АРХОНТЫ - Стражи Межмирья

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

АРХОНТЫ - Стражи Межмирья

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Среда, составляющая основу межмирья – астрала, очень чутко реагирует на все волевые импульсы, изменяясь в соотвествии с ними. Поэтому астрал является весьма неустойчивым пространством . Особенно опасно то, что подвижность межмирья нередко клиппотична и именно через него обитатели демонических миров пробираются в сновидения и реальность жителей потока силы.

Для того, чтобы сохранить Поток Силы целостным, в Межмирьи обитает особая группа существ – Управляющие Духи - Архонты.

Эти существа являются правителя инволюции – развоплощения и руководят уплотнением материи и нисхождением сознания во все более и более плотные её слои.

Кроме того, именно Архонты следят за правильным развоплощением существа, не позволяя ему превратиться в элементера.


Архонтов считают творцами материального космоса, а заодно и нравственного закона как системы запретов и заповедей, делающих человека рабом материи. И это неудивительно – ведь Архонты определяют ход реализации желаний, именно в их власти определить, какое из возмущений мировой среды станет реальным, а какое – останется сновидением.


«Эфиры», «Несовершенные небеса» – это описания слоёв астрала- Межмирья, которые поддерживаются различными Архонтами, разделяющих это пространство на отдельные «отсеки», в которых можно хоть как-то контролировать завихрения мировой среды.


Считается, что именно Архонты создали плотное тело человека только лишь для того, чтобы держать в плену пневму, божественную «искру», упавшую с неба. В то же время, тело, согласно магическим представлениям – это не только темница души, но и её опора, позволяющая сознанию развиваться в преодолении преград.

Поэтому Архонты как раз и помогают людям выйти за пределы бытия. Но архонты не дружественны ни человеку, ни, тем более, магу, поскольку они заинтересованы в его влиянии на среду и даже в некотором смысле нуждаются в этом влиянии.

«говорят, что душа есть пища Архонтов и Сил, и что она им необходима для жизни, ибо она происходит от падающей сверху росы и дает им силу»


При этом считалось, что именно человек как центральная точка мироздания способен оказать то решающее влияние на потоки Астрала , в котором так нуждаются Архонты. Человек, живущий на грани сновидения и реальности в дневное время, фактически, живет в мире отражений – мире Архонтов. И «душа», которой, «питаются» Архонты — это те волевые импульсы, которые будоражат пространство сновидений. Мозг человека продолжает свою деятельность и во время сна. И то, что будоражит днем, во сне выкидывается в астрал. «Утро вечера мудренее»- вот откуда пословица.


Архонты заинтересованы в том, чтобы людей было как можно больше, а их желания — как можно несбыточней, тогда пространство сновидений наиболее наполненно, а сами Архонты — наиболее деятельны.

Манипулируя с содержимым сознания человека, Архонты управляют количеством энергии, текущей сквозь Межмирье, и, с одной стороны, защищают его (а заодно и миры) от демонических влияний клиппот, но с другой – удерживают воплощенных существ в их мирах в качестве «генераторов реальности», источников силы, которой нет в Межмирьи – силы настройки осознания. А человек силу сознания приобретает в результате постройки «наполеоновских планов», не имеющих ничего общего с реальностью. Типа «принца на белом коне» или «манны небесной».

Для человека, который встал на путь эзотерики, магии, мистики, оккультизма отрыв от «здесь и сейчас» в результате зависти, честолюбивых мечтаний о власти, о легком приобретении знании или о достижении нирваны на халяву, но не имеющего для этого способностей - путь один, в никуда!

Поэтому- то, Архонты являются как защитниками, так и тюремщиками нашего мира, держащими души в клетке ограниченного воплощения, руководствуясь соображениями баланса энергий, но для эзотерика, мага, стремящегося к свободе они – препятствие, которое он должен преодолеть.

В этом смысле у эзотерика, мага два задания: с одной стороны, накопив силу, придать душе тот магический характер, который бы укрепил ее. А может быть, даже сделал бы невидимой для чутких глаз Архонтов. Реализацию этой цели может обеспечить практика отслеживания и непривлечения внимания, столь важная для мага- с другой стороны, наделить сознание знанием путей, по которым можно пройти сквозь Межмирье.


В случае неуспеха эзотерик, маг будет вновь брошен в воплощение – инкарнацию , но если ему удастся проскользнуть сквозь Межмирье – его ждут перспективы космического масштаба.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Melitta
Сообщений: 288
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:00
Откуда: Аннун

Re: АРХОНТЫ - Стражи Межмирья

Сообщение Melitta »

благодарю за статью, Уважаемый Магистр.
Ищущих тайн — немало, куда меньше — призванных Тайной
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: АРХОНТЫ - Стражи Межмирья

Сообщение Nelya de Giz »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS, благодарю за интересную статью. Это , наверное, и есть стражники Даата, которых не прошёл царь Соломон.
Аватара пользователя
kea-1979
Сообщений: 5894
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Re: АРХОНТЫ - Стражи Межмирья

Сообщение kea-1979 »

Благодарю за интересную статью, Уважаемый Учитель.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8580
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Re: АРХОНТЫ - Стражи Межмирья

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас за интересную статью, Уважаемый Учитель.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»