как и астральное.

На настоящее время, учеными доказано, что эфирное тело сформировано импульсами биологической и нервной деятельности организма. Любое биоэнергетическое изменение в пространстве отражается на эфирном теле и приводит к реакции, соответствующей погодным условиям, магнитным колебаниям, электрическим колебаниям, радио- и другим волновым изменениям в пространстве. Все изменения вы ощущаете на себе физически при посредстве эфирного тела. Астральные воздействия ощущаются не так плотно, но приводят к изменениям в чувственном восприятии, т.е. к изменению эмоций. Ровный эмоциональный фон, при отсутствии страха, является необходимым условием для дальнейшего продвижения. Поэтому, необходимо научиться не хватать чужие эмоции, отделять их от своих собственных, от своего астрального тела. Отслеживание собственных мыслей, является первым необходимым этапом к чистоте восприятия, незамутненного чужими состояниями.

Ментальная пауза
Упражнение 1.
Сядьте удобно на стул с прямой спиной. Ноги не скрещивать, кисти рук положите на колени ладонями вверх. Дышите спокойно, как получается. Расслабьтесь. Сместите свое внимание в точку над головой. Начните наблюдать себя сверху. Наблюдайте свои мысли. Пусть они как-то протекают но вы их не думайте, а прослеживайте их ход. Вы сможете заметить, что ваши мысли отражают эмоциональные состояния.
Запишите все, что вам удалось отследить

После того как вы научитесь видеть свои эмоции необходимо научиться отлавливать ненужные эмоции и выкидывать их.

Упражнение 2.
Сядьте удобно на стул с прямой спиной. Ноги не скрещивать, кисти рук положите на колени ладонями вверх. Дышите спокойно, расслабьтесь. Сместите свое внимание в точку над головой. Наблюдайте себя сверху. Наблюдайте свои мысли. Постарайтесь отловить в своих мыслях ненужные вам эмоции и выкинуть их. Через некоторое время, вы сможете наблюдать эмоции как некие энергетические образования на эмоциональном коконе (астральном теле). Постарайтесь схватить эмоцию на этапе ее формирования и выкинуть из своего астрального тела.
Запишите ваш опыт.
Иногда, все что было выкинуто возвращается в троекратном размере.
Есть такая вещь как личный резонанс, и связан он с тем, что есть у нас внутри. Т.е. есть какие-то личные недоработки, и они еще не стали информацией для вас, а являются только структурами, так вот, пока они структуры - они будут продолжать резонировать с чужими подобными эмоциями и вызывать их. Чужие эмоции вызывают в ваших структурах эффект камертона и вас начинает трусить так же как камертон, когда он отзывается на звук, на который он настроен.

Где храниться эта структура, имеет ли она влияние на человека, структурирует ли оно его поведение?
Есть структуры собственные, они записаны на кармическом ядре личности, и соответствующим образом структурируют кокон.
Т.е. иногда получается, что у человека на спине написано &quot-Ударь меня!&quot-, повернется спиной, его ударят, причем люди, которые это будут делать, не будут осознавать причины, это лежит в области взаимодействий тонких тел субъектов. Разрешение такой проблемы лежит в 16 аркане (изучаем на 3-м курсе).
Упражнение 3.
Настройтесь на состояние наблюдателя за собственными мыслями и эмоциями. Постарайтесь отследить момент образования эмоции и засунуть ее в совершенно другое место, отличное от того, где она образовалась. При этом эмоция видоизменится и приобретет новые качества. Например, страх, образовавшийся на уровне анахата-чакры, при переведении в область манипура-чакры становится гневом, при переведении в область муладхара-чакры становится ужасом и вводит в ступор, переведенный в область свадхистана-чакры он может трансформироваться в фатальную радость, при переведении в область вишудха-чакры может стать апатией.
Запишите проделанный опыт.

Упражнение 4.
Настройтесь на состояние наблюдателя за собственными мыслями и эмоциями. Отследите эмоцию и трансформируйте ее в другую, совершенно противоположную. Так положительные эмоции могут стать отрицательными и наоборот.
Запишите ваш опыт.
Как мягко трансформировать негативную эмоцию в положительную, не ломая наработанные защитные механизмы психики?
Способов 2. Иньский и Янский.
• Иньский - 3 аркан - Инь, стягивающий на себя, и даже негатив преобразует в энергию.
• Янский - начать накачивать энергией под завязку, при этом производя активное преобразование в прямо-противоположное.
Когда вы научитесь управлять собственными эмоциями, вам станет понятен механизм создания ровного, спокойного эмоционального фона, создания эмоционального равновесия. Что является необходимым элементом развития при практиках роста. Так как каждая ваша неосознанная эмоция является потерей энергии. Приучите себя в любой обстановке ощущать свой личный эмоциональный фон и отделять его от общего эмоционального фона общества, и корректировать в любой обстановке. Через некоторое время, вы заметите, что ваши эмоции легко поддаются корректировке изнутри, т.е. вашими усилия, и тяжело идут на поводу у кого-либо. Это качество поможет вам сохранять энергию, которая в огромном количестве теряется у людей эмоционально неуравновешенных.

Проделайте такие же упражнения, но отслеживайте те моменты, когда вылазят наружу ваши убеждения. Зачастую убеждения являются ошибочными, навязанными нам обществом. Например, вы можете быть совершенно четко убеждены, что какой-то индивид является очень плохим человеком, потому что вас убедили в его «плохости» те или иные его действия по отношению к нашей личности, с позиции вашего восприятия себя. Пересмотрите ваши убеждения, основанные на личном эгоцентризме. Не позволяйте себе оценивать предвзято. Зачастую, убеждения составлены на основе чьих-либо побудительных утверждений. Трезвая, безъэмоциональная оценка, без предвзятого отношения может уберечь вас от множества ошибок.

Надо оговориться, что ментальная пауза - это не отключенный ВД (внутренний диалог). Это состояние наблюдателя за работой ВД, которое постепенно ведет к внутреннему молчанию. Наиболее эффективно все практики проходят, когда вы находитесь в состоянии отключенного внутреннего диалога. В состоянии внутреннего молчания, т.е. когда ваш эмоциональный фон ровен и не вызывает всплесков (это состояние у Рерихов было описано как немигающий светильник/светоч), а убеждения не мешают вам исследовать новые потоки энергии, т.е. не создают заранее предвзятого мнения, не создают каких-либо ожиданий, когда вы в состоянии заставить себя замолчать, вы можете адекватно пронаблюдать явление, не давая ему оценки сразу. Чтобы оценить какое-либо явление необходимо его пройти не один раз, и не с одной стороны, чтобы осознать его разносторонность и многомерность. Чистота восприятия напрямую зависит от умения войти в чистое состояние сознания, когда ничто не мешает. Это обязательный фактор к тому, чтобы получить наиболее полный эффект от ожидаемой практики. Это определяет магичность сознания.
Упражнение 5.
Сядьте удобно на стул с прямой спиной. Ноги не скрещивать, кисти рук положите на колени ладонями вверх. Дышите спокойно, расслабьтесь. Сместите свое внимание в точку над головой. Наблюдайте себя сверху. Наблюдайте свои мысли. Постарайтесь отловить в своих мыслях ненужные вам эмоции и выкинуть их. Проделайте тоже самое с убеждениями.
Возьмите карту 18 аркана. Медитируйте на карту 20 минут.
По выходу из медитации запишите ваше состояние.

Групповая практика.
18 аркан.

Общие рекомендации
В пространстве аркана работаем над собой, т.е. вся работа производится в прямом круге по Пути Ветра (энергию тянем через руки, сбрасываем после закольцовки через ноги, т.е. при выдохе энергия замыкается в кольцо к точке на середине груди, с которой она начинает свое движение по Пути Ветра, при этом излишки (!) сбрасываются через ноги).

Учитываем в настройке на аркан Глифы.
Солнце и Луна вошли в зацепление - это или предрассветное время, или сразу после заката. Т.е. в своей работе вы настраиваетесь на то, что проходите в аркан именно в это время.
Собака и волк находятся по обе стороны дороги - дорога это Путь.
Собака - это наши друзья. Волк - это враги. Рак, который пятится назад в некое болото это мы сидящие в своем замкнутом пространстве.
Задача - перестать быть раком и пятиться в болото, выйти на Путь и идти к башням за знаниями.

Учитываем цвет неба как указание на раскрутку верхних чакр, т.е. раскручиваем вишудху, это даст включение в канал знаний, которые находятся в башнях. Солнце и Луна излучают желтый свет, это работа манипура-чакры, как генератора волевого усилия. Дорога не идет ни к одной из башен, она идет между ними.
Башни находятся так же как волк и собака по обе стороны дороги, и олицетворяют собой знания черной магии, и знания белой магии, Инь и Янь. Поскольку идем мы посередине, то нас интересует равновесие, и то, что есть в башнях для нас просто знание, не окрашенное красками добра и зла.
Мы не хотим развиваться однобоко и что-то знать, а что-то не знать. Мы предпочитаем знать обе стороны медали, чтобы не наделать на своем Пути слишком много ошибок сопряженных с незнанием.

Идя по Пути, ощутите, что вы не одни, что есть попутчики. Они такие же идущие, как и вы. Постарайтесь рассмотреть своих попутчиков. Если ваши друзья будут отклонять вас с дороги, постарайтесь все же идти не к ним, а своим путем, если ваши враги будут отклонять вас с дороги, постарайтесь не отвлекаться на них и идти по своему пути. Если вы увидите на Пути своих сокурсников, и они будут откланяться, постарайтесь их поддержать.
Опишите кого вы видели, что они делали.

Понедельник и среда
работа с файлом презентации.
21.00 - 21.10 - сонастройка группы
21.10 - 21.15 - убираем эмоции и убеждения. Оставляем чистоту сознания.
21.15 - 21.25 - поляризация
21.25 - 21.45 - вхождение в пространство аркана, работа в нем над собой
21.45 - 21.50 - выходим из аркана, отстраиваемся от группы, перераспределяем энергию по кокону.
Пишем отчет


© Xena
Ответить

Вернуться в «Платные Школы Магии»